Оля_с_киркою• 19 января 2023
Где написано, что волонтер может забирать себе часть собранных денег
Подскажите закон и номер статьи. Не нашла сама
Вечный двигатель• 19 января 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Ну так, а что это за выдумки про 10-30%?
ні не видумки
я не підкажу вам номер статт, шукайте в правилах організації некомерційних , волонтерських об´єднань, нецільові надходження. Це витрати на організацію і роботу. В Україні начебто регулюються.
Є країни, де не регулюються, там і 60% забирають
Не куру• 19 января 2023
Ответ дляБасноплетка
На западе волонтер - это тот, кто в воскресенье обеды раздает в церкви, помогая бесплатно. Или на каком нибудь мероприятии готов несколько часов помогать.
Вот это и есть волонтер.
Если человек бОльшую часть времени или все время посвящает благотворительной деятельности, его работа оплачивается и он уже ну никак не волонтером называется.
Вот это и есть волонтер.
Ни один волонтер на западе не уходит с церкви с пустой сумкой(( Ничем не брезгуют.
Басноплетка• 19 января 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Его работа оплачивается, если он официально оформлен на работу. Тогда он уже не волонтёр, а сотрудник.
Он может быть не оформлен в штат. Это уже детали. Я вам о том, что классическое волонтерство - это когда ты в свободное время делаешь доброе дело бесплатно. Иногда. А не когда ты целиком и полностью на это тратишь время. Сейчас и в Украине многие создают фонды, чтобы была возможность через границу провозить то, что нужно, выезжать, если есть необходимость и т.д. И сотрудников нанимают. Но в народе продолжают считаться волонтерами.
Оля_с_киркою
• 19 января 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Так в чем тогда вопрос? Нет закона, согласно которому, вы можете брать себе чужие деньги/другие ценности. Волонтер - это человек, работающий без вознаграждения.
Я купую дівчатам, котрі ходять допомогають печиво та чай за свої кошти. Вибачте, але втомилась вже за 9 місяців. А усі звикли
Спелый баклажан• 19 января 2023
Ответ дляБасноплетка
Ну даже если ты целиком и полностью тратишь время, по закону ты не можешь брать чужие деньги. Оформляй благотворительный фонд, выплачивай зарплату и т. д. и т.п.
Я шалунья• 19 января 2023
Быть волонтером очень дорого, скажу так. То есть у тебя должен быть еще свой приличный запас денег, который ты готов вложить. Потому что на бензин уходят тысячи (у меня малый расход, но все равно суммы были приличные), плюс, иногда нужно вот прям срочно что то купить и ты докупаешь. Поэтому если волонтер готов заниматься этим днями и ночами, то у него реально должен быть свой крепкий тыл (пассивный доход, накопления, муж/жена, которые обеспечивают), либо ему рано или поздно придется брать себе на бензин, на текущие ’докупки’, помимо основного списка. Сейчас это не так, как раньше: сделал дело и молодец. Сейчас это работа 24/7, в которой у тебя нет ни минуты свободной, потому что звонки-звонки-звонки.
Басноплетка• 19 января 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Ну вот так и делают. Оформляют фонды, платят зарплаты. А люди возмущаются, что волонтеры что-то мутят. Наверное, кто-то ожидал, что все должно быть бесплатно. Сотрудники, офис, склад, учет, логистика.
Сегодня я не я• 19 января 2023
если волонтеры создают благотворительный фонд, то 20% идет на финансирование админ.ресурса. Вообще вся благотворительность регулируется законом про благодійну діяльність та благодійні організації, там написаны все требования к подобному занятию. Вот в часности: Розмір адміністративних витрат благодійної організації не може перевищувати 20 відсотків доходу цієї організації у поточному році.
Спелый баклажан• 19 января 2023
Ответ дляОля_с_киркою
К сожалению, не урегулирована такая деятельность. Она вообще не в рамках правового поля. И никто не занимается её ’узакониванием’. Попробуйте найти ’донаторов’ на организационные расходы.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 19 января 2023
Тут:
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про благодійну діяльність та благодійні організації
Стаття 16 п 3
3. Розмір адміністративних витрат благодійної організації не може перевищувати 20 відсотків доходу цієї організації у поточному році.
ЗАКОН УКРАЇНИ
Стаття 16 п 3
ПотеряласЯ Я...• 19 января 2023
Волонтер ні, а благодійна організація до 20% згідно із ЗУ ’Про благодійну діяльність і благодійні орг-цах’ на,так звані, адміністративні витрати. Це і на ЗП СММникам, дизам, адміністраторам, директору фонду, бухгалтеру та ін.