Брюнетка в Мармеладе• 02 февраля 2023

Мама никогда не звонит

Ждёт, от меня звонка каждый день. Если не позвоню день - два обиды...я тебе не нужна...может мы с отцом сдохли🙈
При этом не звонит никогда первая. Было даже 4-5 дней я специально не звонила, думала может позвонит, мало ли что могло у меня случится, но нет. На вопрос, почему сама не звонишь- говорит, да когда мне? Я на работе с утра до вечера, устаю, то занята...
Когда звоню говорит в основном она....сельские вести, которые мне ну,совсем не интересны! И похвалы себе как она вкусно наготовила, напекла, нажарила🙈 Говорю, что мне это не интересно, что касается сплетен, новостей , ведь я позвонила, что б узнать что у вас всё хорошо сыты, здоровы и слава Богу)а она - да, что тебе вообще интересно?! И продолжает дальше рассказывать. Разговор ( монолог)обычно длиться 40-50 минут не меньше🙈 ....
У меня же может спросить в общем как ты? Что готовила сегодня, что ела. Хотя эти вопросы задаются мимолетом, для приличия, так сказать. Не дай Бог мне заикнуться, что у меня, что то заболело!
Куда там! У меня в принципе не должно ничего болеть, только у неё... В разговоре моя роль вставлять через каждые 3-3 минуты угу и татышокать... Ну, Вобщем, капец...
Я уже не говорю о том, что суёт нос в мою жизнь. Указывает ( по ее мнению подсказывает, хочет как лучше?)как жить, с кем общаться, с кем не спать и т.д....
Да_Я_ТакаЯ_• 02 февраля 2023
Автор, я вас понимаю. И завидую тем, кто со своими мамами на одной волне. У меня не так, к сожалению. Близкого общения не было никогда, если я что-то личное рассказывала, всегда делала большие глаза: как ЕЕ дочь могла такое сказать/сделать и тд. Всю жизнь меня пытались переломить и подстроить под себя и свой образ жизни. Поэтому в 21 год я уехала за 1000 км в чужой город, где абсолютно никого не было, кроме будущего мужа, а на тот момент парня, с которым год общались по телефону. Подруг у нее нет и не было, а все мои были не такие, неправильные, не так воспитанные, плохо на меня влияющие… Потом все время слушала, что я не такая, муж не такой, семья у нас неправильная, дома все не так, ребенка я не так воспитываю… У меня отвратительный характер, я ни с кем не уживаюсь, я грубая, я всегда не права, а она идеальная.
Сейчас риторика немного поменялась, но понимания как не было, так и нет

автор Брюнетка в Мармеладе • 02 февраля 2023
Ответ дляЗадолбулька
Автор, а если бы вы звонили, когда хотели? Вот реально. Представьте, что вы взрослый решительный человек и можете делать то, что хотите, а не то, что от вас ожидают, требуют и высасывают. Какая прекрасная была бы жизнь!
Но нет.
Ничего, будут у вас свои дети, отыграетесь.
Есть двое взрослых детей. Созваниемся обоюдно. Два- три раза в неделю. Без напряга, без притензий, без контроля и нравоучений. 🙏
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Подчркну - КАЖДОДНЕВНЫЕ...которые забирают и моё личное время. Я понимаю, когда человек сидит дома, редко выходит *в люди*, скучно и т.д. Но в моей ситуации всё норм. Работает. Дома отец, интересный человек, с которым есть о чём поговорить, обсудить любые темы
Я вас прекрасно понимаю. У меня подобное было. И точно также нагружали чувством вины ’а вдруг я тут уже умерла пока ты мне не звонишь 2й день’. И тоже слушала все эти помои про продавщицу которая косо посмотрела или не так товар на прилавок положила, про соседку которая громко дверью хлопает и мое любимое про соседскую собаку которая громко дышит в подьезде и бьет хвостом по лестничным пирилам.
Если кратко то ваше время просто жрут. Это эгоцентричное поведение - все должно крутится вокруг вашей мамы и вы тоже плясать.
Сокращайте время общения и возвращайте ей ее же манипуляции.
Японский Городовой• 02 февраля 2023
Ответ дляк.Буланова
Мама не вечная, берегите.
А зачем ей вечная? Она ее раздражает, не интересна,по сути нужна для галочки
дамаБезСобачки• 02 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
В таких разговорах напрягает другое. Не то что информация неинтересная, а то что второй учасник диалога даже не думает что интересно его собеседнику, а просто вываливает свои переживания как в помойное ведро. И про готовку и про сельские новости можно рассказать очень по разному и далеко не все, можно поинтересоваться новостями, можно обсудить погоду, природу, новости, да много чего можно когда понимаешь что в разговоре обоим должно быть интересно и уютно, а не один использует второго.
Соглашусь
В таких разговорах ещё заметила, что как только высказываю свои мысли, типа «Лидия Петровна, так это вы не правы, что мусор в коридор выставили, а не соседка - коза», то сразу - обиды
Японский Городовой• 02 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
Зачем что-то возвращать, ведь можно вовлечь в интересный разговор. Это если действительно такие разноплановые интересы у самой имеются. А автор четко написала - я хочу только узнать живы ли они там, пять минут формального общения для галочки - и досвидос. Мама этого просто не может понять, но на подсознательном уровне чувствует, что ни она, ни общение с ней дочку не интересуют, отсюда и ее обиды.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
У меня аналогично: соседи грязи нанесли под дверь, только она площадку моет, остальные гадят, цветов наставила на общей площадке - украли/бутылку с водой для полива уперли, заняла деньги соседке - такая-сякая не отдает (зачем давала тогда?), в магазинах все дорого и невкусно, коммунальщики задолбали, никак перерасчет за вывоз мусора не сделают…
К слову, мы в приграничной области с парашей и белкой, она, скажем так, на тимчасово окупований територии с 2014 года
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Соглашусь
Классика жанра. Представьте что вы бросаете в ведро для мусора бумажку а ведро начинает возмущаться и давать вам советы что нужно бумагу вообще то в макулатуру сдавать. Так и тут - позвонили чтоб ’облегчиться’, а прибор с помощью которого облегчение происходит начинает что то там вещать и советы давать.
Ответ дляВся такая растыкая
Спасибо. Вы меня правильно поняли🌺

Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
А смысл вовлекать? Почему автору должно быть это нужно? Вот ее маме нужно чтоб ей звонили и нужны длительные разговоры, ну тогда по идее ей и подстраиваться. Но она не хочет этого делать она хочет верховодить и манипулировать. А добровольное взаимоинтересное общение ей не нужно.
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
У меня самое смешное что она живет в моей квартире и я эту квартиру отремонтировала с нуля, она была обставлена хорошей мебелью, жила там и не тужила - моя мечта. Только теперь узнаю как же там на самом деле плохо, тяжело, неуютно, неудобно.
Это просто энергетический вампиризм. Самой плохо и всем вокруг нужно это транслировать.
Ответ дляПод пытками
вы скажите ей, что вам было обидно, что она не позвонила за эти 5 дней....в том плане, вдруг с вами что то случилось. А вообще, ваша мама манипулятор, тут нужно жестко, типа ’мама, я вас с папой люблю, но буду звонить раз в 4 дня, у меня дел достаточно’ типа того....со временем привыкнет
Вы правы. По хорошему так можно и нужно говорить. Но манипулятор эту информацию восприймет как ей удобно, все слова перевернёт, настроит папу против меня, будет искать поддержки в своей правоте у моей сестры ....Вобщем, ещё я же и останусь виноватой и будет ждать от меня слез раскаяния и извинений.
Постоянно присылает мне картинки, всё с добрым утром, а мама - любите своих матерей. Вы больше никому не нужны
Ответ дляOlga_72
Ваша мама боится вам звонить сама, потому что знает, что отнимает у вас много времени. Вот и ждет когда вы освободите для нее время. Воспринимайте это как заботу о вас. Если она начнет звонить и рассказывать все сельские новости, то времени на разговоры у вас будет уходить еще больше.
Ничего она не бриться и никогда не церемониться!😂
Ответ дляБабушка Бетман
У меня очень похожая ситуация.Надо слушать жалобы на папу и требования на него повлиять. Ну или жалобы на все - здоровье, война, комуналка, соседи. Причем плохо все только у мамы.
Ограничивайте иногда общение. Звоните, то через 10 мин говорите что кто-то пришел, кто-то важный звонит, горит пирог про который вы забыли, телефон разрядился . Короче, у вас ’молоко убежало’.
На неинтересных сплетнях перебивайте и рассказывайте чтт-то свое. Свои проблемы. Как вроде ’ А кстати не в тему, но вспомнила’. И не стесняйтесь рассказать про свои проблемы. И тут одно из двух- или вас начнут хотя бы частично слышать, или меньше будут общаться.
Спасибо Вам за советы🌺
Только, если я начну рассказывать про свои проблемы, болезни или ещё что-то, ага тут же ’надаёт’ кучу советов, рецептов, насоветует лекарств, конскими дозами( что б быстрее и не залёживалась долго )...и там уже разговор затянется намного дольше, чем 40-50 минут... ещё и в течении дня раз несколько позвонит, расспросит( не для помощи, а что б дать новый совет, она так считает, и для сбора информации, что б было что людям рассказать в Сельских вестях 🙈
Японский Городовой• 02 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
Не знаю даже что ответить. Как бы это мама, родной человек, а не соперница или враг. Неужели не хочется наладить отношения. Мне не понять такого.
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
Ну так и автор тоже дочка, а не ведро для помоев, не психотерапевт и не мама 7 летки. Может с ней тоже нужно бережно и уважительно обращаться? Это все в обе стороны работает как и общение.
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Всё (!) Аналогично!
И про подруг и про всё остальное.
Тоже,когда ездили с мужем на заработки в другую страну, радовались ,что редко приходилось созваниваться и отчитываться. Аж возвращаться не хотелось....
Японский Городовой• 02 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
Да, но мама хочет общаться, там же нет ни намека на то, что ей не нужна дочка. А дочке мама явно не нужна. То есть дочку не иетесуеь любое общение, ни в каком виде. Все, что ей хочется - чтобы мама там сама по себе жила, а ее не беспокоила. Они изначально не на равных.
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Всё (!) Аналогично!
И про подруг и про всё остальное.
У таких подруг часто и нет, потому что с ними так себя вести эгоистично не выйдет. Их же так не поиспользуешь как родных людей которых держат давние привязанности, чувство вины и ’это же мама’.

