Є у людей купа питань, створюю окрему тему, відповім на всі.
"Біженців не люблять ніде. Якою недалекою і зарозумілою особою треба бути, щоб це заперечувати?"
Відповідаю - станом на зараз українських біженців в Німеччині плекають, люблять і всіляко підтримують. Навіщо їм це треба, це окреме філософське питання, але так є.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви ж мені пару днів назад доводили, що з фронту легко на свіданку можна поїхати. І ваш чоловік би домовився.
Шож тепер задню включили? Чи дійсно не пам’ятаєте, що і коли пишите ?
Якщо я приїду до чоловіка майже поряд, то його відпустять на добу.
А на ЗУ його ніхто не відпустить.
Ответ дляБорисфенка
А як чоловік потрапить на ЗУ, з фронта втіче? Ніхто його не відпустить.
Я і залишаюся патріотичною дамою. Просто мене взбісила тема про Німеччину, створила тут одна ’З дітьми не випустять, відберуть’. Вигадують казна-що москалі.
А как летом он туда попал? С фронта убежал? Вы же писали, что встречались и там он вам рассказывал, что на ПМЖ в Германию надо целиться.
Ответ дляЭлочка LA
??????
Що за дикі фантазії чи ви може мене з кимось переплутали?
Чоловік впихнув нас в евакуаційний потяг в кінці лютого і поїхав на фронт. Ми рік його вже не бачили.
Ответ дляЭлочка LA
Записывайте, что здесь сочиняете. Чтобы не путать.
Скрін в студію. Яке літо?
за крок до весни• 12 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Мене це ніяк не переймає, маю абм
солютну пам´ять і всі свої слова пам´ятаю, бо я публічна людина.
Ви схожі за стилем на Вію
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Я по теме и ответила. На память не жалуюсь и скринами ’публичных особ’ с их публичными диагнозами обременять себя и засорять свой гаджет не обязана. Что я вам должна доказывать? Мне и так всё понятно, а вы пробивайте дно дальше.
Ответ дляЭлочка LA
Ну це ж ви мене запевняєте, що я влітку чоловіка бачила. То я аж зацікавилася, звідки свою маячню берете?
Ответ дляЭлочка LA
Я вас не убеждаю, а напоминаю вам то, что вы не помните. Беру я ваш бред там, где вы его пишете.
Удалено администрацией...
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Совет свой к себе примените. По ходу не помните, что и где пишете.
Я должна темы сохранять где вы свою писанину оставили? А мне это зачем ? Вам доказывать? Для какого конечного результата? Я прочла и выводы сделала. Будет память подводить, начну сохранять и скринить. Сейчас вам нужнее займитесь .
Meira Helen• 12 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Скрін в студію. Яке літо?
Люди повинні вас скрінити про всяк випадок? Це максимально дивно.
I_am_Ukrainian• 12 января 2023
Ой автор. У меня на душе какашка и полный раздрай где быть. Но скажите пожалуйста, с чего Вы решили, что Европа нас оставит ? С чего в принципе так кто-то решил ? Как по мне, то они просто заглаживают вину на время войны. А что будет дальше никому не известно. Пмж ещё никто не получил.
Ответ дляБорисфенка
Ні. Я навіть на курси не хожу, в моєму містечку нема, їздити в Гамбург година часу і 160 євро проїздний на місяць, поки що в роздумах.
Бератор хоче резюме, треба якось написати. Запевняє, що у моєму віці в ІТ мене запросто тут візьмуть, вони мені знайдуть вакансію, я посміююсь .
Если у вас английский хороший, то в ІТ вы быстро работу найдете
take_zhyttia• 12 января 2023
Ответ дляI_am_Ukrainian
Поделюсь своим мнением. Я не в Германии, но могу анализировать некоторые вещи. Очевидно, что Германия играет в долгую, иначе бы не создавала долгосрочные планы по интеграции беженцев на полном обеспечении, в квартирах и со всеми плюшками. Моим знакомым дали деньги на обустройство квартиры, на одежду и т.д. Я думаю, у Германии сейчас появилось окно возможностей сыграть в свою пользу и решить внутренние демографические проблемы + уравновесить количество беженцев-мусульман с беженцами-христианами. Не думаю, что Германия тратит такие деньги чисто загладить вину, учитывая их прагматичность. По поводу большинства остальных европейских стран - программы минимальные либо их вообще нет, значит там смогут остаться сильнейшие, которые адаптируются и найдут работу, чтобы легализироваться.
