Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014
О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото
Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів:
611 (55.85%)
раздражает
393 (35.92%)
мне все равно
47 (4.3%)
сама так говорю
24 (2.19%)
я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%)
не считаю ошибкой
Глаголица• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Та ні, чому? просто не хотіла переключати клавіатуру на укр.мову.
А взагалі, я спілкуюсь українською))) Я з заходу країни...якщо що.)
Ще встигла школу російську закінчити, тому і піднята тема мені ріже слух...
Зрозуміло=) Я теж з заходу і теж вчилася у російській школі, а вступила до технічного факультету, де всі предмети читали українською - важкувато було спочатку розібратися з фізичними і хімічними термінами =)
Катька Пушкарева• 03 февраля 2014
кльова тітка (не для дітей), з суржиком, але така щира, що я їй той суржик пробачаю)))
Тра Ля Ля• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Мы Вас прекрасно понимаем. Можете спокойно писать на украинском языке. Но, судя по Вашему посту, Вы и украинский плохо знаете, ошибок наделали))) Дело не в русском или украинском, дело в том, что писать и говорить грамотно нужно!
то виправте мене. Вже й українську забуваю. піддалась масовій агонії чи моді. тьфу
Аноним_621• 03 февраля 2014
Ответ дляВредняжка
а еще киевляне по выходным скупляются. лучше бы уже шопились, блин!
Скажите пожалуЙста,мне,несведущей-а как правильно ???
Ответ дляТра Ля Ля
Це буде тоді, коли ви і я і ще хтось не буде при розмові переходити на російську, бо співрозмовник говорить на російській.
Коли мій чоловік, який розмовляє тільки українською на телефонний дзвінок відповідає російською, бо там на російськійй балакають, то мені хочеться тікати і затикнути вуха, щоб не чути цієї ламаної російської з акцентом))))))))).
Ой, і я така ж. Не вмію російською розмовляти. Писати трохи легше, хоча й з помилками. А розмовляти дуже складно.
Любительница• 03 февраля 2014
Ответ дляБегущаяпо
Всем сочувствую, кого раздражают и бесят просто слова))))
Что уже говорить о большем))))
ДЕВОЧКИ, вы что тогда волосы на себе рвете или ногтями стены дерете?
Что уже говорить о большем))))
бесят - это конечно очень сильно сказано, но ухо режет - это факт
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Пожалуйста, перебор - перебiр. Я говорю о том, что грамотно нужно писать, не важно на каком языке. А русскоязычные прекрасно понимают украинский и наоборот.
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_621
Делают покупки.
Ганцю в кєдах• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Ой, як я вас підтримую! Я теж мрію про те, що скоро украінська мова буде в тренді. І рвідну мову знатиме кожен украінець.
Уважаемая, довожу до вашего сведения, что РІДНА МОВА - это та МОВА, на котором разговаривают в семье, а про ту МОВУ, что вы говорите, так это ДЕРЖАВНА!
Тра Ля Ля• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
тааааааааааааааа
Сарафанное радио• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Наприклад,
Протягом доби... і Він стояв на протязі і захворів. Відчуваєте різницю?
А участь ми не приймаємо, а Беремо! Брати участь у змаганні.
ага, с ’на протяжении’, как с указанием на временной отрезок, поняла. Про ’принятие участия’ - не совсем. Слова ’приймаемо’ (сорри, нет украинской раскладки), в украинском языке нет? Или оно неприменимо только к ’участию’? Выражение ’приймаемо ришення’ - правильное?
Тра Ля Ля• 03 февраля 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
Україна - українська
Росія - російська
ні?
Росія - російська
ні?
Веселая моль• 03 февраля 2014
ахаха, киевляне грешат
а вы слышали как говорят, например, в Кировоградской области? а смс-ки от селян никогда не получали?
Ответ дляСарафанное радио
В данному словосполученні використовується слово Брати. Дієслово Приймати має інший зміст
Ганцю в кєдах• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Україна - українська
Росія - російська
ні?
Росія - російська
ні?
українська - державна мова, но если вы говорите на этом языке в вашей семье, то она для вас рідна.
для меня родной русский.
Ответ дляГанцю в кєдах
Пусть и так. Но ни один француз не говорит на английском, не зная при этом французского. И так везде! А Державних моя у нас тепер дві. Чи я помиляюсь? Але знати украінську Повинен кожен украінець!
Директриссимо• 03 февраля 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
Сарафанное радио• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Україна - українська
Росія - російська
ні?
Росія - російська
ні?
нет. Общаться в быту мы имеем право на любом языке. Государственный язык - украинский, и, нравится нам это или нет, в официальных документах мы его используем. Что еще от нас нужно? Полстраны говорит и думает на русском - всех на фиг?
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Буквально вчера видела какой-то репортаж по телевизору, как тетка накинулась на деда со словами типа - как ей противно в центре Киева слышать русскую речь. Дед говорил на русском, а она на украинском. Так вот, ее украинский состоял наполовину из русских слов. По моему в Украине никто не знает украинского языка.
Гороховая• 03 февраля 2014
Почитала вас, автор, и так грустно.
Человек, который в разговоре с посторонним человеком позволяет себе сделать ему замечание по поводу его речи, и скорее всего, этим его обидеть, задеть его (не известно, что у него было в душе после ваших слов), на полном серьезе считает себя воспитанным человеком.
Стержень воспитания - это не поставить другого человека в неловкое положение. И на этот стержень уже нанизываются правила поведения и этикет.
Я, надеюсь, вы хоть, если человек, ненароком, произведет какой-то звук неприличный, не клеймите его позором привселюдно?
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляДиректриссимо
А я мужа от слова ’крЯжовник’ никак не могу отучить
ну пусть это будет его главным недостатком!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляГороховая
Почитала вас, автор, и так грустно.
не в бровь, а в глаз!!! эти барышни и учат, как детей воспитывать, как краситься, как сидеть, как стоять, как с мужа радовать...
Тра Ля Ля• 03 февраля 2014
Ответ дляСарафанное радио
половина тих, хто розмовляє російською, почали нею розмовляти за компанію.
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вот меня еще что добивает, когда говорят ’Я Подякував!’ вместо ’Дякую!’ Що подякував? Кого подякував? Это он констатирует?......
О-о-о а это я не поняла, в общем я русскоговорящая, поэтому объясните пожалуйста! А семАчки-обожаю, а еще ксерачить, так лучшее звучит чем ксерить....
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Україна - українська
Росія - російська
ні?
Росія - російська
ні?
мы родом из СССР. парируйте!
Тумба-юмба• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я Вам больше скажу, у нас говорят ’ГурОк’ т.б. Огирок))) ’Голій’ вместо ’Олія’)))
’ГурОк’ и ’Голій’ - это не суржик. Это диалект, ваше местное наречие. Тут по законам милозвучности украинского языка добавляется приставной согласный звук.