Тишком_нишком• 19 января 2023

Германия.Читаю, что люди не могут найти жилье и по 7-9 месяцев живуть в лагере.

Есть финансовый запас на пару месяцев, если буду находится в лагере будут выплачивать пособия ?
Дама с заначкой• 19 января 2023
Ответ дляМагиня
Може не такі наглі, як западенці
А западенці вам чим не вгодили?
Можу розповісти про наглих киян, одеситів....
Їх кули дівати?

Дама-мадама• 19 января 2023
А какие условия для договора аренды?
Рабочие контракты? Подтверждение доходов?
Магиня• 19 января 2023
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А що на заході бронь на ракети?
А ракети тут до чого
Я не такая• 19 января 2023
Ответ дляМагиня
Може не такі наглі, як западенці
Тетка из Днепра в Германии была поселена с сепаршами из Одессы в ожно жилье. Сепарши забирали еду в общем холодильнике. Отключали электричество и другие пакости. Хозяйка из Америки вернулась в Германию ради того, чтобы тетке помочь отселиться от них.
Царевна_несушка• 19 января 2023
Ответ дляНе фонарь
Уже три месяца в лагере. Пособие платят,но недавно начали, потому что долго оформляли документы. Сказали,что ориентировочно можем в этом лагере жить до лета,жилья нет. Соседи поднадоели конечно,но сам лагерь неплохой, можно жить и жить. В центре города. Всё рядом. Волонтеры немцы помогают.
А как он выглядит, этот лагерь? У вас отдельная комната? Санузлы там всегда общие? Кухни тоже? Если 1 человек , то подселят кого-то? Как вообще попадают в лагерь? Его можно выбирать?
Тріль!• 19 января 2023
Я волонтерю у нас в городке - около сотни человек (не все через лагерь). Никто столько не сидел долго там. Но, естественно, я не могу утверждать, что єто неправда о том, что Вьі пишите.
автор Тишком_нишком • 19 января 2023
Ответ дляКоролева красоты
А что представляет собой немецкое общежитие? Опишите, пожалуйста!
Посмотрите в Ютубе. Я думаю на первое время нормально, а потом уже можно и квартиру найти. Но в лагерях капец, мне например после войны некуда будет возвращаться.
Царевна_несушка• 19 января 2023
Ответ дляТріль!
Подскажите, а если найти квартиру ещё сидя в Украине, и ехать уже в свое жилье, то можно будет потом оформить оплату этой квартиры от Джобцентра и пособие? Или если уж снял за свои, то все - никто ничего не компенсирует и пособие не положено? Я тупак вообще в этих вопросах, но вот задумались про выезд недавно. Буду собирать информацию. Спасибо.
Налитое яблочко• 19 января 2023
Ответ дляСкользкая
А новобудови підходять під норми оплати від Jobcenter?
Разные есть новостройки, есть что подходят есть нет) Арендодатель же человек, все от цены зависит

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 19 января 2023
Ответ дляПищалка
у них бронь на путешествия, уже в соседней теме люди из Луцка жалуются что в Польше сложно, заглядываются на Канаду
Та хай їдуть ) чи боїтесь що вам місця не вистачить ?
Не фонарь• 19 января 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Типа зала,с перегородками. В каждой импровизированной комнате 6 мест. По факту не все заняты. Санузлы и душ общие,но их хватает.кухня есть,готовить нельзя. Там подготавливают нам еду,уже привезенную немцами. На кухню можно попасть по знакомству. Некоторые девочки помогают на этой кухне,и если общаешься с ними,то можно иногда там что-то себе приготовить.1 человек жить не может,так как минимум три в комнате. Лагерь не выбирали. До этого жили в спортзале,там условия жесть,многие сдружились и образовали группки. Знаем уже кто и что. Поэтому живём как родственники,сроднились так сказать) много действительно хороших людей. Некоторые странные,но чудят тихо . В лагере безопасно,нет воровства. Короче,все привыкли друг к другу,притесались
Налитое яблочко• 19 января 2023
Ответ дляТріль!
Правда, чем ближе к большим городам тем больше людей, и соответственно сложно найти жилье. Я возле Берлина, тут и немцам сложно найти квартиры, что уже говорить про украинцев. Чем дальше от больших городов, тем проще найти
Не фонарь• 19 января 2023
Ответ дляФокус-Покус
В Німеччині не будують нового житла вже давно.Тому проблема зйому житла там і до нас була актуальна Не всім німцям вдавалося зняти те,що хотіли.
Точно знаю по Берліну ,Кьольну і Мюнхену,там живуть знайомі вже понад 30 років.З соціальним житлом для німців теж завжди було проблематично,по факту,люди чекали соціального житла декілька років,частіше отримували лише при виході на пенсію.
А тут ще наших кілька тисяч...
То й не дивно,що житла на всіх не вистачає.
В нашем городе,1.5 км от центра идёт стройка полным ходом.
Айпишница• 19 января 2023
Не не можуть, а не хочуть. Для того, щоб орендувати житло, треба працювати.
elka19• 19 января 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Тот же вопрос интересует. И через какие сайты искать можно жильё. Спасибо 🙏)
автор Тишком_нишком • 19 января 2023
Ответ дляelka19
ebay
Щепотка_совести• 19 января 2023
Да живут в лагере. И пока у вас нет фикциона вам не платят пособие. Только карманные деньги дают в конце месяца 5 евро в день. Фикцион можно ждать и до 4 месяцев. Есть лагеря спортзал, разные есть.
Жена аллигатора• 19 января 2023
Ответ дляelka19
Вот как вы на просмотры будете ходить? С хозяином знакомиться?... Когда там живая очередь из желающих стоит, а? Вот скажите, почему хозяин должен выбрать вас, которые еще хз когда приедут из Украины и подойдут ли при личном знакомстве?
Аж удивляют подобные вопросы... люди сидя на месте там ноги в кровь сбивают в поисках жилья, а некоторым дистанционно дай и комфортненько.
Пищалка• 19 января 2023
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
конечно не боюсь) мое место им не по карману

