Борисфенка• 11 января 2023

Про моє біженство

Є у людей купа питань, створюю окрему тему, відповім на всі.

"Біженців не люблять ніде. Якою недалекою і зарозумілою особою треба бути, щоб це заперечувати?"

Відповідаю - станом на зараз українських біженців в Німеччині плекають, люблять і всіляко підтримують. Навіщо їм це треба, це окреме філософське питання, але так є.
Ya_nochke• 12 января 2023
Я з трьома дітьми хочу поїхати в Німеччину в велике місто типу Берліна. Хочу жити в окремій крартирі оренду якої буде компенсувати держава. Підкажіть чи це реально? Буду їхати на своєму автомобілі. Яке місто обрати?
lybov83• 12 января 2023
Ответ дляDistel
Зараз з січня був перехід на бюргергельд, то на дорослих тепер по 500.
На квартиру 620 + 160 за опалення.
На дитину виплати по інвалідності плюс кіндергельд і доплата Джоб у нас 840 євро.
По 500 это если одинокие мама/папа. А пара то 451. Детям в зависимости от возраста
haha.ha• 12 января 2023
Ответ дляАпель-синка
Буквально на Рождество была в Вене и увидела, что к украинцам прекрасное отношение. Но мы туристами за свой счёт были, и при этом всё равно, услышав, что украинцы, давали скидки на посещение музеев, где это возможно, аудиогиды тоже на украинском бесплатно выдавали, а на русском и др. языках - 5 евро стоит.

