Упевнена, що психіка в Києві пристосувалася до реалій.
Але.
Якийсь різкий звук - інстинктивно сіпаєшься.
Новини прочитав - ревеш
Постійний страх, що не вистачить коштів на життя - і тоді просто трясе.
Все тіло напружене, в середині тіла холод, навідь у теплому приміщенні.
Сон поганий ще до війни був, а зараз ще гірший.
Чи вийдемо з цього стану? Чи повернеться здоров´я та нервова система до рівня довоєнного?
Чи такими ж тривожними і залишимося?
Але.
Новини прочитав - ревеш
Чи такими ж тривожними і залишимося?
Krasotka-d9fd• 17 января 2023
В мене так само як і в автора. В голові що далі буде?
Раніше не запасалася продуктами взагалі, то зараз запасаюсь, мені так легше.
Оксана-004e• 17 января 2023
Ответ дляЧашечка чая
Попробуйте для начала ограничить количество новостей в своей жизни
Поддерживаю эту мысль. Я сама чуть не дошла до ПА ещё в ковид, когда новости нагнетали. Начинали труситься руки и рвота. Выключила тогда новости и больше не включала. На ситуацию повлиять не могу никак, а себя довести очень можно. И хотя нервов не стало меньше, но па нет
Ответ дляАтрика
Авторе, я в роботу загрузилася,без вихідних.В мене до лютого 22 в житті 6 років було пекло(Навчилася переключатися.В зараз ,не даю собі шансу здати позиції.І ще,і оточення біля мене таке скажене скупчилось!.Сім´я,робота,бізнес,зарплата працівникам,ЗСУ,донати.
Та я теж в роботі, бо жити за щось потрібно.
Але це підробітки. І тому вихвдних не буває. Куди звуть, туди і біжу.(((
Тому втома страшенна від цих перегонів в різні сфери підробіток та пошуки нових способів заробляння.(((
Уже здається, що не витягну в такому ритмі працювати.
Ответ дляЛеди_Мэри
А хто Ви по основній професії?
Ответ дляvalleriya14
Может к специалисту обратиться? Я без шуток и стеба. Серьезно. Просто я по жизни не истеричка, в панику не впадала. Не рыдала и тп. Но вот не могла есть, вообще. Воду только пила. Похудела сильно. Волосы полезли. Хроника обострилась. Поняла, что дальше так нельзя. Помогло просто переключаться, отвлекаться. Чем-то себя занимать постоянно. Но, повторюсь, у меня довольно крепкая нервная система. Если вы не справляетесь, то может действительно лучше за помощью обратиться.
Була у невролога. Була у психотерапевта. Прошла курс з безкоштовни психологом.
Може до інших спеціалістів звернутися?
арина-ветерок• 17 января 2023
У меня подорвана, сердце часто стало болеть, сон нарушен. Но я в Харькове все время с 24.02 и со своей Салтовки уезжала всего на один месяц по городу. Много довелось пережить и увидеть. До сих пор когда прохожу мимо руин любимых зданий сердце сжимается. И когда взрывы не очень далеко тоже. Когда взрывы вдалеке, дом не трясется и окна не дрожат, просто не обращаем внимания, занимаемся своими делами. Отчего в Киеве расшатана психика хз, мне кажется там полегче в разы.
Ответ дляomg_meow
я еще с 2014 года такая. помню, как я приехала в Киев и стояла на Почтовой площади и там что-то ремонтировали и постоянно были громкие звуки и каждый раз я вздрагивала. также помню салют какой-то, я услышала залпы, когда была в квартире и побежала в коридор. у меня началось тревожное расстройство и я лечилась и в целом мне стало лучше и где-то в 2019 я уже прям реально чувствовала себя ок.
сейчас я не вздрагиваю, плачу не над каждой новостью и меня не трясет. таблетки решают. советую начинать пить, если чувствуете, что не вывозите. уже сильно поехавшую кукуху сложнее лечить, чем ту, которая только начинает отъезжать
Дякую за пораду і що поділилися інформацією.
Ответ дляарина-ветерок
Обіймаймаю. Співчуваю.
Я знаю, що в Києві набагато легше.
Але стан моральний, який вже є((((
Я знаю, що в Києві набагато легше.
Але стан моральний, який вже є((((
Ответ дляНекомильфо
Дёргаться от резких звуков перестанем только после окончания войны. Ну а помогать телу нужно уже сегодня,делать самомассаж, сыр, тогда и ощущение скручивания и холода отступают.
