Аюшка• 15 января 2023

Я не выдерживаю. Какую страну выбрать?

Я из Мариуполя. До вчерашнего дня и мысли не было уезжать за границу, но после того как прилетело в соседний дом в Днепре, меня накрыло. Очень страшно. Какую страну выбрать для переезда кроме Германии? Интересуют плюсы и минусы проживания.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляАюшка
Швейцария очень дорогая страна
Англия тоже, не знаю зачем ее советуют.
КтоЕслиНеЯ• 15 января 2023
Ответ дляAmurinka
В Румынию возят автобусами и сразу селят в отели бесплатно. Есть с 2х питанием бесплатно, есть отели без питания, но с выплатами 120 евро на человека. Есть разные варианты. Это до мая можно жить, дальше как не знаю
Выше ответили про Румынию, что программа меняется и выплат больше не будет.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляКиев_Елена
А почему не рассматриваете Германию?
Германию боятся из-за языка и из-за того, что отправят на работу.
Мюллерная• 15 января 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это сколько человек минимум, 3?
В двушку преимущественно 4х хотят, в трешку от 5
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Говорят, что лучше всего Германия. Но мы туда не поехали из-за риска булинга в школах (русскими или арабами/сирийцами). Хотя многие пишут, что все ок. Но истории такие есть(
Буллинг есть везде. И в Украине его выше крыши всегда было.
Блондинка в Шоколаде• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Есть. Но разница большая - булинг в родной стране и булинг в чужой стране.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляПесиКот
Посоветуйте, если мама с тремя детьми
Куда? Германия?
Дети - сад, мл.школа, старшая школа.
Выезд будет без мужа
Германия.
Мюллерная• 15 января 2023
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Отдают за двоих? А где вы искали квартиру? И ещё как быть с таким моментом, чтобы найти квартиру, нужно физически находиться в этом городе, потому что ждать и бронировать никто не будет. Недавно в группе писали, что семья ехала на заранее договоренную квартиру и в день приезда им сказали, что квартиру уже отдали.
Отдают за количество проживающих.
Мы не по программе. Мы нашли или на румынском olx, или на storia.ro, точно не помню, позвонили и через риелтора все сделали.
Ну, могли и отдать, может там людей больше или по каким-то своим предпочтениям
Любви вам!• 15 января 2023
Ответ дляАдминко
Это да. Я об этом выше и писала. Если два работающих, то можно отлично жить. мои знакомые тут семьей + 2 детей. живут отлично, все себе позволяют, в том числе и ипотеку. правда выехали до войны сюда
семьи с мужьями тоже разные. если 2+2 сильно не разгуляешься, в основном на заводы идут, там работа сложная и на ногах долго. когда мене рассказывают, мне от одной мысли плохо становится.
если 800+800 доход с двоих, то 700-800 на квартиру, а 800 на все остальное, а скорее на питание.
с проездом нужно разобраться, чтоб стало дешевле. как покрывать оплату питания в школе. А еще находить время на изучения языка, на тех же заводах в среднем 12 часовой рабочий день.
Если нострифицировать диплом, то может тогда отрываются другие возможности и доходы.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Есть, в Германии это быстро наказывается. В Украине это скрывается самими школами.
Любви вам!• 15 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
скорее разница в каком состоянии приехали дети. Они и так чувствуют себя потерянными, незащищенными. Бежали от угрозы, чтоб еще одну получить. На острые состояния тот буллинг очень остро воспринимается
Просто звязда• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Ну то как повезет. Я вижу наших ’беженок’..так это просто какой-то курорт у них в Германии. На курсах через день что-то отмечают..шампанское, пиццы из кафе , хороший чай и кофе..не экономят короче.
Едьте в Германию. Лафа
Бавовна• 15 января 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
нет, у них было беженство.
Временная защита, как у украинцев, это впервые в истории ЕС.
Нет, я этот вопрос изучала. Именно Боснии давала колл.защиту, Норвегия в частности, потом продлевали и продлевали, переквалифицировали через время в бежнство
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Едьте в Германию. Лафа
Спасибо, я в Германии. Только не на социале. Таких как вы пишете да, много, ну так весной лавочку прикроют и отправят на самообеспечение. Курорт закончится.
osna• 15 января 2023
Ответ дляМини-бикини
В Румынию. Идеальный вариант на зиму
Румыния уже забита,плюс сейчас урезают программу помощи. Наши ушлые дамы уже думают,куда отсюда уехать,в какую страну. Пособие здесь не платят
автор Аюшка • 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Откуда инфа, что весной лавочку прикроют?
Просто звязда• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Почему?я просто работаю в такой школе...и хочу реально бежать подальше с работы, чтобы все это не видеть. Противно.
Мюллерная• 15 января 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Так вже наче знімають цю программу
Пока только обсуждают
Клевотница• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Тю.
Так сразу на работу никого не отправляют.
Сначала на курсы. А они 6-9 месяцев. И еще надо их дождаться.
А пока ждёшь курсы, потом ходишь на курсы, платят пособие.
Блондинка в Шоколаде• 15 января 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Вот-вот
Если есть малолетние дети, то даже не зарплату двоих не разгуляешься, потому что зарплаты копеечные, а цены на аренду и еду огромные(
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляАюшка
От людей из джобцентра. Или вы думали, что Германия бесконечно на халяву всех держать будет? Она сейчас подготавливает отчеты по каждому. Дальше будет решать что с кем делать.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляКлевотница
Тю.
Спасибо за информацию.
Блондинка в Шоколаде• 15 января 2023
Ответ дляБавовна
https://www.unhcr.org/ceu/10829-refugees-of-1990s-...

