ШапкаУшанка• 02 февраля 2023
Как вы считаете, я должна помогать своей матери?
Ей до пенсии года, последние пару месяцев работала вахтером. Надоело, увольняется. На мой вопрос, на что будет жить, ответила, что у е нее 2 детей, которые не дадут пропасть ей. Мама работала всю жизнь на низкоквалифицированной работе, жила за счет отца. Когда он умер - жила за счет других мужчин (мы, дети, выросли уже и разлетелись с маминого дома). Сейчас у нее нет никого последние пару лет. Ей тяжело. Мне никто не помогал даже универ закончить, я училась и оплачивала его сама, как и все сессии, если нужно было. Сейчас живу с мужем и ребенком на съёмной квартире, собираем на жилье. Все сами. Никто ничем не помогает. Обязана ли я содержать свою мать?
Умничка-помощничка• 02 февраля 2023
Якби я не мала коштів, я б не хотіла, щоб мої діти утримували мене, бо ’должна’ (
Не уявляю, як взяти від дочки кусок хліба чи ковбаси, коли вона це робить через силу.
Марипосса285747• 02 февраля 2023
Не обязаны. На мамин дом не претендуете? Хорошую она дочку выростила
Муркамурковна• 02 февраля 2023
А де друга дитина? Що згачить утримувати?
Купувати продукти раз в тиждень, т вивозити раз в місяць в спа?
Irynka-c148• 02 февраля 2023
Ви нікому нічого не зобов´язані, окрім своїх неповнолітних дітей. Якщо є бажання і можливість допомогти матері - допомагайте, але це не Ваш обов´язок - утримувати працездатну людину, живучи на зйомній квартирі і не маючи великих статків. У вашому випадку - забери у дітей і віддай матері - це перебір.
Я допомагаю мамі, але роблю це виключно за власним бажанням і тому, що в мене є можливість це робити.
Аноним_Русалка• 02 февраля 2023
Не обязаны. Открою вам секрет, на пенсию ваша мама не проживет тоже. Поэтому тут человечкский фактор. Либо помогаете, либо нет. Я своей по возможности, на моей шее не сидит, себя вся жизнь содержит сама, и раьотает даже на пенсии, но когда началась война, мы ее забрали с собой на наше обеспечение. Сейчас она вернулась домой к себе.
Отчебучкина• 02 февраля 2023
Ответ дляМуркамурковна
При таких условиях мама может и без спа обойтись. Не до жиру.
західний_діалект• 02 февраля 2023
Ответ дляПомидорина
Помогать родным, нормально.
Нормально. Но если они туниядцы, то о какой помощи речь?
Муркамурковна• 02 февраля 2023
Ответ дляОтчебучкина
То ж і питаю, що таке утримувати? Якщо купити раз в 2 тижні чередуясь з другою дитиною продуктів то чому ні, якщо маман з пртензією.. То.. Ставити свої умови
Де живе мать? Скільки кімнат, модна ж здавати одну чи дві, опоачувати квартплату + мати трохи на їжу, а діти чим можуть тим і допоможуть
ЖующаЯКонфету• 02 февраля 2023
Нам мама тоже ничего не дала, все сами , но я считаю, что мы должны ей помогать, что вобщем-то мы и делаем . Вместе и по очереди, хотя тоже у всех свои семьи. Вы делайте , как вы считаете правильно.
ШапкаУшанка
• 02 февраля 2023
Ответ дляАноним_Русалка
А моя мама считает, что я должна. Хотя бы по 100 дол в месяц с нас двоих, чтоб она не ходила на работу. А они мне тоже с неба не падают, тем более, на съёмной квартире
Отчебучкина• 02 февраля 2023
Ответ дляМуркамурковна
Абсолютно согласна. Содержать автор не обязана, а помогать не в ущерб себе - по возможности.
Аноним_Русалка• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Я вас понимаю...
Отчебучкина• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Мама может считать, что угодно. Это её право. Но поступать так, как считает ваша мама, вы не обязаны. Договаривайтесь о помощи на ваших условиях. Или ’на нет и суда нет’.
Коник-стрибунець• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Скажите маме пусть продаст квартиру, а на эти деньги доживает например в очень дёшевом съёме.
Или выпреткндуете на ее жильё?
Irynka-c148• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
А чого не по 1000 баксів з кожного? Або по 2000? Прелесть...
ШапкаУшанка
• 02 февраля 2023
Ответ дляМуркамурковна
Потому что ей не комфортно жить с чужими людьми. Кв. 2 - комнатная. И да, она устала работать... Накоплений 0.
Муркамурковна• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Ну то таке, вона може ще спокійно поацювати, здавати комнату і жити...
Тому ось мамо тобі картопля, цибуля, капуста, кг м яса, курка , хліб і мандарини і до наступних зустрічей
Коник-стрибунець• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Пусть продает и купить себе маленькую конуру , на сдачу доживёт.
Или Вы против продажи квартиры?
Муркамурковна• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Неудобно спати на потолку, а жити за гроші інших даже дуже удобно
ШапкаУшанка
• 02 февраля 2023
Ответ дляМуркамурковна
В том то и дело, что когда она работала, я ей давала 500-800 грн в неделю. Она сказала, что устала работать, и попросила денег давать больше. Я тоже устала, честно говоря, но деньги, к сожалению, с неба мне не падают.
Пишу_граммотно!• 02 февраля 2023
Ответ длязахідний_діалект
Мне 45 лет и то сил работать уже нет, как будет в 60 - страшно представить.
Автор понятное дело что по закону не должна ничего, да и вряд ли может, тем более она на сьеме. Но чисто по человечески - ситуация плохая и грустная.
ШапкаУшанка
• 02 февраля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Или Вы против продажи квартиры?
Мы даже не обсуждали такой вариант
Волшебная палочка• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Попросила и ладно. А у вас нет.
ПодругаМужа• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
То так і скажіть ’ я теж втомилась,зарплата маленька, ось тобі 300 грн , більше не можу’
МощныйШива• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Где второй ,,помагальщик,, , что он думает на сей счет? Квартра после мамы кому? Пусть оформит опеку за унаследование жилья за ней, а вы так и живите как есть, со своими принципами. А если мама такая ,,умная,, , то пусть продаст двушку и купит гостинку в замухрячинске и живет на разницу. А потом и ее оформит дарением за содержание.
Пишу_граммотно!• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Поставьте себя на ее место. У Вас же тоже уже ребенок есть? Вы как минимум 18 лет ему ’должны’, работаете на него. Так и Ваша мать на Вас минимум 16-18 лет про.рала. Не имела бы она детей - кучу денег бы сэкономила и для себя любимой отложила.
Муркамурковна• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Так так і кажіть, шо мамо, в мене діти, чим можу тим допоможу.. Більше НІ!
В нас з сторони чоловіка жосткі маніпулятори, от стійте на своєму і все, для її комфорту вона сама може багато чого робити.... Навіть знов завести собі мужчинку
Джинцы на Флиси• 02 февраля 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Вы не обязана содержать трудоспособную женщину не пенсионного возраста только потому, что она не хочет работать. Скажите, пусть в суд подает на алименты( естественно, что никто подавать не будет), там ей быстро объяснят кто кому должен. Мало ли, что считает мама. Объясните маме, что ваша обязанность- это содержать своего ребенка, но содержать ленивую трудоспособную мать- не обязанность, а желание и возможности.