Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014
О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото
Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів:
611 (55.85%)
раздражает
393 (35.92%)
мне все равно
47 (4.3%)
сама так говорю
24 (2.19%)
я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%)
не считаю ошибкой
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляsweetlanka
Не только в Польше - во Львове, в Тернополе. Я без претензий: Вы спросили - я ответила. Думала, Вам просто интересно. К нам пришло из польского, к полякам - из латыни.
в русском языке 1\6 заимствований из других языков
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляДафна
А еще меняя бесит, когда безграмотные начинают яростно доказывать, что кому нужна эта грамотность, правильное письмо и речь. Поправишь в теме кого-то невзначай, а тебе в ответ кучу агрессии, мол, уйди, училка.
Это как Задорнов рассказыал, что только у нас словом интеллигент оскорбляют)))
Ну, раз пошла такая пьянка, то меня бесят (выражаясь Вашими словами), те, кто считает, что если они выучили грамматику, то имеют право судить о других по их правописанию!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
если цепляться к людям (по любому поводу) он в ответ будут огрызаться, это нормально!
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
Есть, есть :) Но в данном случае -- слитно :)
В данном случае противопосталнение. Правда и не правда. Или я НЕ права?
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Неправда в значение ’ложь’, ’то, что противоречит истине’.
Вы НЕПРАВЫ, в значение ’ОШИБАЕТЕСЬ’. Тоже слитно :)
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Не пойму, к чему Ваш ответ.
Реально: просто задолбали те, кто учит кого-то правописанию. Их кто-то спрашивает, уполномачивает? В чем вообще проблема тех, кто поучает кого-то здесь постоянно? Жизнь тяжелая? Секса нет? Или почему они постояннго самооутверждаются в том, в чем их НИКТО НЕ ПРОСИТ?
Прсто вампиры какие-то, даже не знаю, какое им название придумать, пожалуй так: грамматикоНаучительские
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вот это в точку!
Еще больше раздражает, когда пытаешься как-то указать на правильность, начинают:’Та яка ризныця? Хиба це важлыво?’. Так вообще разницы нет ни в чем и ни для чего. Можно полностью игнорировать все правила и жить в своем собственном миркЕ с одной книжкой ’Колобок’ в голове! Ни хочу ни кого обидеть, это присуще нашему обществу, особенно среди людей рабочего класса.
Не смогла пройти мимо вашего поста ) ´Россия духа и Россия рук, две разные страны, совсем чужие´ (с) - так всегда было и будет. (Уж извините за цитату - первое, что вспомнила по этому поводу.) Другое дело, если раздражают люди, которые кичатся своей неграмотностью. Но таких людей и исправлять-то не надо - пустая трата времени. Но есть же и нормальные люди, которые просто так живут, им вопрос грамотности неинтересен в принципе. Был случай, когда я со своей с позволения сказать коллегой ехала в поезде, попали мы одно купе с милейшей женщиной лет 55-60. Завели обычный разговор про то да се. Так моя коллега постоянно исправляла ошибки в речи этой женщины. Вот тут мне реально стало стыдно за свою коллегу! Вот такие люди меня раздражают больше всего...
Виниловая пластинка• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Тю, мне не 25 лет, чтобы обижться на мнение человека, которое меня не интересует)))
Ну,это конечно все объясняет - вы здесь только СВОЕ мнение высказываете, а другое, тем более отличное от вашего, вас не интересует. Ну просто попробуйте поверить, что безграмотность СРАЗУ очень снижает мнение о человеке, это явно не то, чем стоит бравировать.
Ответ дляЧижик Пижик
Если я ошибусь и меня поправят, я только спасибо скажу. Я общалась на одном форуме и неоднократно писала слово ’коляска’ через А- кАляска. Вот реально не знала, что это неверно. Меня исправили. И хорошо, что меня ненавящево так исправили. Не вижу тут ничего плохого. Зачем сразу в штыки критику воспринимать? Просто прислушайтесь к ней и возможно и вы что-то полезное для себя вынесете... И потом, никто ведь не судит о человеке, оценивают паравильность письма.
Ответ дляВиниловая пластинка
да вы шо, а вот если он человек хороший
Покорительная• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Читая некоторые комментарии складывается впечатление, что безграмотно говорить не зазорно, был бы человек хороший
Ну и причем здесь личные качества? Правильная речь - очень важная составляющая общей культуры человека, а из культуры каждого складывается культура нации. Да, успешный человек может быть не особо грамотным, но мерило успеха у каждого свое. Сомневаюсь, что топ-менеджер скупляется с Китая, а дипломат ложит тудой
Оставим в покое наших высших государственных деятелей, наверное, для них успех тоже не связан с грамотностью и образованием. Бравировать недостатком образования глупо. Подсказали как правильно, мотай на ус, ан-нет: ’неприлично поправлять взрослого’, ’ я и так хороший человек’...Хотим в культурную Европу, так начинать с себя нужно, поднимать свой культурный уровень. Разруха не в сортирах, разруха в головах. Кто не знает русский - говорите и пишите на украинском, кто мешает? Но правильно! Заодно и русскоязычные в украинском поупражняются: знать и вільно володіти разные понятия. Я взрослых не поправляю, их личное горе, что не умеют говорить, а вот сыну ошибки указываю. Надо признать, не всегда результативно, но все же. Нынешних детей жалко: говорят по-русски, учатся на украинском, в итоге не знают ни одного, ни другого. Мамы, Ваши дети берут с Вас пример, старайтесь говорить правильно. И не говорите детям, что это никому не нужно
+1000
Полностью сошласна! Об этом-то и речь!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 03 февраля 2014
Ответ дляДафна
Можно вас тоже исправить ненавязчиво?
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Не пойму, к чему Ваш ответ.
что тут непонятного?! если вы исправляете чужие ошибки без просьбы, то нужно быть гововым, что тебе нахамят, а не скажут:*спасибо. я просто не знал, как правильно*, такой вариант не исключён, но реальнее получить в ответ: *а у тебя ноги кривые и мужа нет*...
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
да вы шо, а вот если он человек хороший
Знаете, человек может быть хорошим, да хоть ’золотой’, а повернется невзначай к вам в профиль, и тут заметишь, что у него (извините )
из уха сера вытекает... И усё!!!))) Пусть себе будет хороший... у меня уже СВОЕ мнение сложилось.
Так и с речью.
из уха сера вытекает... И усё!!!))) Пусть себе будет хороший... у меня уже СВОЕ мнение сложилось. Так и с речью.
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Так и с речью.
ну как вы можете по ухам людей судить. Надо же внутрь смотреть, в душу, так сказать. Вот у Гитлера ничего из уха не текло, а такая ж падла был
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляleontyua
Да, а почему все молчат насчет ’позвоним’, ’позвонит’. 99% людей делают ударение на 2-ом слоге! А правильно на 3-ем! Мне, например, это очень режет слух!
почему это 99%?!! среди моих десятков знакомых так говорит только 2 чел.
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Так и с речью.
А если ему плевать на ваше мнение?
Ответ дляЗашла на 5минут
ноги и муж- это дело везения, а грамотность- наживное.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
А если ему плевать на ваше мнение?
и сера в ухе для тестирования новых знакомых!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляasjaua
а хамство - повсеместное
Ответ дляleontyua
я помню, в школе учительница говорила:’ Что еще за ’позвОнит’? от слова ’вонь’ что ли?’ В шутку говорила, конечно), но зато запомнилось на всю жизнь