Ирэн1983• 12 января 2023

Кто читает зарубежных писателей в

Оригинале, сколько лет вы учили язык? И как по качеству литература,если читать оригинал и перевод, есть разница?
Осторожная• 12 января 2023
Язык учила в школе. В общем, знания школьной программы вполне достаточно чтобы читать художественную литературу. Ну а качество перевода зависит от качества работы переводчика.
Первыми моими англоязычными книгами была серия про Шопоголика. Лёгкое чтиво

Надувная пыль• 12 января 2023
Ответ дляОсторожная
Я також Кінселу читала. У мене є і інші її книжки (не тільки про шопоголіка), але в неї дуже проста мова. Але якщо взяти, наприклад Чарльза Діккенса Записки Піквікського клубу, то там без словника під рукою не обійтися. При чому на сторінку буде багато незнайомих слів.
Вчилася в КІМО, маю також диплом перекладача.
Раджу англійською почитати Сомерсета Моема ((це буде важче ніж Кінсела, але набагато легше ніж Діккенз
ВыФсеВрете• 12 января 2023
Читаю легкие романы типа Даниэла Стил, детективы агата кристи, сомерсета моэма. Не могу оценить качество перевода, мне кажется вполне норм. Язык усиленно учила 2 года и потом поддерживала и углубляла. Процесс это постоянный
Калёва Замалёва• 12 января 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Учила всю жизнь. Читаю все, любой сложности.
Разница однозначно есть.
ВыФсеВрете• 12 января 2023
Ответ дляКалёва Замалёва
Разница однозначно есть.
Разница заметна если просто паршивый перевод. А в переводе какой книги вы заметили большую разницу. Вот я читала моэма и на англ и на русском, и там и там прекрасный язык. Оскара уайльда тоже. Романы легкие читаю только на англ, не могу сравнить.
Калёва Замалёва• 12 января 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Прекрасный, но не оригинал, согласитесь. Всегда проигрывает оригиналу, как ни крути.
ВыФсеВрете• 12 января 2023
Ответ дляКалёва Замалёва
Возможно. Но вот я знаю, что именно благодаря хорошему переводу в советском союзе и сейчас, очень популярен Эрих Мария Ремарк. Говорят, оригинал проигрывает переводу, и в германии он не так популярен.
Калёва Замалёва• 12 января 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Возможно, на русском не читала его. Но я знаю англ и нем, поэтому ремарка читала в оригинале.
Tammy21• 12 января 2023
У меня все ин.язы вечно в процессе изучения)
Иногда, перевод лучше оригинала, но в большинстве случаев оригинал читать приятнее, хотя и лениво сначала.