Відразу хочу написати, тема чисто для того щоб обговорити по перше чи якось можливо поскаржитись на підприємство і які будуть наслідки?
І чи коректно називати причину відмови у співбесіді, саме ось таку?
Дуже прошу не переходити на взаємні перепалки і не розводити самі знаєте що, реально, будь ласка по суті питання дайте відповідь хто в темі
Dark_Yasna• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Был где-то комментарий от этой фирмы, что девушка указала принципиально укр или англ, другие не признает, не понимает и общаться не будет. Ну извините, вам шашечки или ехать? Есть иностранные контрагенты, которые общаются на русском. Грузия, молдова, Болгария. Это средство коммуникации. Если бы она не писала эту глупость и общалась с колегами на укр, никаких проблем бы не было. Но для общения с контрагентами можно использовать понятный им язык (не все владеют англ). Все украинцы понимают русский. Использовать его в жизни или нет - дело каждого личное. Но зачем отказываться от знания иностранного языка, если вы его знаете?
вот очень доступно, я поняла о чем речь, но hr менеджер не мастер слова, подставилась конкретно своим ответом.
Ksenia-e9d7• 20 января 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Серйозно і тому вони знайшли « найкращу» причину для відмови з усіх існуючих
Тут согласна. Отмазку они неудачную нашли
Ответ дляStar39
Она наниматель или хочет наняться за зарплату? Кто в этой ситуации выбирает?
Маааааадорогенька
може краще вже нічого не пишіть?
Ответ дляLadyDShoes
Дискримінація по мовному питанню, моральне відшкодування може бути досить велике
Вы в это и правда верите? Думаете, девушка может доказать, что в результате отказа она получила сильную травму и ей нужны деньги на восстановление? Это если ближе к реальной жизни, в не к американским сериалам.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляHanna-Hanna
Ок. Але щоб писати таке кандидату- то зовсім розуму треба не мати. Можна було вказати, наприклад, іншу причину відмови. А так- це просто зашквар. Не беручи до уваги взагалі ситуацію та контекст і те, що людина має право вільно спілкуватися державною мовою.
Зачем в коллективе человек, который будет разводить срач на мовной теме? Если у неё принцип ’укр, англ и все, других не понимаю’. Ну пусть с этим принципом ищет дальше, чем в коллективе тыкать всем кто как должен разговаривать.
Dark_Yasna• 20 января 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
якби спілкуватись державною мовою в оф закладі - условия?
пост 25, она просто не сможет работать с клиентами, которые знают руськый, в общем пост 25.
Ksenia-e9d7• 20 января 2023
Ответ дляLadyDShoes
Имеет право
Конечно, имеет. Но вы же в курсе, что работодатели не любят, когда ими командуют, даже ещё не устроившись на работу
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляDark_Yasna
Возможно, должна была раз жевать детальнее. Но судя по коныкам и реакции соискателя, таких людей в команду лучше не брать
Ответ для0208mariia
Таких як hr це точно
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляStar39
Бывают компании, где не нужен украинский язык. И таких в мире немало)
Удалено администрацией...
Dark_Yasna• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
hr менеджеры психологи в основном , видимо в девушке увидела, что человек не впишется в команду, но елки палки причину указала конечно, в такое то время.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Таких як hr це точно
Нормально все с хр. Единственный её прокол это не смогла прочитать скандалистку сразу.
Ответ для0208mariia
І вирішила сама зробити скандал. Клас
Donnafugata• 20 января 2023
Ответ дляDark_Yasna
Для того, щоб таке побачити, потрібно було все-таки провести співбесіду і поспілкуватись з кандидатом, розпитавши що вона має на увазі. А не спочатку призначити її, а потім скасувати через мовне питання.
Ответ дляmarata
Вона попросила розмовляти державною мовою. Є закон
Можно ссылку на статью этого закона, где указано, что я обязана разговаривать только на украинском?
Деловая переписка и вся работа в госкомпаниях- да, безусловно. Но это была не гос компания.
Допустим, они производят продукт для Латвии, Эстонии, Грузии. Что делать? У рашки нет эксклюзива натрусивший язык.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляDark_Yasna
Так не было собеседования, вот и не просканировала хр её. А с этими мовными задвигами совсем подурели люди. Перейдут на украинский все. Нужно время. 80 лет искореняли язык и тут прям щас надо вернуть все взад. Не, с украинцами так резко не выйдет, мы не люьим когда навязывают. А такие принципиальные бесят
Ответ дляDonnafugata
Да там и без собеседования все понятно, зачем отделу кадров тратить время на того соискателя, который с большой вероятностью не сможет влиться в сложившийся коллектив. Сотрудники нужны для того, чтобы приносить компании прибыль, а не раскачивать про язык и все остальное.
Hanna-Hanna• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Читайте уважно мою відповідь попередню. Наприклад, є компанія А, де прибацаний директор вважає, що жінки недолугі і хоче, щоб там працювали тільки чоловіки. Якщо на посаду подасть заявку жінка, то директор може 500 разів не хотіти, щоб вона була в колективі, але називати причиною відмови офіційно жіночу стать кандидата- то, вибачте, тупість. Адже є така штука як конституція. Яка гарантує певні права громадянам країни, в тому числі відсутність дискримінації. І якщо компанія зареєстрована і працює в Україні, то вона має працювати згідно законодавства України. Ну або так, виказувати своє фе, але при цьому страждати. Хто кому злий дядько?
Mrs.Ochmonek• 20 января 2023
Ответ дляKsenia-e9d7
Мне кажется, девушке отказали не из-за языка, а из-за того, что ещё даже собеседования не было, а она уже диктует свои правила ’звертатися до мене тільки українською мовою’. Ну это сугубо только мое мнение
Це не її правила, вона не порушила закон, а вони - так
Donnafugata• 20 января 2023
Ответ дляQorianka
Якщо це відразу видно було, то навіщо вони взагалі призначали співбесіду? Прочитали резюме, є непідходящий для них пунктик, пропустили і шукають далі.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляHanna-Hanna
Ну? А тут конкретно написали, что укр и англ не достаточно. Что не так? Лучше компании один раз пережить скандал, чем возиться с не адекватным сотрудником
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляQorianka
Зато теперь будут тратить время на спасение своей репутации. Тупой HR - беда компании. А то, как написано пояснее ситуации, ее еще больше усугубило.