Дадосвидания• 31 января 2023
Какая денежная подушка на семью позволяет спать спокойно?
Десять лет назад на одном форуме я прочла, как одна женщина сказала, что денежная подушка, которая делает ее спокойной это 100 тыс долларов!
Я была в шоке)
Ну там наверное просто состоятельная женщина с хорошим доходом и все такое.
Но вообще-какая сумма бы позволяла или уже позвлоляет вам быть спокойной?
И еще - как вы вечно откладывая на эту самую подушку - отгоняете от себя мысли, что вдруг что, тем более сейчас, и вы можете и не успеть воспользоваться подушкой,
а зато ни разу не были где-то там на островах, не имели духов шанель, сумки майкл корс, трусов ВС, машины и филлеров...
Я была в шоке)
Результат:
вже голосів:
36 (27.07%)
20000уе и ок
17 (12.78%)
6 мес расходов семьи
16 (12.03%)
10000уе и я спокойна
13 (9.77%)
9 мес расходов семьи
13 (9.77%)
главное что есть личная нычка
12 (9.02%)
живу без нычки, верю в судьбу
10 (7.52%)
завсю жизнь не с чего собирать
9 (6.77%)
только недвига
7 (5.26%)
5000уе и я спокойна
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляОнанимный пользыватель
Значит мы разные книжки читаем
ну в книгах говорят, что вот многие до сих пор мыслят в рамках десятины, но такой низкий процент сбережений не приведет к фин.независимости
надо стремиться к 50.
И 25% это минимум для начада пока ты типа не поймешь что надо зарабатывать, инвестировать итд итп)
надо стремиться к 50.
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляПрыг-скок
Если успеете первой
ну так у женщины интуиция лучше развита
только видит что браку конец - сразу какую-то часть нычки достала
Чумачечая_• 31 января 2023
Ответ дляSuertq
В стейбкоине
Usdt busd dai
Главное пароль от кошелька не забыть
Бритоножка• 31 января 2023
Ответ дляДадосвидания
ну так у женщины интуиция лучше развита
А у моего мужа все на счетах. Как достать? Правда, при разводе все поделится пополам
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляНифига_ни_ни
Выезжала из Украины с мини чемоданчиком и сыном 12 лет. С собой было 300000 грн оказалось очень мало. Этих денег хватило с марта до сентября. Но, это позволило чуть прийти в себя, до момента возобновления работы.вот только ушло все под ноль. Увы...
но а как вы думаете - хорошо, что у вас эти 7-8 тыс евро были?
Справились-выжили бы и без них?
Не лучше ли бы план действий, как тут предлагают?
Справились-выжили бы и без них?
Kusalochka• 31 января 2023
100 тысяч $ не позволят спать спокойно. Возможно, позволил бы 1+миллион долларов.
Железная тетя• 31 января 2023
моя сім´я в місяць витрачає 35 тис грн, на 10 місяців життя гроші відкладені, за цей час теоретично чи я чи чоловік знайдемо роботу.
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляПлакулька
Хоч квартиру купили
Ми збирали на неї - дитина потрапила в онко, потвґім збирали - мама в онко, потім так само брат загинув, а його дружина в онко, потім тато два роки по операціях, хоча не онко
Вирішили не збирати більше. А ні,не вийшло, тепер збираємо чоловіку на протезування.
За свої 45 років єдине що є - авто, якому 14 років. Купували б/у.
дуже вам співчуваю((
це дійсно важка доля і добре що ви не сама, а лишаєтесь родиною
Онанимный пользыватель• 31 января 2023
Ответ дляДадосвидания
надо стремиться к 50.
Откладывайте 10%, инвестируйте 25
Инвестиции - это не про накопление.
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляН@Диете
План короткостроковий. Я не про дачу через три роки. А про зараз. Світла нема, значить я роблю те і те, а не ходжу бурчу, нию, не знаю за що хапатись. Про маленькі планчики для найбільш лякливих ситуацій) Мені так легше і тривожусь менше
а можете поділитися прикладами планів для найбільш лякливих ситуацій?
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляМюллерная
Що це за варіанти? Мені потрібно мінімум 100к, а краще 500к баксів. Що з вашою двадцяткою можна зробити? 20к то не подушка, то заначка .
оооооо...от ми й вийшли на нову термінологію))
Ну там я давала ще варіанти типу 9 міс витрат...
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ длявре_Динка
а що заважає і подушку мати і все вами перечислене?
ну зараз з островами тяжко, бо без чоловіка не хочеться, а з чоловіком не можеться
’а зато ни разу не были где-то там на островах, не имели духов шанель, сумки майкл корс, трусов ВС, машины и филлеров...’ це все не так дорого коштує, ну крім машини
заважає?
ну напевно рівень доходів)))
Чумачечая_• 31 января 2023
Ответ дляSuertq
В стейбкоине
Usdt busd dai
Это все хорошо, конечно, коины всякие, но после 2014 года когда пришлость драпать от войны, а банки депо не выдавали, в банкоматах денег небыло, а такисты брали с Луганска до Харькова налом 5000 грн. Теперь мы учёные, по старинке баксы живые в лифчике и трусах!
