к.Буланова• 26 января 2023
Какой частный дом практичнее - одно- или двухэтажный?
Если можно, опишите плюсы и минусы. Какой бы вы построили себе дом? Какой дешевле строить при одинаковой площади дома - допустим, 140 квадратов - один этаж или два? Для семьи из 4-5 человек.
Железобетон• 26 января 2023
В нас двоповерховий, зверху спальні, гардеробні та другий санвузол. Зараз би робила всі житлові кімнати та підсобки на першому, а на другому - якусь вільну зону, ігрову чи кабінет. Бо скачемо по сходах туди-сюди...
Слепок стопы• 26 января 2023
Ответ дляПешеходик
Или когда дети по ночам после своих гулек шарятся по кухне))
Да))
Тантрический кекс• 26 января 2023
с маленьким ребенком тяжело
Потом от ребенка перекрывать, что бы не лазил и не упал
А постарше тяжело подниматься
Плюс все тепло по закону физики поднимаеться в высшую точку - то есть на 2 этаж
Ну такое)
А потом от внуков закрывай лестницу, что бы не упали
Но дешевле конечко 2 этажа (с учетом того же размера дома)
А постарше тяжело подниматься
Ну такое)
Я в дамках• 26 января 2023
Ответ дляparele
У нас два этажа. Если бы строили сейчас - точно был бы один. И меньше. Задолбалась я бегать вверх-вниз.
Так де. За один. Меня цтомляет лестница. И как со стальними? Допустим, детская на 2 м. Уложили спать, сами вниз к телевизору или кухню. Он там сам .... А 4чли ночью чайку...
Под пытками• 26 января 2023
Одноповерховий. Я жила трохи в двоповерховому будинку, я на другий поверх піднімалась тільки для прибирання. Не моє бігати вверх-вних по сходам, це ще й травматично, сходи з´їдають багато корисної площі.
Воздух в банке• 26 января 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Одно!!! После 50 не побегаешь по этажам
Вы серьезно? У меня маме 60+. И она бегает не только по этажам, но и по стадиону
Воздух в банке• 26 января 2023
Ответ дляИграйМойГормон
На 2м должны быть только спальни
У меня там и кабинет , и тренажёрка небольшая
Воздух в банке• 26 января 2023
Ответ дляЧучело сосны
Якщо для дітей в майбутньому, то краще 1 етаж, щоб вони могли потім відділитися від батьків
Как?
Файна пані• 26 января 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Одно!!! После 50 не побегаешь по этажам
Если лестница нормальная, то никаких неудобств она не доставляет вообще.
Файна пані• 26 января 2023
Ответ дляTammy21
Вы окна посчитали? Лестницы?
Одноэтажный дороже не только из-за фундамента, но и из-за бОльшей площади крыши.
Файна пані• 26 января 2023
У нас два этажа. Я не понимаю вот этого ’задолбалась бегать по лестнице’
я вообще не замечаю лестницу. В чем вообще сложность? У нас хорошая удобная лестница, хождение по ней не доставляет неудобств вообще.
Подставка для припева• 26 января 2023
При одинаковой площади лестница забирает кучу места.
На второй этаж почти не хожу.
Уборка - надо либо дублировать все для каждого этажа, либо таскать туда сюда.
На второй этаж почти не хожу.
90x60x90• 26 января 2023
Ответ дляВоздух в банке
Ваша мама молодец, дай Бог подольше быть активной. У меня в 42 суставы полетели. У всех подружек к 50 вылезли проблемы с коленями. Просто Вы не столкнулись с проблемами, поэтому не в курсе. И здоровых людей все меньше и меньше. Для меня тоже стоял вопрос 2го этажа в доме, отказалась, потому что понимаю, что это выкинутые деньги исключительно из за проблем с ногами, все делаем в плоскости одного этажа.
Королева Сарказма• 26 января 2023
Ответ дляСадоводница
Лестница в возрасте 60+ будет доставлять дискомфорт+ лестница занимает много полезной площади. Поэтому 2 этаж- лучший вариант, ну если конечно площадь участка позволяет
мне уже в 40 лестница доставляет кучу неудобств.
Королева Сарказма• 26 января 2023
Следующий мой дом будет одноэтажный. Два этажа, эта лестница - ужас ужасный бегать. Качественная лестница - ОЧЕНЬ дорого.
Хотели и от подвала отказаться. Но война поменяла мнение. Подвал с двумя выходами будет таки
Воздух в банке• 26 января 2023
Ответ для90x60x90
Девушка, моя мама инвалид 2 группы
проблемы со спиной и суставами. Все может быть если не лежать на диване. У меня артроз и добавочные кости в суставах стоп. Я бегаю. Немного, но 2-3км каждый день бегаю
Петриківна• 26 января 2023
Ответ для90x60x90
Погоджуюся, я колись потрапила в травматологію, надивалась на пацієнтів і зрозуміла, яким незручним є планування і будинків, і квартир. При цьому в мене всього лиш складний перелом руки був, а виявилося, що навіть висота душу має значення.
І з довіду родичів - хтось в 70 вже важко пересувається, а хтось в 90 ходить.
90x60x90• 26 января 2023
Ответ дляВоздух в банке
Девушка, моя мама инвалид 2 группы
За девушку отдельное спасибо)) У меня тоже артроз и уже 4 стадия. Надо менять коленный сустав. И как бы мне не хотелось, но ни бегать, ни взобраться на 2 этаж я не могу. Все с дикой болью. Поэтому двухэтажный дом уже табу, хотя мечтала когда то. У свекрови двухэтажная дача и мы все любили тусить там именно на 2 этаже. Прошло время и второй этаж дачи тоже не эксплуатируется.
дамаАмстердама• 26 января 2023
А я б відштовхувалась від розміру ділянки, якщо 6 соток то два поверхи, якщо більше 12- то одноповерховий. Саме головне - це правильне планування будинку. Зараз живу в двоповерховому, то мені норм. Хоча розумію, що з роками буде важче бігати на другий поверх, але я це передбачила)) і на першому є кімната додаткова, куди я зможу перебратися, а на другому будуть діти.
Сумка с непогодой• 27 января 2023
Ответ дляparele
У мене одно. А у батьків великий 2х поверховий, мені тепер сумно, звикла до великого, хоча у ньому купа непотрібних кімнат які пустують)) Отак, людині не догодиш називається
Баба на горошине• 27 января 2023
Так як плануєте невелику площу, то 1 поверховий. В мене 300кв, то 2 поверхи, мені норм. На 2 поверх ходжу пару разів на день і спати, все життя на 1му