Мудрецыха мира сего• 01 февраля 2023

Ортодонт консультация

Один шанс из ста,что кто-то сталкивался,а вдруг...
У ребенка в закладке нет одного зуба (пятерки нижней), сейчас ему 13 лет,брекеты нижняя и верхняя челюсть- ортодонт наш сказала принять решение освобождать ли место под имплант внизу,т.к.верх при улыбке не совпадает с нижней челюстью или оставить как есть(прикус ровный,зубы визуально ровные)
Т.е.через 5 лет(после 18 лет),ставить можно,до этого 5 лет ребенок будет с большой щелью
Я не знаю как поступить -во первых финансово я могу не потянуть,т.к.сапа с ребенком,во вторых не знаю где мы откажемся через 5 лет.
Прошу совета,Ваше мнение
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
О, моя тема, у дочки нет в закладке 2 зубов
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
Рассказываю нашу историю)
Лет в 12 поставили брекет систему на 1 челюсть, раздвигали 2 места под будущие импланты. Сама система тогда была 1000 грн, плюс кт, слепки ещё около 1500 грн. Каждый месяц подтяжки дуги 120 грн у нас,цена не менялась с тех годов. Лет в 14 ей сделали искусственный протез, пластина с 2 зубами, который она вставляла и никто и подумать не может, что у неё нет зубов (у неё 2 двойки отсутствует). Через 2.5 года пластинку переделали на новую, так как та уже плохо фиксировалась. Снимок и протез стоит 1000 грн. у нашего ортодонта. Сейчас дочке 17, еще рано импланты, сказали год точно ещё так ходить.
Каркуша Клара• 01 февраля 2023
Нормальный зубной ряд , никто , кроме стоматолога туда заглядывать не будет . Сейчас сделсть дырку и держать ее 5 лет - это гарантии что ортодонту будет на хлеб с маслом все это время . Ну и потом с импланьом тоже нет гарантий .
Домовенок Зюзя• 01 февраля 2023
Ответ дляКаркуша Клара
А если не сделать имплант, то с возрастом асимметрия лица будет очень заметна и исправить уже ничего не получится
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
Ответ дляДомовенок Зюзя
Тоже считаю, что надо имплант в случае автора, все же там жевательные зубы, смыкаться без зуба будут не правильно, что поведёт проблемы у соседних зубов...
Куда ж без меня• 01 февраля 2023
У дочки хуже - нижний клык лег в основание четырех передних зубов.
Вытянуть отодонитией/удалять - долго, дорого, без гарантий и возможно с последствиями т.к. там много нервных окончаний. Имплант поэтому нельзя.

Ортодонт тоже придумала раздвигать и оставить место для протеза. Я категорически против. Протез - это конструкция во рту, которая постоянно будет требовать внимания и средств. Наш стоматолог тоже против лишнего вмешательства. Поставили брекеты на верх и на 7 зубов вниз. Про низ - это я настояла, дальше будет реставрация.

И это клык, а у вас пятерка! Чуть нарастите эмаль на соседние зубы и будет все хорошо
КротоТо• 01 февраля 2023
У меня нет двойки сверху ( ничего не делала , если не присматриваться - нормально . Дочке три года , отсутствует молочная двойка но с другой стороны, пока ортодонтов говорят ,чтоб просто наблюдали ... Даже не знаю, что делать . Есть подозрение, что у дочки не будет обеих двоек сверху
КротоТо• 01 февраля 2023
Ответ дляДомовенок Зюзя
У меня нет двойки сверху , асимметрии лица вообще нет .я знаю несколько людей с адентией - ни у кого нет асимметрии
КротоТо• 01 февраля 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Рассказываю нашу историю)
А подскажите пожалуйста, как выглядела улыбка ребенка в 12 лет ? Совсем ужасно, когда после единиц идут сразу клыки ? Читала, что можно подточить клыки и сделать их похожими на двойки
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
Нет, не ужасно, просто как редкие зубы, они ж сдвигаются на свободное место, может найду фотку
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
Вот и фото нашла, но все равно девочке с такими зубами не але, так что настраивайтесь на мой вариант, если у вашей такая же ерунда...
КротоТо• 01 февраля 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Желаю вам в итоге красивую улыбку )
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
Желаю вам в итоге красивую улыбку )
Спасибо, взаимно, у неё уже все красиво, пока правда с протезом, фотки нет у меня) вы своей уже панораму сделайте, чтобы знать есть те двойки в закладке или нет
КротоТо• 01 февраля 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Сказали, что пока не надо , от того, сто я сделаю -ничего не поменяется и повлиять на что-то сейчас нельзя, разве что для самоуспокоения . Она маленькая ещё - почти три года , панорамный снимок будет сделать тяжело
Пустощі-веселощі• 01 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
А да, ещё совсем малышка)
У моей молочные кстати были все, 20й в 1.8 вылез, и красивые ровные зубки, а потом такой сюрприз, и в роду ближнем нет ни у кого такой проблемы(
КротоТо• 01 февраля 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
А да, ещё совсем малышка)
Я ожидала ( так как у меня такая же проблема , но жили в детстве бедно достаточно, зубами моими никто не занимался , а сейчас уже свыклась и не хочу носить брекеты