УжеВотДа• 20 января 2023

Культ еды развился уже у меня

В общем, у меня проблемы с готовкой.
Никак не могу успокоиться в этом направлении.
Вроде бы готовить умею, но не люблю. Есть блюда, которые хвалят, есть то, что просят больше не готовить. Но не налажен в семье этот процесс.

Так как готовить не люблю, решила подойти к процессу по-деловому 🤣 расписать меню на 4 недели и по меню просто готовить, покупать продукты, чтобы много про это все не думать, а больше думать о работе, хобби итд.

Так вот с меню тоже не сложилось.

То бывает в магазине чего-то нет, то наготовлю всякого, а муж на этой неделе вдруг переходит на правильное питание. Потом я начинаю готовить правильные блюда, он начинает хотеть шаурму и Макдональдс.

И вот если честно, эта готовка у меня уже как пунктик. Я не знаю как сделать так, чтобы постоянно 24/7 не думать о том, что приготовить, а потом не выбрасывать суп, который простоял неделю, потому что я так запланировала, а в результате мы ели что-то совсем другое.

Готовить каждый день не хочу. Хотя-бы 2-3 раза в неделю.
У меня на душе тревога прям из-за этой еды. Наготовлю кучу всего, а он в холодильник смотрит и говорит-давай пойдём шаурму купим.

При том, что еда нормальная, съедобная) но обычная. Гречка там, суп или борщ, тушеное мясо или мясо на гриле. 2 салата каких-то в неделю разных.

Нет у меня этого интуитивного чувства, как у многих - вот сейчас быстренько из 2х ингредиентов приготовлю и накормлю семью. Нету.. Не умею я так)
Ms. Похвала• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Ну мы не 20 000 тратим) примерно 6000 в мес)
Я образно написала)
6000 то норм при таком ххочу не хочу есть

Дама_с_коготками• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Ну если не хочет он есть, то его не заставишь. Взрослый же мужик)
Перестаньте готовить, что бы домашнюю еду просили, а не шаурму.
Майданщица• 20 января 2023
Ответ дляMs. Похвала
Теперь мне понятно, кто те люди, что по 20тыс на еду тратят
Я трачу до фига на еду, но я каждый день готовлю понемногу
Угги_в_горошек• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Эх, как же ужасно, что для всех вокруг все просто, а для меня вообще не просто))
Это ’непросто’ в вашей голове и вы сама можете упростить или усложнить себе жизнь
Ms. Похвала• 20 января 2023
Ответ дляМайданщица
Мы тоже готовим почти каждый день, но в деньгахх укладываемся в 10-12000 на четверых
Ангел-предохранитель• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Потому что в глубине души я понимаю, что так неправильно. Что мне надо держать себя в ежовых рукавицах, не расслабляться. Ведь мне рожать через 3 месяца, надо будет ещё и ребёнка кормить)
А значит расслабляться и питаться шаурмой и в маке нельзя. Надо привыкать к готовке. Но хочу наладить процесс.
О, так это у вас беременные загоны, значит. Через 3 месяца пройдут😂там будет хоть вообще поесть бы и пофиг, что это будет))
Дама_с_коготками• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Вас походу ’готовили’ к семейной жизни))
Мужчину нужно кормить, обстирывать и обглаживать, так?
Майданщица• 20 января 2023
Ответ дляMs. Похвала
У Вас 4-ро кто?
У меня я, муж и 2 сына-подростка ростом с мужа, которые постоянно хотят мяса.
Ms. Похвала• 20 января 2023
Ответ дляМайданщица
У Вас 4-ро кто?
Мы и 2дочки взрослые, 21 и 14лет. Понятно что с мясом. У нас даже рыба это ’десерт’, не еда, а так перекус

автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
Хочу упростить, но черт возьми, не знаю как. Я вижу в пустом холодильнике или в супе, который никто не съел - свои недостатки. Мол я плохая хозяйка и плохо все организовала. Но как бы я не поступала - не готовлю - плохо, готовлю - тоже плохо.
автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
До беременности также было...
Мост_Устал• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Он и наладится постепенно. Самое главное не приучать к отдельным блюдам. Не так чтоб было - ребёнку отдельно, мужу отдельно
Угги_в_горошек• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Ещё раз: готовьте то,что хотите съест сама и все. Если другие пожелание не поступили своевременно- зто не ваша проблема
Майданщица• 20 января 2023
Ответ дляMs. Похвала
))) Про рыбу точно.
Мне кажется, все равно девочки поменьше едят.
У моих это просто какая-то бездонная бочка ))))
автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Нет, но так ведут себя его мама и бабушка. И я интуитивно в себя это впитала. Мама моя вообще макароны готовить не умеет, никогда мне не говорила, что надо быть хозяйкой и сама не хозяйка. И ей норм.

