Крем для арбуза• 14 января 2023

Вы бы били тревогу 9 лет 123 рост мальчик?

9 недавно исполнилось, рос всегда мелкими скачками, но пропорционально от роста при рождении. Рост 123 и вес 21 кг, мелкая кость. Родители стандарт рост, но у меня в роду есть маленькие мужчины.
Птица Говоруша• 14 января 2023
Ответ дляsky-labs
Это очень высокий рост для такого возраста, есть о чем задуматься...
У меня 179, у мужа 192.
Доктор сказал, что всё в порядке
Родилась 58 см
sky-labs• 14 января 2023
Ответ дляРазгуляшка
Это только часть анализов, но та, с которой прийдется начинать если есть желание разобраться.

Рентген кисти это тоже только часть диагностики и сам по себе он мало о чем говорит. А данные анализы помогут вывить дефициты если они есть и неполадки в работе органов, если таковые имеются.
К тому же это набор эндокринологов.

Понимаю, сложно будет проанализировать результаты самостоятельно, но в наше время все возможно.
sky-labs• 14 января 2023
Ответ дляПтица Говоруша
У меня 179, у мужа 192.
Доктор сказал, что всё в порядке
Родилась 58 см
Ок, пусть так будет и дальше!
Моська-слон• 14 января 2023
У меня сыну 5.5 лет и его рост 119 см. Но он чуть высокий потому что мама и папа высокие. Мама 174 папа 186.
Жена сына• 14 января 2023
Сыну 9 лет было в ноябре, рост 125см, 23кг. Мы с мужем одного роста, 170см. После этой темы запереживала, запишу ребенка к эндокринологу. В классе у сына есть мальчики выше на голову, а есть и такие же.
НеВРотик• 14 января 2023
Ответ дляsky-labs
Минимальный список анализов:
ОАК, ОАМ, Копрограмма
Биохимия:
Общий белок, Креатинин, Мочевина, АСТ, АЛТ, Билирубин и фракции, Мочевая кислота, Холестерин и фракции, Триглицериды, Альфа-амилаза , Кальций общий, Кальций ионизированный, Щелочная фосфатаза, ГГТ, Глюкоза, Инсулин.
ТТГ, Т4 и Т3св

