Кашпо• 16 января 2023
Путешествие в один конец за океан при неидеальных вводных
Все знают, что для успешного переезда в Канаду надо две составляющие: язык и деньги.
При этом забывают ещё как минимум два важнейших фактора: возраст и профессию.
В нашей семье просто карт-бланш.
У мужа и детей английский норм, а у меня уровень "Лондон - ИТ э Кэпитал ...". Денег мало. Двое детей. И как будто этого было мало, так нам ещё и далеко за 40. Я бухгалтер, а значит - абсолютно бесполезная профессия для Канады. Муж также не супер-пупер спец.
Но мы уехали.
Счас расскажу аргументы.
В нашей семье просто карт-бланш.
Но мы уехали.
Счас расскажу аргументы.
Смыкалка• 16 января 2023
Ответ дляНуждаюсь в общении
В Канаде уже наших больше чем индусов, но удивляет другое - как вы своих мужиков вывозите?
Зараз якась жилка є на виїзд. Всі мужики, хто раніше не міг, виїхали. З роботи 2, у чоловіка директор, поїхав по світу кататись, у подруги в Іспанію до неї чоловік. Всі ці чоловіки, здорові, дітей по 1-2
Руда ліса• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Воть)
Фото 31.12.2022.
Сегодня туман(
Фото 31.12.2022.
Сегодня туман(
Жутко от фото, ох и климат.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляФайна цьоця
Автор, а я с вами согласна кое где. Правда я все равно не уезжаю из Днепра. Надеюсь. Да и муж у меня тут.
Из вашего рассказа я только не поняла вы уже в Канаде ж? И как вы там устроились? Жилье работа?
Доброе утро.
Да. Уже в Канаде. 4 месяца. Жилье - без проблем - были бы деньги. Муж нашел первую работу за 1 день. Но она была никем на складе. Вторую за неделю на сто. Я искала работу 2 месяца, ежедневно отправляя по сотне резюме, каждое резюме нужно было переделывать под каждую вакансию. Около десятка собеседований. В итоге два предложения работы на минималку. Но работа совсем лёгкая. Мне даже нравится. 0 ответственности, успел - хорошо, не успел - не важно. Я сильно за детей переживала после опыта переезда в Словакию, но вот как раз дети как тут и жили всю жизнь. Мне сложнее всего - нет знания языка и учу я иностранный не быстро. Коллеги с пониманием отнеслись (спасибо им)
Нет машины - считай инвалид - огромные расстояния. Машины и бензин не дорого, а вот страховка в месяц дороже, чем в Европе за год. До выхода на уровень жизни как в Украине не могу даже загадывать выйдем ли вообще. ВО детей под огромным вопросом. И да - холодно.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляПищалка
Автор, я розділяю вашу думку. І до війни готувала свою сім´ю з вересня 21го, але чоловік і син були куленепробивні. Для себе і доньки підготувала за 2 тижні до війни місце в Німеччині, на 4йтдень війни ми вдвох виїхали.
Впевнена що війна піде на Європу , нашим хлопчикам не дають зброю. Тут всі розслаблені і не розуміють що таке кацапи, граються, сраний рузький язик легко можна почути на вулицях міст, думають що кацапи це люди....поїхати за океан ще моралі но не можу, бо в Україні батьки, син, чоловік.
Это такое ужасное чувство, когда ты знаешь о приближающейся беде, хочешь спасти друзей, а они с тебя ржут и у виска крутят. Я поняла в 2014 чем все кончится, но муж был непробиваемый. Порох - его бог. Я ему - да не важно кто у кормушки (янык не в счёт - тот отмороженнный урок всех переплюнул) - у всех цель деньги и власть. У меня ушли годы чтоб убедить уехать. Жители Европы даже близко не понимают ситуацию, телевизор показывает дай боже 5% от правды. Им хочется спокойствия, тепла - они так живут. Эта сладкая манная каша, дипломатия, санкции, боятся обидеть, тянут. Я понимаю, что тянут чтоб успеть оружие наростить и подготовиться.
Нам решение в Канаду при наших вводных очень нелегко далось. Но наша основная задача как родителей - спасти жизнь своих детей. Выбор сытая жизнь пару лет и мясорубка в итоге или сложнейший переезд, но дети прорвутся - мы выбрали второй вариант.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Очень красиво.
Это Канада? Какая провинция?
Канада. Альберта. Красота необыкновенная. Зайцы с белой губкой, олени.
Зашла на 5минут• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Супер! Зайцев сфотать успели?
И что у вас с жильем? Как нашли?
Знаю цены там капец, есть пара знакомых
И что у вас с жильем? Как нашли?
