kanareyka_tweety• 13 января 2023

У Львові звільнили вчительку за те, що зробила зауваження росмовному переселенцю

Це неможливо. У Львові звільнили вчительку української мови (завуча школи) за те, що зробила зауваження дитині-переселенцю говорити в школі державною мовою. Звільнили з приписом-забороною обіймати посади в майбутньому. Як?! Як таке могло трапитися у Львові? Чому змовчали вчителі? Де голос інтелігенції? Чому ніхто не відстояв, чому не піднялися на бунт? Мать-переселенка пожалілася, що її рєбйонка прітєсняют. Відділ освіти прислав комісію з 12 защітнікофф – і, вуаля (!), завуча звільнено! Львівські вчителі, ганебно змовчали. Змовчали! Школа імені Ірини Калинець! Школу названо іменем львів´янки, яка багато років провела в московитських таборах, але дожила до наших днів і померла 10 років тому.
Ви уявляєте, щоб у Польщі, Німеччині вчитель сказав переселенцю відповідати на уроці польською/німецькою мовою – і за це польського/німецького вчителя було звільнено? Ну я ще розумію складнощі, що то іноземні країни і мова іноземна, а тут же переселенці в межах своєї країни!
Але на цьому ДНО себе не вичерпало. Після звільнення завуча (виявляється, ще у вересні, і мовчали ж у «тряпочку») тепер учителі в школі кажуть: «Сєня/Вєня/ Кіріл, вам якою мовою зручно говорити? По-московськи? Отак і говоріть, нікого не слухайте. Говоріть, як вам зручно». Хлопчика, яка назвала Сєню/Вєню/Кіріла – млями, вичитали перед усім класом і зацькували вчителька уже з іншою мать-пєрєсєлєнкою, яка ходить тепер в школу, як на роботу і читає дітям (під наглядом учительки) лекції про «тожеукрАінцев». А дитину-українця, який назвав речі своїми іменами, батьки змушені були забрати зі школи на дистанційне навчання.
Львове! Це ДНО. Українці Львова повинні згуртуватися і звільнити всю комісію, яка звільнила завуча. Інакше, це буде не дно, а ДНИЩЕ.
Ви думаєте, такі випадки поодинокі в Україні? Село Аджамка на Кропивниччині. Два тижні тому перед самими канікулами стається скандал один в один. Мать-пєрєсєлєнка прийшла з вимогою звільнити вчительку української мови, яка на уроці зробила зауваження учневі відповідати українською. «Мой син всєгда разгаварівал і будєт разгаварівать на рускам. Увольте ету учітєльніцу. Ана буліт маєво сина», - заявила мать у школі. А вчителька, на секундочку, має звання, та ще й мати загиблого героя, який похований у цьому ж селі цієї ж весни. Що робить шкільний колектив? Ставлять вимогу перед сільською радою: «Звільните вчительку – звільнимося ми всі». Вчительку відстояли. От що значить козацький край і село – нащадки козаків, які оселилися тут після зруйнування Січі, і яке входило в Буго-Гардівську паланку Війська козацького Низового. Село, до речі, і досі ділиться на сотні. Захоплююся неймовірно.
Львове, може тобі Аджамських учителів прислати, щоб поділилися досвідом, як відстоювати своїх? Господи, невже фраза «Львів зогнив» - це правда? Не вірюююююю!

Лариса Ніцой
сладкий_ноябрь• 13 января 2023
Ответ дляБу-ді-бу
Я за то, чтобы в школе работали адекватные люди. Адекватный человек понимает, что ребенок приехал из своего города, лишен своего дома и привычной обстановки, друзей, вынужден адаптироваться, возможно семья переехала не в полном составе. И адекватный человек должен спокойно отнестись к тому, что ребенок говорит на русском и ПОМОЧЬ мягко перейти на украинский. Процесс перехода бы занял около месяца - и все были бы довольны. В крайнем случае, учитель мог бы поговорить с родителями и обсудить, что они должны поспособствовать скорейшему переходу: книги, фильмы, общение на украинском.
А вот давить на ребенка, противопоставлять его классу - это не по-человечески. А если учитель убил в себе человека, то ему не место в школе.
Тоесть учитель не имеет права сделать замечание, за то родители имеют право поставить на колени всю школу из-за дитятки и уволить учителя?
Мы не знаем ситуацию, которая произошла на самом деле, но разве замечание может быть поводом для увольнения?
Все зависит от родителей и их настроя. Зачем объяснять что-то ребёнку, нсли можно уволить полшколы учителей, которые «притесняют» деточку, а остальной половине закрыть рот. Деточка может делать что хочет. И похер, что русский мир убивает наших ребят, какаяразница!

Безимени890123• 13 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Это не повод увольнять учителя.
Родители дитятка просто переборщили.
Напевно, тій мамці є коли по інстанціях ходити і скарги клепати, на відміну від вчителя, який має роботу робити, тому такий фінал.
Татьяна_М5• 13 января 2023
Ответ дляBell-k@
Ви вже йдете працювати на місце вчителя?
Якщо звільнили саме за зауваження, як і написано без домислювання, то вистачило б і розмови з керівництвом, догани.
Я думаю, что во Львове сейчас нет проблем с персоналом. Много переселенцев.
Марія В• 13 января 2023
От через таких і війна
Лиса Порш• 13 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Это не повод увольнять учителя.
Родители дитятка просто переборщили.
Мы же не знаем что там было и за что ее уволили, никогда не поверю, что ее уволили за замечания и жалобу. Ну представьте ситуацию,пришла мама жаловаться что ребенка заставляют говорить на совещании, ее бы везде послали, не только во Львове, а даже у нас в русскоязычном городе.
Уверенна, что дело не в одном замечании , там скорее всего было за что учителей уволить и замечание за мову тут не первостепенно.
Мы же ничего не знаем про этих учителей, кроме того что написала некая дама...
Чашечка чая• 13 января 2023
Ответ дляFlorete
Ой, не кажіть...
щось знову в інфопросторі активизували мовосрач, курви прибацані(( Знов тре расєян страшними скаженими націоналістами напужать?

