Красавица писяная• 30 января 2023
Кто в Германии, сколько у вас денег выходит на еду в месяц?
На одного человека,без излишеств?
Джэкки Браун• 30 января 2023
На четверых, двое взрослых, двое детей. Поход в магазин - 30--40 евро. Через пару дней снова надо что-то подкупить. То фрукты, то овощи. Йогурты. Колбасое что-то/сыр. Выпечку. Знакомая живет одна, около 300 евро уходит на еду. Экономит.
Швидка Настя• 30 января 2023
То бишь, закупаю пр. 2 раза в месяц крупы, макароны, картофель, яйца, масло, что-то мясное, муку, овощи и тп.
И периодически - фрукты и тп.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
В 170-200 можно уложиться. Смотря чем питаться.
У меня в Польше больше выходит. Вот и дешёвая (нет) Польша
Швидка Настя• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
В Польше, действительно, дешевле.
Просто некоторые очень стараются уложиться в минимальную сумму.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
В Польше, действительно, дешевле.
Так я тоже не трачу налево-направо. Мясо редко ем (не люблю) к примеру.
Я-ваш шанс• 30 января 2023
У нас 5 человек, двое взрослых и трое детей, выходит 850-900 евро в месяц. С мясом, красной рыбой и вкусняшками.
В Тафель не ходим.
Швидка Настя• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Когда я тратила 300 в мес., мне тоже казалось, что я почти ничего не покупаю.
Борисфенка• 30 января 2023
250-300 на двох. Купуємо все, що хочемо.
Інша справа, що все не таке, не подобаються місцеві продукти.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Не, у меня подсчёт всегда ) и я делаю закупки не как многие через пару дней, а на 6-7 дней сразу. То есть так ещё и экономней, но 230 евро обычно уходит за месяц.
СкиниУскачи!• 30 января 2023
Ну, я не считала именно на еду. Сейчас мне платят 502 и реб 300 с чем-то надо поднять доки посмотреть. Мы все тратим полностью. Это еда, одежда, обувь, транспорт , предметы обихода, иногда в басик ходим, можем в кафешку зайти пица/кофе, но очень редко, всякую ерунду могу купить детскую. А еще ж за интернет и свет мы сами платим. Еда по цене не дороже, чем в Украине , есть продукты даже дешевле, но точно не дороже, ну и качество продуктов конечно не сравнить, я извинияюсь, но нам оказывается одно говно свозили. Даже не думала, мы ведь сельхозстрана, а ели черти что. Тут даже запрещено такого качества овощи продавать, все отборное и натуральное, немцы очень следят за этим. Да, мы едим фрукты типа манго/ананасы/груши каждый день, арабские магазины везде и там всё это дёшево стоит.
Швидка Настя• 30 января 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
В Тафель не ходим.
Чем больше людей, тем меньше затрат получается на одного человека.
Эффект от масштаба) экономическим языком.
К тому-же возраст и аппетит людей играет роль. 5-ти летний ребенок, к примеру, ест намного меньше, чем 35-тилетний чел.
Заместитель автора• 30 января 2023
~100€-120€/нед на двоих с сыном(продукты и кое-что из мыльно-рыльных и средств гигиены).
+На обувь, одежду, косметику, краску для волос, канцтовары, лекарства, пополняшки и т.п. нужности...
Бывало так, что умудрялась немного даже отложить. Сейчас цены поднялись, то уже нет.
Швидка Настя• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Всеравно, зависит от того что покупаете
Плекаю думи• 30 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
А я с вами не согласна, я в Украине покупала гораздо вкуснее овощи, мясо и все остальное. Но не в АТБ. Мы в Британии, здесь я не нашла нормальных вкусных овощей, все безвкусное, без запаха.
Швидка Настя• 30 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Знакомая постоянно ноет, что здесь еда никакая.
Заместитель автора• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
У каждого свои вкусовые привычки.
Нам уже все нравится, привыкли.
Многому нашли замену. А,если и хочется родного едем в Микс-маркет, там всё есть
Нам уже все нравится, привыкли.
Плекаю думи• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
И она права. Могу написать о Великобритании, здесь еда жирная и мне не вкусная. Реально даже в ресторане нет вкусной еды, хороший кофе купить в кофейне тоже проблема. Покупаю качественные часто органические продукты, но они не сравняться для меня по вкусу с теми, что я покупала в Украине.
СкиниУскачи!• 30 января 2023
Ответ дляПлекаю думи
Так я про Германию, мне всё очень вкусное! Я дома питалась хорошо, на еде не экономили, но надо отдать должное немцам, что что а продукты у них отборные и очень вкусные. В остальном всё фигня. Ну и больницы космос, мама успела полежать. А вот сервис отстойный, им учиться у нас надо.
Телепузик• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
У каждого свои вкусовые привычки.
Нам уже все нравится, привыкли.
А в якому Ви місті?
Плекаю думи• 30 января 2023
По моим наблюдениям, люди, которым все очень нравится в Европе- ничего хорошего не могли себе позволить в Украине. Для тех, кто хорошо жил в Украине- от Европы такого восторга нет.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Всеравно, зависит от того что покупаете
Ну чтоб дешевле выходило, то это надо отказаться полностью от сладкого (зимой шоколад покупаю, летом мороженое). Отказаться от свежих овощей, от молочных продуктов, от рыбы. От пары упаковок нарезки раз в неделю. Есть капусту и варить супы одни. Иначе дешевле не выходит. У меня привычка подсчитывать цены каждый раз в сравнении с украинскими, всегда в Польше дороже выходит. И так с марта. Вот я сразу это подметила. Что-то дешевле, но основные продукты все дороже и менее качественные. Особенно мясо и рыба.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляПлекаю думи
100%