Стефанія• 03 февраля 2023

Дочка называет меня "тупой курицей" в переписке с подругой(((

Время от времени пролистываю переписки в телеграми на ноуте, на всякий случай
Вчера вычитала, что оказывается я тупая раздражающая курица, с которой в одной комнате находиться противно, и что моя кровинушка мечтает о дне, когда сбежит
Подруга же переодически спрашивала "шо там твоя конченая?"

Всю ночь плакала, как же обидно..как могло до этого дойти, у нас никогда не было конфликтов, не представляла такого в страшном сне
Мядуза аля моргонер• 03 февраля 2023
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Да
Пхахахахах
маминаБубочка• 03 февраля 2023
Думаю що б я робила… моїй 11 і вже складно…
Я б запитала, якою має бути мама, що має робити, щоб бути найкращою, як має реагувати, якщо дитина собі шкодить, не розуміючи цього?
Проработник• 03 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
У вас манера разговора , как у дочери автора .
А що не так? Це слово завжди було у мові і є літературним, його тлумачення можете подивитися. Відношення доньки до матері, повністю відповідає його значенню
Кредитная• 03 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Вы серьезно считаете, что, если контролировать подростка, то все будете о нем знать? Ничего подобного, вы просто прокачаете ему скилы по утаиванию информации. ))))))
Я НИКОГДА не лажу по личным перепискам. Дочке тринадцать. Все спорные моменты, она приносит мне сама показывает, когда, например, кто-то незнакомый пишет или что-то такое. Когда с кем-то начинает общаться новым, она знает, что нужна видеоконференция, чтобы она знала, кто с ней общается. Если какие-то вопросы у нее, или даже у ее подруг, то все ко мне идут за советом - как поступить в той или иной ситуации. В том числе с родителями с гиперконтролем.
В каком-то идеальном мире, если бы контролем можно было бы получить результат, я бы контролировала. Но вы НИКОГДА полностью не будете контролировать подростка. Вплоть до того, что секреты можно хранить вне дома. Можно в парадном. Можно даже закопать. Можно в заброшке (что охренеть конечно сейчас небезопасно, да и не только сейчас). Чтобы скрыть что-то в телефоне, есть секретные чаты. Контролем вы просто прокачиваете ребенку эти скилы. Всё.
Я не говорила о полном контроле. Просто удивляют советчицы, называющие яжематерью кого-то, кто выборочно просматривает в 13 переписку подростка. Мать переживает и знает, стоит ли насторожиться. И потом все равно уже не читают со временем. Но осуждать мать, что иногда, для своего спокойствия или чтобы в случае чего быть начеку, в этом еще раннем возрасте что-то просмотрела из переписки , мать, у которой дети этот возраст уже прошли, не будет.
УраганнаЯ• 03 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
Автор , ну в чем проблема , прийдет за шмоткой к вам , скажите что вы « конченная « и купите ее себе . Чего плакать .. воспитывать нужно , у девочки подростковый период .
Отличный совет. Мне тоже моя в 13 выдала, что с какого она должна мыть тарелку не только за собой, но и за мной?
Я с чистой совестью потратила деньги, которые ей давала на Макдональдс с подружкой. А с какого я должна давать ей деньги на фастфуд?)
Астановитесь• 03 февраля 2023
Ответ дляОмлетик
Приходится мониторить переписку?
Переписка моніторилась одноразово, після того, як тиждень-два дитина стала просто нестерпна і підозріло агресивна, з дивними фразами, яких раніше не було.
Гербалайф и Ко• 03 февраля 2023
Не понимаю, почему автора захейтили из-за прочтения переписки дочери?!А потом пишут, когда дети вступают в разные ,,Синий кит’ и тому подобное - ,,Куда смотрели родители?’
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Я бы особо не расстроилась. Это подростковый возраст. Я тоже в таком возрасте не была в восторге от родителей. Грубовато, но плакать от этого… мне бы было смешно больше.
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Если вы столько лет не подозревали РАС, значит, оно у ребенка скомпенсировано, даже если есть. Или верхняя граница нормы.
У меня такое, это неудобно, но не более того. Компенсируется аж бегом.
ну как-то всегда было у нее общение, конечно и проблемы были какие-то..но как и у всех детей почти - у каждого свое.
8 лет в коллективе танцевальном, плюс еще современные танцы, акробатика, летние лагеря по интересам...
проблема была одна - избирательность в еде и дефицит внимания в учебе
но с 12-13 лет она как-то изменилась...И про еду уже как-то совсем странно говорит и про фобии свои, тревогу чувствует, не может найти новых друзей по интересам своим, боится что не найдет или что может не так общается, изучает типы личности и взаимодействия между людьми...с месячными этими такое неприятие, что прям думает как хорошо было бы мальчиком родиться и все такое...
Или это я так воспринимаю(как конец света) - бо я сама с тревожным расстройством, или потому что я сама такая странная, то не замечала...Так и мама моя, у которой дочка до 12 лет на все каникулы оставалась в шоке от перемены. У дочки теперь бабушка враг номер один, а была прям доверенным лицом до пубертата...
Кучу статей вычитала, что да...бывает такое что девочки плохо диагностируются и пока игры у детей структурированы в младшем возрасте - это незаметно, а когда начинаются споршные разговоры и тд, то все и вылазит...и потом капец и неприспособленность к жизни и невозможность работать, жить отдельно итд

