Упевнена, що психіка в Києві пристосувалася до реалій.
Але.
Якийсь різкий звук - інстинктивно сіпаєшься.
Новини прочитав - ревеш
Постійний страх, що не вистачить коштів на життя - і тоді просто трясе.
Все тіло напружене, в середині тіла холод, навідь у теплому приміщенні.
Сон поганий ще до війни був, а зараз ще гірший.
Чи вийдемо з цього стану? Чи повернеться здоров´я та нервова система до рівня довоєнного?
Чи такими ж тривожними і залишимося?
Але.
Новини прочитав - ревеш
Чи такими ж тривожними і залишимося?
Tasya-Natusya• 17 января 2023
Нет, у меня нервы крепче. Да, иногда на резкий звук могу среагировать, но больше ничего. Разве что, если тревога под утро разбудит, то могу уже не спать, но потом вме равно досплю.
Ответ дляdogfriend
аренда в каком городе? Основная работа онлайн?
- вариантами может быть и смена города
- оформление ВПО, если вы из сложных регионов
- может гуманитарная помощь, если сложно, то иногда и к таким методам прибегнуть. Даже лекарства бывают.
Зачем тратить свой ресурс на предприятия, которые не дают материальной поддержки, это одна из причин выгорания, трудится там, где не платят, а потом еще искать варианты, где заработать.
если там не платят, то вместо работы там, лучше отдохнуть и силы будут.
- вариантами может быть и смена города
Ну у кожного свій вибір. В Києві оренда. Якщо переїжджати, то щоб були лікарні поруч, можливість працювати і ходити в школу.
Безкоштовно погодилася здати річні звіти, то му що підприємства мають змогу запрацювати після відміни воєнного положення.
гуманітарка з 27 фондів, що зверталася, тільки в одному одноразово дали допомогу.
А взагалі, у кожного свій шлях. Мої дві знайомі втратили роботу бухгалтера, і по рекомендації їм надали інші роботи. Одну так погодилися перевчити. Це по рекомендації. А якщо я надаю резюме на помічника бухгалтера у виробництво, то чую: ’Ну у вас же досвід - послугі. Вам 46, а керівником вашим буде 35 річна дівчина. І їй і вам буде некомфортно’.
Покі так барахтаюся. А далі буде. У кожного свій шлях. Моя подруга сидить з дітьми в холодному будинку на 300 кв.м., боб світло вимикають на 11-12 годин, а потім черз 1-4 знову вимикають на стількі ж. Я їй радила зняти житло і не мучитися. Але вона не уявляє де взяти кошти. Поставила себе на її місце. Погано виходить (бо нам з боку здається все простішим). Не може вона знати житло. Якби і захотіла.
Barbaris Vulgaris• 17 января 2023
Пройшло 20+ років після падіння винищувача за 50-70м від мене, а звук літака все ще викликає певний страх, хоча уже не жах. Жах повертається від звуку винищувачів над головою.
Страх контролюю, навіть літаю. З жахом боротись складніше. Тобто ти повноцінно живеш, як вважаєш, але звук спрацьовує, як спусковий гачок, до повернення жаху, сліз, істерики.
Ответ дляЛеди_Мэри
я бежала в начале войны в винницу. Наш так мозг устроен, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
недавно в группе аренды фб по виннице был поиск квартиры по невысокой цене, сначала кинулись любители обгадить и написать, что это вы выдумали, сейчас таких цен нет. А после этого появился свет в туннеле, и автору поста предложили несколько вариантов.
Та же винница очень хороша по комфорту, я с Харькова (все знают как мы дорожим городом), но я в винницу влюбилась. И там и поддержка психологическая, и для детей бесплатные спорт школы были, и всякие волонтерские организации на высоте, и даже вот перед новым годом, со мной делились, для детей мега праздник сделали. Церкви помогают до сих пор.
но....и даже с двумя вашими знакомыми все вышло, но до вы до сих пор не верите, что может быть и с вами. Что надо поставить точку в прошлом с нерентабельной работой. Интересно, что б они делали, сказав бы вы нет, за бесплатно извини друг. Хоть какой-то минимум, но оплати.
