Капитанша• 20 января 2023

ПОСТАНОВА від 30 грудня 1487

НПА
Кабінет Міністрів України
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 30 грудня 2022 р. № 1487 Обьясните мне пожалуйста кто выехал за границу должны стать на военный учёт в консульство? Военнообязаные медики женщины . Но они уже стоят на учёте. Ничего не понимаю...
Поторописька• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Почитала ваши ответы.
Вы верно пишите, про снчтие с военского учета на основе ПМЖ. Это можно сделать только в Украине. Наши посольства сейчас принимают только на временный консульский учёт, на постоянный только только через печать про ’вибув на ПМП у...’.

Но дело в том, что единицы из эмигрантов (речь не о тех кто во время войны выехал), ставили себе эту печать. Более того, единицы становились на постоянный консульский учёт, т.к.это платная процедура, добровольная и там кучу доков надо подать, + обновлять раз в несколько лет.
Также посольства наши только в столицах находятся и ехать в столицу и тратить 200-300 евро ради консульского учёта - нет интереса.
Да и многим украинцам не хочется ставить в известность Украину где именно они проживают. Потому и сменили страну проживания.

У меня есть знакомый, который живёт заграницей больше 20 лет. С военского учета через ПМЖ он не снимался. У него ВНЖ на 10 лет, который автоматически обновляется в стране проживания. Но он смог стать сейчас только на консульский учёт.
Притом что ВНЖ на 10 лет - это максимальный ВНЖ, без привязки к рабочему контракту, который выдает страна. Он ее постоянный резидент.

До войны ему та печать про выбтьие на ПМЖ вообще нафиг не нужна была. А сейчас, из-за войны, он резко стал военнообязанным и свободно ездить и выезжать из Украины не может. А у него в Украине пожилые родители, дети взрослые.
Таких, как Ваш знакомый, на самом деле немало, на это и расчет.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляТелочка
Я ж ничего против не имею))) Цитата верная. Только если человек не выезжает из ЕС, и имеет ВНЖ или паспорт какой либо страны ЕС, то в Украину он не поедет сейчас. И ничего они (украинские власти), с этим сделать не смогут.
А если у уераинца закончился загран, а для обновления ВНЖ страна требует новый макет доков с действующим загран паспортов, то что тогда?
Он вынужден ехать в посольство, а там его уже в списки, админка, а дальше за неявку в Украину уголовка.
ВНЖ не получает, дне,ИТ ставится нелегалом. Депорт.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
На временный учет становятся те, кто пребывает заграницей временно. Так сказано в законодательстве украинском. Соответственно Постановление это не распространяется на тех, кто выехал на ПМЖ. А не обязательность учета в в этом случае для них ничего не меняет.
Да не могут стать на постоянный консульский учёт сейчас те, кто находится заграницей и не имеет печать про ’вибуття на ПМП у ...’.
Почитайте нормативку.
Все сводится к тому, что даже те кто 20 лет живут заграницей - военнобяшвнные и должны вернуться в Украину для снятия с военного учёта.
Ну а вернувшись - никто из не снимет.
Мужики уже год не могут снятся, их тупо динамят в Украине, они уже и свои ВНЖ просрочили.
АлывердЫ• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Почитайте нормативку.
Ну а вернувшись - никто из не снимет.
А я написала, что они могут сейчас быть сделать?)
АлывердЫ• 21 января 2023
Автора, насколько я поняла, интересовало, распространяется ли это постановление на давно выехавших на ПМЖ. Нет. Судя по его содержанию и формулировкам, имеются ввиду находящиеся заграницей временно.

Ну а то, что нет механизма заставить таких людей встать на учет, вернуть их на Родину и прочее это уже совсем другая история.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Вы неверно написали. Сейчас даже тех, кто постоянные резиденты, с 10ти летними ВНЖ, ставят только на временный консульский учёт и считают из военнообязанным. И обязаны содействовать их возвращению в Украину.
Потому сейчас постоянный консульский учёт практически никто не может оформить! Он есть только у тех, кто его оформил ДО войны. А это из эмигрантов ну 10%, а то и меньше.
В основном, на консульский становились чтоб на машине ездить в Украину и чтоб в выборах участвовать. Все.
Да и ставились на временный.
Я не знаю никого кто на постоянном консульском.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ

Нет, вы не верно поняли.
Согласно постановлению, выехавшие на ПМЖ - это те, кто имеет такую почеть у себя в паспорте, поставленную в Украине!!!!
И кто снялся с военного учёта, а дальше стал на постоянный консульский учёт!

