ОноВамнадо• Изменено 30 января 2023

Польша или Словакия. Может есть, кто пожил и там и там

Где вам было комфортнее? Особенно интересует вопрос школы (младшая школа) и медицины.
С перепою• 30 января 2023
Ответ дляНапланетянка
А по климату расскажете?
Лето жаркое, зима теплая. Мне идеально подходит. А главное детям подходит. Забыли что такое аллергия и торбы таблеток и уколов
Напланетянка• 30 января 2023
Ответ дляС перепою
А максимум жары? Влажность есть? Зелено?
С перепою• 30 января 2023
Ответ дляНапланетянка
В этом году было 35, хотя местные говорят первый раз такое, обычно 27 потолок. Очень зелено. Влажность есть
автор ОноВамнадо • 30 января 2023
Ответ дляНапланетянка
Я о своих впечатлениях скажу. Я была в гостях в 200 км от Кошиц, вокруг горы и лес. Вид из окна, конечно, прелестный. Были мы в июне. Я чуть не подохла. Вечером и ночью ливни и грозы, к утру это все испаряется и невероятной красотой поднимается из гор в облака но так душно от этой влажности . Может из-за того, что горя рядом и сезон такой мы застали.
Напланетянка• 30 января 2023
Ответ дляОноВамнадо
Да, я тоже пока почитала-континенталка и зима минусовая. Не феншуй.
Меряно-перемеряно• 30 января 2023
Польше ментально і на законодавчому рівні ближче до Німеччини, Словаччина - до нас.
Але.
В Словаччині проїзд вже платний, житла по програмі дуже мало і виплати скоро скасують. А повна вартість - ...., це ппц просто, 600 евро за панельку 1.5-кімнатну і ще її треба знайти.
автор ОноВамнадо • 30 января 2023
Ответ дляМеряно-перемеряно
Але.
Та я не розраховую на плюшки. В Польщі аренда теж ппц. Я не можу визначитись для себе де мені буде меньш погано...
Оле Лукойе• 30 января 2023
Ответ дляСолнечный зайчик
В Словакии тоже.
Никто там просто так денег не даст.
И на офисную работу без знания языка и образования соответствующего, негражданина страны, не возьмет.
Вы, похоже, теоретик.

В компании, в которой я работаю, работает уже шесть украинок с уровнем словацкого: Ахой, добре, довиденье. Зарплата выше средней по стране, постоянный контракт. Не айти.

Если у человека хороший английский или немецкий, то работу в офисе найти реально.
автор ОноВамнадо • 30 января 2023
Ответ дляОле Лукойе
Вы, похоже, теоретик.

Братислава? В1 мало?
Оле Лукойе• 30 января 2023
Ответ дляОноВамнадо
Братислава? В1 мало?
Мало, надо В2-С1
Меряно-перемеряно• 31 января 2023
Ответ дляОноВамнадо
у Словаччині - морально там набагато легше.
ПростоБелка• 01 февраля 2023
ми ось зараз розглядаємо Польщу або Словаччину. і дивимось що там і там житло дуже дороге.
ПростоБелка• 01 февраля 2023
підкажіть, будь ласка, хто знає, як з громадським транспортом в Словаччині? якщо жити не у великому місті, то реально добиратись без авто?