и что самое интересное. Дважды написана фраза: у каждого свой путь. Это говорит о том, что вы не готовы ничего менять. Именно вы. И пока так, будет 150 и более причин, почему у меня ничего не меняется и не может измениться.
Ну у кожного свій вибір
А взагалі, у кожного свій шлях
А далі буде. У кожного свій шлях
знаете, это как три составляющие: прошлое/настоящее/ и программируемое будущее.
Удачи! от нас не зависит, когда закончится война, но есть очень очень много вещей, на которые мы реально можем повлиять.
а у вашей подруги: выученная беспомощность. Оглянитесь, куча людей готовых прийти на помощь. Но уметь попросить помощь и уметь принять помощь, может не каждый.
Ну у кожного свій вибір
А взагалі, у кожного свій шлях
А далі буде. У кожного свій шлях
Dark_Yasna• 17 января 2023
Ответ дляВообще не факт
всі. але ми лікуємося.
как, чем? у меня уже всë...сердце ком
Ответ дляdogfriend
Ну у кожного свій вибір
А взагалі, у кожного свій шлях
А далі буде. У кожного свій шлях
Ну у кожного свій вибір
А взагалі, у кожного свій шлях
А далі буде. У кожного свій шлях
З чого ви вирішили, що я не хочу міняти? вам ьам видніше.
Скількох лежачих ви перевозили за собою в Вінницю? Чи ви з під крапельниць з реанімації забирали дитину, бо війна ж почалася.
Так що, ви молодець.
Ответ дляЛеди_Мэри
Так що, ви молодець.
вы так смакуете свое состояние, каждый раз находите свою изюминку, почему вы страдаете. И работы нет, и ребенок, и аренда. Для меня вы пример того, как человек получает удовольствие от страдания.
Винница была как пример альтернативы Киеву, что есть города, где дают поддержку.
вы хотели услышать, все станут ли ’психами’, отвечу. К счастью, не более 20%.
Ответ дляdogfriend
Я просто цікавлюсь, чи цей психічний стан назавжди, чи ні.
А вам же потрібно вдягнути біле пальто та стати на табуреточку.
Ну постояли і молодець. Всі нікчеми, нерузмні, а ось ви молодець.
Ответ дляЛеди_Мэри
А я вам ответила, что вы уже сегодня можете изменить свое состояние.
Но для этого нужно что то поменять в своей жизни. А в ответ, что я молодец и в белом пальто. Ну ок.
Да, я молодец, но в том, что понимаю, что реальность не изменить, а поменять к ней отношение я могу. Мне страшно, что будущее всегда неопределенно. Ну и что с того?
НЛПеры говорят, что в любом действии человека всегда позитивное намерение. Вам хотелось помочь в непростое время, а вышло как вышло.
Желаю вам всего хорошего! Не все вокруг враги, хоть и очень небезопасно
Oasis in the Desert• 17 января 2023
Автор, у всех. В той или иной степени. Многие мои знакомые пьют успокоительные/антидепрессанты или просто пьют!) Или срываются на близких, психуют по пустякам. У многих хронические заболевания обострились или новые появились.
А кто весь такой непроницаемый, тот и до войны больше на робота был похож, чем на живого человека.
Ответ дляЛеди_Мэри
Нажаль. У мене сфера діяльності - послугі, і то не ІТ ((( На ринку вакансій послуг майже не має. В інші сфери діяльності не беруть бо перевчати дорослу тітоноку не хочуть.
Тому окрім бухгалтерії підробляю прибиральницею 3 рази на тиждень.
Віддалено маркетингом займаюсь, і на базарі по вихідним продавчінь підміняю. Скучно не буває)))
Вибачте,тільки но змогла прочитати Вашу відповідь.Ну,по перше,впернена,що я старша)І то лізу у всі зашквари по бухгалтерії,по друге:напишіть своє резюме і виставок на майданчики роботи,повірте,Вам Ваше буде! Все буде добре!)