Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014
О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото
Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів:
611 (55.85%)
раздражает
393 (35.92%)
мне все равно
47 (4.3%)
сама так говорю
24 (2.19%)
я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%)
не считаю ошибкой
Мусик Пусик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
свёкры оба приехали из деревень, не знаю, как раньше, сейчас говорят на жутком *суржике* и спокойно об этом говорят, не доказывают, что говорят по-украински. мне их исправлять беспрерывно нужно?
а я откуда знаю?я никого не исправляю в своем окружении
Кошка Мурка• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
а мне давно плевать, как говорит человек, т.к. я поняла, что это НЕ ГЛАВНОЕ. и человек с абсолютно грамотной речю может быть конченным ублюдком, а мальчик с *лОжить, звОнить* - тем единственным прохожим, который поможет подняться упавшему дедушке. а вы судите о людях исключительно по речи, чиатала тут 8 я не куплю куклу с одёШками и без одёШек* - а мне главное, чтобы кукла была хорошая и цена нормальная, а не грамотность продавца куклы. Вот как-то так
Иногда даже самый большой грамотей может оказаться негодяем и подлецом,и наоборот
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Правила каждый год меняют, добавляют новые слова в любом языке. Для меня сюрпризом было, например, что слово ’кофе’ можно считать теперь словом среднего рода.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_553
Полностью согласна.
Я не пойму, какое право даёт умникам тыкать других и обзывать безграмотными. Мне такие люди очень неприятны. Одно дело когда в предложении из 5 слов в каждом слове ошибка или когда не понять даже мысль изложенного. Но когда сделаешь парочку ошибок на весь текст, сразу клеймо - безграмотная. Мне куда более важна общая образованность человека. К примеру, когда пишу: ’ а правда, что можно узнать беременна ли ты через интернет? А сантиметр начинается с 0 или 1? А какая столица Италии? А правда, что если моя бабка с негром спала, то у меня есть вероятность рождения негра? И т.д.
про негра - 100%, только он теперь не негр, а афро-африканец, если что....
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
это только вам можно, а вообще - нельзя
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
это только вам можно, а вообще - нельзя
Можно, можно! Почитайте новые правила)))
Тумба-юмба• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Паедка и камбинезон - это одно. А вот например, сложить и класть, или ещё что-то типа того - именно стилистически правильно выбрать слово. Это сложно, если ты не носитель языка. Лично для меня - сложно. И таких нюансов много, просто сейчас не вспомню. Я часто пишу по аналогии с украинским, хотя понимаю, что правила не всегда одинаковы.
Не смогла пройти мимо )) Я Вас глубоко уважаю (пересекались на форуме). Если Вам сложно писать на русском, пишите на украинском. Тем более, что она для Вас родной, тем более, что Вы украинский филолог. Подайте хороший пример, многие тоже перейдут на украинский ) Не соглашусь, что в интернете принято писать на русском, есть много украинских сайтов (сталкивалась по работе).
Мусик Пусик• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
тю я его всю жизнь средним считала
Подумывающая• 03 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
Понимаю Вас, автор. Но этим грешат именно *Киевляне* (в основном те, у кого в предыдущем поколении выходцы из сельской местности Киевской и Черниговской областей). Я Вам в копилочку ляпов от киевлян добавлю еще один. Это ударение в глаголах женского рода прошедшего времени: *дала*, *взяла* - ударение на первый слог повсеместно в 90% случаев.
А ви, мабуть, з Донецька, такі дуже розумні
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
это вообще не взаимосвязано! мне милее добрейший дворник, который вообще знает 20 слов и все неправльно употребляет, чем утончённый филолог, бросивший жену с 3 детьми.
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Я вот буквально недели две тому узнала, что ’тюль’ мужского рода...)
Дарина_777• 03 февраля 2014
А с чего это Вы решили что киевляне? Вы прописку смотрели?
