Кошка Мурка• 21 января 2023
Розовый лишай (лишай Жибера)
Здравствуйте, дерматолог 2 года назад поставила такой диагноз. У меня начали появляться розовые пятна на спине, руках, размером меньше чем монета. Некоторые сначала как маленький прыщик, и вокруг него новые вокруг. Дерматолог назначила болтушку, таблетки по моему противовирусные и сказала меньше мочить. На время они стали меньше и некоторые потемнели и прошли. С начала войны ситуация стала хуже, появилось много новых ( особенно после купания и когда мочалкой трешся).
Я сейчас переселенка, город очень маленький, дерматологов хороших нет. Может кто то посоветует что вам назначали и реально помогло?
Умный хвост• 21 января 2023
Розовый лишай Жибера прошел бы давно,если это тянется 2 года.то это не он.
Молчунья• 21 января 2023
В 20 років теж було. Помню, мазала чимось і ходила на сеанси лампи, але не питайте, якої...в кожвендиспансер приходила і там робили, стряоа гола до пояса по 15 хвилин
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляУмный хвост
После того лечения он прошел, и где то пол года -может 8 месяцев его не было. А с лета этого года опять проявился и до сих пор (
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляМолчунья
Спасибо за ответ
Умный хвост• 21 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
У меня 2 раза был после стресса,проходил за месяц самостоятельно.
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляУмный хвост
Да, у вас быстро прям прошел.
Поддакиваю иногДА• 21 января 2023
жибера проходит недель за 5.
у Вас что-то другое. как вариант разноцветный (отрубиевидный) лишай, грибковой природы.
обычно самые толковые легкодоступные дерматологи в кожвендиспансерах. погуглите в своем городе такое заведение ;) или в ближайшем областном центре.
Аноним_Галя• 21 января 2023
У меня после стресса проявился. И постоянно если в большом стрессе появляется. Уууууу. Мне мазь помогает элоком, кажется. Утром сфоткать могу
Ленивица-красавица• 21 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
у меня был лет в 20 и удочери был уже когда замуж вышла, тоже после 20 лет.
Я мазала клотримазолом , кажется, но все проходило летом на солнце.
Был то больше, то меньше. а потом пропал. Я в конце и не мазала. И когда пропал не заметила.
Аноним_Галя• 21 января 2023
И у этого лишая особенность одна большая материнская бляшка и потом много мелких. Если материнской нет, то у вас что-то другое
Аноним_Галя• 21 января 2023
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
жибера проходит недель за 5.
Благодарю вас за совет, поищу здесь,возг найду
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляАноним_Галя
Вот мне эту мазь тоже дерматолог тогда назначила. Но я не покупала
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляАноним_Галя
Вроде бы есть одна крупная на спине, а вторая похожая на руке
Аноним_Галя• 21 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Тогда оно(((
У меня рецидивы бывают периодически, была у нескольких дерматологов. Диагноз всегда один, клиническая картина как по учебнику. Один раз меня даже просили зафоткать ногу с той большой бляшкой. С какого чуда он у меня появился-никто не даёт ответ, но всегда после нервов. Скорее всего иммунитет падает.
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляАноним_Галя
Тогда оно(((
Скажите пожалуйста,а вам как диагноз ставили? Просто осмотр или назначали какие то анализы?
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляАноним_Галя
Тогда оно(((
Скажите ,у вас похожее было?
РукиМыли?• 21 января 2023
Мне левомеколь помог. Правда сама себе и диагноз ставила, и лечение назначала.
Аноним_Галя• 21 января 2023
В основном осмотр, причем я не говорила, какой диагноз мне ставили до. В кожвене делали соскоб, но он был ее информативен. Вернее не показал другие виды лишая(или что они там проверяли).
Аноним_Галя• 21 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Скажите ,у вас похожее было?
Затрудняюсь ответить. Но да, пузырьки были, не на всех пятнышках, правда, и шершавость
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
Спасибо, пробовала ним мазать ,не помог. Видимо разные случаи
Я не тону• 21 января 2023
Клотримазол мазь.
По-цене доступная.
Помогает всегда. У меня периодически появляются маленькие пятнышки, через 3 дня - проходят.
По-цене доступная.
Аноним_Галя• 21 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Я элоком точечно на пятна и увлажняющий крем и ещё какая-то мазь, в аптечке поискать надо. А , ещё герпевир пью, в последний раз с ним быстрее гораздо прошло
Кошка Мурка
• 21 января 2023
Ответ дляАноним_Галя
Спасибо большое
Аноним_Галя• 21 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Спасибо большое
Если что, Элоком именно крем, а не мазь. Не знаю в чем разница, но именно крем прописывают
Дона Ко Ко• 22 января 2023
У меня в Польше был лишай жибера года три назад. Сказали тут что он ничем не лечится, ничем не мазать и сам пройдет.
Действительно за 6 недель прошел и больше не было пока. Хотя сказали что на фоне стресса может появиться.
Умный хвост• 22 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Да, у вас быстро прям прошел.
Материнская бляшка,через 2 недели обсыпало,потом неделя-две и всё прошло.Подсушивала особо большие выпуклые элементы цинково-салициловой мазью пару раз и всё.