Но от наглых беженцев, которым все всё должны, а они никому и ничего, наверное везде уже устали )))
Вена - это вообще отдельная тема. ) нельзя по Вене судить про всю Австрию, вы по отдаленным горным селам походите и там посмотрите на отношение к украинцам ;)
lybov83• 12 января 2023
Ответ дляDistel
На квартиру 620 + 160 за опалення.
Извините, а что у Вас за доплата от джоб?
haha.ha• 12 января 2023
Ответ дляАпель-синка
Мало помогают и мало эмпатии по сравнении с мартом проявляют?
А что ж оттуда никого палкой не выгонишь из беженцев?
Со мной в купе ехала пара пенсионеров, в которой жена в марте-апреле именно в Австрии жила, так вот женщина сказала, что если бы была возможность остаться там жить навсегда - она бы даже не раздумывала, с радостью осталась бы. Так ей всё понравилось, при том, что дома и квартира, и дача с садиком-огородиком есть, в общем, не нищие и не голодают.
Да, именно, по сравнению с мартом никакой солидарности) и дальше будет хуже… А вы хотите чтоб палкой выгоняли беженцев странный комментарий
lybov83• 12 января 2023
Ответ дляYa_nochke
В большом городе трудней найти жилье. Это реально вопрос удачи. Мы в часе от Мюнхена искали квартиру 9 месяцев. От пары вариантов отказались сами. И вот только недавно нашли то что подошло.
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляYa_nochke
Моя знайома чекала квартиру в Берліні півроку і це їй активно шукали/допомогали. В цей час вона жила у німкені. Хоча зараз дуже задоволена і все добре .А ви були в Берліні ?
Вам подобається ?
Що саме ?
От просто цікаво, бо з трьома дітьми я би краще обрала місто менше і спокійніше ..
Та вся голота на вулицях, всі чорні, жовті і різнокольорові. Машину поставити квест, 15 хвилин їдеш і півгодини паркуєшся. Росіян до чорта прям товпами. Я би свою дочку (підлітка) ввечері гуляти навряд чи відпустила..
Чи може то таке моє враження, як туриста
Галина_Киев• 12 января 2023
Ответ дляdarnik79
Не заметила. Ребенок 11 лет ходит в типа интеграционный класс, там только укр дети с укр учительницей, которая также только учит язык. Уже скоро год тут, язык на очень слабом уровне. А без языка в немецкие классы их никто не возьмет. Даже в бассейн не взяли, сказали, а как он будет тренера понимать.
В бассейн не знаю...
Но моих детей с огромным удовольствием взяли на таэквондо, в Украине занимались много лет. Наши спортсмены гораздо сильнее, поэтому им всегда рады. Ходим с апреля, 5 тренировок в неделю, и денег с нас не берут.
Со школами как повезет, где то сразу берут в немецкий класс, где то есть интеграционный
Галина_Киев• 12 января 2023
Ответ дляPrinzessin
Не ліниві?
Після С2 напишете свою думку про них
А я очень довольна учителями, наконец то мои дети с огромным удовольствием ходят в школу!!! Потому что нет униженией и оскорблений которые себя позволяют наши учителя... Здесь учитель друг, и дети не бояться спросить если что то не понятно, и он всегда обьяснит, хоть 10 раз... главное чтоб результат был. И я вижу результат, прекрасные знания и англ и нем меньше чем за год. Да и остальные предметы дети с удовольствием учат, уроки делают сами, чего в Украине никогда не было...
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляYa_nochke
Мені особисто подобається Ессен
Якби ось так обирати пожити
Але, я не в курсі, як і чи приймає, бо була як турист
Галина_Киев• 12 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Так, планую, за першої змоги. Обіцяла чоловіку вберегти живим його єдиного сина. Чоловік на фронті, зараз не дозволяє приїхати навіть побачитися на кілька днів.
Моя вам порада, не слухайте чоловіка і при першій можливості побачитись з ним- їдьте...
Мій чоловік теж не дозволяв мені з дітьми повертатись, просив ще трохи почекати, а місяць тому я його поховала, загинув під Бахмутом... і я навіть передати вам не можу як я жалію що слухалась його, і не приїхала побачити його коли була можливість....Ніколи собі цього не пробачу....
Галина_Киев• 12 января 2023
Ответ дляЭлочка LA
Был бы ваш муж на фронте, не советовал бы вам в Германии обживаться.
Вы не правы.... Как раз те кто на фронте, хотят что б их семьи были в безопасности, им так спокойней воевать...
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляГалина_Киев
Жахливо ( прийміть мої співчуття ..
Інші проблеми, порівняно з таким горем, ніщо
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляDistel
На квартиру 620 + 160 за опалення.
Не знала, що німці платять на дітей інвалідів окремі суми
Респект їм
местная• 12 января 2023
Ответ дляannac
Знакомая в Германии сейчас. Говорит немцы очень хотят, чтоб наши там остались
Звісно хочуть. Всім треба дешева робоча сила.
местная• 12 января 2023
Ответ дляKvito4ka-0e0e
Зачем им все это? Столько соц.помощи просто так?
Бо це дешева робоча сила.
Хтось має працювати на старих німців.)
4erepashka• 12 января 2023
Ответ дляKvito4ka-0e0e
может чтоб вытеснили арабов,афганцев и сирийцев?лучше уж укранцы)
Ya_nochke• 12 января 2023
Ответ дляlybov83
Вам наверное было где жить и вы могли себе позволить искать квартиру 9 мес, что бы найти именно свой вариант.
Ya_nochke• 12 января 2023
Ответ дляСhanelKa
Вам подобається ?
Що саме ?
Дякую вам. Я не дивилась з цього боку.
Ya_nochke• 12 января 2023
Ответ дляСhanelKa
Мені особисто подобається Ессен
Якби ось так обирати пожити
Гарно!
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляYa_nochke
Гарно!
Місто десь на 500 тис
Західна Німеччина, але там комфортно було і з дітьми, і наче більш все цивілізовано, ніж Шанхай Берліну
Пошукайте в інеті, чи приймає( я не знаю )
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляYa_nochke
Гарно!
Забула додать
Taby• 12 января 2023
Ответ дляYa_nochke
В велике місто вже нереально. Піздно вже. Тепер тільки ч маленькі
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляОксана84
Да, у них до сих пор на уроках истории, религии , политики так или иначе всегда возвращаются к войне . До сих пор не простили . А еще у них во многих городах есть такие камни специальные , они установлены на тротуарах , ты спотыкаешься об них и вспоминаешь Вторую Мировую войну и сколько горя она принесла
Я недавно посмотрела фильм Пианист про Владислава Шпильмана. Там такие ужасы показаны (на реальных событиях), что честно, даже мне, подготовленному человеку, тяжко было смотреть это всё. И это даже не про Украину и украинцев фильм.
Taby• 12 января 2023
Ответ дляСhanelKa
Місто десь на 500 тис
Не приймає. В цей землі треба їхати в Бохум і там куди вже направлять. Я живу в цей землі зараз. Поряд з Єссеном.
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляellllena.ua
Попросила конечно. Показала сертификат В1, там у меня хорошие баллы (43, 17, 100), дипломы, рассказала об опыте. Показала желание остаться в Германии и готовность переучиваться хоть на медсестру, хоть на пфлегерин. Меня на этом моменте притормозили и предложили подучить ещё язык, чтобы остаться в профессии.
А в какой Вы земле и городе?
Подруга в Баварии с высшим экономическим, возраст под полтинник, вот только на курсы в конце февраля по записи начнет ходить. В каком направлении двигаться ей, подскажите пожалуйста, если не сложно?
СhanelKa• 12 января 2023
Ответ дляTaby
Навіть якщо людина з дітьми приїде жити до німців ?
JannyMoney• 12 января 2023
Ответ дляместная
Бо це дешева робоча сила.
Хтось має працювати на старих німців.)
беженцы только два года язык учить будут. А внж через два года закончится и все уедут обратно.
Думаете немцы совсем глупые и не понимают этого?
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Навпаки, я ганяю москалів, щоб не верзли дурниці про ’жахіття’ в Німеччині.
Мами з дітьми мають виїздити з-під обстрілів і вберегти своїх дітей, бо саме за це воюють наші чоловіки.
І не треба цих мамочок лякати, що тут їх дітей позабирають. Це паскудство.
Стоп, куда мають виїздити?
Вы их к себе примете, с жильём и оформлением поможете?
Иначе подобные советы попахивают ’приходите завтра в гости на шашлыки и торт. К нашему соседу. Он нас пригласил, вы тоже можете присоединиться, он не откажет’
ksena555• 12 января 2023
Ответ дляChakra
Українські гени якісь особливі?
так, прочитайте історичні факти...
Дуже сильний генофонд