Леди_Мэри• 17 января 2023

Ми всі стали психами? Чи це тільки я?

Упевнена, що психіка в Києві пристосувалася до реалій.
Але.
Якийсь різкий звук - інстинктивно сіпаєшься.
Новини прочитав - ревеш
Постійний страх, що не вистачить коштів на життя - і тоді просто трясе.
Все тіло напружене, в середині тіла холод, навідь у теплому приміщенні.
Сон поганий ще до війни був, а зараз ще гірший.

Чи вийдемо з цього стану? Чи повернеться здоров´я та нервова система до рівня довоєнного?
Чи такими ж тривожними і залишимося?
Krasotka-d9fd• 17 января 2023
В мене так само як і в автора. В голові що далі буде?
Раніше не запасалася продуктами взагалі, то зараз запасаюсь, мені так легше.
Оксана-004e• 17 января 2023
Ответ дляЧашечка чая
Попробуйте для начала ограничить количество новостей в своей жизни
Поддерживаю эту мысль. Я сама чуть не дошла до ПА ещё в ковид, когда новости нагнетали. Начинали труситься руки и рвота. Выключила тогда новости и больше не включала. На ситуацию повлиять не могу никак, а себя довести очень можно. И хотя нервов не стало меньше, но па нет
Helenny• 17 января 2023
У мене таке враження, що якби мені дали автомата і поставили переді мною рашистських мразот, які пускають ракети по Україні, то положила б усіх — від утроби, від малого, до старого.
А ще недавно я була нормальною людиною. Була.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляАтрика
Авторе, я в роботу загрузилася,без вихідних.В мене до лютого 22 в житті 6 років було пекло(Навчилася переключатися.В зараз ,не даю собі шансу здати позиції.І ще,і оточення біля мене таке скажене скупчилось!.Сім´я,робота,бізнес,зарплата працівникам,ЗСУ,донати.
Та я теж в роботі, бо жити за щось потрібно.
Але це підробітки. І тому вихвдних не буває. Куди звуть, туди і біжу.(((
Тому втома страшенна від цих перегонів в різні сфери підробіток та пошуки нових способів заробляння.(((
Уже здається, що не витягну в такому ритмі працювати.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляЗлатка 07
Не допомагає? Я теж купила упаковку ще з місяць назад, ніяк не почну приймати
Допомагає.
Атрика• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
А хто Ви по основній професії?
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляfruhling007
Мені ще відволіктись книги допомагають, тільки треба легкі обирати, можна перечитати ті, що раніше сподобались або якусь казочку дитячу.
Читаю. Тільки в транспорті є хвилина так і читаю книгі і принципово паперові, щоб і дотик був.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляvalleriya14
Может к специалисту обратиться? Я без шуток и стеба. Серьезно. Просто я по жизни не истеричка, в панику не впадала. Не рыдала и тп. Но вот не могла есть, вообще. Воду только пила. Похудела сильно. Волосы полезли. Хроника обострилась. Поняла, что дальше так нельзя. Помогло просто переключаться, отвлекаться. Чем-то себя занимать постоянно. Но, повторюсь, у меня довольно крепкая нервная система. Если вы не справляетесь, то может действительно лучше за помощью обратиться.
Була у невролога. Була у психотерапевта. Прошла курс з безкоштовни психологом.
Може до інших спеціалістів звернутися?
арина-ветерок• 17 января 2023
У меня подорвана, сердце часто стало болеть, сон нарушен. Но я в Харькове все время с 24.02 и со своей Салтовки уезжала всего на один месяц по городу. Много довелось пережить и увидеть. До сих пор когда прохожу мимо руин любимых зданий сердце сжимается. И когда взрывы не очень далеко тоже. Когда взрывы вдалеке, дом не трясется и окна не дрожат, просто не обращаем внимания, занимаемся своими делами. Отчего в Киеве расшатана психика хз, мне кажется там полегче в разы.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляomg_meow
я еще с 2014 года такая. помню, как я приехала в Киев и стояла на Почтовой площади и там что-то ремонтировали и постоянно были громкие звуки и каждый раз я вздрагивала. также помню салют какой-то, я услышала залпы, когда была в квартире и побежала в коридор. у меня началось тревожное расстройство и я лечилась и в целом мне стало лучше и где-то в 2019 я уже прям реально чувствовала себя ок.
сейчас я не вздрагиваю, плачу не над каждой новостью и меня не трясет. таблетки решают. советую начинать пить, если чувствуете, что не вывозите. уже сильно поехавшую кукуху сложнее лечить, чем ту, которая только начинает отъезжать
Дякую за пораду і що поділилися інформацією.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляАтрика
А хто Ви по основній професії?
Бухгалтер.
Але дістався Джекпот. Я спеціалізувалася на послугах, які завмерли 24.02(((
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляарина-ветерок
Обіймаймаю. Співчуваю.
Я знаю, що в Києві набагато легше.
Але стан моральний, який вже є((((
Атрика• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Бухгалтер.
Бухгалтер -уніаерсалтна професія)Скучно не буває)Немає змоги знайти одну роботу,щоб не бігати по підробітках?
dogfriend• 17 января 2023
Ответ дляНекомильфо
Дёргаться от резких звуков перестанем только после окончания войны. Ну а помогать телу нужно уже сегодня,делать самомассаж, сыр, тогда и ощущение скручивания и холода отступают.
Ну а излишняя слезливость - повод обратиться к невропатологу за успокоительнымт
а может к эндокринологу, так щитовидка иногда символизирует о проблемах в ней
meadchen• 17 января 2023
Ответ дляарина-ветерок
