31 января 2023

Подлежит мобилизации или нет?

Я инвалид 2 группы, у мужа бронь на предприятии, его мать тоже имеет инвалидность 2 группы. Подлежит ли мобилизации мой единственный сын (у сына белый билет- ограниченно пригоден)?
Может у кого-то такие же исходные данные и сталкивался с ситуацией, буду благодарна за ответ
Crazy_lady 31 января 2023
Сын является опекуном кого-то из инвалидов?
Kristal2013 31 января 2023
Вам никто на это точно не ответит. У одних не подлежит, у других забрали.
Добрая феечка 31 января 2023
У сына белый билет по какой причине?
Crazy_lady 31 января 2023
Ограниченно пригодные могут подлежать мобилизации в военное время. Здесь единственный вариант - стать опекуном инвалида.
кенгуруша 31 января 2023
Если ограничено годен, то это не белый билет вроде.
Не берут пока больных. Пусть наблюдается по своей болезни, чтобы были свежие записи.
Наушники 31 января 2023
Точно не подлежит. Мать (вы) инвалид и никакого опекунства не нужно
brenda2305 31 января 2023
Ответ дляCrazy_lady
Сын является опекуном кого-то из инвалидов?
не нужно быть опекуном инвалида-мамы. Опекунство нужно, если родственник НЕ имеет инвалидности, но нуждается в уходе.

Автор, ваш сын, скорее всего, будет проходить перекомиссию по поводу белого билета. Но его не призовут, по вашей инвалидности дадут отсрочку.
Соната любви 31 января 2023
если захотят во что бы то ни стало призвать, без разницы белый билет и так далее.

поинтересуйтесь реалиями, кто на фронте воюет.
там и многодетные, и имеющие инвалидность и прочее.
Sokol_v_tapkah 31 января 2023
Вроде выехать заграницу с вами может. А годен или нет по вашей инвалидности надо узнавать.
Частично годен ему во время вп написали? Если да, то пока не должны призвать. Если до вп дали заключение, то скорее всего он сейчас годен
katshmat 31 января 2023
Вас тут сейчас опекунством опять запугают люди не читавшие закона. Пока вы со своей 2 группой живы, сын будет получать отсрочку от мобилизации. Все. Если б третья была, уже б не прокатило.
Sokol_v_tapkah 31 января 2023
Ответ дляСоната любви
если захотят во что бы то ни стало призвать, без разницы белый билет и так далее.

поинтересуйтесь реалиями, кто на фронте воюет.
там и многодетные, и имеющие инвалидность и прочее.
Инвалиды и 3+ детей воюют добровольно
Kusalochka 31 января 2023
100% не подлежит. Достаточно, что кто-то из родителей имеет инвалидность 1 или 2 группы. Никакого опекунства не нужно.
Соната любви 31 января 2023
Ответ дляSokol_v_tapkah
Инвалиды и 3+ детей воюют добровольно
ну ну, расскажите это тем, кто воюет.
Sokol_v_tapkah 31 января 2023
Ответ дляСоната любви
ну ну, расскажите это тем, кто воюет.
Расскажу. Есть примеры. Конечно, если они промолчали и свои права не отстояли, то может и мобилизовали их.
Даже если мобилизовали и было 2 ребенка, а скоро будет 3, то тоже можно уйти
Соната любви 31 января 2023
Ответ дляSokol_v_tapkah
Расскажу. Есть примеры. Конечно, если они промолчали и свои права не отстояли, то может и мобилизовали их.
Даже если мобилизовали и было 2 ребенка, а скоро будет 3, то тоже можно уйти
ага, можно уйти.
сказала бы куда, но промолчу.
brenda2305 31 января 2023
Ответ дляСоната любви
ага, можно уйти.
сказала бы куда, но промолчу.
у нас есть закон про демобилизацию по факту рождения третьего ребенка. Его приняли осенью 2022.

Некоторые командиры просто не очень грамотные, и начинают орать по этому поводу. Но любой адвокат разнесет того командира очень быстро. Часто в армии пользуются не знанием законов, увы(
Malysh2 31 января 2023
У вашего сына мать инвалид 2 группы, то есть вы. Он может быть мобилизован по своему желанию и служить только по месту жительства.
basenka 31 января 2023
Ответ дляMalysh2
У вашего сына мать инвалид 2 группы, то есть вы. Он может быть мобилизован по своему желанию и служить только по месту жительства.
А якщо у такої мами/батька-інваліда 2 чи 3 сина ,то всі мають право на відстрочку від мобілізації?
автор mothersquirrel 31 января 2023
Спасибо большое всем за ответы) Мира всем !!!
Malysh2 31 января 2023
Ответ дляbasenka
А якщо у такої мами/батька-інваліда 2 чи 3 сина ,то всі мають право на відстрочку від мобілізації?
В законе об этом не указано, насколько я ознакомилась.
ladycow 31 января 2023
Не подлежит, читайте 23 статью , если не ошибаюсь 10 пункт
Sokol_v_tapkah 31 января 2023
Ответ дляСоната любви
ага, можно уйти.
сказала бы куда, но промолчу.
Законы есть и они работают! Раз ваши знакомые уже там, то будет муторнее. И нужен будет, скорее всего, юрист, чтобы правильно все составить, но они могут уйти! Если хотят, конечно. Это правда. Сложно, муторно, но законы работают. Ну и понятно, что отстаивать надо будет. А не просто сказать, что у меня 3 детей или 3 группа, поэтому я пошел.