Черпак_для_фантазий• 08 января 2023
Беженцы в Польшу
Добрый день, планируем семьей выезжать в Польшу. Хотим начать с центров для беженцев. Пожить немного, обсмотреться. Какие есть пособия для нас? И возможно знаете центры. Города ближе к границе с Украиной.
Большой секретик• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Я б про цены так не говорила.
Послала ребенка за молоком в Lewiatan, дала 5 зл как обычно.
Приходит и говорит: мама а молоко уже 7 зл.
Обычное молоко Mlekowita.
Это уже извините 1.5€ при минималке в час 3,5€
Инфляция страшная. Пенсионерам будут пенсии пересчитывать под 13.8% в июле. 🤯🤯🤯🤯😬😬
Так это официальная. А скрытая около 35%
Обычное молоко Mlekowita.
Аж интересно стало поискать млековиту за 7 зл
Большой секретик• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Может вы его не там покупаете, потому что я беру это молоко, за 3,56.
Советчица настоящая всегда найдёт все в два раза дороже. ))
Большой секретик• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
:) в крутом районе да, но есть двушки и по 2000-2200 + чинж.
Ой-йой. Бегите.
Сегодня кавалерку выставляли утром за 1200, страшно здесь об этом писать
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Я б про цены так не говорила.
Обычное молоко Mlekowita.
Я в Германию ездила с Польши и жила там в общей сложности 1,5 мес,
Проезд дорогой, если покупать тот же набор продуктов, то выходит дороже на 30% гдето.
Да, джоб центр оплачивает квартиру, это + конечно большой.
Ответ дляМоль Молливна
Центри для біженців вже не функціонують , з-за відсутності попиту. Можливо на вокзалах залишилися. Виплати - одноразова сума в 300 злотих, на дітей до 18 років - 500 злотих щомісячно . На житло відшкодування 120 днів від в’їзду 40 злотих в день на особу ( для тих, хто надав житло; або якщо оформите договір аренду на себе , то на інших членів родини можна оформити ці виплати). Раджу заглянути на Олкс у розділ для України - там багато безкоштовного( з надією на відшкодування по програмі 40+) для українців і пропозиції роботи
якщо вік до 40 років,ця програма нк підходить?
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Ну реально, смешно читать
Даже в жабке оно около 4.
А тут 7 зарядили
Может там ребёнок с 3,40 округляет до 7, не знаю
Даже в жабке оно около 4.
А тут 7 зарядили
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляЛюбочкаС
40+ это не про возраст
Это деньги за одного человека в сутки
Моль Молливна• 08 января 2023
Ответ дляЛюбочкаС
Якщо в’їзд перший - підходить на перших 120 днів. Далі є обмеження : інваліди, багатодітні, похилий вік
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляФрикаделька
Вы еще для сравнения расходы напишите))) а то все думают что им этих денег хватит
Я в Польше 7 лет уже. Варшава
чисто, транспорт хороший, продукты впринципе относительно других стран не дорогие, арабов нет, язык понятный - можно осилить.
Дипломы наши до 2006 ? года можно подтвердить и будут приравниваться к польским.
Учеба бесплатная в школах для взрослых.
Минус - дорогая аренда в крупных городах.
- зарплата очень низкая 3.5€ в час или 16-17 зл.
- украинец будет работать за себя и за поляка, если коллектив смешанный.
- Работодатели очень экономят на работниках и один человек тянет большой объем работы, соответственно уставать очень сильно.
Кредит сейчас взять нельзя - требования повысились : зарплата на руки должна быть 10 000 зл и это если нет детей, если дети то ещё выше.
Повысились % ставки и теперь за двушку люди платят банку 4500 зл ( год назад было 2500 зл).
Социального жилья нет.
Может девочки ещё что-то допишут
Учеба бесплатная в школах для взрослых.
Социального жилья нет.
Может девочки ещё что-то допишут
месяцкие• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Так разве лавочку 40 зл в сутки не прикрыли ещё ?
Отменили вроде же
Ні, для новоприбулих вона діє. На польському ОЛХ маса пропозицій
месяцкие• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Я б про цены так не говорила.
Обычное молоко Mlekowita.
А в Бедронку піти і те саме молоко купити за 3 зл. корона не дозволяє?
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Отменили вроде же
Нет, не отменили.
месяцкие• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Так і я про те ж
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Какая нормальная зп для женщины и мужчины в Польше чтобы жить более-менее?
Чтоб нормально жить 5000 зл примерно нужно, если жилье свое будет. Это примерно 1100 $
Если снимать - то около 8000 зл. Это около 1700$
Так же впринципе как и в Киеве.
Цены +- одинаковые
Так же впринципе как и в Киеве.
Цены +- одинаковые
месяцкие• 08 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Ну да, понти - вони такі))))
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляГербария
Так а аренда в 700-800 евро разве не съедает большую часть зп?(
Одна зарплата = аренда
месяцкие• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну реально, смешно читать
Даже в жабке оно около 4.
А тут 7 зарядили
Даже в жабке оно около 4.
А тут 7 зарядили
)))
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ дляНаездница
Ще раз спочатку. 90% знімають квартири, бо приїхали з дітьми, бабусями і т.п Оренда 2к у Варшаві разом з оплатами за ком.послуги - 4 тис злотих.