Я тут о них читала
Клевотница• 15 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Едьте в Германию. Лафа
Интересно как получается, чай, кофе, пицца, шампанское - на 500 евро пособия.
Еще надо питаться, покупать шампунь прокладки порошок итп. Одеваться хоть минимально.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляКлевотница
Это такие беженки. Мужья дома бизнесом ворочают, а они социальную помощь оформляют и по тафелям все выгребают. Нагребут еды, одежды халявной, а деньги пропить можно. А потом о нас мнение как о конченных складывается из-за таких.
Клевотница• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Люди из джоб центра отправляют украинцев на курсы.
Вот и всё.
Анонимушка• 15 января 2023
Ответ дляКлевотница
Вот и всё.
Все - это для вас. Вы видите только верхушку.
Просто звязда• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
Та ну. Нет ничего такого. Женщины наши во всю планируют свою жизнь в Германии, о возврате на Родину речь вообще не идет. Никто вообще не беспокоится, что могут отправить назад. Причем и молодые и в возрасте. Говорила с женщиной 63 лет, она из Крыма. Работать не планирует, уже выбрала себе место, где собирается провести остаток жизни, планы на будущее.
Этл, наверное, только я одна такой паникер, с первого дня на курсы и работу. Мне шампанское пить некогда, все бегом. Жилье вот только сейчас ищу, как работать начала на полную ставку.
Клевотница• 15 января 2023
Ответ дляАнонимушка
В Тафеле одна просрочка. Не знаю, как можно этим питаться. Причём продукты специфические. Типа пересоленных полуфабрикатов, острых колбасок, сладкой молочки. Овощи и фрукты подпорченные.

Я аж 1 раз была в Тафеле.
И считаю, что даже нескольких евро, которые надо там заплатить, оно не стоит.
Просто звязда• 15 января 2023
Ответ дляКлевотница
Я вам не скажу. 500 евро это не мало на одного. А если дети, то еще почти 500 на каждого. Церковь помогает, волонтеры, тафель. Не жалуются люди. Ну, наверное, и пассивный доход имеется или помощь с родины. Я не знаю.