Love_Love_Love_• 20 января 2023

Дівчині відмовили в співбесіді через мову, бачили це?

Відразу хочу написати, тема чисто для того щоб обговорити по перше чи якось можливо поскаржитись на підприємство і які будуть наслідки?
І чи коректно називати причину відмови у співбесіді, саме ось таку?
Дуже прошу не переходити на взаємні перепалки і не розводити самі знаєте що, реально, будь ласка по суті питання дайте відповідь хто в темі
Dark_Yasna• 20 января 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
А ви думали, що в тому колективі уже є такі, що просто підстроїлись під російську?
пост 25, там всë написано

IvaMartina• 20 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Да, читала и глупые пояснения, которые выпустила компания, тоже.
Мой вопрос был: если все знают украинский, а его вроде все знают в совершенстве в этой стране, по крайней мере судя по многочисленным языковым срачам, в чем смысл принципиально на нем не говорить с украиноязычной сотрудницей?
Как вариант: работают грузины, молдоване и тд
Dark_Yasna• 20 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
а клиенты? которые только узьку шпрэхают.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляDark_Yasna
это всегда решается так, извините, что такое произошло, менеджер по персоналу уволен и все работают дальше.
Можно и не увольнять, а выговор сделать и все. Поехали дальше
A no name• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Был где-то комментарий от этой фирмы, что девушка указала принципиально укр или англ, другие не признает, не понимает и общаться не будет. Ну извините, вам шашечки или ехать? Есть иностранные контрагенты, которые общаются на русском. Грузия, молдова, Болгария. Это средство коммуникации. Если бы она не писала эту глупость и общалась с колегами на укр, никаких проблем бы не было. Но для общения с контрагентами можно использовать понятный им язык (не все владеют англ). Все украинцы понимают русский. Использовать его в жизни или нет - дело каждого личное. Но зачем отказываться от знания иностранного языка, если вы его знаете?
Ви працівник цієї контори чи коментуєте те, що не читали?
У поясненнях ’гедокомпанії’ чітко зазначено, що вони і їх керівництво ’узькоязичні’, тому україномовним серед них не місце. Не треба додумувати те, чого нема. Причина вказана чітко.
Hanna-Hanna• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Нет тут порушення, как бы вам не хотелось. Это не госструктура. Человек не владеет языком, необходимым для работы
Упс. Таки є. Хоч це і не держструктура, але так, трудові відносини є і в приватному секторі. Те, що російська необхідна для роботи, треба обґрунтувати
judit• 20 января 2023
Ответ дляIvaMartina
Отлично. Имеет право.
У них работают люди, которые разговаривают на иностранном для соискателя языке.
Им ещё и переводчика искать?
У нас работают люди на иностранном языке, приезжали специалисты, есть штатный переводчик, хотя и обычно все могут на англ.

