Боюсь признаться• 26 января 2023
Пришла русская на курсы в Германии
У нас группа украинок на интеграционных курсов. Были места, пару женщин уехали домой. Привели русскую, из Москвы. Даже подходить к ней не хочеться, мы уже давно занимаемся, общаемся между собой. Вы бы ее игнорили, или поспрашивали на счёт войны?
Приехала она в Германию в июне с мужем и детьми. Я так понимаю бежали от мобилизации.
Ответ дляРукиМыли?
А люди не мають права? Людина, в якої спалили хату, вбили батьків, які змушені були все кинути, не мають права ненавидіти росіян? Та одні їх коменти почитати, зразу ясно ху із ху. Там вони всі ху* і не важливо куди вони виїхали
Ага, как руссня всех украинцев ненавидет так норм, а украинцам нельзя
Ответ дляПопа как у Кардашьян
У меня на курсах больше половины группы было со Львова и области,они на украинском и я одна из Днепра на русском
Оо, еще одна тема, украинцев которые уехали из западных частей Украины осуждают, пусть сидят дома, там спокойно (про Днепр советчицы тоже орали, что супер спокойно), а когда рашистки уезжают в Германию, с рашки, где вообще прилетов нет и не будет. Так нормально, им можно, их не осуждают
Ответ дляРукиМыли?
Я особисто теж чула, що я бандерівка, мова моя селюцька, ми всі на Волині зажерлись і схід нас кормить, ми жили за їх рахунок і таке подібне. Це я чула від крисчан, людей з Горлівки, Донецька, Лисичанська, Маріуполя. Так що давайте не будемо, укр мову там ніхто ніколи не любив
Полностью согласна. Я из Харькова, но вы правы на 10000%
Viktoria_St• 26 января 2023
Девочки, можно тут спрошу? Попала на ролик что в Германии митинг против поставок нам оружия. Это действительно так?
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы угадали
на полях, как раз, такие зарплаты)
У нас на фирме все внутренние документы велись на русском. Фирма частная. Моя зарплата была одной из самых небольших.
Так что, как видите, украинский язык совсем не нужен для того, чтобы нормально зарабатывать.
на полях, как раз, такие зарплаты) У нас на фирме все внутренние документы велись на русском. Фирма частная. Моя зарплата была одной из самых небольших.
А почему не на украинском, вы вообще украинский в школе не учили? Мне например пофиг на каком языке говорят между собой люди. Но документация и тд должна быть на украинском, государственном языке
Ответ дляПтица-синица
Ой не надо. В 2014 насмотрелись мы людей с Донбасса у нас в Запорожье. Только подозреваю это были не коренные украинцы, а что-то переселенное в прошлом веке с России. Но это был кошмар. Быдло, просто быдло. Но конечно не все такие, там очень много нормальных. Но процент быдлятины повыше иных регионов однозначно.
В Харькове тоже. Меня еще знакомая из Донецка (лет 5 в Харькове жила), учила что Харьков русский и должен быть с русскими.
Ответ дляСемицветка
Не запрещают. Можно свободно общаться на украинском. Но админы - волонтеры, которые в ущерб своим делам отвечают на вопросы украинцев. Считаю наглостью требовать от них пользоваться гугл переводчиком по той простой причине, что украинцы все без исключения понимают русский.
Так пусть не будут волонтерами и не будет ущерба
Ответ дляPolz
Ви як жителька Миколаєва, змогли би спокійно встати і вийти, як би вам чувак втирав, що вас освобождати прийшли?
Так. Бо якщо б я не вийшла, то я б йому врізала. І це б було дуже великою проблемою.
Я достатньо добре знаю себе, знаю теми до яких я можу підійти з холодною головою, теми, які мене зтригерять, але я буду у рамках, і біль-біль де я не зможу втриматися.
I_am_Ukrainian• 26 января 2023
Я бы не общалась. Зачем этот лишний негатив и портить себе настроение.
Ответ дляОдноклассница
Кто засыпает? Вы в своём уме? Просто закарпатцы считают, что они чистые украиномовные. Хотя это в чистом виде диалект.