У вас в подростковом были изменения?
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляГербалайф и Ко
Я тоже считаю, что родители обязаны контролировать ребенка. Они несут ответственность. Сама я не читаю переписки, но наверное, стоит почитать. Сын 13 лет.
Подкустовый выползень• 03 февраля 2023
Ответ дляГербалайф и Ко
а может дети в такое и вступают потому что родители без их спроса лезут в личную жизнь вместо того что бы в семье был налажен открытый диалог
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляоксюморон

У вас в подростковом были изменения?
Конечно. Часами рассматривала свою внешность, считала себя уродом, маме высказывала: зачем она вообще меня рожала? А сестра вообще с катушек съехала. Влюбилась в наркомана, потом была готом, убегала из дома - мама ходила за ней следом постоянно. Сейчас все ок у обоих и мамочку обожаем)
Держитесь, мамочка, поддерживайте дочку, терпите, помогайте, будьте на ее стороне - все пройдет со временем
Подкустовый выползень• 03 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Чтобы дети из окна не выбрасывались, с ними надо время проводить. Общаться. Доверительно общаться, не требовать, а перестать осуждать. Не вламываться в комнату, а ждать, пока ребенок с вопросом придет. Не раздражаться, не осуждать, разговаривать. А то, знаете ли, половина детей из-за родителей из окна шагает. ((((
люто плюсую вашим постам. очень жаль что тут мало кто это понимает. заработать доверие ребенка что бы он уважал, сам приходил и делился проблемами - это большой моральный труд.

проще лазить втихаря по личным вещам, почитывать переписки и вламываться в комнату без стука. только вот результат получается противоположный и ’заботливая и переживающая’ мамаша ’вдруг ’ становится тупой курицей.
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
О каком диалоге вы ведете речь? Если бы моя мама знала, что я вытворяла - она бы сползла по стенке. А дома я была скромная и приличная. Мне повезло, что живая осталась после многих ситуаций.
Гербалайф и Ко• 03 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
В подростковом возрасте, к сожалению, более авторитетно мнение сверстников, родители кажутся отсталыми предками.Да и подростковая сепарация вынуждает закрываться от родителей и вливаться в ,,стаю’ ровесников
Подкустовый выползень• 03 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
вы бы предпочли что вы мама мониторила ваши переписки и звонки? уверены что закончилось бы все лучше?
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
да я скорее про РАС спрашивала
у lith_oops
Потому что если это он - то не проходит он со временем((
Меня волнуют эти ее фобии пауков, не такой еды, неприятие месячных, тревоги до не возможности делать полный вдох периодами итд...
Бывает ли такое у подростков обычных???

Лучше бы курила, матюкалась и писала подругам что я конченная...
Я бы как-то пережила)
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Наверное, да. Может вовремя вмешалась. Потому что я была ужасно глупая и допустила много ошибок. Совет бы мне тогда не помешал, но такое мамам не рассказывают. И мама у меня всегда была хорошая и понимающая.
lith_oops• 03 февраля 2023
Ответ дляКредитная
Да, бывают моменты, когда стоит насторожиться, это правда. Просто разруливать надо другими способами. Доверием, общением, отсутствием осуждения.
Я дочке говорю: единственное, за что я буду тебя осуждать, это насилие по отношению к слабым. Всё остальное я плюс-минус спокойно могу принять. Если ты пнешь котенка, ты капец выгребешь. Я реально все могу принять.
Но она не пнет. Никогда. ))))
Тут про порезы писали. Мол, надо кипешевать. Надо, но надо причину понимать. У причинения себе вреда при отсутствии серьезных психических отклонений всегда одна причина. И она не в ребенке.
Слабый пол• 03 февраля 2023
Ответ для Shady lady
Жіноча «солідарність» на цьому сайті приголомшує
При чому тут ваше гендерне уточнення?
Якби це зробив чоловік авторки, наприклад, я б сказала так само.
Для мене це неприпустимо, порушувати особистий простір іншої людини
lith_oops• 03 февраля 2023
Ответ дляоксюморон

