мегамоСГ• 22 января 2023

Заграница. Жить с семьёй принимающей. Хелп.

У кого есть опыт долго жить в принимающей семье не в Украине?
Поделитесь минусами ну и плюсами (если они есть)
Свисток ля-минор• 22 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Я уже здесь. Не могу снять квартиру ,ее просто нет на сьем или не сдают.
Предложили пожить у вдовы .
Соглашайтесь. Попробуйте! Может хороший тихий интеллегентный человек. Если нет других вариантов - то почему бы нет? Вы без ребенка?
Коленная ложечка• 22 января 2023
Я жила у немца, одинокий мужчина, ещё 3 дамы жили у него. Сначала был белый и пушистый, но эксплуатировал нас-то ’надо убрать в доме’, то ’пора и окна помыть’, готовили мы ему -он носом крутил, того не ем,этого не ем, ’вы вообще едите странную еду’. В конце концов стали раздельно питаться, так смотрел, чтоб воду не открыли, духовкой не пользовались, белье стирать собирал у всех, не дай бог сама свое поступаешь. Вытяжку не включи, феном волосы не суши, режим тишины, воду не сливать в унитазе, если по-маленькому. Короче, такое:(( это ему ещё оплачивали за каждую от 300 до 500 евро. К конце концов я съехала, нашла отдельное жилье. Сейчас вздохнула . морально вообще тяжело на чужбине.
Додекаэдр• 22 января 2023
Ответ дляГолубая устрица
Да, европейская экономия - это нечто....
Если бы вы оплачивали все свои счета сами, то и экономию понимали. А так типа не свое - не жалко
Ужасное отношение ’гостей’
Бесбардак• 22 января 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Автор, мы выезжали на 3 месяца и снимали квартиру с семьей коллеги мужа. Т е на равных правах. Разосрались на всю жизнь).
Даже не представляю как это в прыймах...
Мы с подругой так когда-то дом снимали, два этажа на 2 месяца на две семьи на море. К счастью, остались подругами, но больше с кем-то никогда бы не пыталась жить
Бесбардак• 22 января 2023
Ответ дляСадоводница
Всё зависит от людей.
Есть семьи, которые хотят помочь и относятся как к родственникам, а есть семьи которым вы нужны для наживы. Я сейчас не говорю о 40+ в Польше , а о том, что они вас могут использовать как раб силу..готовь, стирай, убирай, огород и тд и всё это ежедневно..
В семье что нас принимала был ´обычай´ мыть окна раз в неделю .окна панорамные, два этажа , частный большой дом (про ежедневную готовку на 7 человек уже молчу..пылесос ежедневно так как две собаки в доме, в огороде надо было пахать и раз в неделю ездиить на дачу, там тоже участок и большой дом-тоже пахать и пахать. Помогать мне никто не собирался, всё сама.. Безвоздмездно, тоесть даром..ещё и упрекали, что в свободное время сижу в телефоне и смотрю новости ...месяц так прожили-жесть!
В якій країні так Вам ’пощастило’?
Веснушка• 22 января 2023
Ответ дляПрилипало
Ага, удобго, когда платит кто-то. У меня по коммуналке за прошлый год +1400 евро.
А це багато? У мене десь так в Україні.
Голубая устрица• 22 января 2023
Ответ дляДодекаэдр
Ужасное отношение ’гостей’
Я, как раз, экономлю. И предлагаю каждый раз деньги, чтобы оплатить счета
АБВГДэшница• 22 января 2023
я жила месяц , это тяжело
тут не стань, там не сядь
потом уехали,
жили в лагере с цыганами,
нас переселили в санаторий на нежилой этаж, по крайней мере дышать стало свободно
Веснушка• 22 января 2023
Ответ дляЛарсон Петерсон
как как, хвостик поджала, глазки в пол, на все претензии ’ога’, и пресмыкаешься пресмыкаешься.
