Каяспер• 19 января 2023
Вы бы бросились спасать утопающих в ледяную воду?
История с девочками подростками на речке Рось, 2-х не дает мне покоя. Девочек спас проходивший мимо мужчина (полицейский, просто совпадение которое возможно и спасло две жизни). А я все время спрашиваю себя, бросилась бы я нырять и искать девочек под лед?
Результат:
вже голосів:
620 (83%)
Нет
127 (17%)
Да
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Одного разу я їхала в халаті і піжамі зимою в мороз стрибати за своєю собакою яка провалилась під лід і яку дві години не могло дістати 2 машини мчс, але до того часу дістав рибак який наблюдав цю картину з гаража надуваючи лодку
Собака вижила?
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляБлинчик Мой
Спасать должен тот кто 2ме5т и знает как.У моих знакомых дочь занималась плавание проффесионально, но в 16 лет бросилась спасать на речке какую то девочку.Итог - утонули обе, тонущая утонула за собой на дно...
Какой ужас. Правильно некоторые пишут, нужно знать как это делать. В теории нужно как то сзади подплыть и как бы обхватить, и на спине плыть. Но как к утопающем подплыть сзади?
Кусачая Я• 19 января 2023
Ответ дляКаяспер
Так же и с пожарами. Скорее тут вопрос не про воду, а про храбрость и самопожертвование. Зайду ли я вторящее здание спасать чужих детей оставив своего?
Автор, так и не поняла к чему ваша тема. Более реальные случаи - помочь человек на улице если ему плохо , оказать первую пострадавшему после дтп, вот тут многие помогли бы. А ваша тема о самопожертвовании. Люди часто не могут оценить свои силы и заходят в горящие здания, прыгают за утопающим, редко когда эта история заканчивается героизмом и тогда показывают героя по тв, мол какой герой, при этом людям не рассказывают о трагичных случаях.
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
Расскажите
Особо него рассказывать,просто повезло. Гуляли вдвоем с девочкой подростками. Мороз градусов 20. Решили перейти озеро поперек,лед очень толстый,на первый взгляд ничего не угрожало,но на поверхности большой слой свежего снега.Дошли до середины отлично, а потом увидели небольшую дырочку в снегу и девочке стало интересно,подошла чуть ближе и провалилась попояс в воду,дальше просто не успела,я рядом была и выдернула ее. На середине глубина большая,лед толстый и озеро не в населенном пункте,кричать смысла не было,если бы лед оказался не достаточно толстым нашли б нас в лучшем случае весной,т.к туда даже рыбаки не ходят. Дырочка в снегу скорее всего ключ или что то такое ,естественного происхождения. Назад к берегу шли по нашим же следам ибо дошло,что это небезопасно.
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляКусачая Я
Думаю во всех случаях все происход инстинктивно, это либо есть у человека либо нет. Видела несколько случаев ,люди ведут себя очень по разному. Невозможно предсказать реакцию собственного организма на стресс.
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляБутылка с банками
от дійсно можна думати що я ні, в мене сильний інстинкт самозбереження а потім піти в вогонь рятувати людину, а можна казати так я 100% а потім просто стояти і дивитись. Ніхто не знає на 100% як вчинить в критичній ситуації на підсвідомому рівні.
Я з Вами цілком згодна. До 2014р я вважала себе сміливою людиною, а как почула перші постріли, зрозуміла, що я сцикло, яких ще пошукати
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Была в такой ситуации. Реакция тела,была быстей реакции ума,девочку вытянула,но могло реально все плохо закончится.
А девочка тоже за Вас цеплялась или уже отключилась к тому моменту?
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Говорю же повезло. Нет,она успела расставить руки хватаясь за лед я выдернула ее за капюшон .
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Я как раз читаю Ваш ответ по этому поводу другой советчице. Блин, я так несколько раз озера переходила при сильном морозе, считала что это абсолютно безопасно, там даже тропинка протоптана была
Попижёновна• 19 января 2023
Тонущие летом ведут себя по другому. Я тонула. Бессмысленно что то говорить человеку,он не слышит из за шума воды и будет топить.
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Я больше точно не пойду)) Хотя и прошло больше 20 лет. Лунки рыбаков вызывают ужас даже с берега.
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Мы с дочкой при сильном морозе ходили по озеру недалеко от берега, но там людей было много, катки, МЧСники неподалеку, рыбаки, куча детей с родителеми, короче такая тусовка, что даже страха никакого нет. Но больше всего успокаивало конечно наличие МЧСников)
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Я наоборот слишком осторожная всегда была, не экстрималка. С войной как-то других больше жалко чем себя. Ну и я на ручнике)) Страшно становится уже потом,когда все прошло.