marata• 20 января 2023
Ответ дляIvaMartina
У міжнародних компаніях англійська обов‘язкова. Тут таке собі виправдання, що вони тільки рузькою вміють
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляDark_Yasna
Ну там не о клиентах шла речь, а о коллективе. И в оправданиях компании о нем была речь.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляHanna-Hanna
А её никто не прымушував. Это она прымушував раьотодалеья и коллектив. Понимаете разницу? То есть, приходит к ней коллега с рабочим вопросом, обращается на русском, а эта царица делает лицо кирпичем и не слышит пока к ней обратятся на укр или англ. Нафик такое счастье в коллективе?
Qorianka• 20 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
В том, что это частная компания, а не гос, и устои сложившегося коллектива под требования одного принципиального человека никто не будет менять. Его проще не взять или сократить, чем позволить создавать напряжённую атмосферу в этом коллективе.
IvaMartina• 20 января 2023
Ответ дляmarata
А вот у них русский. И что теперь? Русский хорошо понимают во многих странах.
Это журналистика а не работа на ферме где три человека в штате
Klodia• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Да, мова вбивць. Не могу с этим спорить. Так же, как и немецкий, к стати. Но помимо этого, это мова многих стран. Страны Балтии, Грузия, Молдова, Болгария - знают русский. Чех недавно звонил по работе и говорил на ломаном русском. Это язык международной коммуникации. Если работник не владеет языком, необходимым для работы (то есть не владеет необходимым навыком), то работать он не сможет или сможет, но хреново
Поддерживаю.
Про немецкий очень хороший пример у вас. И ничего, берём теперь пособия у них, аж бегом, да ещё и язык убийц наших дедушек и бабушек учим.
В Киев с помощью приезжали политики Латвии, Литвы, Эстонии, говорили на русском. Что, будем называть их убийцами, да? В этих странах много наших беженцев сейчас, кат они там разговаривают, интересно?
Ещё раз- рашка не имеет эксклюзива на русский язык. Он не ее собственность. Если на вас напал человек в красном свитере, красный свитер не является признаком убийцы.
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляQorianka
Устой компании состоит в том, чтобы принципиально не говорить на украинском на работе?
IvaMartina• 20 января 2023
Ответ дляjudit
Люди не видят необходимости в переводчике из-за одного работника.
Значить она не такой ценный специалист
oksanav• 20 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Удалено администрацией...
То, до речі, кацапи так думають, що всі на світі мають їхню знать.
В Італії в магазинчику такі лайноголові почали вимагати рузкій язик. Ну, їх па-рузкі і послали. Вони щось намагалися істерити, але вийшов власник магазину з сином в зал і вони завалили пизд@ки і швиденько з магазину… Кацапи сцикливі, як стикаються з реальним відпором, підсмикують хвости і тікають
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляKlodia
Поддерживаю.
Отож. Меньше было бы таких принципиальных, легче и быстрее люди перешли бы на украинский массово. А так кота против шерсти..
marata• 20 января 2023
Ответ дляIvaMartina
Це будівельна компанія, яка себе позиціонує міжнародною ) Журналісту там російська ні до чого
Соната любви• 20 января 2023
я считаю правильно сделали.
если человек изначально провоцирует языковой конфликт и ненависть к людям.
я бы тоже такого человека послала и отказала бы в принятии на работу.

IvaMartina• 20 января 2023
Ответ дляmarata
Может компания сама решает?
Donnafugata• 20 января 2023
Ответ дляIvaMartina
Видно тупанули, не досмотрели. Встречу отменили.
Вообще нет проблем.
Согласна что искатель решила создать бурю в стакане
Так і компанія для цього створила всі умови.
Раз тупанули і назначили співбесіду, потратьте 15 хв свого часу і проведіть ту співбесіду зі словами ’ми вам передзвонимо у випадку позитивного рішення’. Але ж ні, треба було відмінити ще й такими поясненнями, що просто дно.
marata• 20 января 2023
Ответ дляIvaMartina
Может компания сама решает?
Ну хай «решает» )
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляoksanav
Удалено администрацией...
автор Love_Love_Love_ • 20 января 2023
Ответ дляDonnafugata
Во во
Qorianka• 20 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
В этой теме уже все разжевали и написали 10 раз, кто не понял - это его проблемы
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляA no name
Прям так и написал но, что украиномовным не місце? А вы читали или комментирует то, что не читали?))
Nature is a miracle• 20 января 2023
Дама хайпонула на теме языка. Многие ли работодатели захотят теперь иметь с ней дело, вот вопрос. Искать будет она, а не её, тут однозначно. Нынче на одно рабочее место по тридцать человек.
judit• 20 января 2023
Ответ дляIvaMartina
Значить она не такой ценный специалист
Люди просто не пуганные.
Все равно они на украинском куча бумаг оформляют и все взаимодействия у них с органами на украинском. Но вот озвучить и тем более человеку который явно уже настроен на хай, очень не умно.
OlgaK.• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Німеччина признала свої злочини і дорого за те заплатила і платить, до чого тут взагалі? Війна в країні сьогодні!
І всі країни які ви перерахували не за власним бажанням вчили мову. В Грузії здебільшого рашистську знає старше покоління, молодь в своїй більшості на грузинській і англійсткій.
Якщо росія скрізь засунула свої кроваві руки, це не означає що це мова міжнародної комунікації
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляQorianka
А я вам отвечаю с учетом того, что написано в оправданиях, которые эта компания опубликовала.
Украинский все знают, пишут они. Вы пишете про устои. Поэтому возникает логичный вопрос: если все знают, в чем тогда такая принципиальность и устои?
Ответ сам напрашивается.