Мадам Подлинник• 27 января 2023
Що зробити з орхідеєю?
Дівчата, підскажіть що зробити з орхідеєю?
Це відросток, я його пересадила.
Йому вже 1,5 року, але він не росте.
Влітку його на місяць забули в воді, залили сильно.
Після цього цвіте 2й раз ( так як на фото по одній- дві квіточки).
Але листочки і корінь- шкода дивитися((
Це відросток, я його пересадила.
Йому вже 1,5 року, але він не росте.
Але листочки і корінь- шкода дивитися((
Джавеліна• 27 января 2023
Отрезать цветонос, поглубже прикопать, и поливать раз в неделю, с удобрением. Но не чаще.
В воду с удобрением, погружаете горшок, и оставляете на час. Потом воду хорошо слить. Раз в неделю, не чаще. Очень нужны корни. Их нет.
Разумная Губка• 27 января 2023
Знаєте як це називається? ’Лебединая песня’. Дуже шкода, але ваша квітка скоріше усього того вже.... Не можна було давати їй квітнути, бо це забирає її останні сили. Треба було відрізати цвітонос і почистити ті всі засохші листочки, почистити до живого і у мох поставити так, щоб були у мосі цільки коренці і дуже обережно зволожувати мох
RainDrop09• 27 января 2023
Правильно пишут, что цвести не надо было давать. Где же ей силы брать, если орхидеи и так долго растут.
Разумная Губка• 27 января 2023
Ответ дляДжавеліна
Не згодна з вами. Не можна так. Тим паче садити, бо так точно буде кирдик.
Автор, почитайте є сайт орхіклаб реанімація орхідей. Так дуже чітко і з фото як правильно ставити рослинку над мохом щоб стимулювати ріст корінців і як почистити
Джавеліна• 27 января 2023
Ответ дляРазумная Губка
Я так сделала, мои ожили. Совсем не кырдык. Даже тот, что остались одни корни, ствол отсох, эти корни поливаю, они живут своей самостоятельной жизнью, и надеюсь, весной меня порадует.
Там сажать нечего, она не вытянет в коре. Ей надо создать влажные условия тепличные, поместить ее в пакет или пластиковую коробку на влажный мох. Тогда она нарастит корни. Ей влаги совсем не хватает. В природе они растут возле океана и влагу впитывают листьями и корнями
А на час оставлять в воде вообще нельзя, минимум 20 мин.
Разумная Губка• 27 января 2023
Ответ дляДжавеліна
Просто те що я бачу на фото, це вже така стадія що можна не врятувати. Треба під листочками дивитися чи узагалі живе там ще чи вже всьо :(
Я не знаю чи можна тут такі ссилки давати, але можна тут спитати прямо у темі
Я тут Живу• 27 января 2023
Попробуйте посадить её в очень низкий горшок, можете просто обрезать стандартный, который из тонкого пластика. В таких обычно они подаются.
В дне должны быть крупные отверстия. Высота субстрата в горшке - по высоте корня.
Этот горшок поставить в ёмкость, и полить водой с удобрением для орхидей.
Субстрат должен быть все время мокрым, горшок с орхидей должет постоянно стоять в этой воде.
Будет и цвести, и корни новые пускать.
Кто захочет сейчас написать мне, что так нельзя и бла бла. Моим орхидея уже 6 лет. Цветут круглогодично. Чувствуют себя прекрасно. Раз в год пересаживаю, убираю отмершие корни.
Автор, не бойтесь, орхидеи могут цвести постоянно, это нормально)
Будет и цвести, и корни новые пускать.
Мадам Подлинник
• 27 января 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Будет и цвести, и корни новые пускать.
Спасибо, так и сделала.
У меня есть несколько больших орхидей, они всегда стоят в воде, я ее периодически доливаю и вообще их не трогаю- так они цветут круглий год( и сразу по 3-4-5 цветоноса у них, корни в воду вылазят с горшка)
А вот эта детка - что то никак, скорее всего корням сухо очень, потому как вода далеко, а корни мелкие.
Тему не закрываю, позже отпишусь что вышло)
Сам себе Петросян• 28 января 2023
Она не жилец уже, если вы без опыта. Не морочтесь и подарите себе новую орхидею.
Мадам Подлинник
• 28 января 2023
Ответ дляСам себе Петросян
Дело не в новой орхидеи))) интересно что выйдет с этой. Она не желец еще с лета, но второй раз цветет- как то это странно.