То, что делает Германия похоже в своем роде на социальный эксперимент - взять женщин с детьми и поместить их в тепличные условия, обеспечив всем необходимым. Когда вопрос выживания снят, дать им основную задачу - учить язык. Потом получить/подтвердить специальность. И так шаг за шагом вводить этих людей в свое общество.
Ответ дляБорисфенка
Это сказки про айти. На вакансии джунов по 300 человек на место во всех странах.
Olga Zelenyak• 12 января 2023
Ответ дляtake_zhyttia
А разве немецкий социал - это эксперимент, придуманный ради украинцев в связи с войной в Украине? Разве это не налаженная, годами существующая система?
В большинстве других стран минимальная помощь как раз потому что она была введена с колес. Та же Польша с потоком, который она приняла, ну никак не потянула бы такой социал, как в Германии. Ни по деньгам, ни организационно. Потому что для этого нужна армия социальных работников, которых нужно обучить и оплатить. Это могут себе позволить далеко не все страны. Не просто так сирийские и прочие беженцы готовы море на надувном матрасе переплыть ради того, чтобы потом добраться именно до Германии.
Украинские беженцы, не все, но все таки, отличаются тем, что они готовы социализироваться полноценно, а не жить годами в лагерях для беженцев.
Мое мнение: Украина будет предпринимать меры для возврата тех, кто выехал. И не факт, что Германия в этом откажет.
Мы же понимаем, что любая программа временной защиты может быть продлена или прекращена в любой момент. Если или точнее когда настанет благоприятный момент для возврата, ничто не мешает на дипломатическом уровне достичь определенных договоренностей. А до этого момента, да, Германия делает все, чтобы люди социализировались, в том числе с целью уменьшить нагрузку на свой бюджет.
Ответ дляHelgaStar
,Підтверджую. Проходили це, на жаль... Більше того, німецькі діти кажуть, що їх батьки вдома те саме озвучують.(((
Діти відмовилися йти до школи, бо німецькі діти ображали місто Маріуполь, з якого ця дитина. Таке казали, що наші діти встали і пішли всі разом з класу.(
Впливу пед колективу немає на тих нім дітей, директор розводив руками, притягти до відповідальності неможливо, юрист сказав. Психологів, волонтерів за 6 міс в очі не бачили, щоб допомогли дітям інтегруватися, зате на кожному кроці штрафи, погрози статтями, щоб діти до школи ходили, а ті діти плачуть, не хочуть йти...
П.С. я мови знаю, спілкуватися можу, змогла б спробувати лишитися, але дітям дуже важко.
Так що, автор, не потрібно стверджувати з досвіду однієї людини. Кому пощастить, то добре. Але дуже багато але...
Юрист сказав, що в Німеччині неможливо притягти за боулінг? Не зовсім зрозуміло
Чому?
Ответ дляБорисфенка
Так воно і є. Наполеглива інтеграція, назвемо це так, особливо для дітей. В це ввалюють шалені кошти.
я створила тему щодо цього питання - вліпили бан на місяць
хоча я поетапно обгрунтувала це суспільне явище міграційне
прораховано більшість + від біженства наших людей
на жаль(
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляMassaraksh
Німеччина дуже привітно поставилася до наших біженців. В мене там родичка та декілька подруг, а також друг-інвалід. Всі дуже вдячні цій країні. Живуть добре. Хто в соціальних квартирах, хто в німців в родинах. Друга з розсіяним склерозом німці взагалі взяли до себе як рідного. Допомагають йому з пошуком лікарів, забезпечили й одягом, й взуттям, коли дізналися що в нас таке коїться зі світлом - купили йому генератора, щоб він батькам передав до Київської області.
