Каяспер• 19 января 2023
Вы бы бросились спасать утопающих в ледяную воду?
История с девочками подростками на речке Рось, 2-х не дает мне покоя. Девочек спас проходивший мимо мужчина (полицейский, просто совпадение которое возможно и спасло две жизни). А я все время спрашиваю себя, бросилась бы я нырять и искать девочек под лед?
Результат:
вже голосів:
620 (83%)
Нет
127 (17%)
Да
Вытворунка• 19 января 2023
все зависит от конкретного случая и условий - глубина, наличие течения, размер лунки, температура воды. например, если река с течением то шансы выжить для всех близки к нулю
Ваша величність• 19 января 2023
Ответ дляCat88
Знакомый на войне бросился к раненому товарищу , в итоге двое погибли
Это иная ситуация
40каградусная• 19 января 2023
Не готова до такого. Якщо це дитина, думаю, кинулася б. Плаваю я дуже погано, дорослого точно не витягну. Пам´ятаю, мене в дитинстві мій дядько врятував, коли я тонула. Але то літом було і дядько чудово плаває.
Проня_Прокоповна• 19 января 2023
Если подумать, то нет, потому что большая вероятность погибнуть самой, а у меня дети. Но в состоянии шока, думаю полезла бы. Так как времени на раздумья мало, срабатывает инстинкт.
Бутербродница• 19 января 2023
ну я бы шум подняла, орала бы там на берегу как потерпевшая. Полюбому нашелся бы такой же полицейский или просто сильный мужчина, который бы спас девочек. Я сама не умею ни нырять ни плавать, поэтому максимум - это я бы просто бестолково махала руками на берегу
Слепок стопы• 19 января 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
Да это огромный риск, это не просто подошла и за шкирку вытащила ребенка одной рукой. Можно погибнуть или серьезно пострадать. Я лично не готова умереть за чужого человека или калекой остаться на всю жизнь.
Брызжу ядом• 19 января 2023
знала б що хватить сил кинулась точно, життя дітей та холодна вода якось не в порівнянні
але я плавати не вмію і 45кг) так що багато відповіли НІ саме по тим причинам, що не гарно плавають, не мають в собі впевненості
Кукарикуууууу• 19 января 2023
Ответ дляТаПрямТам
Первая реакция на вопрос была «Да, конечно!» Но когда стала писать, пришло осознание, что сделала бы все, что в моих силах, но только если это безопасно для моей жизни.
Мой большой страх, что тонущий человек, спасаясь, потянет за собой. Об этом еще в школе рассказывали. Я не имею даже достаточной массы тела, чтобы этому противостоять. Поэтому человека в сознании спасала бы с помощью палки. Если бы он пошел ко дну, попробовала бы найти под водой, предварительно раздевшись, но, если честно, ныряльщик из меня не очень.
Чем больше думаю об этом, тем больше понимаю, что сначала бы звонила спасателям, звала на помощь. Потому что если человек не может сам выбраться, вероятнее всего, я тоже не смогу.
Насправді це єдиний правильний спосіб порятунку, колись ходила на курси першої допомоги, і на це звертали увагу, що ніколи не можна лізти рятувати там, де не дістаєш дна, бо втопити може навіть малесенька дитина. Треба щось кинути чи протягнути, щоб людина мала за що схопитися, або дочекатися поки людина відключиться (як би це не звучало страшно) і тільки тоді діставати.
Роза завяла• 19 января 2023
В нас за домом озеро, лід тонкий, я йшла з магазину, а там підлітки стоять та ногами розбивають лід, їм років по 11/12, я їм сказала щоб негайно пішли з відти бо може літ тріснути , а вони послали мене та не відреагували. Ось як так можна, а потім якась людина повинна віддати своє життя щоб їх врятувати?