Те, що ви катаєтесь сюди-туди, ще інша історія. Ви не втікали від військових дій, значить.
так і є
мало хто зараз ще мешкає по 40+ або хтось з поляків дозволив жити за комуналку у вбитій квартирі де все сиплеться
І так - якщо ти з дитиною, кимось з батьків і працюєш частково дома, то в кавалєрці 27м вже жити не будеш
якщо ще і дитина підліток або не одна
І в Варшаві це 4000+ злотих на місяць за житло з 3-ма спальними місцями
І от перерахуйте в гривні - скільки це
Виплати - це 500 злотих/міс на дитину. На дитину вони і йдуть. Якщо це недайбо 8класник і це випускний тут клас, а він тільки прийшов - то все на репетиторів і уходить
Продукти, одяг - це найдешевше в порівнянні з житлом, послугами(в т. і комунальними), проїздом, медициною
якщо ще і дитина підліток або не одна
І от перерахуйте в гривні - скільки це
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Отменили вроде же
нет, есть она
но только на 120 дней
кто приезжает с момента приезда 120 дней отсчитівает и он может искать желающих кто его приютит на этот срок по программе 40+
но только на 120 дней
месяцкие• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Одна зарплата = аренда
Залежно де арендувати. В Румії знайомі орендують 2к, нормальна модернізована 5-поверхівка, 1500 оренда + 480 чинж (літом був 278 ) + решта платежів, в місяць виходить 2200-2400.
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Я в Польше 7 лет уже. Варшава
Учеба бесплатная в школах для взрослых.
Социального жилья нет.
Может девочки ещё что-то допишут
Учеба бесплатная в школах для взрослых.
Социального жилья нет.
Может девочки ещё что-то допишут
Ну судя по тому, что у вы молоко, которое стоит 3,50, покупаете по 7, верить в ваши слова нельзя.
Про 10000 вы загнули.
Дружу с семьей поляков(муж Беларус) 2 детей 3 и 8 лет.
У них в кредите большая квартира 3 спальни, взяли ее 12 лет назад + они взяли этой осенью в кредит таун Хаус, сделали ремонт, переехали и квартиру сдали в аренду. Оба кредита на 30 лет.
Общий доход у них(вместе с арендой квартиры) чуть больше 12 тыс.
Про 10000 вы загнули.
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Та у меня напротив дома небольшой Левиатан магазинчик. Послала ребенка утром с собакой и чтоб к кофе купил молочка.
В бедронке вроде это же молоко 5-5.5 зл.
А где берете и какое молоко?
Я уже в трубу скоро вылечу с такими ценами. Экономишь как можешь, а в итоге к концу года пшик можешь отложить. В этом году в половину меньше удалось, чем в прошлых годах(((
И это при том, что никаких ресторанов, развлечений, дорогих покупок одежды или обуви. Все очень скромно.
Честно уже надоела эта экономия.
А где берете и какое молоко?
Честно уже надоела эта экономия.
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Нет, в генрмании цены выше на все, питание, проезд, стрижка, и тд.
ну так в Германии же все бесплатно
Жилье бесплатно, коммуналка бесплатно, на мебель даже дают деньги
Платят по 500 евро каждому
И есть Тафели и гуманитарки
Проезд тоже ж у всех льготный?
На стрижку уже можно выделить
А продукты мне показались в ту же цену что и в Польше
особо не отличались
Платят по 500 евро каждому
И есть Тафели и гуманитарки
Проезд тоже ж у всех льготный?
На стрижку уже можно выделить
особо не отличались
месяцкие• 08 января 2023
Ответ дляЗубачистка
так і є
якщо ще і дитина підліток або не одна
І от перерахуйте в гривні - скільки це
якщо ще і дитина підліток або не одна
І от перерахуйте в гривні - скільки це
А може, якщо ’працюєш частково вдома’, то не пертися у Варшаву?
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Двушки в Варшаве по 2200?
За Варшавой есть в ближайшем пригороде. В Варшаве в эту цену однушки стартуют.
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ длямесяцкие
а ви не думали шо тому і в Варшаві, що частково їздиш у офис чи на склад, але треба і дома шоб на голові не сиділи, коли вдома працюєш
Такі всі умні за інших шокапець
Знають куди їм треба або не треба пертися...
Такі всі умні за інших шокапець
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляЗубачистка
ну так в Германии же все бесплатно
Платят по 500 евро каждому
И есть Тафели и гуманитарки
Проезд тоже ж у всех льготный?
На стрижку уже можно выделить
особо не отличались
Платят по 500 евро каждому
И есть Тафели и гуманитарки
Проезд тоже ж у всех льготный?
На стрижку уже можно выделить
особо не отличались
У вас видимо тоже знания из советчицы максимум 😂😂😂😂
Кто-то ото как пыхтелка, написал, а вы запомнили :)
Да, в Германии прям как коты в масле все купаются 😂😂😂😂
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
некрутой район - это уже Прушков или Пясечно?
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Девочки не вру. Сама пока чек не увидела не поверила. Думала шутит малой.
Было ещё недавно до нового года 5 зл это же молоко в этом же магазине.