Боевая• 29 января 2023
Мамы, кто с детьми-школьниками за границей, есть вопрос.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляКрутышка-Пышка
автор, только вы сами можете почувствовать,где лично вам и вашей семье будет лучше.
Тут рациональные доводы не всегда работают, хотя голову терять не стоит.
Мы в Киеве, и не уезжали, мне хорошо. Много кому хорошо за границей, а у кого-то жуткая депрессия.
Но если вы все же выехали, значит были причины, тогда посидите уже хотя бы марта-апреля, чтобы оценить, куда дальше все движется.
Да, потерплю, спасибо.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Я тоже подумываю возвращаться с дочкой, хотя выезжали в середине лета.
Тоже школа?
Альфред Шнитке• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Полгода посидели. Хватит уже.
Ну я почитала что вы из-за мужа. Я из-за мужа и не выезжала, катаемся по стране, зато вместе.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Не только. Атмосфера, общение, люди, товары, услуги, стоматолог в конце концов лекарства. Все закончилось. Но-шпы нет, бифрена нет, это то, что необходимо
Альфред Шнитке• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Это то что и так бесполезно из лекарств, привыкайте) не зря это в развитых странах не продают.
ДА да да• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Да. И я уже раза три написала - все находится далеко, и транспорт тоже, который 2 раза в день ездит. Доставки нет в эту глушь.
А переехать нет возможности?
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Школа тоже плюс, что ребенок занят, но мне кажется что счастливее, когда все вместе, а занятия найти можно в областном центре, точнее возобновить. а здесь ближайший бассейн 25 км - нереально без машины. и такси в этом регионе нет. Им не нужно
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
не нужно мне это советовать.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляДА да да
А переехать нет возможности?
В другую страну разве что. По стране нет.
Альфред Шнитке• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Но учитывайте, мы в центральную выезжали, может то нам так повезло, там бывает тоже не тихо.
железный занавес• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Тоже школа?
Тоже школа, очень сложно 2 школы тянуть(( просто нереально. Ребенок должен до ночи сидеть, чтобы сам укр.программу осваивать, и сдавать эти тесты. Это анриал, приходится нам с мужем половину делать - 8 класс это уже и химия, и геометрия, и физика, нереально.
Здесь более расслабленная школа конечно. Можно было бы как говорится, расслабиться и получать удовольствие - забить на укр.школу, но это нужно осознать, что после окончания англ.школы ребенок дальше здесь будет поступать, а значить снимать жилье постоянно.
А муж там.. и какая это будет уже семья, плюс повестки, мобилизации я не исключаю.
Плюс щас доживаем у спонсоров и это сложно, ребенок в себе и в планшете.
Ну и вопросы по здоровью - брекеты, зубы, моя гинекология, и прочее, не представляю как это здесь решать.
Ананомчикус• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Через перевозчиков обычно лекарства из Украины передают. Ищите группы в телеграме, в вотсапе
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Да, про но-шпу мне ткнули, а насчет стоматолога - забыли)) И гинекология тоже, и не только.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляАнаномчикус
Не берут лекарства сюда, рискованно.
железный занавес• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Мне уже муж 2 раза передает лекарства перевозчиком( причем не супер что-то специфическое, а аллохолы, фестал, нифуроксазид, для горла-носа и прочее.
Но я понимаю, что так долго не потянем, дочке со спиной что-то надо делать, был сколиоз, да и вообще в плане медицины как-тт сложней мне здесь
СкиниУскачи!• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Или кто был и уже принимал подобное решение.
Уехать, не дожидаясь окончания учебного года - да/нет?
Плюсы - жить в Украине (но не дома, ВПО, центр Украина)
Минусы - нет электричества до 10 часов в день (не сутки). Но областной центр, все рядом.
А в чём смысл уезда?
Ребенку доп. стресса добавить?
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
А в чём смысл уезда?
Ребенку доп. стресса добавить?
У него здесь больше стресса. язык сложный, на уроках многое непонятно. В классе нет украинских детей. Общаться не с кем. Играть тоже.
СкиниУскачи!• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
А если мы не собираемся здесь оставаться? Я ехала на 3-4 месяца, уже полгода прошло. В октябре начались массовые атаки, остались еще, до НГ, НГ встретили здесь. Сидим. Но здесь плохо.
Что именно плохо?
В Украине на февраль-март-апрель прогнозируется обострение военных действий, новые наступления и, возможно, более жёсткие обстрелы
Зачем в это вот всё сейчас везти ребенка?
СкиниУскачи!• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Странно, у моих всех выехавших знакомых дети быстро раззнакомились с местными и отлично общаются, играют, и в классе помогают.
У одной знакомой дочка такой живчик и лидер, что её польские друзья-подружки сказали будут однозначно учить украинский!
КоКоКоКоКоКо...• 29 января 2023
Ответ дляОцененная
Автор, мы из Херсона выехали несколько месяцев назад в Польшу. Так вот, мест для детей в школах НЕТ!!! Они принимали в марте, когда понаехало из Черновцов сотни тысяч детей, школы забиты.
ПС Вот вижу выше пишут про Финляндию. Там да, школы хорошие и берут всех. Так что в первую очередь думайте про страну проживания. А потом уже про учебный год.
Сколько Вы школ обошли? В отдел образования обращались?
Мы приехали в июне. Да ,с жильем проблемы были, но мы в курортном городе и сезон как раз в разгаре. Постоянную квартиру нашли аж в августе. Тогда и начала младшему искать сад и нашла, представляете? Государственный. А такие паникеры, как Вы пишут, что с марта не могут найти. И старшего в школу взяли по месту жительства, потому как не может ребенок в Польше не ходить в школу.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Вне школы нет общения - в силу больших расстояний.
СкиниУскачи!• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Велик не поможет их сократить?
Оцененная• 29 января 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
В октябре приехали. Город на 70 тыс населения. Обошли все школы. По прописке - сказали, что позвонят.. вот февраль на носу… Видимо, можно без Школы в Польше.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Тоже научил як справи и слава Украине, также я слышу уже привет -пока. Дарили подарки друг другу на рождество, но мы здесь гости, это как языковой лагерь.
Боевая
• 29 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Что именно плохо?
Да, а на осень прогнозировали ядерку и женскую мобилизацию.
КоКоКоКоКоКо...• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
у нас и на съеме тепло. и близко все, и работу в Украине я пока не бросать не собираюсь. знаю, что большинство выехавших, или не работали, или уволились.
Так, уезжали зачем?
И к чему Ваша тема?
Вам дома лучше, возвращайтесь
Учебный год какое отношение имеет к вашему решению?
И к чему Ваша тема?
Вам дома лучше, возвращайтесь
СкиниУскачи!• 29 января 2023
Ответ дляБоевая
Буквально сегодня была тема женщины, которая вернулась и у них 50 м от дома бахнул снаряд и выбил окна. Хорошо, что ребенка собой накрыла.
Но Это Ваше дело, решать ехать или не ехать.
Ананомчикус• 29 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Велик не поможет их сократить?
Я так поняла, что автор в Финляндии. Если так, то по обледеневшей дороге особо не наездишься на велике