Укр_жіночка• 13 января 2023
Чем кормят детей в Германии каждый день?
Девочки, кто сейчас живёт или жил именно в немецких семьях (не смешанных, не иностранных в Германии) - чем они кормят своих детей 2-4-6-8 и старше лет?
Вот проснулись утром детки в среднестатистической немецкой семье, что им дают мамы-папы на завтрак перед садиком/школой?
Что дают с собой в садик школу на перекус, если дают?
Кормят ли в детском саду/школе завтраками/обедами/полдниками, как у нас?
Что дома после садика/школы они любят поесть?
И когда у них собственно последний прием пищи перед сном (ужин) и что принято кушать в обычный будний день семье с детьми?
Тема не с целью обосрать немцев и возвысить себя, какие мы молодцы, по 3 раза в день в декрете свежие блюда своим детям выготавливаем.
Любопытно узнать пищевые привычки людей в другой стране с другим менталитетом.
С поляками более-мене понятно, они и супы, и вареники, и капусту тушёную едят, мясо, рыбу, фарш, каши всякие, включая гречку, рис и перловку. Колбасы, сыры, йогурты их у нас в Украине продаются везде.
Немецкого ассортимента поменьше, это в основном шоколадки какие-то разве что.
Кто в теме - поделитесь своими наблюдениями плиз.
Надеюсь, негатива в праздничный вечер в такой нейтральной детской теме не будет вообще )))
Укр_жіночка
• 13 января 2023
Поздравляю всех с Щедрым вечером и Маланкой!
Пусть у всех на столах всегда будет щедро и вкусно!
Настасья Пицун• 13 января 2023
Хлопья, выпечка по утрам
Мясное с макаронами и консервированным салатом на ужин
Что давали в школе не знаю
Без Баяна• 13 января 2023
Завтрак Нутелла с хлебом и каба (местный Несквик)
Обед маульташен (полуфабрикат из магазина), шупфнудельн мит зауэркраут (макаронные изделия и кислая капуста), рыбные палочки и пюре, гамбургер с фри
Ужин Нутелла с хлебом и йогурт
Чёрти Шо• 13 января 2023
Напишу про Бельгію.
Я чесно кажучи шокована чим вони кормили своїх дітей.В школу дають фрукти,або овочі на сніданок і якщо не дасте саме цього, вони писали мені,що потрібно давати всеодно.Діти сиділи на полу і повинні саме цим снідати,в мого сина буда тошнота,бо він звик їсти бутерброди,або млинці,сирники…
На обід можна було вже бутерброди.
В школі двтей не кормлять.
В сім’ї їхнє харчування сніданок кава в обід бутерброд,о 17:00 вечеря в основному прлуфабликати або готова їжа із супермаркету яка розігрувалася.
Жили тиждень в Германії,там за дітьми ніхто не бігає із супом чи борщем,розморожена піца,готові гамбургери які розігрівають-це була їхня їжа.
На обід можна було вже бутерброди.
В школі двтей не кормлять.
Байрактара• 13 января 2023
Подруга живет в Германии уже больше 10 лет. Завтрак у них всегда - булочки с маслом/джемом/нарезкой из сыра и колбасы. Обед - бывает и суп с борщом, и каша, на ужин часто пицца-лазанья на заказ, паста. Утром еще могут быть яйца - вареные/жареные.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 13 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Дякую за приємні слова. От би всі так щиро та позитивно писали )))
Вас також зі святками, хай буде все добре та Перемоги!
12 галюцинаций• 13 января 2023
Вони їдять один хліб , полуфабрикати , супи з банки. Ніхто на кухні не упахується. Живуть в своє задоволення
12 галюцинаций• 13 января 2023
Ответ дляlybov83
В нашей школе есть столовая и есть отдельно буфет, где ребенок может себе что то купить. Завтрак-это булки разных видов в основном.
И там все оооочень дорого. В нащей школе цены в столовке стартуют от 300евро
пу_пугренчик• 13 января 2023
Ответ для12 галюцинаций
Есть суп из банки и жить в свое удовольствие - это немного разное)
Укр_жіночка
• 13 января 2023
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Навзаєм!
Пушка заряжённая• 13 января 2023
Ответ для12 галюцинаций
Едят абсолютно все, зависит от семьи, и хлеб пекут и печенье
Регионщица• 13 января 2023
Южная Германия.