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Ну вот,говорю же ,все мы разные)) Я б и сама не пошла,а с ребенком тем более)) Но меня вообще не протет себя в адереналин вгонять.
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Про потом у меня история была. В семейном общежитие когда жили, там кухня общая, я зашла что-то помешала и в комнату, открываю дверь, а там вор, я как заору, он рванул, меня оттолкнул и бежать, я за ним, догнала (6 лет легкой атлетики), и вцепилась мертвой хваткой, он меня вроде даже ударил пару раз, но потом набежали ребята, наехали на него и по дури отпустили, это 25 лет назад было. Так вот потом было страшно, думала на хрена я за ним погналась, а если бы он ножом пырнул.
Попижёновна• 19 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Такие люди и спасают мир))Но и сами часто гибнут.Но победить это невозможно, это как аффект.
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Вот вообще неадреналиново было, как так и надо, я ж говорю тусня+МЧС, такие себе народные гуляния
ДолькиКабана• 19 января 2023
Ответ дляПопижёновна
Нуууу....объективности ради, я думала в моем случае страх победила жаба, я боялась что он деньги украл, вот и погналась. Под лед бы не прыгнула, у меня был случай паники на воде, я не из смельчаков. Тут правильно некоторые девочки пишут, про себя можно что угодно предполагать, но пока в саму ситуацию не попадешь, не узнаешь как будешь действовать. И тогда мне был 21 год и я любила адреналиновые аттракционы, а сейчас нет.
А_я_ЛОЖУ!• 19 января 2023
Ні.
Навіть при тому,що вмію плавати, рятувати нікого не полізла би. Так як вміти плавати і вміти правильно рятувати це зовсім різні речі.
Хіба що це був би хтось дорогий мені, тоді страх втратити людину був би сильнішим за інстинкт самозбереження.
Ms. Анонимная• 19 января 2023
Ні, бо не вмію плавати. Тим більше, кажуть, що той хто тоне, в паніці може вчепитися в рятівника так, що втопляться обидвоє.
ОченьПриятно-Царь• 19 января 2023
автор, да никто вам не сможет ответить на этот вопрос. Никто не знает. Те, кто говорят, что нет - вполне могут и кинуться спасать. А те, кто говорит да - не кинуться спасать. Это же все на уровне инстинктов и пока не попадешь в ситуацию-не узнаешь.
птицаворона• 19 января 2023
Из полыньи вытаскивать, находясь на льду - да, нырять - нет, было бы не два трупа, а три тогда.
Проголосовала ’нет’, но могла бы на рефлексе ломануться спасать. Только для меня это смертный приговор, большие проблемы со здоровьем, я бы не выжила скорей всего. ((((( Я две ночи толком не посплю - и заболеваю, переохлаждаться вообще не могу. (((((
Мы в Киеве жили около озера, и там вечно дети прутся на тот лед. Так мы с дочкой со школы вечно ходили в обход, чтобы я этого не видела. Бо знаю, что ломанусь вытаскивать, и капец мне. (((((
Постоянно дети по тонюсенькому льду прутся.... Во-первых через озеро быстрее, огибать не надо. Оно такое, как очень кривая фасолина. И в школу - из школы напрямик быстрее. Ну и по льду кататься лезут. И выпендриваются. Постоянно. Ну и проваливается кто-то периодически.
А озеро просматривается со всех сторон, и людей много. В Днепре-то можно не увидеть, что кто-то тонет, а в озере увидишь по-любому, без вариантов.
Потому так.
Хорошо бы люди сами думали о своей безопасности, а не лезли на лед...
Мы тоже катались, конечно же. Но в минус десять и недалеко от берега. Нужно вопросы своей безопасности самому держать на контроле, а не на чужих людей надеяться.
Потому так.
Ответ дляКаяспер
Там алгоритмы немного другие, я представляю порядок действий. Защитить дыхательные пути, дальше по ситуации. Неплохо, если есть огнетушитель и умеешь пользоваться. В идеале, конечно, негорючие одеяла чтобы были в доме, они такие, специальные есть.
Аноним Советчик• 19 января 2023
Давайте поставим вопрос иначе: вы бы хотели, что бы ВАШЕГО ребенка бросились спасать, даже рискуя собой?
Сомневаюсь, что кто-то ответит ’нет’.
Ответ дляАноним Советчик
Сомневаюсь, что кто-то ответит ’нет’.
Мой ребенок не полезет шляться по льду вдали от берега. Уверена в ней, как в себе. И никому не придется спасать ее, рискуя собой.