Кошка Мурка• 29 января 2023
А ваши дети хотят обратно в Украину?
Мои старшие уже категорически не хотят обратно. Хотя, старшая вздыхает, что придется вернуться, чтобы закончить универ.
Самый младший ребенок говорит, что лучше не надо обратно.
А летом еще скучали по Украине
Деловитая• 29 января 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Цікаво, хто з мам у цій темі вже працює і сплачує податки на всі ті шкільні автобуси?)
Бо моя дитина, хоч і студентка, але податків має у 8 разів більше, ніж в Україні плюс аренда житла і комуналка, то їй не дуже подобається…
Ймовірно багато жінок сподіваються, що сказка буде вічна..і хтось буде їхніх дітей питати..чи не бажають вони, наприклад у Швейцарії залишитися назвжди..та ще й грошей дадуть..тільки б залишилися...
Сумчатая кошка• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Да. Без шика, мраморной говядины и поездок на такси, как дома... Но куплю машину и вопрос с передвижениями будет решен. Удобно, что джоб оплатит получение прав. А это 2500
В Україні така ідея не виникала? Чи ви з дітьми жили без авто?
Своего не предлагать• 29 января 2023
Ответ дляГрабля
А какие знания получают дети не зная языка? Мои знакомые с детьми-подростками сейчас в Германии. В Украине с 1 класса учили немецкий. Признаются, что для разговорного уровня знаний хватает, а вот для того, чтобы получать знания в немецкой школе - нет. Детей перевели из 8 класса в 9 класс, но знаний ноль. Дети решили вернуться в Украину, закончить школу и параллельно идти на хорошие курсы немецкого языка, а потом вертуться в Германию продолжить обучение.
Я была в шоке когда мне объяснили зачем переводят детей в следующий класс без знаний. Оказывается, немцы заинтересованы чтоб наши остались работать на низкооплачиваемых работах. Для этого знания особо не нужны. Язык разговорный подучат и вперёд.
Так что все там продумано...
От я так само вважаю.
Мої закінчать школу в Україні. Паралельно вчать мову. І вступ до вишу закордоном. Як на мене найкращий варіант
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляЧавонадо
Почему в Украине на права не сдавали? Не оплатят?)
Я ездила на такси. Всегда. Мне хватало на это моего дохода. Сейчас мое предприятие разбомбили, поэтому лафа закончилась.
Деловитая• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Хорошие. С работой проблем не будет. Но максимум будет 1900 чистыми+ 500 евро киндергельд. Для большей зарплаты нужно подтверждать диплом. Хотя, мне и этих 1900 хватит пока.
А что за работа с 1900 чистыми? Аренда сколько стоит у вас в городе 3-х комнатной квартиры?
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Да, на такси ездили всегда. И здесь бы ездила, но здесь оно обойдется намного дороже, если ездить в привычном мне режиме, а не раз в неделю.
Своего не предлагать• 29 января 2023
Ответ дляДеловитая
Насправді, в Німеччині реально недорого знімати житло (в невеликих містах)… тому що багато пустого житла. І його дешевше сдавати за комуналку ніж сплачувати простій. Не пам´ятаю як це там називається, але це факт.
Деловитая• 29 января 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Дада..але ж в тих місцях немає роботи😉
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляДеловитая
Работа в лаборатории. Берут простым техником-лаборантом. После подтверждения диплома инженера всё изменится в большую сторону, но до этого ещё дожить надо. Трёшка с коммуналкой здесь стоит 800. Это если не хоромы на 100 квадратов.
Своего не предлагать• 29 января 2023
А з А2 і тим більш В1 реально знайти роботу на 2000-2500 евро (доглядання за інвалідами, старими та ін). Принаймні, я зараз в Польщі на кордоні з Німеччиною і багато полячр3 саме так і працюють. Живуть в Польщі а кожного дня їздять до німців
Сумчатая кошка• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Не лукавте
Діти в школу на таксі? Поїздки за місто, екскурсії - теж на таксі? Купа потреб впродовж дня - і все на таксі, так?)
Своего не предлагать• 29 января 2023
Ответ дляДеловитая
Дада..але ж в тих місцях немає роботи😉
Є робота.
Деловитая• 29 января 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Так..але це не для нашіх ’королев’..😊
Запретный фрукт• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю порядок
А язык? А школа? Неужели легко все
Як не дивно німецька мова дуже зайшла йому, швидко вивчив. Школа дуже сподобалася, ходить з задоволенням. В Україні вчився з під палки. Нам дуже пощастило, що хоч ми і маленькому містечку на 10000 населення, але був інтеграційний клас у школі. Їх там дуже добре підготували до переходу у клас з місцевими дітками.
Весела бджілка• 29 января 2023
У меня ребёнок маленький, поэтому ему пофиг где жить. Лишь бы мама была рядом. Так что нет, не хочет обратно.
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
В1 желательно, а лучше В2. Самый минимум это минималка, а там уже какую фирму найдёте. Есть те, кто платит по 14-15 евро в час
Чавонадо• 29 января 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Не лукавте
В булочную )))
Своего не предлагать• 29 января 2023
Наші, ті що в Німеччині не поспішають влаштовуватись на працю. Тому що якщо виїхала мати+2 дітей і наприклад бабуся, то це вже 2000 евро допомоги, плюс пільги. Якщо ти виходиш на роботу, то втрачаєш все.
То легше ж сидіти і нічого не робити та отримувати евро.
Деловитая• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Ну добавьте электроэнергию на троих, проездные, телефоны, интернет..питание на троих, одежда и так далее.
У меня 1800 на двоих, квартира 700. Впритык.
Своего не предлагать• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Я тут живу і пишу те що сама особисто знаю)
Платять здебільшого 10-11 евро/год. Але якщо пощастить то до 15.
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Не лукавте
Дети в школу ходили пешком. До школы было 7 минут ходу. За город ездили на такси. Это стоило 70-80 гривен, в соседний город можно было доехать за 150-200 гривен.) экскурсий у нас не было. Маленький, скучный город..
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляЧавонадо
В булочную )))
Можете не поверить. Из дома съездить в АТБ, и чтоб такси меня подождали , пока я сделаю покупки и отвезло обратно домой, стоило 50-60 гривен. Так зачем мне дома была нужна машина, при том, что я одна без мужа, а на ремонт расходы были бы довольно большие?
Кошка Мурка
• 29 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Как скучно я живу... Имея машину, мужа - я делала заказ обычно онлайн. И очень часто доставка была бесплатной.
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляДеловитая
Я сейчас живу здесь и вижу сколько денег у меня уходит на всё. Мне хватит суммы 1900+500. Ещё и останется.
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Как могут платить 10, если минималка 12?
Каравай-каравай• 29 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Не во всех городах она есть
Люблю_джаз• 29 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
В маленьком городке, в котором некуда выйти, поездка в магазин это уже некая прогулка
и доставки у нас не было
Запретный фрукт• 29 января 2023
Ответ дляДеловитая
А навіть, якщо не вічна, чим пагано пожити рік-два за кордоном, показати дитині життя в іншій країні, щоб потім вона сама могла зробити вибір, де їй навчатися далі? До речі, навіщо країни вкладають стільки грошей, щоб навчити українців своїй мові? Для того, щоб вони повернулись в Україну і там її використовували?