Знаю цены там капец, есть пара знакомых
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляДомашка
Автор, я тут редко пишу, в основном пассивный читатель. Но вы зря так про всю Европу. Вы назвали только те страны ес, которые больше проросийские. Словакия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Испания. Об этом многие знают. Но это не все ес. Многие страны нас очень сильно поддерживают. Зрявы так. Канада хорошая страна. Моя знакомая как раз там работает бухом
Да для рашки все и не нужны. В Крыму все поддерживали? А в Донецке? Так и тут - придут сначала венгров через Словакию спасать, а дальше как пойдет.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляХранительница чешки
Флаг СССР висит. Это где вы были
Я ж говорю. Это Словакия. Лето 2022 года. Могу точную дату посмотреть. Разгар войны. Меня там накрыло. Идиоты напуганные. Думают, что война далеко где-то, а всего-то 1500 км.
Бритоножка• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Доброе утро.
Врет , и глазом не моргнёт )))
Снят жильё без кредитной истории практически нереально
А про какие деньги ты говоришь? Их ведь у вас нет, а аренда в Канаде очень дорогая
Про работу тоже …
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ухудшение везде по миру. При чем тут газ ??? В Канаде тоже и зп стали ниже, и аренда выше. Тоже росс газ виноват ?
В Словакии за большую двушку коммуналка 150е.
В Канаде мы уже 3 раза заплатили коммуналку за двушку. Первый месяц 12 (не полный месяц), второй и третий месяц по 25 канадских доллара (что составляет 17,25 евро). Чувствуете разницу?
Аранда в Словакии девушки мы платили 500. В Канаде мы снимаем за 1200 (827 евро).
Моя ЗП в Словакии была 1000 евро. При этом я работала стоя по 12 часов день/ночь 21 смену. В Канаде моя чистая ЗП за первый отработанный месяц составила 1700 (1172 евро) за 11 смен, из которых 4 дня по 4 часа.
Все было бы хорошо, если бы продукты не были по космическим ценам. И ещё огромный минус - очень дорогое высшее образование. Но эти огромные минусы были тут всегда. Поэтому местным нет повода возмущаться в отличие от европейцев, которые очень сильно ощутили подорожание.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Я поняла. Вы пожалели, что выехали в Канаду променяв Европу и теперь ищете оправдания вот такие бредовые как про газ своему решению.
Вообще не хвалю Канаду. Европа однозначно комфортнее для жизни. Но при переезде мы руководствовались другими приоритетами.
АнтиТанкист• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Автор, Вы считаете, что у путина хватит сил на Европу ?? Вы сейчас серьезно ? Войны будут продолжаться. Впереди ещё Китай с Тайванем и возможно Америкой. Ирак, Сирия, Иран, Турция, Израиль. При чем тут вообще росия? Я считаю, что Вы поспешили.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляБритоножка
Врет , и глазом не моргнёт )))
Про работу тоже …
Чистая правда. Аренду вот вообще без проблем нашли. Если принципиально - найду действующее объявление по аренде, но тогда вы извинитесь. Ок?
Бритоножка• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Нет, не извинюсь
У нас друзья в Канаде
У нас есть деньги
И профессия из айти
Не поедем в Канаду
У нас друзья в Канаде
У нас есть деньги
И профессия из айти
Не поедем в Канаду
Бритоножка• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Самая первая проблема для приехавшего в Канаду , это аренда жилья
Файна цьоця• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
Доброе утро.
Спасибо. У меня там подружка. Они переехали тоже недавно.
Получают еще помощь ежемесячно 700$. Подружка работает официально поэтому она не получает. Но у них есть знания английского, а как вы работаете без языка? Вот не могу представить что это за сфера)) мне кажется даже если уборку делать то все равно ж надо понимать что от тебя хотят?
А о детях не переживайте сильно они очень быстро адаптируются. Мои знакомые другие переехали когда старшему было 15 а младшему 7 лет. Сразу в местную школу. Так пацаны за год уже на английском общались как вроде родились там:)) сейчас старший в коледж поступил ну а младший успешно учится
Федорино Горе• 16 января 2023
Ответ дляКашпо
автор, удачи вам в новой стране! Пусть все у вас получится. Моя подруга в Эдмонтоне больше 10 лет, довольна жизнью
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляФайна цьоця
Я работаю в волмарте. Инглиш никогда не учила. Нахваталась немного из песен, сериал Друзья. Я понимаю обычную простую разговорную речь без терминов. Говорю простыми фразами. У меня не сложная работа. Я понимаю что от меня хотят. Но искренне сочувствую моим коллегам. С одной стороны, со мной легко - я пунктуальная и прилежна в работе, но как только новое что-то или сложное, то мне нужно показать и я все сделаю. Дети с 4-х лет учили англ на курсах - они вообще без проблем сразу пошли в обычную школу. Муж учил лет 10 назад и ему просто нужно было время вспомнить. Но я - полный аут. Комплексную, но не сдаюсь.
Кашпо
• 16 января 2023
Ответ дляФедорино Горе
Спасибо. Мы стараемся. Я сильно переживаю, что не сможем дать детям высшее образование. Пока не нахожу решения этой проблемы, но у нас ещё 4 года есть пока старший дорастет до во. Будем стараться.
Файна цьоця• 17 января 2023
Ответ дляКашпо
Правильно! Сдаваться уж точно не стоит. Научитесь обязательно, особенно если нужда будет:) скажите домашним чтоб с вами на английском только говорили:)