Як десь читала: ’для моєї українізації дубляж українською Альфа та Сімпсонів зробили значно більше, ніж всі фаріон, ніцой та моя вчителька української’
Фарион - наш ответ Чичериной в плане шизы
meatlug• 13 января 2023
Ответ дляH.Ter
Вона просто медійна, її діло живе проміж нас і рясно квітне.

Зато на рашкє яка гарна картинка, і робити нічого не треба. Хто льє воду на той млин?
Стовідсоткова фсбшниця та Фаріон.
Працює на правильну картинку для аналоговнєтних.

Bell-k@• 13 января 2023
Ответ дляМарія В
От через таких і війна
Екатерина27• 13 января 2023
У нас в школе еще несколько лет назад был подобный инцидент. Ребёнок на перемене говорил с мамой по телефону на русском языке и проходящая мимо учительница отчитала его за русский язык. Был жуткий скандал! Не уволили, но заставили публично извиниться и перед ребенком и перед мамой.
elrineri• 13 января 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Де посилання на новини про звільнення?
Поки що це рівень обс для роздмухування ворожнечі
Бу-ді-бу• 13 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Замечание не может быть причиной для увольнения - это очевидно. Это даже никак не пройдет по закону. Но раз за учителя никак не вступились другие учителя, руководство, родители класса, раз ее все-таки уволили, то есть подозрение что там было не просто замечание. А про замечание написано в тексте - ’словца ради’, так хайповее.
Безимени890123• 13 января 2023
Ответ дляZelenkа
Особисте спілкування. Треба детально піти по всім пунктам, але сама ситуація цікава, якщо АЖ звільнили ще й у Львові. Було б добре знати всі деталі, а не подачу під соусом ’Мать-переселенка пожалілася, що її рєбйонка прітєсняют’.
Так в тому то і справа, що ніхто не знає ситуації. Бо про Кіровоградщину докладно описано, а тут - не зрозуміло.
So_so• 13 января 2023
Ответ дляЛиса Порш
Именно.
Eirenel• 13 января 2023
Ответ дляFlorete
Ой, не кажіть...

Блін, треба Альфа передивитись))) 100% гарного настрою)
Татьяна_М5• 13 января 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Официальный лозунг нападения какой?
Svetlana svk• 13 января 2023
Ответ дляЧашечка чая
Ницой и Фарион одного поля ягоды.
Я бачила Ніцой нещодавно на одному заході. Дуже неприємна і меркантильна особа. Хоча виглядає добре.
Чашечка чая• 13 января 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Из-за таких сумасшедших, как Ницой и ее гуру Фарион у путина появилось оправдание денацификации
777_iv• 13 января 2023
Ну ...якщо звільнили...то мабуть було за що. Мене там не було ...я нічого не чула і не бачила на власні вуха і очі. В нас із нічого можуть зробити конфлікт, там де його і не було.
meatlug• 13 января 2023
Ответ дляIrina7926
Може бути правдою, що звільнили, я не сперечаюсь. Але причина інша.
Теж думаю, що там, крім зауваження, було щось. Може, образи, чи матюччя.

ПЛЮС-МИНУС• 13 января 2023
Правильно уволили. Что не так?
сладкий_ноябрь• 13 января 2023
Ответ дляЛиса Порш
Нет, сейчас это как раз возможно, на фоне всех событий.
Учителей уже давно ни во что не ставят.
Татьяна_М5• 13 января 2023
Ответ дляOksana0612
Закон передбачає штраф.
Плохо. Сейчас всех психов распустили. Нет принудительного лечения.
mkuliza• 13 января 2023
Ответ дляБезимени890123
По ходу учитель не особо перегружен работой, если по школе скачет за учениками и лезет в личное пространство и разговоры.
Eirenel• 13 января 2023
Ответ дляDreami
Сомневаюсь я, что учитель вежливо это попросила, как обычно бывает на уроках английского и немецкого. Если это было с подачи ’мовного срача’, то таких случаев будет(особенно после войны, когда люди с фронта вернутся) в разы больше, особенно, если не заткнутся такие как Фарион и Ницой. Хорошо было бы этих дамочек проверить на связь с Кремлём и разжигание межнациональной розни.
Про Ніцой нічого не знаю, а от думки що пані Фаріон запроданка Кремля вже не тільки у мене.
автор kanareyka_tweety • 13 января 2023
Удалено администрацией...
VA 11• 13 января 2023
Ответ дляLikiya
Скотское отношение к учителям в школе, со стороны администрации, руководства, детей и родителей. Про язык ничего писать не буду.
А учителя прям душки все.
Безимени890123• 13 января 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Правильно уволили, чтоб другим не повадно было. Достали уже со своим языком. Из-за таких учителей у пукина и появился повод для войны: притеснение русскоговорящих. Такие учителя не должны работать в школе. В свободной стране люди свободны говорить на каком угодно языке, хоть на китайском, если им это удобно

Йой! Де ви такі беретесь. Та якби в Україні заборони українську мову, це б не завадило хуйлу вбивати українців.
Злюченька• 13 января 2023
А как же защита языков нац меньшинств, прописанная в конституции у нас?

Что не так?
Oksana0612• 13 января 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Він з Дніпра, можливо служить тут.
Svetlana svk• 13 января 2023
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Увольнять учительницу, конечно, не нужно было. Но и ребенок на перемене имеет право разговаривать на родном языке!