Если нет, то открою секрет - не все кто живет в Киеве - киевляне
По теме - первый раз вообще слышу ’слаживаю,вылаживаю’
Но пусть уж слаживаю белье
Чем поставлю рушник или ходю/ сидю
Автор тоже не люблю безграмотных людей, но те кто считает себя вот такими грамотейками ничуть не лучше.
ИМХО
Без обид
Но пусть уж слаживаю белье
Чем поставлю рушник или ходю/ сидю
ИМХО
Без обид
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляМусик Пусик
тю я его всю жизнь средним считала
и ничего, правда?! а я всю жизнь говорб правильно (родители оба филологи), вы думаете я успешнее и счастливее? отнюдь!!!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляДарина_777
Но пусть уж слаживаю белье
Чем поставлю рушник или ходю/ сидю
ИМХО
Без обид
Но пусть уж слаживаю белье
Чем поставлю рушник или ходю/ сидю
ИМХО
Без обид
бельё тоже нельзя!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
в разговорной речи
Литературная норма так и осталась - мужской род
в разговорной так и было! ну не могут заставить нас даже на государственном языке говорить 22 года, что тут уже на правильном!!!! люди говорили, говорят и будут говорить, КАК ХОТЯТ!
Ответ дляЗашла на 5минут
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
в разговорной речи
В разговорной, я согласна, но все равно как-то странно... Всю жизнь его мужским родом считала, а тут вдруг оно...
с_переулочка• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_648
Вот это и есть смесь! Нежелание произносить слово на украинском/русском языке! От того и идет коверкание) Моя свекровь-западенка 50 лет уже живет на Востоке Украины и выдает хиты: огурцИ (потому что ОГИРКЫ у нас не говорят, а она принципиально не хочет говорить ОГУРЦЫ!), яйцИ (не знаю почему).
моя бабушка говорила: двИ яйцИ
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
’оно’ так и осталось в мужском роде, ничего не изменилось
вот кто как говорил, так и говорит, языковые реформы затрагивают только грамотных людей, остальные их (реформы) даже не замечают
Мусик Пусик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
правильно и что это говорит?то что умение правильно говорить никак не залог успешности,человечности
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
а что в этом такого? Если мы говорим на русском языке, то литературной нормой является ’на Украине’ ( )
я не знаю какой литературной нормой оно является, но Украина почему-то единственная страна, про которую говорят НА.... мне лично не приятно, потому как созвучно с на пойти....., можно конечно и в пойти, но компанией из кучи стран туда идти приятнее, чем самому-не находите? говорить на языке или отправиться в страну и только Украина страной не является, так как поехать на страну, я еще ни разу не слышала.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляс_переулочка
моя бабушка говорила: двИ яйцИ
как говорят мои свёкры - просто *песня*, но они добрые честные люди, так пусть говорят, как хотят, пусть таких людей будет больше!
Аноним_553• 03 февраля 2014
Это я к тому, что можно хорошо не знать каждую науку идеально, поэтому могут случатся ошибки, но все сходу скажут что 2+2=4, но не все,что 12*12=144, данный человек в этом вопросе будет некомпетентный, а необразованный.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
вы бы радовались, что УКРАИНА-ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА!
Ответ дляЗашла на 5минут
да пожалуйста, я разве спорю. Говорите как хотите. Я дала ссылку только из-за того, что кто-то понес бред про ’новое правило’ в русском языке и этот бред сейчас всеми транслируется и никто не удосуживается даже проверить так ли оно на самом деле. А на самом деле нет никакого ’нового правила’
Аноним_553• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
ну да, а то не дай боже ещё националисткой назовут.
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Поехать на Кубу, например...
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
это только вам можно, а вообще - нельзя
не-не-не действительно кофе теперь есть в украинском языке и оно среднего рода, а кава так и осталась женского! я только не поняла в каком случае какое слово используется?, это как люблю и кохаю, кохати можно только одушевленные предметы(это если я правильно помню....ой)