Для себя я провожу аналогию с медленной варкой лягушки. Я уехала из Николаева в августе, половину этого времени жила в самом обстреливаемом районе, потом переехала в центр, но стали кошмарить весь город с-300. К осени уехала в соседний город, и пост-фактум понимаю, что ’толерантность’ психики к ситуации нарастала постепенно. Первые жертвы кассетников в соседнем районе, но это соседний, рсзо по дому напротив, но мой в середине, вроде прикрытый, по району начали доставать пионы, ок - переедем подальше в рамках города, с-300 - ну есть закономерность, в основном прилетало по утрам, можно приспособиться. Если в Киеве некоторое время было относительно спокойно, а потом резко в середине осени пошли ракетные и шахидные атаки - это сразу как в кипяток, без постепенного приспособления. Которое с одной стороны - постоянный фонящий стресс, а с другой - уберегает от резкой паники, потому что происходящее относительно привычно и ничего нового.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляАтрика
Нажаль. У мене сфера діяльності - послугі, і то не ІТ ((( На ринку вакансій послуг майже не має. В інші сфери діяльності не беруть бо перевчати дорослу тітоноку не хочуть.
Тому окрім бухгалтерії підробляю прибиральницею 3 рази на тиждень.
Віддалено маркетингом займаюсь, і на базарі по вихідним продавчінь підміняю. Скучно не буває)))
Джусс• 17 января 2023
В Украине каждый 4 псих. В Орде псих каждый 0,5.
кет8888• 17 января 2023
Так від звуків так! Але інше все ні! Я вірю в перемогу і в останні місяці війни!
dogfriend• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
аккуратно с этим, это может быть ошибкой много работать, организм в стрессе не отвлекается, а истощается.
поэтому определите себе золотую середину. Всех денег не заработать, а излишки уходят потом на лекарства(( профилактика лучше лечения
valleriya14• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Може до інших спеціалістів звернутися?
Тогда даже не знаю. Остаётся только выезжать. Я для себя этот вариант даже не рассматривала. Родители. Мама после тяжёлой травмы, лежачая. У папы тоже со здоровьем не важно. Если бы с ними что-то случилось, я бы себе этого не простила.
BBshka• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Як взяли себе в рукі? П´ю заспокійливе. дивлюся і читаю приємне чи веселе. Новини обмежила.
Догляд за собою збільшила. Розслаблюючі ванни є.
Що ще його додати?
Мне помог поход к невропатологу и рецептурные препараты. Качество жизни изменилось значительно. Пропила и жила уже без них.
Но после прилёта в Днепре у меня полный откат...
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляdogfriend
Я знаю, що не відпочиває організм. Але на задоволення мінімальних потреб, нажаль, все одно цього не вистачає. І щомісяця достаю із невеличкіх запасів 100 доларів. Але розумію, що долари скоро закінчаться і діставати буде не із чого. Тому потрібно ще більше працювати(((
dogfriend• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Може до інших спеціалістів звернутися?
даже для собственного спокойствия можно посетить психиатра. Частного даже онлайн.
о себе надо позаботиться
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляvalleriya14
Я теж не розглядала варінт виїзду.(((
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляBBshka
Дякую. Мабуть треба до іншого невролога сходити.
dogfriend• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
выбор ваш.
вам не хватает на еду?
- может есть книги, которые не читаете, но пригодятся другому, продать. Вещи, какие-то предметы.
- спрашивали вы о друзей, знакомых о работе?
- зарегистрированы ли в Linkdn? может там чаще пишите о своих услугах.
- может за 100 дол проще переучиться и пойти на другую вакансию?
надо продумывать другие варианты, честно. Напишите здесь в теме о своих скилах и может кто-то предложит вариант работы.
К сожалению, истощение организма психической и физической части - это путь еще к большим тратам, потеря здоровья, а может и апатия или депрессия.
надо искать выход однозначно другой, вам уже тело про это говорит
yaaaa• 17 января 2023
Постарайтесь не читать новости, не плодить в себе ненависть, не смотреть сюжеты, от которых слезы, просто делать всё как всегда, смотрите добрые фильмы, сходите на массаж, очень хорошо убирает зажимы, а по факту...все мы всё равно никуда от этого стресса не денемся.
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляdogfriend
выбор ваш.
вам не хватает на еду?
На іжу, на оренду, на ліки, на борги, що брали на операцію.
Витрат достатньо.
А от зс спеціальнстю - не фартить. Веду 5 різних підприємств. Платять тільки за 1, а інші, нажаль без обороту з лютого.
В Linkdn, у всіх сайтах є резюме. На початку січня був рекорд 1,5 тис резюме з кінця березня. (Але я на бюудь яку роботу відправляю)
автор Леди_Мэри • 17 января 2023
Ответ дляyaaaa
Ви знаєте, я аж засміялася. Тут на хліб, ліки та оренду не заробляєш і постіний страх, що нічим буде платити. А ще потрібно десь влаштуватися на роботву, щоб на массаж сходити)))
dogfriend• 17 января 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Витрат достатньо.
аренда в каком городе? Основная работа онлайн?
- вариантами может быть и смена города
- оформление ВПО, если вы из сложных регионов
- может гуманитарная помощь, если сложно, то иногда и к таким методам прибегнуть. Даже лекарства бывают.
Зачем тратить свой ресурс на предприятия, которые не дают материальной поддержки, это одна из причин выгорания, трудится там, где не платят, а потом еще искать варианты, где заработать.
если там не платят, то вместо работы там, лучше отдохнуть и силы будут.