Утро булочки/ тосты с ветчиной/сыром/колбасой, яйца. Молоко или йогурт с хлопьями
Обед в обычной начальной школе вегетарианский. Так как много семей поддерживают вегетарианство. Обычно обед привозит кафе на заказ в школу уже готовое питание, в таких контейнерах специальных, как в самолёте. Обычно салат, фрукты, паста, сыр, соус или картофельные нудели, рагу, йогурт. Дети с родителями сами выбирают на неделю вперёд чем хотят обедать. Замечала дни, когда дети со средней школы приходили и готовили обед для себя вместе с учителем в школе.
В школе по программе здорового питания каждый день разные Овощи и фрукты региональные детям дают. Родителям тоже памятку вначале года о том, что питание детей должно быть сбалансированным и разнообразным.
Ужин кто что любит. Кто-то митболы с рисом, пасту балоньезе с сыром, салат, лазанью… Заранее согласовывают и готовят
Укр_жіночка
• 13 января 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Бутерброды немцы едят. И желчные у половины из них вырезаны.
Ну это ж их выбор.
Вернее, пищевые привычки, идущие из семьи с детства.
Как привыкли, так и кушают.
Кто-то написал, что у подруги в семье в обед суп и борщ едят, то это явно она (мама-украинка) приучила и готовит им.
Как привыкли, так и кушают.
Подкустовый выползень• 13 января 2023
Я в 2003 поехала в семью по обмену, жила больше года, завтрак бутерброды с колбасой, сыром, нарезкой, нутеллой или джемом, обед макароны-картошка-рис и мясо/рыба, бывали типа пельмени из магазина, пасту интересную немецкая мама готовила, ужин бутерброды с какао или хлопья с молоком. По выходным свежая выпечка, булочки, круассаны, яйца отварные. Иногда еда под заказ. Иногда пицца замороженная или фри. Любили в теплое время барбекю) . Суп ела всего несколько раз за все время пребывания там.
Коленная ложечка• 13 января 2023
Ответ дляБез Баяна
Ужин Нутелла с хлебом и йогурт
І дитині вистачає хліба з пастою на вечерю?
ФсеСама• 13 января 2023
Ответ дляБез Баяна
Ужин Нутелла с хлебом и йогурт
Дама-мадама• 13 января 2023
Ответ дляБез Баяна
Ужин Нутелла с хлебом и йогурт
Бе, очень много сладкого.
ФсеСама• 13 января 2023
Печально это все. Хотя им нормально. Но после привычки домашней полезной еды, такой рацион просто треш.
Коленная ложечка• 13 января 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Вечері як такої і немає
ФсеСама• 13 января 2023
Как по мне, то уровень жизни еще и этим измеряется. Если украинский ребенок на завтрак ест сырники или блинчики яблочные, а немецкий нутеллу с булкой, то значит уровень питания у наших детей лучше.
Сыро_Ежка• 13 января 2023
Сніданок : хліб з нутеллою, в школі не їдять - батьки дають фрукти та бутерброди з собою, полуденок : фрукти/ шоколадні йогурти, вечеря : рис/картопля/паста/філе курки/риба/піцца/напівфабрикати.
Срочнокпсихологу• 13 января 2023
Я жила полгода в семье немцев и мои двое детей со мной
Едят много хлеба на завтрак каждый день
На ужин тоже часто могут просто по бутерброду покушать
На обед всегда свеже приготовленная еда рис, макароны, картошка (почти каждый день) +что-то мясное и соус обязательно
Летом очень много спаржи белой было и мы ее ели почти каждый день с соусом из банки
Супы варят но очень густые и специфические
Немецкие Дети много тостов едят с нутеллой
Моим детям я делала много нашей еды
И тот же борщ в блинчики сырники (немцы такое не едят )
Едят много хлеба на завтрак каждый день
Моим детям я делала много нашей еды
Пургену мне• 13 января 2023
А подростки, как этим можна наесться. У меня два сына это прорва, а педиатор мне еще говорила, что у них недобор в весе, если бы я их лишала ужина они бы вообще наверное были дистрофиками
Срочнокпсихологу• 13 января 2023
И да я за это время очень поправилась у них из за этого хлеба
Домой вернулась и сразу худеть стала