Сегодня не целуюсь• 09 января 2023

Я и брат ситуация, как со стороны?

У нас с братом на двоих 1-комн кв.
Я с мужем и детьми отдельно жили.
Брат в той квартире сделал космет.ремонт и жил с семьёй. Около 10 лет. Потом брат уехал на заработки и 1,5 года назад забрал семью к себе и сдал квартиру.

Мама мне говорит, пусть ему будут деньги за аренду. Типа переезд семьи это расходы. Говорит, что тебе помогли ремонт сделать (как строители папа помог, брат только с/у, все материалы я покупала). Теперь и ты помоги (не претендуй на половину аренды).

Я с мужем развелась, есть дети. Работаю и БМ платит на детей.
Хватает впритык.

Подскажите как со стороны, меня этот вопрос уже несколько месяцев волнует.
Тут у меня есть три варианта:
1.Разговаривать с братом по поводу 50/50
2. Идти на подработку
3. Просить БМ давать больше, но он только обещает.
Соседушка• 09 января 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Продавать квартиру и делить поровну.
Брат в той квартире ’хорошо пустил корни’ и теперь считает только своей. Автор уже в пролете...

ЭтаваНиМожетБыть• 09 января 2023
Я не розумію як він без вашої згоди здав квартиру?… вам треба поговорити з братом. Справедливо що б ви отримували 50% від оренди. Але будьте готові що він відмовить, бо в його думках мабуть вона вже його повністю… а взагалі це така лажа сумісна дольова власність ще й однокімнатної…
Колхозница• 09 января 2023
Конечно пополам аренду.Если начнёт за ремонт то скажите что его семья и жила в нем ,и 10 лет вы ж с него половину аренды не брали
автор Сегодня не целуюсь • 09 января 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Я тоже этого не понимаю. Но родители так приняли решение. А мы были молодые, не особо понимали.
inna5577• 09 января 2023
По справедливости брат вам должен половину аренды отдавать, вы и иак, имея квартиру, 10лет ничегг себе не требовали
Снегурочко• 09 января 2023
Ответ дляemerald_88
Ну вот говорите, что теперь вы хотите пожить в 1-комнатной, а двушку будете сдавать
Найкращий варіант. Не випрошувати половину оренди. А жити по черзі. Брат пожив 10 років, тепер ви поживіть. А двушку здайте і будуть вам гроші.
Соседушка• 09 января 2023
Автор, вы своим молчанием 10 лет подарили свою 1/2 часть + родители на его стороне.
Брат успел ’размножиться’ до квартиры? (глупо не имея своего жилья).
Вопрос нужно было решать в течении 1-2 лет (продажа или одна из сторон выкупает 1/2 часть).
Что мешало брату ’до размножения’ поехать на заработки и заработать на 1/2 квартиры?

Соседушка• 09 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Ну вы наивные...
Теперь это полностью квартира брата + родители на его стороне
Снегурочко• 09 января 2023
Ответ дляСоседушка
Ну вы наивные...
Автору треба поміняти поведінку, не бути покірною овечкою, а заявити про свої права.
Соседушка• 09 января 2023
В нашем доме 3к квартира досталась от родителей в наследство сестре и брату.
Сестра с ее мужем сразу выкупает у брата его 1/2 часть и все вопрос закрыт.
Все в хороших отношениях.
Учитесь...
На границе• 09 января 2023
Ответ дляСоседушка
Та какая разница, что там брат считает. Есть документы, согласно им квартира и автора тоже
На границе• 09 января 2023
Автор, можно и все три варианта применить. Но согласится ли БМ увеличить размер алиментов, если он оставил вам часть своей квартиры?
Соседушка• 09 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Поезд уехал, нужно было решать вопрос ’по горячих следах’.
Как в посте 40 например.
Если бы я был братом автора, уже бы давно выкупил ее 1/2 часть.
И не размножался не имея своего жилья.
Ванна Тазиковна• 09 января 2023
Усі 3 варіанти
ОйЙой• 09 января 2023
Ответ дляСоседушка
Ну вы наивные...
А закон ні, теоретично автор може просто виставити тих орендарів і все. Брат не мав права нікого пускати без згоди співвласниці.
Тому мінімум 50% оренди її.
Сижу на стуле• 09 января 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
В браке купили квартиру, в ней и живу с детьми.
Вы какая-то лохушка-у вас есть квартира а использует ее только брат. 10 лет жил в ней, теперь сдает.