Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014

О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото

Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів: 1094
611 (55.85%) раздражает
393 (35.92%) мне все равно
47 (4.3%) сама так говорю
24 (2.19%) я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%) не считаю ошибкой
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляleontyua
Везет Вам, поделитесь коллективом:)) Я тоже к Вам хочу!
да мы все прЕподы (пардон, преподаватели)
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляДафна
я помню, в школе учительница говорила:’ Что еще за ’позвОнит’? от слова ’вонь’ что ли?’ В шутку говорила, конечно), но зато запомнилось на всю жизнь
нет, от слова ’звон’
asjaua• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
а хамство - повсеместное
на счёт этого не знаю, сталкиваюсь с хамством очень редко.
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляasjaua
ноги и муж- это дело везения, а грамотность- наживное.
С мозгами тоже может не повезти. Мой одноклассник так до конца школы читать и не научился, к примеру.
А муж -- в очень многих случаях это совсем не везение, даже не любовь, а правильная стратегия и тактика. Так что отсутствие мужа тоже можно рассматривать как лень и нежелание работать над собой.

Кстати, говорят, что сейчас даже кривые ноги ровняют, о как!
Дафна• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
нет, от слова ’звон’
да, но тут смысл в другом был, правильно говорить ’позвонИт’, на И ударение.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata

это я из личного опыта. когда-то подружку исправила, так такого о себе наслушалась...
АннаНик• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
А бывает другой?
По-английски - коротко и ясно: Фак ю!
Я употребляю английский, когда ругаюсь и когда нуждаюсь в помощи.
sweetlanka• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
То-то я смотрю, у нас мысли похожие, а оказывается - это профессия общая.
АннаНик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
почему это 99%?!! среди моих десятков знакомых так говорит только 2 чел.
и я очень редко такое слышу, даже у нас - в городе великого суржика
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляsweetlanka
преподаватель - это диагноз!
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляДафна
знаю, но меня сбивает именно этот ’звон’.
А еще ’торты’ тяжело переучиваются, большинство вокруг неправильно говорит и на слух ’ложится’ именно неправильное ударение
sweetlanka• 03 февраля 2014
Ответ дляАннаНик
По-английски - коротко и ясно: Фак ю!
Все равно: мат - это всегда мат, и каждому это понятно.В некоторых случаях просто недопустим. Но вот львовяне умудряются, употребляя литературные слова, сказать все то же, но без проблем и стеснения.
Master_Anna• 03 февраля 2014
Девочки, я конечно не мега-знаток языка, но некоторые фразочки.... Только что наткнулась на коммент:
Скажите пожалуста какая цена етих ботиленов?
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляАннаНик
По-английски - коротко и ясно: Фак ю!
Как утверждал Набоков в своё время, ’все мужицкое, грубое, сочно-похабное, выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски; но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов -- все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям -- становится по-русски топорным, многословным и часто отвратительным в смысле стиля и ритма’.
В общем, всё это к тому, что материться надобно по-нашему :)
Дафна• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
у меня просто так врезалось в память, что нужно ставить ударение так, что б не получилось слово ’вонь’.
Еще у меня есть запоминалочка слова ’винегрет’. Всегда проверяю себя выражением ’Грет в вине’. Мысленно переставляю слова и точно знаю, что правильно ’вИнЕгрет’))
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляMaster_Anna
мне больше понравилось: ’а скажите что б взять сколько будет стоить?’
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляsweetlanka
’Пане, чи не вважаєте ви за потрібне побувати на певній частині тіла особи чоловічою статі?’
rhonda• 03 февраля 2014
у нас в школе, как только ввели 12-бальную систему, девочку вызвали к доске, она ответила, учительница ей ’сідай, Оксана, восьмйорка’. На что Оксана, девочка с чувством юмора ответила ’добре, що не щімка’.
А к вопросу о семачках - Солженицын вообще писал семЯчки!! Я когда первый раз встретила, думала, опечатка. Оказалось, нет.
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Вот тема перешла в другую фазу - ударения)) Оказывается полезня темка получилась))))

Я вот тут еще узнала, что ’бигуди’ употребляется только во множественном числе, как ’нижницы’. Одни бигуди, так что ли получается? Или один бигуди?
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляrhonda
а повсеместное на Советчице ’я лягла’? Я думала, что это из анекдота про барыню, оказалось нет, это жизнь
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляrhonda
это называется *авторский язык*. разных словечек очень много у пушкина. им можно
rhonda• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

а на один просто никто не накручивается, потому и проблем нет!
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляrhonda
почему это? А челку?
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

одна штука бигуди, да простит меня советчица
rhonda• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
лягла это еще семячки! У меня девочки в общежитии говорили ’я лягнула в 10’. Мне сначала смешно было, потом привыкла, что они лягают все время кого-то
Тумба-юмба• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
В Укрине живу и словари, естественно, брала украинские. А украинского слова такго нет даже в словарях иностранных слов. По крайней мере не нашла.
А то, что в Польше так говорять, то мне как-то...
Слово зафиксировано в украинском словаре - Наталя хобзей та ін. Лексикон львівський: поважно і на жарт. Коліжанка і колєжанка (такі варіанти дають автори) - подруга. Слово распространено на территории Западной Украины, в основном.
rhonda• 03 февраля 2014
Ответ дляТумба-юмба
очень даже. Живу во Львове - слово подруга даже и не употребляют. Только и слышно коліжанка. Я сначала думала, что это коллега по работе.
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Бигудя! Неправильно, зато красиво
rhonda• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
Бигудя! Неправильно, зато красиво
я так в детстве говорила
Повелительница лампочек• 03 февраля 2014
Ответ дляПокорительная
У моего ’агрус’ в русской речи
А еще творог -это ’сыр’.
Агрус - это да(((
А вот творог - действительно, ’Кисломолочный СЫР’