Украина считает что временно заграницей ВСЕ, даже те, кто там живёт 30 лет! Нет печати, не снялся с военского учета в Украине - значит военнобяшвнные и должен вернутся!
Тупо перестанут обновлять им паспорта, начнут отправлять плечики, лепить админку, уголовка...
Все к этому идёт.
АлывердЫ• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Нет, вы не верно поняли.

Все к этому идёт.
Да нет, я все верно поняла. А что, что кто-то оформил выезд на ПМЖ, а кто-то нет - это уже детали. В постанове четко речь о тех, кто стоит на временном учете. Если бы речь шла обо всех, то было бы написано и о постоянным.
Ну и как уже выше было замечено, поставить на учет в консульстве насильно невозможно. А становятся на него единицы. Там откуда невозможно пригнать машину без пошлины, практически никто. Поэтому и для тех, кто мог бы стать на временный учет, но не сделал это, механизма реализации этого постановления не существует.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Я тоже читала постановление и много разъяснений.
Обязали всех стать всех эминрантов на военный учёт в посольствах, консульствах.
Ну а постановка на консульский учёт - да, добровольная, ещё и платная.
Также пишут, что консульства могут злоупотреблять и не выдавать паспорта, доки которые украинец запрашивает...так и будут ’сприяти поверненню’. Хоть это и нелегально, нотак работает система принуждения.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляКапитанша
Ну не продлят . Не можешь ехать в другие страны. Многие и до того не ездили
Прикольно. Без действующего укр паспорта вы и гражданство, ВНЖ в другой стране не получите, не продлите!
АлывердЫ• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Я неделю назад записывала родственников в консульство в Сан-Франциско, им надо детям паспорта обновить. Ближайшая дата была на апрель. Такими темпами поставка на учет всей украинской диаспоры закончится лет через 10.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Кстати про детей тоже интересно.
Чтоб сделать ребенку паспорт в нашем консульстве, нужно присутствие двух родителей и из согласие! В перечне доков ещё и ВНЖ с адресом проживания заграницей.
Потому если Украина захочет, а судя по постанове, им хочется, будет ’сприяти поверненню’.
АлывердЫ• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Кстати про детей тоже интересно.
В Сан-Франциско нет, не нужно присутствие двоих родителей.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Странно. Читала на сайтах посольств ЕС - нужно присутствие двух.
АлывердЫ• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Не знаю, сейчас в Европе очень много женщин с детьми без мужей. И все желающие оформляют паспорта детям. Собственно, как и в Украине, присутствие обоих родителей не требуется.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
На сайте посольства указано, что война - не исключение.
Новые паспорта только с согласия двух родителей. Если муж в Украине, то его нотариальное согласие.
А если муж заграницей? Тогда или явка в посольство или нотариальное, но уже с переводом, апостилем....в общем 200 евро только его согласие будет стоить, если не больше. Это без дорого в посольство.
АлывердЫ• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Вот скрин с сайта посольства во Франции
Не было и нет требований о двух родителях.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Вот скрин с сайта посольства во Франции
Очень странно. В этом месяце в группе попадались сообщения наших женщин во Франции, которые как раз и писали, что нужно согласие их мужей на паспорт для ребенка. На сайте посольства тогда проверила - да, было требование. Может версия на телефоне не такая, как на компе. Надо перепроверить. Это требование было 100%.
неДоЖиру• 21 января 2023
Ответ дляДиректриссимо
А за дачу взятки - медаль выдать?
Возврат для них и будет наказанием ...
Просто если не наказать тех, кто берет взятки, это никогда не закончится.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
В Англии это уже отменили, делают без второго родителя
Котомафия• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Вам вовсе не о том женщина писала.
Про подаче на гражданство другой страны, обычно, требуются действующие укр.доки, справка о несудимости свежая...
И доки получается через наше консульство, посольство. Вот там их и не выдадут, обязав вернуться в Украину для снятия с военского учета. А вернувшись - не снимут, а призовут или тупо закроют и не выпустят.
Уже есть мужчины, которые пишут что за год так и не могли получить штамп о выбытие на ПМЖ, в итоге потеряли свои визы, ВНЖ в других странах.
Ну и вишенка на торте - уголовказа неявку в военкомат. С уголовкой гражданство недадут в другой стране.
В теории, такое вполне могут сделать. Пока, только админка, но могут прописать процедуру и уголовки, если посольства смогут отправлять повестки по почте или вручать при их посещении.
Законы сейчас постоянно рисуют.
Справку о несудимости можно получить и без обращения в посольство.

По доверенности ее можно сделать в Украине.