тебе главное чтобы на холодную улицу не выгнали. проходила.
Тю. Я таких пантомім моду десяток на день зобразити. То хто сказав, що буду так робити?
Жерица ночи• 22 января 2023
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
ни одна нормальная европейская семья не будет пускать к себе в дом чужих людей
Считается ли ’нормальной’ немецкая семья живущая в личной старинной вилле и владеющая автосалоном Ленд-крузер? А они таки взяли украинскую семью,но не без умысла ....
Веснушка• 22 января 2023
Ответ дляЛама_мама
Мерзко , что большинство не людей постращавших от войны приняли , а как прислугу себе
Твари
Пусть им все слёзы украинцев отольютмя .
Знают , какое горе -война и такое с людьми творить , использовать как рабов
Фу, просто
Це насправді героїчний вчинок. Я живу в своєму домі. Ні як господарів, ні як рабів нікого приймати в ньому не хочу. Взагалі. Люди, здатні на такий вчинок - заслуговують розваги, незалежно від мотивів.
Я не Тролль• 22 января 2023
Ответ дляКукусик
Вот когда отдельно рядом то ещё норм, но если на соседнем этаже, то автор будет и стирать, убирать,готовить и воду с отоплением экономить
Не пойму с этой уборкой-готовкой. Им государство оплачивает деньги за то что они у себя принимают. Зачем люди добровольно соглашаются отдаться в рабство ???
Веснушка• 22 января 2023
Ответ дляДеловитая
Нет конечно, за предоставление жилья они получают компенсацию. Если оплачивают еду - то да, логично. В остальном - спасибо большое, но к ним приехали не рабы. Как то же они убирали свои большие дома раньше, что сейчас изменилось?
Кількість проживаючих. Підтримувати чистоту там, де ти живеш - нормально. Ні за яку компенсацію не хочу чужинців у своєму домі.
Хомо_сапиенс• 22 января 2023
Ответ дляСадоводница
Да.
Забыла дописать про воду- упрекали, что много воды тратиться..за три недели на 1,5 куба больше (я и ребёнок 12 лет. чтоб Вы понимали, мы мылись раз в неделю, потому что ´расход воды большой´)
А как это было? Я понимаю первый раз попросили помыть окна. Вы ок. Проходит неделя и они Вам приказываю - мой окна или просят!? Ведь можно сказать нет.
Огород тоже, Вас отправили или поли и сами сидят!? Я не против помочь, но не батрачить. Мы жили 6 человек у мужчины, просто попросились к нему в дом, потому что на даче где жили орки обустроили окопы и мы ушли в село рядом.
Мы готовили кушать на себя и его. Мыли посуду, носили воду. Мыли полы. Когда пришло ЗСУ и в селе дали свет, я постирала все комплекты, полотенца, убрались в доме и уехали к себе в город. Мы жили у него бесплатно.
Я слабо представляю как так можно нагрущить другого человека. Если сами работают, я не против помочь. Или готовить по очереди. Но так как Вы - это кошмар. Не могли отказать или как?
Я не Тролль• 22 января 2023
Ответ дляГолубая устрица
Из минусов: 1. Не можем забрать сюда больше никого из родственников.. 2. Убирать 12 комнат - это жесть!!
Объясните уже , наконец, у вас в договоре указано что вы должны убирать все помещения в доме???
Хомо_сапиенс• 22 января 2023
Ответ дляВишневий цвіт
Вот я читаю, что многих просили убирать, я своих не просила, рассчитывала что человек сам догонит. Ни разу ни туалет, ни кухню никто не помыл, про окна какие-то я уже молчу
Ну вот я тоже считаю, что логично помочь с уборкой мест общего пользования, помыть кухню, убрать у себя в комнате. Странно, что Ваши этого не догнали.