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляБяки-козяки
Никакая подушка не лечит тревожность.
да, тут вы прравы
но я хочу иметь хотя бы сценарий типа из более-менее правильных
чтобы сказать себе - делай что должен и будь что будет
Я просто пока даже не знаю ’что должен’ :)
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляБритоножка
Я знаю, что в далекой стране на моем счету есть больше 100 тыс уе. Но это на самый экстренный случай. Сейчас на моем счету около 8 тыс евро. И какая-то мелочь на укр картах
вооо...такое знание успокаивает конечно в какой-то мере)
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляБритоножка
ну да, при разводе делится
а в браке делаются 2 карты к счету
МошеЙница• 31 января 2023
Ответ дляДадосвидания
ну а как будуватися без напокпичень?
У вас зп була від 100 тис уо?)
і діти генії - отримали гранти на навчання в Європі?
У вас зп була від 100 тис уо?)
Ні
Отак з зарпл і будувалися
Діти за гроші навчаються
І зараз платимо більш 20 тис грн в міс
І живемо без ничок )
Отак
Навіть в ковід була робота у нас з чоловіком
Отак з зарпл і будувалися
Діти за гроші навчаються
І зараз платимо більш 20 тис грн в міс
І живемо без ничок )
Отак
Бритоножка• 31 января 2023
Ответ дляДадосвидания
На самом деле меня успокаивает, что у меня в той стране есть подтвержденный диплом и лицензия на работу
Все возможно• 31 января 2023
Автор , не увидела у вас в вариантах 100т .
Считаю что подушка должна быть таковой , что бы 3-4 года жить как жили раньше .
Если например у меня расходы с учётом съёмного жилья около 2000 уе в месяц , значит на 3 года это 2* 36 = 72т .
А ещё отпуски , болезни , и мало ли ..
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляОнанимный пользыватель
Откладывайте 10%, инвестируйте 25
Инвестиции - это не про накопление.
не-не
там везде пишут что СНАЧАЛА ты собираешь типа капитал
и там его низя ваще трогать
а потом уже собираешь сумму на инвестирование
и это разные накопления
и там его низя ваще трогать
и это разные накопления
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ длявре_Динка
ну так ті у кого низький рівень доходів і заначку таку мати не зможуть і все перечислене
а люди які мають змогу мати таку заначку то і все решту також можуть
о, а тут вже цікаво
тобто заначка для того шоб не зірватися повинна не перевищувати ХХ% річного доходу?
Чи як?
Я не кажу про діор і острови одразу)
Можна раз на півроку шось одне))
Чи як?
Я не кажу про діор і острови одразу)
Можна раз на півроку шось одне))
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляМошеЙница
Ні
Отак з зарпл і будувалися
Діти за гроші навчаються
І зараз платимо більш 20 тис грн в міс
І живемо без ничок )
Отак
Отак з зарпл і будувалися
Діти за гроші навчаються
І зараз платимо більш 20 тис грн в міс
І живемо без ничок )
Отак
тобто навчання у ВУЗах Європи коштує всього 10 тис грн/міс?
цікаво, мені хтось висилав дані якоїсь приватної школи у варшаві і там плата круглий рік 300дол/міс - а це більше 10 тис.. і всього-то старша школа(ліцей)
magistralchimik• 31 января 2023
8 тыс - вообще ни разу нет спокойствия...
Может нужно больше. Но это явно не 20 тыс. Хотя бы 50.
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляВсе возможно
А ещё отпуски , болезни , и мало ли ..
ну я подумала и до сих пор думаю, что у кого есть возможность просто так отложить 100 тис, а не купить на нее квартиру для жизни, чтоб не тратить на съем или другие важные для жизни вещи - то эти люди вообще ни в какой там финансовой грамотности и нычках-подушках не нуждаются
Они если что - то столько недвиги продадут или разменяют - что спокойно себе проживут долго
Поддакиваю иногДА• 31 января 2023
Ответ дляДадосвидания
о, а расскажите
Почему не может?
*может так и на психологе сэкономлю*
Почему не может?
*может так и на психологе сэкономлю*
Вы уже тут написали, почему)))
Потому что сколько не собирай, всегда будет казаться, что этого мало)))
Пока вы этого не поймёте и не примете, то будете жить и беспокоиться
А не лучше бы просто жить, собирать или откладывать, столько, сколько можете и не терзать себя?
Н@Диете• 31 января 2023
Ответ дляДадосвидания
Вони є у відкритому доступі. Пам´ятки що робити в разі обстрілу, викидах радіації, хлору, аміаку, як зупинити кровотечу і далі по списку. У кожного свій перелік лякливих ситуацій)
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы уже тут написали, почему)))
неееее))) Люди ж в теме откуда-то чувсвуют что им надо в нычке ХХХХ денег?
мн надо чтобы кто-то ОЧЕНЬ АВТОРРИТЕТНЫЙ сказал мне об этом))И конекрено для меня сумму назвал)
Может это как раз вы?
Дадосвидания
• 31 января 2023
Ответ дляН@Диете
я коли читаю про кровотечу - меня стає погано :(