Боевая• 29 января 2023
Мамы, кто с детьми-школьниками за границей, есть вопрос.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляАноним Анонимыч
Так а в чому плюси?
Как минимум, это вся семья в сборе и рядом все, а не в радиусе 5 км
Дадосвидания• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Нам вообще здесь домашку не задают. Но делаем в укр школе. А вы украинскую бросили? Будете насовсем оставаться?)
забрала документы из укр школы, потому что уроки делала я, и мне надоело.
в планах - оставаться, я здесь чувствутю себя в бещопасности и не страшно отпускать ребенка одного на улицу.
Нам задают домашку, в школе собрали интеграционный класс из наших детей и постепенно внедряют в финские классы. Задают домой математику, укр мову и финский.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Зачем тогда уезжали с Полтавы? В августе уже было более менее понятно, что это не на пару месяцев. Это кто сразу выехал, могли думать на два три месяца и домой.
Затем, что школы в Полтаве так и не открылись, и я не про пару месяцев писала, я не Арестович, а о 3-4
Чудо-Рыба-кит• 29 января 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Жінка і зараз не розуміє ситуацію. Аби бігати
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А вы на месте 11 месяцев сидите?
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляДадосвидания
А работаете?
ДА да да• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
А если мы не собираемся здесь оставаться? Я ехала на 3-4 месяца, уже полгода прошло. В октябре начались массовые атаки, остались еще, до НГ, НГ встретили здесь. Сидим. Но здесь плохо.
Плохо чем? Морально?
Дадосвидания• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
А работаете?
да, полгода учила финский, сейчас работаю и занимаюсь финским онлайн
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляДА да да
Плохо чем? Морально?
Да. И я уже раза три написала - все находится далеко, и транспорт тоже, который 2 раза в день ездит. Доставки нет в эту глушь.
Дадосвидания• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
в какой вы стране?
Мао_Мяо• 29 января 2023
Странно, вы уезжали 4 мем назад. Что-то изменилось в стране с того времени? От чего конкретно вы уезжали?
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляДадосвидания
То есть вы успели выучить настолько, что вас взяли на работу? Или Ваша работа не требует знания языка?
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляМао_Мяо
Изменилось. Начали бить по инфраструктуре. Начались отключения электричества. Обошлось без ядерки и женской мобилизации (пока).
KROX@• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Мы только в августе уехали.
Мы тоже а августе уехали и тоска , и скучаем за домом и мужем, и папой, но здравый смысл говорит- сидите и ждите!!!! Отвлекайтесь на, что- нибудь!
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляМао_Мяо
не 4 месяца назад, а в августе
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляKROX@
Вы из дома или тоже из съемной квартиры?
Дадосвидания• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
я выучила самые первые азы. Чтото понимаю, чтото смотрю в переводчике. Но что нужно сделать, как то я могу спросить и могу понять.
Боевая
• 29 января 2023
Вот прямо сейчас мы и не уезжаем, но апрель, думаю, пора, это мой максимум.
Коварная Зая• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Или кто был и уже принимал подобное решение.
Уехать, не дожидаясь окончания учебного года - да/нет?
Плюсы - жить в Украине (но не дома, ВПО, центр Украина)
Минусы - нет электричества до 10 часов в день (не сутки). Но областной центр, все рядом.
Вы собрались в Украину? Я бы не возвращалась. Дети должны жить там где тихо и безопасно.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляКоварная Зая
То есть можно подавать на развод?
Борисфенка• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
То есть можно подавать на развод?
Цікаво, а що вам дасть розлучення, загуляти не можете?
Бесстыдница• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
А плюсы где?
Мао_Мяо• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Т е качество жизни в Украине стало хуже, чем было до вашего отъезда, я вас правильно понимаю? Но вы хотите вернуться, потому что стало грустно?
KROX@• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Мы из дома уехали, из оккупации((( и когда это закончится не известно, живем под Мариуполем, сейчас в Чехии(((
Оцененная• 29 января 2023
Автор, мы из Херсона выехали несколько месяцев назад в Польшу. Так вот, мест для детей в школах НЕТ!!! Они принимали в марте, когда понаехало из Черновцов сотни тысяч детей, школы забиты.
ПС Вот вижу выше пишут про Финляндию. Там да, школы хорошие и берут всех. Так что в первую очередь думайте про страну проживания. А потом уже про учебный год.
Коварная Зая• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
То есть можно подавать на развод?
Я всегда выберу психологический комфорт и безопасность ребёнка. Зачем подавать на развод? Просто живите дальше в Европе. Здесь тихо, спокойно и комфортно.
Работать надо• 29 января 2023
Вернулась в сентябре в Киев. До сих пор как вспоминаю те 5 месяцев вне дома, то рыдаю. Счастлива засыпать на родном плече, готовить на своей кухне, встречаться с друзьями, к отключениям света привыкли, вот к обстрелам тяжело привыкнуть. Но я так счастлива быть рядом с мужем, дома, дети растут с папой. Хотя в Польше организовала себе все: 2 работы по специальности(знаю польский), школа, ясли, квартира недорого почти в центре. Все бросила нафик и поехали домой!
Работать надо• 29 января 2023
Ответ дляОцененная
Какой бред
Файна цьоця• 29 января 2023
Сидять в теплі
В мирі
В добрі
Сплять до обіду
Гроші за це отримують
і їм погано від цього
Ну ну
Дєрзайте
Кому ці подвиги потрібні мерзнути в холоді голоді без грошей в Україні
В мирі
В добрі
Сплять до обіду
Гроші за це отримують
і їм погано від цього
Ну ну
Дєрзайте
Файна цьоця• 29 января 2023
Ответ дляОцененная
В Чернівцях нема війни
Діти ходять в школу
Що ви мелете
Діти ходять в школу
Що ви мелете