Ну а излишняя слезливость - повод обратиться к невропатологу за успокоительнымт
а может к эндокринологу, так щитовидка иногда символизирует о проблемах в ней
Ответ дляарина-ветерок
Для себя я провожу аналогию с медленной варкой лягушки. Я уехала из Николаева в августе, половину этого времени жила в самом обстреливаемом районе, потом переехала в центр, но стали кошмарить весь город с-300. К осени уехала в соседний город, и пост-фактум понимаю, что ’толерантность’ психики к ситуации нарастала постепенно. Первые жертвы кассетников в соседнем районе, но это соседний, рсзо по дому напротив, но мой в середине, вроде прикрытый, по району начали доставать пионы, ок - переедем подальше в рамках города, с-300 - ну есть закономерность, в основном прилетало по утрам, можно приспособиться. Если в Киеве некоторое время было относительно спокойно, а потом резко в середине осени пошли ракетные и шахидные атаки - это сразу как в кипяток, без постепенного приспособления. Которое с одной стороны - постоянный фонящий стресс, а с другой - уберегает от резкой паники, потому что происходящее относительно привычно и ничего нового.
Ответ дляАтрика
Бухгалтер -уніаерсалтна професія)Скучно не буває)Немає змоги знайти одну роботу,щоб не бігати по підробітках?
Нажаль. У мене сфера діяльності - послугі, і то не ІТ ((( На ринку вакансій послуг майже не має. В інші сфери діяльності не беруть бо перевчати дорослу тітоноку не хочуть.
Тому окрім бухгалтерії підробляю прибиральницею 3 рази на тиждень.
Віддалено маркетингом займаюсь, і на базарі по вихідним продавчінь підміняю. Скучно не буває)))
Ответ дляЛеди_Мэри
аккуратно с этим, это может быть ошибкой много работать, организм в стрессе не отвлекается, а истощается.
поэтому определите себе золотую середину. Всех денег не заработать, а излишки уходят потом на лекарства(( профилактика лучше лечения
valleriya14• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Може до інших спеціалістів звернутися?
Тогда даже не знаю. Остаётся только выезжать. Я для себя этот вариант даже не рассматривала. Родители. Мама после тяжёлой травмы, лежачая. У папы тоже со здоровьем не важно. Если бы с ними что-то случилось, я бы себе этого не простила.
Ответ дляЛеди_Мэри
Як взяли себе в рукі? П´ю заспокійливе. дивлюся і читаю приємне чи веселе. Новини обмежила.
Догляд за собою збільшила. Розслаблюючі ванни є.
Що ще його додати?
Мне помог поход к невропатологу и рецептурные препараты. Качество жизни изменилось значительно. Пропила и жила уже без них.
Но после прилёта в Днепре у меня полный откат...
Ответ дляdogfriend
Я знаю, що не відпочиває організм. Але на задоволення мінімальних потреб, нажаль, все одно цього не вистачає. І щомісяця достаю із невеличкіх запасів 100 доларів. Але розумію, що долари скоро закінчаться і діставати буде не із чого. Тому потрібно ще більше працювати(((
Ответ дляvalleriya14
Я теж не розглядала варінт виїзду.(((
Ответ дляЛеди_Мэри
выбор ваш.
вам не хватает на еду?
- может есть книги, которые не читаете, но пригодятся другому, продать. Вещи, какие-то предметы.
- спрашивали вы о друзей, знакомых о работе?
- зарегистрированы ли в Linkdn? может там чаще пишите о своих услугах.
- может за 100 дол проще переучиться и пойти на другую вакансию?
надо продумывать другие варианты, честно. Напишите здесь в теме о своих скилах и может кто-то предложит вариант работы.
К сожалению, истощение организма психической и физической части - это путь еще к большим тратам, потеря здоровья, а может и апатия или депрессия.
надо искать выход однозначно другой, вам уже тело про это говорит
вам не хватает на еду?
Ответ дляdogfriend
выбор ваш.
вам не хватает на еду?
На іжу, на оренду, на ліки, на борги, що брали на операцію.
Витрат достатньо.
А от зс спеціальнстю - не фартить. Веду 5 різних підприємств. Платять тільки за 1, а інші, нажаль без обороту з лютого.
В Linkdn, у всіх сайтах є резюме. На початку січня був рекорд 1,5 тис резюме з кінця березня. (Але я на бюудь яку роботу відправляю)
Витрат достатньо.
Ответ дляyaaaa
Постарайтесь не читать новости, не плодить в себе ненависть, не смотреть сюжеты, от которых слезы, просто делать всё как всегда, смотрите добрые фильмы, сходите на массаж, очень хорошо убирает зажимы, а по факту...все мы всё равно никуда от этого стресса не денемся.
Ви знаєте, я аж засміялася. Тут на хліб, ліки та оренду не заробляєш і постіний страх, що нічим буде платити. А ще потрібно десь влаштуватися на роботву, щоб на массаж сходити)))
Ответ дляЛеди_Мэри
Витрат достатньо.
аренда в каком городе? Основная работа онлайн?
- вариантами может быть и смена города
- оформление ВПО, если вы из сложных регионов
- может гуманитарная помощь, если сложно, то иногда и к таким методам прибегнуть. Даже лекарства бывают.
Зачем тратить свой ресурс на предприятия, которые не дают материальной поддержки, это одна из причин выгорания, трудится там, где не платят, а потом еще искать варианты, где заработать.
если там не платят, то вместо работы там, лучше отдохнуть и силы будут.
- вариантами может быть и смена города