Я на самом деле о людях с Донбасса говорила. Ни от одного не слышала про ’быдляцкую мову’. Отдельно взятые уникумы есть везде, это понятно. Но думать о восточной Украине так это неправильно.
Чи при розумі ви, я навіть питати не буду, тому що Закарпаття не розмовляє однорідно і там багато різних етносів зі своїми особливостями. А ось те, що ви написали - це парашенські наративи.
Ответ дляcoch100
Грузины те которые ряжие да, а армяне вообще нет))
У меня достаточно много знакомых армян. Внешне вы их почти никак не выкупить.
Картвели с темными волосами, но светлыми глазами тоже похожи.
Да и вообще это оч. скользкая тема, угадывать корни по внешке.
Ответ дляViktoria_St
Без понятия. А какая разница? Русня тут периодически митингует, иногда местные фашики подтягиваются. Все норм. Демократия. Каждый имеет свои 15 минут славы, или позора)
Вот недавно люди перед т.н. русским домом митинговали (русские в основном, которые против Путина и всей этой шоблы, так потом первый или какой-то там анал русск.тел. сюжет склепал,что они против фильма Чебурашка протестовали.
Ответ дляКу ка ку ка ку
Та же история есть. Украинцы подчас сами провоцируют. У меня подруга армянка. Еле еле говорит на русском, но живет в Харькове. Недавно замуж вышла и война началась. Уже несколько раз выгребла от любезных украиноговорящих. И видят же национальность, но ума у большинства не стало от начала войны. Мамки в чате гнобили, что не по украински. Нацистки точно, вот так выглядит
Я вже аналогічні розповіді чула. Ще в 2014 році, завжди хтось попадався на форумах з наросії, писали: мой друг уехал на росию, после того, как не мог в родном городе Харькове хлеба купить, из за того, что разговаривал на русском! продавцы не продавали. Он ещё много рассказывал чего про бендеровцев!
Ваша розповідь з тої опери.
RainDrop09• 26 января 2023
Боже, та не общайтесь. Вот как вам хочется, так и поступайте, только в рамках закона, естесно.
Ответ дляlith_oops
Ну чисто теоретически на их месте вы бы сделали что? Пошли бы на митинг? Сели бы в тюрьму? Ну вот не дай Бог, представьте, вы на их месте. Родились там, имеет этот проклятый паспорт. А муж ваш, допустим, врач, пашет, как лошадь, вообще не знает, что вокруг происходит, семью обеспечивает. Вы пытаетесь как-то детей вырастить - все как у нас. И тут вдруг вам нужно делать выбор, из-за того, что ваша страна напала на другую? Пойдете на митинг и в тюрьму, оставите сиротами детей? Какой потолок протеста у вас был бы?
Уехать - разумное и правильное решение для них. Выехать и не выпендриваться. Ходить на митинги против войны уже здесь.
Не знаю, как в Западной Европе, в Братиславе русские ходят к их посольству на митинги против войны. Наверное, в Словакии все становятся адекватными рано или поздно - я не знаю. Кто не сумасшедший, конечно. ))))
Выбор свой надо было делать ещё задолго до войны. После ’она утонула’, взрывов домов, Норд-Оста, Беслана. Тогда ещё у них не было такого тоталитаризма. Но им нравились повышенные пенсии, ’россию поднял путин с колен’, цены на нефть и газ взлетели, многие заплыли жирком. И все ’вне политики’.
RainDrop09• 26 января 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Та они каждый, слышите каждый должны почувствовать, что они конченные представители своей ’сверхдержавы’. Я бы сразу сказала, что мы из Украины, пусть очкует. Ненавижу всех рашистов
Не все. Есть же такие блогеры, как Светлана Филатова или Дудь, та и другие, которые откровенно против войны и высказывают это на всю публику.
RainDrop09• 26 января 2023
Такое впечатление, что вы просто оторваться за всех хотите. Не забывайте, что вы в этот момент опускаетесь до уровня рашиста. А потом про украинцев по миру слухо ходят какие мы неадекватные. Достойно себя вести надо и действовать по ситуации.