Поэтому нет необходимости идти в посольство.
Котомафия• 21 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
А зачем ему ехать в Украину?
И по какому закону он обязан явиться в Украину?
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляКотомафия

А если у украинца родился ребенок заграницей? Если закончились паспорта, которые необходимы для подачи на продления ВНЖ, гражданства?
Что тогда такому украинцу делать?
Жить нелегалом заграницей?
А посольство, к примеру, отказывается выдавать эти доки и вручает ему извещение о явке в военкомат, в Украине.
И раз уж он не является в военкомат по требованию главы военкомата (не знаю, как там они называются сейчас), то это уже не админка, а уголовка. С уголовкой гражданства не дадут.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляКотомафия
А зачем ему ехать в Украину?
Посольства тупо могут не выдавать паспорта новые военнообязанным.
Почитайте когда светит уголовка военнообязанным. Посольства могут уполномочить отдельным законом отправлять повестки, у примеру.
Пока только основу заложили. Вполне могут прописать доп полномочия посольствам.
Да и глава военкомата может отправлять повестки через посольство эмигранту.
Тут главное посольства узнать его официальный адрес заграницей, согласно ВНЖ.
Сундучок с каникулами• 21 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Вот скрин с сайта посольства во Франции
Нашла, что было на сайте посольства еще 2 недели назад! Теперь они подтерли инфо на сайте. Но в группах было очень много жалоб женщин, что не могут оформить паспорта своим детям заграницей!
’6. Дійсні паспорти громадянина України для виїзду за кордон обох батьків-громадян України (+ копії перших сторінок). ОБОЄ ІЗ БАТЬКІВ-ГРОМАДЯН УКРАЇНИ МАЮТЬ БУТИ ПРИСУТНІ НА ПРИЙОМІ.
УВАГА! Якщо один з батьків-громадян України відсутній під час подачі документів, то інший з батьків (присутній) має подати один з таких документів:
• нотаріально засвідчена заява того з батьків, хто відсутній в момент подачі документів, про його згоду на оформлення дитині окремого паспортного документа. Якщо заява оформлюється в іноземного нотаріуса, вона подається з апостилем та перекладом українською мовою. УВАГА! Заява подається в оригіналі, який долучається до паспортної справи - тому Вам потрібно ДО ПРИЙОМУ отримати оригінал заяви. Ця вимога актуальна і на період воєнного стану. Якщо Ви не можете надати таку заяву або один із документів, вказаний нижче, Ви можете лише внести дані про дитину до Вашого закордонного паспорта (деталі в розділі ’Паспортні дії під час воєнного стану’).
• свідоцтво про смерть другого з батьків (якщо свідоцтво видане іноземною країною, воно подається з апостилем та перекладом українською мовою).
• рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;
• рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;
• рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;
• документ, що підтверджує реєстрацію місця проживання дитини разом з одним із батьків, який подає документи (якщо батьки не перебувають у зареєстрованому шлюбі) - тобто рішення суду або органу опіки про визначення місця проживання дитини.
• оригінал витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження із зазначенням відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України.’
автор Капитанша • 22 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Что тогда такому украинцу делать?
Жить нелегалом заграницей?
Какое гражданство о чём вы? Гражданам Украины которые приехали не так давно и родился ребенок получают только гражданство по родителям и никакое другое! А это украинское гражданство! И гражданам Украины в других странах не так легко его получить. К тому времени война закончится
автор Капитанша • 22 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Нет не нужно! Уже поменялось!
автор Капитанша • 22 января 2023
Ответ дляАлывердЫ

Да..это имела ввиду. Я 2 года тому назад выехала по семейной визе к мужу . Но я так поняла надо было мне с него сняться когда выезжала. Но меня бы никто не снял это затянулось бы на долго. Была пандемия. Сейчас вроде говорят можно через консульство..буду конечно узнавать что к чему..
автор Капитанша • 22 января 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Почитайте нормативку.
Ну а вернувшись - никто из не снимет.
Зачем ехать? Через консульство снимаешься ! Правда ждать долго . Но снимут! Мне человек отрисплся который здесь находится и узнавала ..так что никто не будет возвращаться всё намного проще сделать через консульство
автор Капитанша • 22 января 2023
Ответ дляПП-шница
Ну было бы желание…. Возле меня живут соседи- уехали при аккупации Крыма и за 2 года в Германии оба подтвердили дипломы и тогда никаких помощей не было- очень тяжело и бедно жили, но смогли же. Сейчас это проще и опять же было бы желание
Я не в Германии! И чтобы подтвердить диплом должен быть язык академического уровня чтобы вы понимали . И в Германии не іеlts academic! Там намного всё проще . Мне когда то там обучение и работу предлагали . Здесь где я живу всё намного сложнее.