ИФР-1

Исключить целиакию

Дополнительно маркеры нейровоспаления:
ФНО, NSE, S-100
Не розумію для чого аналізи на нейрозапалення?! Хто їх призначає? Ендокринолог?
Основа - Соматомедин, ТТг, Т3 та Т4, вітамін Д3. На базі ціх аналізів будуть рухатися далі.
Гастроентеролог призначить свої.
Йцфыяч• 14 января 2023
Ответ дляВеселая моль
Напевно, краще вже зараз звернутись до ендокринолога. В мене ситуація навпаки. Сину за місяць 12 років, зріст 170 (я 165, але його тато 188). Хвилююсь за його кістки, напевно, потрібно давати кальцій додатково? Бо він не їсть кожного дня сири, молоко, а росте й росте.
От в в нас також закрупна дитина, сину 8 років, майже 145 зріст, вищий на голову всіх однокласників ще й плвненький(((
ol_kin• 14 января 2023
Ответ дляПомидорина
Для самозаспокоєння сходіть до лікаря, якщо є така можливість.
Мій 135 см у 10 років, найнижчий у класі із хлопців.
Так і є, 5 класс, моєму 11 років, найменший в класі 141 см.
Лень гуглить• 14 января 2023
Ответ дляЧу Ча
Родился на год позже сверстников, надо же, какой поворот)))
Ещё раз: медианный возраст 5го класса - 11 лет.
Удалено администрацией...
Кундалини• 14 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Так мама не высокая, мальчики часто в маму идут по росту...
А как тогда получается, что мужчины в среднем выше женщин?
Ну у меня 1, 70 у сына 1;70
У мужа 1;90 у дочки 1;80
Волнами что ли идет? Ну где вы эту чушь читаете? Ну хоть анализируйте
Сопоставляйте что ли...
Герцогиня• 14 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Трагедия будет, когда скажут через 7 лет, что можно было подкорректировать рост, но уже поздно.
У моих знакомых сын тоже был невысокий, думали все, что в маму пошел (она невысокая, но папа и его родственники все среднего роста), уже и в школе стали посмеиваться, девочки не хотели дружить (он реально выглядел малышом). Пошли к врачу, начали лечение гормонами, но немного опоздали. Результат есть, но не такой какой мог бы быть, если б раньше обратили внимание.
А во сколько лет они начали лечение?
Поросенка• 14 января 2023
Мой такой же в 9 лет. Кости на 7 лет. Сказали сдать кровь, ещё не дошли. А что эти кости значат? А то у врача как то не спросила, это типа есть ещё шанс, что вырастит и без гормонов? Муж тоже до 9 класса девкам был по плечо, а после 18 лет ещё рос, а то как познакомились, был ростом 173, сейчас на голову от меня выше (я 168)
Колупалочка• 14 января 2023
Ответ дляОленаЯ
Так на Ваше гав лише так, як мінімум треба відповідати.
Людина добра, іди з Богом. Сьогодні й так багато горя в країні і переживань, щоб я реагувала на таких, як ви. Всі діти індивідуальні і зріст вашої дити не має ніякого відношення до зросту автора дитини.
кураГАЛЯ• 14 января 2023
Ответ дляГерцогиня
А во сколько лет они начали лечение?
Поздно, я думаю лет в 13-14, до этого тоже думали, что «вытянется», «посмотрите на его родителей» (хотя мама там 160+, а отец 170 примерно и родители у них среднего роста, не малыши), тянули и тянули. Я знаю, что в первый класс он шел с ростом 104. Он подрос в процессе лечения, но не так, как если бы они раньше спохватились.
Тихомандражная• 14 января 2023
Ответ дляol_kin
Зараз взагалі діти високі. Мій теж в 5 класі. Зріст у вересні десь 143, один із найнижчих.
Кундалини• 14 января 2023
Мамы отписавшиеся, типа маленькие девочки это так мило или и невысокие мужчины находят себе пару...
Вы не столкнулись с проблемой
Ваша проблема это только рост
А если у ребенка действительно какое то отклонение по здоровью
Это проблема, которую надо решать
Я мама девочки с ппр
И знаю, что такое просто невысокая, а что такое отсутствие лечения при ППР
Если есть подозрение на не норму, то надо бежать к врачу
Но не одному, потому что даже по отзывам попадаются бездари
Столкнулись... С соком картошки... При ППР
кураГАЛЯ• 14 января 2023
Ответ дляТихомандражная
Мой сын в 4, рост около 145 см, и он по росту в классе средний, есть дети повыше.
Кундалини• 14 января 2023
Девочки, не по теме, а по Украине уже начали свет включать?
Тихомандражная• 14 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
У меня другой страх. Мы с мужем высокие (174/182), и всегда были высокими. А ребенок объективно какой-то мелкий.
РозаЛюксен• 14 января 2023
Ответ дляКундалини
Харків без світла
Кундалини• 14 января 2023
Ответ дляРозаЛюксен
Харків без світла
Я там же
Салтовка
Но писали, что начали
Ждем
РозаЛюксен• 14 января 2023
Ответ дляКундалини
Я там же
Салтовка
Но писали, что начали
Ждем
Чугуїв є
Кундалини• 14 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Мама на то и мама, что бы почувствовать интуитивно и забить тревогу
С девочками, как я поняла, начали на более современные нормы переходить
А вот с парнями...
Я конечно сужу по нашей проблеме, ппр у дочки
Мне кажется, наши педиатры еще в советских реалиях
Попейте сок картошки, если увиличена молочная железа...
Кундалини• 14 января 2023
Ответ дляРозаЛюксен
Чугуїв є
Чугуєв, всім серцем з вами
Чудове затишне містечко
Яка біль, коли про вас влітку і восени читала в тг
Ух ты какая Я• 14 января 2023
Мне тоже кажется, что не норма у автора, лучше проверьтесь и спите спокойно
sky-labs• 14 января 2023
Ответ дляНеВРотик
Гастроентеролог призначить свої.
Я так и поняла, что вы не понимаете :)
Они указаны как дополнительные, во-первых.
Во-вторых нормальный эндокринолог работает с гипофизом и гипоталамусом. А где они находятся?..

Анализы на нейровоспаление сдаются в случае низкого ИФР-1
sky-labs• 14 января 2023
Ответ дляКундалини
Вы не столкнулись с проблемой
Ваша проблема это только рост
Это проблема, которую надо решать
Я мама девочки с ппр
В смысле с соком картошки?
Это такое назначение было?!
sky-labs• 14 января 2023
Ответ дляТихомандражная
Обследуйте ребенка и будете знать стоит волноваться или все ок.
Кундалини• 14 января 2023
Ответ дляsky-labs
В смысле с соком картошки?
Это такое назначение было?!
Да
Эндокринолог охматдета Харькова
Но говорит, сходите к Верхошановой (гинеколог по нашей проблеме, кабинет напротив)
У той волосы дыбом стали, говорит, у вас гормоны в пять лет на взрослую женщину
Какой сок картошки?
Вот так бывает
И это не редкость
Леплю из пластилина• 14 января 2023
Ответ дляПомидорина
5 клас не може бути ні у 10, ні тим більш у 9 років.
Чому? Дітям у п‘ятому класі 10-11 років.