Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014

О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото

Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів: 1094
611 (55.85%) раздражает
393 (35.92%) мне все равно
47 (4.3%) сама так говорю
24 (2.19%) я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%) не считаю ошибкой
Тра Ля Ля• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
мы родом из СССР. парируйте!
мої батьки теж. Але чому вони розмовляють українською?
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляЧупа-чупс
А, меня бесит, когда в объявлениях пишут, что вещь ’с Италии’ (с Европы, с Америки)
Звучит так, будто Италия - это не страна, а просто горизонтальная плоскость (типа тумбочки), на которой лежала продаваемая вещь))))
а для большинства так и есть-это вертикальное пятно на карте, где-то в комнате висящей, а меня больше убивает когда на всяких умных съездах: в Китае, в России, в Европе и только НА Украине, ну почему бы не на России, на Германии, на Америке-обидно что это образованные люди, обсуждают политику и экономику страны! грустно!
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
я в юности всех исправляла, мне сам Бог велел, я - учитель русского языка, так вот, когда познакомилась с будущим мужем, аж уши завяли - через слово - ошибка. По логике этих барышень - послать его надо было подальше и искать грамотея, а я, дура, с ним 15 лет счастлива и 2 детей родила.
+100 вот это в точку!
Secondbrand• 03 февраля 2014
Ответ дляАнонимушка
еще - ЗАКАЗУЮ
Оплочую и плотють)
поваренок• 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
+10000000! это эдинственная ошибка, на которую я могу казать собеседнику. За державу обидно!
Аноним_624• 03 февраля 2014
По моим наблюдения Киевляне по сравнению с периферией просто асы грамматики, так что Автор,скорее всего тут собака зарыта в другом месте. Если что из Киева,и НИКОГДА в моем словарном запасе не было слов ’слаживать’ и т.д.
поваренок• 03 февраля 2014
указать! извините
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляКатька Пушкарева
дівчатка, переходьте на свою рідну українську і все буде ок
А я честно признаюсь-я его не знаю!
Аноним_624• 03 февраля 2014
Ответ дляГороховая
Почитала вас, автор, и так грустно.
Человек, который в разговоре с посторонним человеком позволяет себе сделать ему замечание по поводу его речи, и скорее всего, этим его обидеть, задеть его (не известно, что у него было в душе после ваших слов), на полном серьезе считает себя воспитанным человеком.
Стержень воспитания - это не поставить другого человека в неловкое положение. И на этот стержень уже нанизываются правила поведения и этикет.
Я, надеюсь, вы хоть, если человек, ненароком, произведет какой-то звук неприличный, не клеймите его позором привселюдно?
Аплодирую стоя.
Ирашек• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
а мне давно плевать, как говорит человек, т.к. я поняла, что это НЕ ГЛАВНОЕ. и человек с абсолютно грамотной речю может быть конченным ублюдком, а мальчик с *лОжить, звОнить* - тем единственным прохожим, который поможет подняться упавшему дедушке. а вы судите о людях исключительно по речи, чиатала тут 8 я не куплю куклу с одёШками и без одёШек* - а мне главное, чтобы кукла была хорошая и цена нормальная, а не грамотность продавца куклы. Вот как-то так
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
а где они родились и выросли? я - в киеве, например.
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Ответ дляГороховая
Почитала вас, автор, и так грустно.
Давайте не будем утрировать! Посторонних никто не исправляет и начальника тоже.
Кроме того, не обязательно говорить: ’Ты говоришь не правильно! Вот так нужно!’ Можно прибегнуть к уловке, рассказывая о ком-то. А умный человек себе смекнет и на ус намотает! ;)
Покорительная• 03 февраля 2014
Ответ дляДиректриссимо
А я мужа от слова ’крЯжовник’ никак не могу отучить
У моего ’агрус’ в русской речи
А еще творог -это ’сыр’.
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Я б з радістю! Але тоді будеш білою вороною. І почнуть розумні розповідати про етикет - не ввічливо відповідати російською, коли до тебе звертаються украінською. І навпаки.
Нет, считаю что на территории Украины Вас обязаны понимать, другое дело, что, к примеру, я не смогу ответить Вам на украинском, так как я писать одно предложение буду со словарем минут 30.....
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
смотрю, нас всех как-то плавно вывели на опасную тему русский\украинский
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляИскорка@
А как вам вилисапед,паликмахер,щекатурка,калидор,тудой(туда),сюдой(сюда),тутки и тд?
Так же как вв маршрутке: Остановок тута и здеся нету и вот туточки или здесячки законом не оборудованное место для парковки общественного транспорта! Хотя вилисапед возьму на вооружение-приглянулось!
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
О-о-о а это я не поняла, в общем я русскоговорящая, поэтому объясните пожалуйста! А семАчки-обожаю, а еще ксерачить, так лучшее звучит чем ксерить....
Так говорят вместо просто ’Дякую!’ - ’Подякував’. ’Я подякував!’ )))
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
конечно, и когда вы говорите, что такую стрижку давно не носят, умный человек сразу всё поймёи и благодарно побежит в парикмахерскую!
MamaNika• 03 февраля 2014
Ответ дляГороховая
Почитала вас, автор, и так грустно.
вот это 100%