Бутылка с банками• 19 января 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Аналогічно, не знаю як би себе повела в екстренній ситуації, хоч добре плаваю
от дійсно можна думати що я ні, в мене сильний інстинкт самозбереження а потім піти в вогонь рятувати людину, а можна казати так я 100% а потім просто стояти і дивитись. Ніхто не знає на 100% як вчинить в критичній ситуації на підсвідомому рівні.
Стриптизерка• 19 января 2023
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Так девочку хоть парни спасли?
Да. Она в панике в меня вцепилась и меня под воду потянула. Парни нас двоих вытащили
Слепок стопы• 19 января 2023
Ответ дляРоза завяла
Дуже показовий випадок. А потім їх матусі будуть всіх проклинати що не спасли, не допомогли, не попередили.
Попижёновна• 19 января 2023
Была в такой ситуации. Реакция тела,была быстей реакции ума,девочку вытянула,но могло реально все плохо закончится.
Меряю линейкой• 19 января 2023
В воду не полезла бы. Спасать нужно правильно. Тонущий человек своими действиями может потопить не одного спасателя.
Рекламама• 19 января 2023
Ответ дляПосудомойка
Я не умею плавать, утонула бы вместе с ними((((
Даже тот, кто умеет плавать, не зная как именно надо действовать, тоже может утонуть. На самом деле куча случаев, когда тонут оба и умеющий плавать и тонущий.
Рекламама• 19 января 2023
Ответ дляCat88
Причем тут раненый? Ну это ж совсем другая ситуация.
Форточка с диоптриями• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Расскажите
Форточка с диоптриями• 19 января 2023
Я хорошо плаваю. Но нырять не умею. И меня вода выталкивает. Под лёд бы точно не нырнула. Разве что был бы какая-то верёвка или трос. Мне страшно подумать что бы нырнуть воду под лёд. Это моя фобия все эти подводные пещеры
Лгин• 19 января 2023
Помните историю прошлого года? На Крещение женщина прыгнула в прорубь и сразу же ушла под лед на глазах у мужа и детей. Сильное течение унесло.
Думаю, рискованно прыгать под лед. Если бы просто холодная вода в ноябре, без льда, то прыгнула бы.
aleksey.bo• 19 января 2023
Гадаю, жінці важко відповісти на це питання, бо вона спочатку думає про своїх дітей, а потім - про інших. Але в стані афекту багато хто б з нас зробив деякі вчинки, по які раніше казали ’ні, в жодному разі’
aleksey.bo• 19 января 2023
Ответ дляМанька Галченок
У меня до сих пор и всю жизнь будет вспоминаться , где женщина прыгнула в прорубь и её понесло течением. И все видели дети. Ужас 😱
Скоро рік, чогось теж сьогодні саме згадала про неї.
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПосудомойка
Я умею, но утонула бы вместе с ними
Напланетянка• 19 января 2023
Ответ дляМотылек
А свою этим не испортите?
Куда уж, она у вас и так испорчена.
А судьи кто?))) Вы)))
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляАпочемучка
Очень много добровольных спасателей гибнет
Но , если стоять и смотреть , как тонет ребёнок , то в какое общество мы превратимся?
Ну вот прыгну я, погибну вместе со всеми, польза какая? Я молодец посмертно? Зачем стоять смотреть? Звонить МЧС, звать на помощь
Мотылек• 19 января 2023
Ответ дляНапланетянка
А судьи кто?))) Вы)))
Бог вам судья. Или совесть, если есть.
Не помогать никому и думать, что так и надо - это грех.
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Щоб рятувати людей на льоду, треба розібратись, який там лід, яка глибина, чи річка, чи озеро. Чи є ще люди, наскільки швидко туди може приїхати поліція або рятувальники.
Бо якщо навичок немає і обставини несприятливі, шансів когось врятувати або й самому вижити, рятуючи, дуже малі.
Мене саму ледь не втопили, коли рятувала людину, я була дитиною і було дуже страшно.
Расскажите пожалуйста как это случилось? Я так понимаю сам утопающий может на инстинкте самосохранения утопить своего спасателя. У Вас так было?