Ответ дляЯпонский Городовой
У нее есть ещё одна дочка( моя сестра)))
Которую она так же ’достаёт’. И которая так же не может ей ничего ответить, а сидит и выслушивает её, и угукает.
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
Такая дочка чтоб слушала мое нытье даже мне нужна! Я б тоже не отказалась по часу ныть про то как на меня не так посмотрели или как я встала и в боку закололо - психолог нынче дорог, а муж мой почему то отказывается это слушать
Это не общение, это использование и автор правильно не хочет.
Японский Городовой• 02 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
Я как раз не об этом писала. Но вы как будто не понимаете, что маму обычно не воспринимают как врага или досадную помеху. Муж отказывается слушать - и при этом ни о чем другом с вами не хочет говорить? Вот так же относится к вам, как автор к маме -’ не хочу тебя видеть и слышать, жива, и ладно’, пять минут поговори по секундомеру - разворачивается и уходит , закрыв дверь?
Ответ дляЯпонский Городовой
...И кстати, да.
Она всю мою взрослую жизнь считает соперницей, соревнуется в приготовлении блюд. Просит рецепт, готовит, потом переворачивает,что это её личный авторский рецепт, попробуйте и готовьте так же! Мы все только переглядываются. Но молчим. Я когда то выдержала ей сказала, говорю, а это по тому рецепту, что ты у меня брала?
Она как вскипела, ты что я так с молодости готовлю! Короче....
И так во всем...куплю кастрюлю или мясорубку, блендер( к примеру) она сразу себе покупает подобное и с ехидцОй.... ой, а я лучше купила...ой, у меня больше функций...ну, и хорошо, ну, и молодец. Я искренне всегда прадуюсь. Ведь, это мама.
Котики-муркотики• 02 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
При чем тут то, что я из села?))🙈
Да. Я из села)
Значит вы такая же как и ваша мать
Вся такая растыкая• 02 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
Обычно маму воспринимают как маму если она ведет себя как мама, тут другой случай. Удивительно что вы этого не понимаете и пытаетесь просто образ матери который есть в вашей голове натянуть на реальную ситуацию. Вела бы себя мама по другому автор бы с ней охотно общалась - это было бы приятно.
А насчет приведеного примера с мужем - ну представьте что вы своему мужу будете сидеть и целый час вот эту нудоту по кругу гонять и весь свой негатив изливать без возможности вас остановить. И не один раз когда что то случилось, а каждый день-два - да любой нормальный человек развернется и уйдет. И шарахаться будет.
Ответ дляЯпонский Городовой
Не наравных. А в зависимых отношениях.И мама никак не может понять, что мне уже под пятьдесят. И, что её дети выросли, пора менять формат общения, пропускать ( а в идеале, отпускать удила), что у меня есть своё мнение, своя жизнь, свои интересы. Нравится ей это или нет.
Знаете, после такого напряжного для меня, каждодневного общения в таком формате, как бы...да.
И плюс ’вживую’ пару раз в неделю видимся.
Так, что скучать особо не приходится
Ответ дляЯпонский Городовой
Маме нужна подруга...
Ответ дляЯпонский Городовой
Муж отказывается?))
Муж в такой же ситуации как и мы. Выслушивает, поддерживает. А когда начинает рассказывать что то своё, она разворачивается и уходит, говорит оно мне надо? Или я устала...или тебе лишь бы что то рассказать - меньше телевизор слушай... Вот так)
Ответ дляКотики-муркотики
Значит вы такая же как и ваша мать
Ок!😂
Японский Городовой• 02 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Муж отказывается?))
Я не про отношение мула к свекрови, Я про отношения с женой. Вот если ему неинтересно то, что вы говорите, как он себя ведёт? А если бы ему было всегда все равно? Как бы вы поступили?