Давайте будем честными - это какие-то хорошо зарабатывающие немцы, у которых есть значительные накопления. Не на последние же деньги они помогают, сами оставшись голодать. Т.е. у них хватает бюджета
самим жить как раньше жили, не ущемляя себя особо + купить одежду-обувь мужчине и подарить генератор.
А еще у них в менталитете благотворительность в чести, все по возможности регулярно помогают ’бедным и несчастным людям из неразвитых стран’.
При этом сами немцы, небогатые естественно, в т.ч. и инвалиды, точно так же пользуются соц. помощью государства, Красного Креста, Каритаса и пр. благотворительных организаций. И украинский Пласт там тоже имеет свою сеть и занимается благотворительностью наряду с немцами, и не только по отношению к украинцам, но и к людям др. национальностей. Конечно, сейчас, когда началась война в Украине, они в первую очередь помогают своим.
///Кроме Украины, Пласт официально существует в восьми странах мира: Австралии, Аргентине, Великобритании, Канаде, Германии, Польше, Словакии и США. Пластовые организации из всех девяти стран объединены в Конференцию украинских пластовых организаций, во главе мирового пластового движения стоит Начальный пластун///
Вот можете почитать о деятельности пласта в той же Германии, и до 2022 г. в том числе.
Поддерживают и воспитывают свою молодежь + помогают нуждающимся. Членство, взносы, волонтерство - всё на добровольной основе. Богатые помогают бедным - главный принцип волонтерского движения.
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляtirin
Утверждать, что все немцы любят и поддерживают беженцев странно, честно говоря. Да, наверное, правительство поддерживает, многие немцы, наверное, поддерживают, но не все граждане Германии. Каждый живёт своей жизнью и не каждый задумывается о выгодах для государства в целом, людям своиственно думать, прежде всего, о своих проблемах. Вы же не будете утверждать, что наши беженцы не создают вообще никаких проблем? А если создают, всегда найдутся недовольные.
Конечно создают, и конечно есть недовольные. И даже отдельные обвиняют украинцев в том, что мол из-за ’вашей войны’ у нас цены на всё поднялись: на бензин, коммуналку, на продукты и одежду. Мол, сидите у нас на социале, наши налоги проедаете, вместо того чтобы идти работать. И таких немалый %, кстати.
Тем более они уже пережили наплыв предыдущих беженцев, включая сирийских, которые всеми правдами и неправдами рвались именно в Германию с их ’социальным раем’. И многие немцы были недовольны этой политикой Меркель принимать всяких вполне трудоспособных голодранцев со всего мира, которые потом не учат язык и не идут работать, а плодятся и размножаются, и всю жизнь сидят на социале за их счёт.
И именно в связи с этим украинцам сейчас предложили другой сценарий - временную защиту на несколько лет по параграфу 24, по окончанию которой никто не сможет пожизненно присесть на социал, а уже сейчас обязан ходить на курсы, а потом идти искать работу. И кто не выучит и не найдёт - после временной защиты отправится домой, а не осядет за шее немцев.
П.С. Знакомая с ребенком тоже временно жила у богатого немца в доме, причем взял он их к себе только на четко оговоренное время - май-июнь, и при этом уже в начале июня более чем ясно намекал им, мол чего вы не едете обратно в Киев, там же уже всё ОК. Т.е. упорно пытался выпереть домой как можно быстрее. В итоге, они от него переехали в лагерь для беженцев, а оттуда уже в социальное жильё с августа.
При этом вроде человек и сделал доброе дело - приютил беженцев, но вечно был всем недоволен: вы много готовите, вы много едите (мальчик-подросток) и мало занимаетесь спортом (беженцы, ага), вы не едете домой, ваши политики такие-сякие, что не договариваются прекратить войну, вы хотите помощи от Германии (=наших денег), а у нас самих цены поднялись. Ну и пр. претензии в целом ко всем беженцам мира, которых они приняли ранее.
Так что вроде даже помогая, однозначно наших не преминут попрекнуть в нахлебничестве и обвинить в возникших проблемах. Это факт. И это не единичные случаи.
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляFeel good
В чому це проявляється?
Знайомі закінчують курси В1, їм відразу наполегливо пропонують роботу (миття посуду, прибиральниця).
