Девочки очень нужна помощь. Мы с сыном в Чехии. Он ходит в школу. Язык знает плохо и тяжело ему эта школа даётся из за этого. С одноклассниками почти не общается. В их классе учились с весны три украинских мальчика, мой в.ч. Чехи их игнорили, и они бы всё время вместе как бы в изоляции. С сентября пришел четвертый мальчик. Очень агрессивный. Стал приставать к моему с оскорблениями. Моему сыну 13, он очень высокий. Внешне вроде сильный, занимался карате 4 года, но не может за себя постоять(( он очень добрый и не агрессивный совсем. Карате бросил потому что спарринги это не его. Он никогда никого не обидит. И тут такая агрессия в его адрес(. Мальчик его геем обзывал, дразнил. Ну а я советовала не обращать внимания ((( дура. Теперь этот мальчик взял под свое влияние второго украинца, который раньше хорошо с моим сыном общался и в гости к нам домой приезжал. Но они живут в одном общежитии, их родители работают на одном заводе. И теперь они вдвоём против моего. А третьему постоянно теперь говорят, что не общайся с ним, а то мы тебя побьем. Моего сына грозятся избить, постоянно обзывают, бьют рюкзак и делают вид что нечаянно. Короче достают сильно. Сын в школу не хочет ходить. Я сына вывела на разговор и он мне всё рассказал.
Вот теперь думаю что делать. Забрать из школы,ину её на фиг. Но другой тут нет((. И не хочется что бы сын убегал. Хотя и агрессию терпеть не вариант. К учительнице обратиться? Но я не знаю принято ли здесь так делать?((( В полицию вроде бы и не с чем идти. И я очень плохо знаю язык(((
И очень стыдно(( если бы чехи были, в то свои такие быдло уродцы((
Ингеборга Д.• 16 января 2023
первым делом поговорить с учителем, пусть она донесёт это до родителей. если не поможет - к директору. думаю, на этом этапе всё прекратится, 99,9%. если нет - заявление в полицию.
не знаете язык - напишите письменно через переводчик.
Ответ дляИнгеборга Д.
Я так бы и сделала в Украине. А здесь вот сомневаюсь. Правильно ли?(
Ингеборга Д.• 16 января 2023
Ответ дляkadril
конечно, правильно, не сомневайтесь.
Princess Asya• 16 января 2023
Ответ дляkadril
У учителя в Чехии функция другая, не такая, как в Украине?
Первым делом к учительнице. Если подействует - директор.
Ажурная мышь• 16 января 2023
Ответ дляkadril
Буллинг он и в Африке буллинг. Если дойдет до полиции, то вам обязаны предоставить переводчика. Тем более с теперешней ситуацией с беженцами.
Я бы для начала с родителями того агрессора встретилась.
Princess Asya• 16 января 2023
Малой наезжает на одноклассника и никто его не останавливает. Ни родители, ни учитель. Так с какого перепуга он должен прекратить?! Почему нельзя?!
_Chocolatte_• 16 января 2023
Ненавижу такие ситуации
В моей школе было похожее, когда одна популярная курица настраивала всех против меня и подтрунивала
Вспоминаю с ужасом. Когда переехала в столицу, не сталкивалась с таким, долго привыкала к хорошему отношению. Лучше бы меня перевели в другую школу, ни учитель ни родители ничего не решили, всем было все равно, а если и решали что-то, то там делалось все из-под полы, типо ничем не обязаны, но чувствуй себя ужасно в нашем присутствии.
Это очень бьет по самооценке.
Почему родители не умеют нормально воспитывать детей(
Это очень бьет по самооценке.
Princess Asya• 16 января 2023
Автор, я работаю с украинцами заграницей. Им ничего не мешает жаловаться на меня по любой мелочи.
Как жалко ребенка и вас! Я вас очень поддерживаю! Конечно, надо что то предпринять, может для начала родителей того агрессора привлечь, поговорить, попробовать найти общий язык, потом по ситуации. Если психолог, то нужен также и агрессору, от булинга страдает инициатор даже больше жертвы. А законодательство Чехии по булингу изучали?
Обязательно к учителю для начала. Всё тут принято. Не поможет к учителю - к директору. Можно и выше. У нас одна мама с помощью школьного психолога в полицию обратилась, т.к. директор бездействовал. Насколько это помогло - это отдельная история. Но сам факт, что можно всех привлекать и на это реагируют.
Автор, и еще - ходите у школу до тех пор, пока не перестанут булить.
Т.е. вот пошли сегодня - сказали учителю. Учитель вам должна сказать какие меры принимает (обычно это быстро - вызывают родитетй нарушителей на разговор). Если через день-два ситуация не меняется - вы опять к учителю. Если неделя и ничего не меняется - к директору. А еще лучше писбменное заявление или через приложение, если у вас в Чехии оно есть, пишете на имя диреткора - что ребенка булят. Тогда займутся точно, т.к. будет подтверждение письменное.