Но убирать 12 комнат как тут пишут - это перебор.
Деловитая• 22 января 2023
Ответ дляВеснушка
Я в первом комменте написала, что площадь общего пользования (кухня, холл, гостиная... по графику ну естественно свои комнаты и санузлы). Не хотите - не принимайте, драять окна по всему дому или дом бабушки 2 раза в неделю никто не обязан.
Голубая устрица• 22 января 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Нет, конечно. А кто должен? Мне нанять уборщицу?
Или пусть хозяин все убирает?
Девальвация• 22 января 2023
Автор,моя история и истории кучи моих знакомых,которые жили в семьях в Германии Вам не помогут.Они всё кардинально разные.Но смысл один-они на своей территории и самые хорошие всё равно находят повод для нравоучений.
Голубая устрица• 22 января 2023
Ответ дляХомо_сапиенс

Мы убираем вдвоем с хозяином. Иногда, я убираю одна, когда его нет дома (мне так даже лучше). Осенью помыла все панорамные окна по собственной инициативе
Голубая устрица• 22 января 2023
Ответ дляХомо_сапиенс

Что делать, если дом большой?
До меня к нему раз в неделю приходила помощница
Кашпо• 22 января 2023
Ответ дляДодекаэдр
Ужасное отношение ’гостей’
Ну, тут ви не праві. Застав дурака молитись, так він лоба розшибе. От так в багатьох випадках з економією.
Україні моя бабуся економить, миється раз в тиждень. А їй 80, воняє. В будинку холодрига. І це при тому, що послуги їй повністю оплачуює син( йому і будинок потім залишиться)+ їй продукти привозять раз в тиждень. А вона ті копійки збирає, і в гривнях, а вони знецінюються. І воняє, і мерзне.
є і молодших багато, хто економить неадекватно. Так, світло всюди включати чи воду дарма лити, то одне. А в душ лишній раз не зайти і ходити воняти( ну, не пахнути точно), то вже вавка в голові.
Співчуваю тим, хто попав в будинок до скряг, а ще якщо це люди старшого віку, то взагалі жесть. Одна жінка знайома висушена їсти те, що готує господиня. А готує господиня перечене і з приправами. Дитина то взагалі їсти не хоче. А окремо готувати не можна - не економно! І їдять всі по часу. Перекушувати не можна. Ну, там і ще купа різного, що на голову не налазить. Найгірше- попасти до таких неадекватів.
Уходя дверю не хлопать• 22 января 2023
Ответ дляГолубая устрица
Обычная история .. просто мы попали к хорошему человеку и я не поливаю его грязью. И предпочла остаться в его доме, когда мне предложили квартиру
А почему отдельно не пошли?
Я не Тролль• 22 января 2023
Ответ дляГолубая устрица
Или пусть хозяин все убирает?
Ну там пишут про мытье витражных окон каждую неделю , 12 комнат убирают, на огороде работают . Что за бред ?
Мандолина Бу• 22 января 2023
Ответ дляГолубая устрица
Тем не менее, многие живут в семьях. И все нормально
очень многие просто не хотят рассказывать нюансы. Большинство людей, которые уехали, в жизни не признаются, что у них что-то не так, чтобы не выглядеть глупо. Очень мало у кого хватит смелости сказать правду.
Моя сотрудница с дочерью и внуками сидела в Польше, в семье 3 месяца, потом еще 3 мес снимали сами, вернулись осенью. Пока сидели там, постоянно писала, звонила с рассказами, какая чудесная семья и как все супер. По приезду домой уже красивую картинку не надо было создавать и рассказала правду. Как поляки за них шестерых получили нормально так денег, но сотрудница за свои деньги их кормила (поляки - муж, жена, четверо детей), итого продукты она почти постоянно покупала на 11 человек. Готовила только она, при этом следила за всеми детьми, суммарно толпа детей от 2 до 9 лет. Убирала дом два этажа почти каждый день. И т.д.
Мандолина Бу• 22 января 2023
Ответ дляВишневий цвіт
Господи, это опять вы из Италии про тех несчастных людей, которые у вас жили и которых вы все это время поливали на советчице?
Мандолина Бу• 22 января 2023
Ответ дляХорошенькая
Мне тоже странно, что люди хотят жить на всем готовом и не убирать/не готовить.
люди хотят убирать и готовить только себе. А не жить на правах раба за жилье.
Хомо_сапиенс• 22 января 2023
Ответ дляСадоводница
На это сразу были её слова-мы же вас приняли в свою семью, вошли в твоё положение, а в семье у каждого есть обязанности. Мы работаем, а ты в доме как хозяйка и ДОЛЖНА заботиться об остальных членах семьи..
Проще было сказать - я могу помочь с чем то, но брать на себя заботу о всех это точно нет. Лучше какая то другая семья, чем батрачить и потом уйти.
Воленс-неволенс• 22 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Я как раз о Британии.
Готовить не планирую )
А что вы тогда можете предложить принимающей семье? Долдны бы ь очевидные плюсы для них, сами ронимаете...
Меряю от 0• 22 января 2023
Ответ дляСадоводница
Вот вот и я о том же. Всё зависит от людей. Воспользовались тем, что человек в шоке и повесили на него всё. ´Моя´ тоже писала мне позже, правда не к себе звала , а чтоб я поехала к её подруге на работу (мол подруга ищет человека на уборку номеров и а месяц с августа по сентябрь, будет платить по 15 злотых в час, питание бесплатное 2 р.д. -это работа в отеле -на берегу моря. Мол и заработаю денег и ребёнка оздоровлю. Она так и не поняла, почему я отказалась .
а почему вы отказались?
спрашиваю, т.к. у меня похожая ситуация, я раз в неделю убираю дом хозяйки за деньги, она недавно предложила работу у подруги,. которая сдаёт квартиру посуточно. я отказалась, т.к. работаю удалённо плюс не хочу строить ’карьеру’ в уборке. одно дело ненавязчивая подработка раз в неделю за 100злотых, спустилась на первый этаж и уже работаю. а совсем другое регулярная уборка.