Реально наполегливо.
Курси на В2 погоджують при 35+ років і якщо ти не медик, рідко.
А після курсів В1 там В1 дууууууже умовний.
Реально наполегливо.
Ну, у кого есть мотивация остаться, те очень быстро и усиленно учат язык, стараются сдать экзамены и ищут работу получше уборщиков и посудомойщиц.
А кто не хочет/не может - то да, без языка всё очень печально в плане трудоустройства. И учёбы для детей тоже.
Кстати, заметила, что у тех, кто изначально настроен на ’язык ужасный и сложный, я вряд ли смогу его когда-то выучить’ и у ’ничего страшного, любой язык можно выучить при желании, если ты сильно заинтересован, а нам это очень нужно’ и результаты в итоге абсолютно разные. В том числе и у детей, у которых родители приехали просто отсидеться пару лет на социале, и у тех, кто активно социализируется и хочет дальше там остаться работать и учиться.
Дуже різне ставлення до українських біженців. Бо в німці різні і біженці. Я особисто бачила як в амті який опікується пенсіонерами і інвалідами, українські бабульки побилися з сірійками. Й зачинщіками були українки. Або мені тут одна жалілася, що її покинув німець бойфренд, бо він їй і онлайн курс німецького в репетитор пропонував, а вона йому ’хочеш са мной абщатся учи русский’. Ну то яке може бути ставлення після цього?
Ну і в західних багатих землях на загал ставлення краще ніж в бідних східних.
Господи, та згадайте як ми всі ставилися до внутрішніх біженців в 2014
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляPrinzessin
Ну освіта у них така собі. Ніяка з української точки зору.
Причому українських учителів до роботи не допускають… бо розуміють, що потім її зовсім не буде у лінивих німців.
Да ладно. Тот же английский у немецких детей намного сильнее, чем у наших. При том что они еще параллельно учат и французский/латынь. По математике и физике сравнивать не буду, потому что они учатся 13 лет против наших 11, поэтому их 10 класс с нашим 10 классом сравнивать некорректно.
Опять же, там тоже есть сильные лицеи/гимназии для тех, кто дальше планирует поступать в колледжи или даже в университеты, и общеобразовательные (в нашем понимании) школы для детей, которые просто хотят закончить школу, потом аналог нашего ПТУ, получить рабочую специальность и идти работать по ней по жизни.
Причем эта работа вполне может их прокормить и заработать себе на жизнь и отдых. Да, не роскошную, но вполне достойную. И потом эта же работа позволит получать нормальную пенсию, которой будет хватать на спокойную старость, не отягощенную мыслями, где взять денег на еду, коммуналку и лекарства.
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляSvetlana-7070
Хз, чи всі люблять ?
Зараз якраз на одному мамському форумі жінка запитує що робити бо її дитину в школі ображають німецькі діти і кажуть що українці це лайно і якого чорта приперлись в їхню країну.
А она сама не знает, что в таких случаях делать?
Странно, в Германии на этот случай тоже есть правила и законы.
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляAksinia 111
Не представляю, как можно так долго жить не дома . Как бы не было хорошо в чужой стране . Тем более сейчас не февраль, март .
Конечно кто лишился дома или ещё идут активные боевые действия другого выхода нет . Но судя по тому, что пишут наших за границей 8 миллионов ! До сих пор ! Если регион спокойный, мне бы стыдно было быть беженкой .
А какой регион в Украине сейчас можно назвать спокойным? Если даже в ту же Полтаву, Кременчуг поприлетало средь бела дня в ТЦ и поубивало людей, в т.ч. и детей?
Не говоря уже про Киев, где прилёты всё время внезапны и таки смертоносны.
Апель-синка• 12 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Мені 54 роки, освіта медична, багато років працювала в ІТ аналітиком. Але диплому ніякого. То вони запевняють, що я тут ще запросто можу продовжувати. Мені не віриться, але хтозна. Побачимо.
Вони запевняють, вони знайдуть вакансію... А я не вчу мову і мені не віртиться, що зможу продовжувати працювати.
Не увидела, в каком месте Ваше желание и ваша мотивация выучить язык и пойти работать?