меня больше беспокоит, что сейчас растущее поколение не будет владеть ни русским, ни украинским. Судя по контингенту советчиц, детки еще маленькие в основном у всех, и даже со средними классами мало кто столкнулся..в Украине сейчас совсем плачевная ситуация с образованием в плане школьных програм, количеством детей в классах, подготовкой педагогов. Такое ощущение, что власть заинтересована растить недалеких, ведь управлять малообразованными легче...
Аноним_624• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
100%,я бы в разговоре с Вами быстренько намотала на ус что к чему,и больше в моей компании Вы бы не появились никогда...
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а что в этом такого? Если мы говорим на русском языке, то литературной нормой является ’на Украине’ ( http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/ )
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да-да, водители маршруток - самые грамотные люди на свете и нас все научат любить русский язык!
Проработник• 03 февраля 2014
Ответ дляГороховая
Почитала вас, автор, и так грустно.
Поддерживаю))) Респект...)) Автор, терпимее к людям надо быть, а не на ошибки указывать))) Вы, видимо, идеальная особь женского пола, главное - чтобы в жизни, кроме правил произношения и языка, у Вас были еще какие-либо знания, мудрость и понимание чего по-видимому Вам пока не хватает
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
100% - правила русского языка никто НЕ МЕНЯЛ! это мы тут, на(в) Украине обиделись на это *на*, вот какого, скажите?!
Мусик Пусик• 03 февраля 2014
Ответ дляПокорительная
У моего ’агрус’ в русской речи
А еще творог -это ’сыр’.
сыр кисломолочный так понятней?Эх знатоки
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Ответ дляMamaNika
вот это 100%

А это не ощущение! Необразованное население очень хорошо подается управлению. Люди не мыслят и не анализируют и не от того, что не хотят, а от того, что не умеют! ИМХО
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляМусик Пусик
свёкры оба приехали из деревень, не знаю, как раньше, сейчас говорят на жутком *суржике* и спокойно об этом говорят, не доказывают, что говорят по-украински. мне их исправлять беспрерывно нужно?
Мусик Пусик• 03 февраля 2014
Ответ дляMamaNika
вот это 100%

да согласна,вот сколько себя помню в учебниках было слово малюнок такой-то(на укр.языке),а теперь - ’рисунок’ везде пишут.
Аноним_553• 03 февраля 2014
Ответ дляГороховая
Почитала вас, автор, и так грустно.
Полностью согласна.
Я не пойму, какое право даёт умникам тыкать других и обзывать безграмотными. Мне такие люди очень неприятны. Одно дело когда в предложении из 5 слов в каждом слове ошибка или когда не понять даже мысль изложенного. Но когда сделаешь парочку ошибок на весь текст, сразу клеймо - безграмотная. Мне куда более важна общая образованность человека. К примеру, когда пишу: ’ а правда, что можно узнать беременна ли ты через интернет? А сантиметр начинается с 0 или 1? А какая столица Италии? А правда, что если моя бабка с негром спала, то у меня есть вероятность рождения негра? И т.д.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
честность, воля и свобода не зависит от грамотности речи!