Это ж надо - какие говнистые дети... во многих школах наши сейчас, как воробушки, жмутся друг к другу и защищают друг друга от местных, а тут свои же своих... Хотя, почитать телеграмм чаты выехавших, где взрослые гнобят друг друга - то не удивительно.
Ответ дляasperka
Ну как ’говнистые’. Психологи говорят, что все буллеры - это дети с проблемами дома. Это естественно не проблема того, кого буллят. Но и не от хорошей жизни буллер таким стал. Опять, это не оправдание его поступкам. Но и не просто ’вот от говнистый’
Ответ дляMulan
Вы знаете, я как мама ребенка, которого булили, могу сказать, что мне вообще навалить кучу на их проблемы. Зачастую, нет там никакой катастрофы - а вот есть безнаказанность и желание так поразвлечься таким образом и выбирают они в жертву как-раз, чаще всего, самого слабого.
У нас в классе, помимо моего, булили ребенка из неполной семьи, у которого были оооочень большие проблемы дома. Булили дети обычные из состоятельных полных семей. Это просто эмоциональная распущенность и безнаказанность. А еще нежелание учителей это видеть и этим заниматься.
Если бы сразу, не затягивая, каждого такого умника волокли с родителями на ковер, а потом вышвыривали из школы в классы для таких же, как они - этого явления просто бы не стало. Огромному количеству людей буллинг в школах поломал жизнь.
Так подумать - и убийцы тоже люди с проблемами, но пока-что их не на ручках носят, а сажают за решетку.
Поэтому на месте автора - никакой жалости к этим детям и их родителям, такие не понимают нормальное общение. Они понимают силу и если им маячит штраф / полиция / выдворение из школы. Не тратьте свое время - идите к учителю, а потом сразу к директору, если за неделю не пройдет. У вас ребенок один, а думать что там у дрпугих детей - забота их родителей. В конце-концов, почему-то одни проблемные становятся булерами,а другие нет. Значит они сделали такой выбор. Пусть теперь с родителями хавают его последствия.
Сверхзвуковая• 16 января 2023
автор, я вам нагуглила статьи местные.
пишут обращаться к учителю, если не поможет к директору, если не поможет, то жаловаться (podat stížnost zřizovateli nebo České školní inspekci).
есть еще горячая линия 606 021 021
Везде пишут решать со школой, то есть не говорить с другими родителями или тем, кто травит
.
и еще
есть еще горячая линия 606 021 021
.
и еще
Очень похожая ситуация у нас. Четыре украинца против моего. Я сразу написала учителю в дневнике электронном. И когда один попытался физически воздействовать- рюкзак дергал, то сразу вмешались учителя. Моего вызвали и спрашивали не хочет ли он обратиться в полицию, нужна ли помощь психолога…
Вы обязаны взаимодействовать с учителями и родителями! Нельзя просто сказать «не обращай внимания» это говорит о вашей слабости и трусости!
Обижают украинцы т.к чехов у них обидеть ума не хватает и кишка тонка, а своему ж легко гадостей наговорить.
Защищайте сына! Вы за него в ответе!
Ответ дляMulan
Психологу респект, что не побоялась.
Автор напомню еще раз, что если есть возможность обратиться к учителю и /или директроу письменно либо через школьное приложение для общения с родителями, то делайте это обязательно. Т.к. в таком случае у вас будут подтверждения, что вы действительно обращались и по какому поводу и школа уже не отвертится.
Я в Польше столкнулась с этим
Моему 10
Тоже украинцы же своих и прессуют.
Я написала учителю, с просьбой разобраться и параллельно позвонила этому обидчику. Поговорила на его языке. Поставила всех на уши. Ни в коем случае не мочать.
Пока полет норм. Даже вместе вон в лагере тусуются
Моему 10
Тоже украинцы же своих и прессуют.
МиссКаприз• 16 января 2023
В Европе на буллинг реагирую незамедлительно. Не разговаривайте ни с кем, кроме учителя и директора. С родителями- только в присутствии представителей школы. Если украинец не исправится, ему же хуже будет. Попрут со школы, а родителями вообще соц службы займутся…
Не знаю как в Чехии, а в Швеции часто проблемы с булингом, обижают наших беженцы из Африки, Сирии плюс иногда и шведы рассказывают что из-за вас( украинцев) везде только проблемы( видно некоторые родители так дома говорят). Учителя проводят просто беседы с детьми в присутствии родителей двух сторон, и это максимум. Часто это не помогает, и ничем помочь они не могут, снова беседы. Вы не имеете права разговаривать с ребенком, который обижает.
Ответ дляGaleTTa
В Австрии тоже сирийцы наших пресуют и та же песня - из-за вас проблемы. Видимо, тоже дома слышат. Но тут тоже реагируют, хотя и не очень быстро. Тут еще, видимо, зависит от родителдей нарушителей - ансколько быстро до них доходит и насколько жестко дирекция школы с ними говорит.