А вот я в этой среде лет 5 прожила и как-то вот.. Впитала в себя это. И теперь живу в этом диссонансе
Ms. Похвала• 20 января 2023
Ответ дляМайданщица
))) Про рыбу точно.
Ну смотря что. Вот к примеру торт вчера наполеон пекла, из 2кг за вечер осталось 0.5кг.
Дама_с_коготками• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа

Вот и заканчивайте грести против течения, не ваше это. Тем более ребенок появится и первое, второе, третье будет готовить просто некогда. А вообще нужно переходить на режим отцовской помощи - ой, мне что то сегодня плохо, сделай ужин пожалуйста.
Майданщица• 20 января 2023
Ответ дляMs. Похвала
)))) Значит, вкусный был
автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Мне для этого нужно лежать, делать вид, что умираю, и даже не клацать в телефоне. Если начинаю подавать признаки жизни - сразу меня гонят на кухню

Дама_с_коготками• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Ну что то рано вы сдались, обычно после рождения ребенка а то и двух женщину пытаются пристегнуть к ноге.
автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Мягкая я, да
Дама_с_коготками• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Мягкая я, да
Манипулятор ваш муж скорее. Кислое лицо при открытии холодильника и вы уже сражены собственными комплексами. Раскусил он вас, за какие ниточки нужно дергать. Вот и пробуйте не реагировать на подобные манипуляции. Есть еда - хорошо, нету - купи, приготовь)
svetikmolcha• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Но получается думаете каждый день что сегодня есть и готовить? Каждый день продукты покупаете? Для меня это жуткая рутина...
Продукты базовые пркупаете раз в неделю: мясо, рыба, овощи, творог , крупа, вкусняшки. И из этого уже готовите то, что домашние хотят есть.
svetikmolcha• 20 января 2023
Ответ дляУжеВотДа
Ну вот приготовила гороховую кашу, салат, солянку.
Солянку съели, горох не хочет, салат 3 дня простоял, испортился, выбросили. Я салат ела по чуть чуть, мне нравился, но столько не съела.

В результате ели в маке, шаурму, и по утрам запеченую куриную грудку с овощами.

А у меня тревога, что нечего есть, паника, плохое настроение, что если залезть в холодильник - ничего нету.

И я не знаю, как у других в семьях.
Хочу уже навсегда для себя вопрос этот закрыть, потому что я из-за него не могу расслабиться.
Вы много готовите сразу. Перед тем как готовить спросите мужа что он бы хотел есть. У вас же детей нет, вообще проблем не вижу. У меня еще и 2 детей, готовлю 2 раза вдень на раз , поели и все. Завтра хотят что-то другое уже. И мне проще пожарить , например, 10 котлеток всем на ужин, чем уже 30 котеток на 3 дня , которые завтра уже есть никто не захочет.
Елена 4160• 20 января 2023
Советую купить мультиварку з давлением - неплохо выручает особенно с ребенком маленьким ( разве что сейчас электричество ловить придется). Прямо в чаше поджарили лук/морковку, добавили в любых вариациях мясо/рыбу/овощи/ /крупы/картошку и пошли по своим делам. Не нужно над кастрюлей бдить, нет горы грязной посуды, после отключения блюдо долго остаётся горячим в закрытой мульте. В ней же если что и суп можно сварить и простой пирог/запеканку сделать. Ну и правильно вам пишут - приучайте мужа готовить или меньше носом крутить на уже готовое. И с теми кто советует не загоняться особо по поводу еды также согласна.
автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляЕлена 4160
Да, есть у нас мультиварка. Спасибо за совет. А вот вторую часть совета сложно придётся реализовыввать.. Уже приучила так. Да и не только я. Скорее родители ему попу до 35 лет вытирали. Как к царю относились
автор УжеВотДа • 20 января 2023
Ответ дляsvetikmolcha
Да, я так и делаю. Но мне от этого всего так тошно. Ненавижу этим заниматься)) думать про это. Как наступает время снова за продуктами ехать, думать, что есть, готовить.. Я прям белею. Но все делаю, конечно. Когда уже план на неделю есть какой-то и список продуктов, становится спокойнее.