Джусс• 15 января 2023

Помните задачку? Вот вам новая

Помните была тема?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3030258
Педагог-математик ответил 1.

Теперь решите новую задачку. Она тоже легкая.
8:2(2+2)
Результат:
вже голосів: 169
103 (60.95%) Другое
65 (38.46%) 1
1 (0.59%) 4
На_оба_рот• 15 января 2023
Ответ дляЦветик-семицветик
Ну
Вот этим ну все и сказано)) У меня на скрине алгебраический калькулятор. Только вы не поймёте о чем речь, потому что знаний необходимых у вас нет.

ЕжеМышь• 15 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Загуглите что ли, если хотите разобраться)
Ну, а если просто хочется чувствовать свое превосходство, то не буду мешать.
Инженерный рулит
Рву и мечу• 15 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
И что? И у меня физмат и я отвечу 1. Я это знаю ещё со школы, а для далёких от алгебры уже была 1000 обьяснений и 100 раз разжевали всё. Опущен знак умножения и оно приоритетно. Большинство даже не понимает о чем речь. Зачем опять воду в ступе толочь...
Да.
Сын Олимпиадник по математике
И этот пример они разбирали много раз.
Есть действия арифметические и алгебраические.
Если пропущен знак умножить - действие алгебраическое. И умножение тогда в приоритете.
Как будто там ещё одни скобки добавили.

8:2(2+2) = 8: (2*(2+2))= 8:(2*4)= 8:8= 1

Ещё знак умножить опускается если
ab
2a
2()
()()

В школе не все это учат, поэтому не все знают. Ну или не помнят.

Кто не верит - возьмите инженерный калькулятор и посчитайте на нем. Если он есть конечно.
ЕжеМышь• 15 января 2023
Ответ дляЦветик-семицветик
Якщо це географія - то Земля кругла, а якщо історія - плоска
Это вы к чему? Я обосновала, а вы?
Кусочек Сыра• 15 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
Мои учебники остались в библиотеке универа, поэтому вот вам Гугл
Удалено администрацией...
автор Джусс • 15 января 2023
Ответ дляНе обижаюсь
«По алгебре «как здесь пишут «физматы «не будет 1 потому что скобки одни ! Ответ 16 другого не может быть
Тут не все так просто. Надо докопаться до истины)) Математики говорят 1, остальные 16.
автор Джусс • 15 января 2023
Ответ длякенгуруша
Автор, давайте уже ответ, пока драка не началась 😂😂😂
Однозначного ответа походе нет))
Не такая уж математика точная))
месяцкие• 15 января 2023
блін, то як правильно?)
Блoшка-матрешка• 15 января 2023
Ответ длямесяцкие
блін, то як правильно?)
Ну написали же что два варианта, алгебраический и арифметический, для тех кто физ-мат заканчивал и обычную школу)

автор Джусс • 15 января 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
будет 1, потому что в данном случае 2(2+2) это фактически одно число (делитель).
8/8=1
Это точно. Почему же большинство педагогов дают ответ 16?
Котомафия• 15 января 2023
Ответ дляКусочек Сыра
Конечно 1.
Первое действие в скобках
Там будет 4.
Второе 8:2 будет 4
Ну и третье 4:4 будет 1
Почему разделить,а не умножить?
No problems• 15 января 2023
Ответ дляДжусс
Педагоги наверное школьные 🙂
Кусочек Сыра• 15 января 2023
Ответ дляКотомафия
Почему разделить,а не умножить?
Потому что правило порядка действий.
Рву и мечу• 15 января 2023
Сейчас сын в ВУЗе проходит ещё один шок
Что-то по физике они учили по одному в школе, а сейчас учат по другому. Говорят, в школе упрощали потому что не всем нужно))) Вот только результат другой в задачах

Сейчас с младшей прозреваю, когда учили площадь.
Как посчитать площадь круга.
Взять палетку (на прозрачной пленке расчерченный квадрат 10*10 см). Наложить на круг. Посчитать количество целых квадратов (1*1 см), количество кусочков и потом по формуле:
Целые + кусочки :2= площадь круга в см.кв
3 класс
Потом будут говорить, что так неправильно и учить πR^2
автор Джусс • 15 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
Если это арифметика, то 16, если алгебра- 1
В общем, победила дружба.
Ленне-Рейма• 15 января 2023
Ответ дляДжусс
Меня этот вопрос заинтересовал лет пять назад))возникла необходимость помочь своему ребенку. Учитель математики в старшей школе, подтвердил, что я решаю правильно))
автор Джусс • 15 января 2023
Ответ дляNo problems
Педагоги наверное школьные 🙂
Уже разобралась почему))
На_оба_рот• 15 января 2023
Ответ дляРву и мечу
Да.
Сын Олимпиадник по математике
И этот пример они разбирали много раз.
Как будто там ещё одни скобки добавили.

Ещё знак умножить опускается если
ab
2a
2()
()()

Не учат, не знают. Но большинству проще поржать, чем задуматься, что можно чего-то не знать.
Дую ветер• 15 января 2023
если сомневаетесь, что 16, то посчитайте на калькуляторе)

автор Джусс • 15 января 2023
Ответ дляДую ветер
Тут 2 правильных ответа.
Не за Будка• 15 января 2023
Ответ дляБлoшка-матрешка
я обычную школу заканчивала, и у меня алгебраическая 1
автор Джусс • 15 января 2023
Все ответили правильно.
Кроме одного человека.
На_оба_рот• 15 января 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Вы в своем посте не упомянули о нескольких вариантах ответа. Не трындите. А пытались выставить дураками всех тех, кто написал 16.
По ходу, не трындите и съехали уже о многом говорят) Вам ли спорить об арифметике и алгебре? Дураками других здесь пытаетесь выставить лишь вы и вам подобные. А я писала, что я бы тоже ответила 1, как и педагог-математик, о котором писали в топике. А 16 это ответ, который само собой подразумевается, он правильный и о нем нечего спорить. Извечные споры у людей, далёких от математики, вызывает лишь 1.
Мааарковная• 15 января 2023
О чем столько дум?
И так ясно, что 16.

8/2*(2+2)=16
Мааарковная• 15 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
Нет, ответ только один .. 16
И почитайте в чем отличие алгебры от арифметики))
Ля-ля-ля• 15 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Вы оцениваете уровень интеллекта людей по слэнгу на форуме? Ну ок, если вам так легче)
На_оба_рот• 15 января 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Да мне собственно не тяжело вообще. Но смысл же не в сленге, правда? Зато так удобно сместить акценты и съехать с темы)
автор Джусс • 16 января 2023
Ответ дляМааарковная
Нет, ответ только один .. 16
Если бы это была арифметика, то написано бы так: 8:2*(2+2)
ЕжеМышь• 16 января 2023
Ответ дляМааарковная
Нет, ответ только один .. 16
Пожалуйста, ознакомьтесь со спорами выше. Лень заново описывать. Вы всего лишь в одном из двух лагерей.