Пацан к успеху шел• 19 января 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Да, мы так нашли из Польши в первую неделю войны. Приехали, прописались, подали документы, на выплаты. К моменту получения, выплаты уже с нас сняли))) Но с жильем повезло, хотя от города далеко
Dark_Yasna• 19 января 2023
Ответ дляМагиня
Може не такі наглі, як западенці
еще и налайкало 24
Все будет, но потом• 19 января 2023
а какое пособие платят в Германии украинцу, если не работаешь
Приятельница говорила, что 500 евро на человека
Это так?
Гравицапа• 19 января 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Ну да, нормальных условий заслуживают только зубастые и хабалистые.
Не совсем так. Но картина примерно такая,у кого было где переждать и дождаться нормальных условий,те хорошо устроились,кто ехал ноабум ,те куда попало и попали,многие прошли адовы места чтобы нормально поселится,а кому-то просто страшно попасть в еще худшие.
автор Тишком_нишком • 19 января 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Что такое фикцион?
Сарафанное радио• 19 января 2023
Ответ дляАйпишница
Ну от я працюю. Житло шукаю вже другий місяць. Нема..
На одну квартиру кілька сотен бажаючих. Але я шукаю тільки у місті, де працюю.
Скользкая• 19 января 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Это так?
На дорослого 502 євро
Скользкая• 19 января 2023
Ответ дляГравицапа
Це як кому пощастить.по- перше, фактор хто перший, того і капці.. спочатку було більш - менш достатньо квартир..приїхало більше людей - виник дефіцит.. по-друге, куди приїхав.. якщо всі їдуть у великі міста, звичайно там складніше..в невеликих містах трохи простіше..
Приклад моєї знайомої.приїхала з 2 дітьми, прийняли німці.спочатку казали, що живи скільки хочеш..потім коли вона попросила ввімкнути опалення, бо у них дійсно холодні кімнати принесли їй ковдру і шкарпетки.і потім сказали що син одружується і після весілля буде жити в тій частині будинку..в загальному підсумку, вона не змогла за 3 місяці знайти квартиру і повернулася в Україну.
lybov83• 19 января 2023
Ответ дляТишком_нишком
Вы искали, через ebay?
Мы искали везде. Ebay, Immoscout24, Immobilien. Куча других сайтов, добавились в немецкие группы, там где украинцы не сидят. Выстрелил иммоскаут 24. бесплатный аккаунт. Я психанула, поставила ограничение, только один город и как только объявление появлялось сразу же писала и звонила. И последнее объявление выстрелило для нас
Тріль!• 19 января 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
- Вьі должньі узнать сколько джобцентр оплачивает - вьіше они єтой суммьі не оплатят. Знаю оплачивают за прошедшие месяца, но сльішала также, что бьіли и отказьі. Вам просто нужно приезжать и оформляться, когда берут вас уже - договор арендьі слать специалисту на одобрение, чтоб наверняка.
Тріль!• 19 января 2023
Ответ дляНалитое яблочко
У нас тоже люди долго ищут жилье (недалеко от Штуттгарта), но город имеет соцжиль, а также с общежитием одной фирмьі договорился. Так что расселяют, несмотря на дефицит жилья.