У вас в подростковом были изменения?
Вы это воспринимаете как конец света. Я тоже мама с тревожным расстройством и даже ребенок у меня похожий. ))) Просто принимайте ее любую. Признайте за ней право не принимать месячные. Я, блин, климакса жду как манны. Тут все боятся, а я дождаться не могу.
Мы все разные. Относимся к себе по-разному. И к другим тоже. Признайте за ней право быть полностью другой.
У меня вообще не как у дочки все было. Она офигенная по сравнению с тем, какой была я. Страшно вспомнить, чего чудила. ))) И выжила реально просто чудом. Но я себя принимала полностью, но я другая.
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляоксюморон
да я скорее про РАС спрашивала
у lith_oops
Бывает ли такое у подростков обычных???

Я бы как-то пережила)
Пауков сильно боялась сестра. Я очень боялась темноты. Но если вас беспокоит ее состояние, обратитесь к специалисту. Не помешает. Может гормонов или каких-то веществ не хватает ( тех же эндорфинов). Витамин Д даете?
Подкустовый выползень• 03 февраля 2023
Ответ дляГербалайф и Ко
во многих семьях именно так как вы пишите. но есть и другая модель, когда родители сами ’друзья’
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
И что с родителями, например, порно обсуждают?
Подкустовый выползень• 03 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
тут было много тем про подростков и порно. я помню что некоторые написали что да, спокойно обсуждают эту тему с детьми, отвечают на вопросы, объясняют что кино и жизнь разное, ну и тд)
Ворую вкусняшки• 03 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
А зачем это обсуждать с родителями?)) родители в этих вопросах большинством подростков считаются тупыми и отсталыми)) это они обсуждают с ровесниками гуру)))
Да и вообще большинство подростков уверены что крутой секс есть только у крутых и красивых родителей. А красивых в нашем мире мало))
Кредитная• 03 февраля 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ваши дети должны вам за то, что вы когда то занялись сексом и ВЫ приняли решения рожать?
А может за то, что вырастили и столько сил приложили, моральных и физических? Вот так обесценивают в обществе материнство и родительство.. А потом удивляться, что нынешние подростки более наглые и меньше ценят и уважают своих родителей. А ведь влияние общества на них не менее важно, чем влияние родителей.
Такие комментарии уместно было бы в подобных темах сопровождать информацией о том, есть ли у вас дети и сколько им лет.
Некоторые комментарии явно пишут те, у кого детей вообще нет.
Гербалайф и Ко• 03 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Мне эта тема близка, в подростковом возрасте дочери что мы только не пережили, вспомнить страшно, а вот с сыном всё прошло плавно и безболезненно.Так вот дочь меня всегда обвиняла в том, что я не лезу в её личные переписки и вещи и не бегаю за ней везде- сказала, что это от того, что мне всё равно, значит(А сын говорил, что благодарен за то, что с уважением относились к нему.
Стеклянная мышь• 03 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Это другое. Детям такое интересно в 10-11 лет, но не в 14. Родители не заменят друзей. Я сыну тоже в свое время рассказывала о сексе, но было бы странно сидеть с ним и обсуждать разные позы. Я уверена, что он это обсуждает с друзьями. И это более нормально.
У меня были отличные отношения с мамой, но многие вещи и ситуации в своей жизни я ей не рассказывала и не расскажу никогда.
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
у меня как раз тревога еще и потому что климакс ранний у меня и как раз вот тоже меня кидает от начала видимо - уже перебои начались...
Да, я тоже вижу уже сейчас, что некий рас у меня тоже есть, но у меня всегда были какие-то такие хорошие компании..и если бы не они, то я бы реально одна осталась в 45.
Сейчас мне страшно представить как я нахожу, а главное как поддерживаю знакомства...
Также я понимаю что какое счастье что у меня с 18 лет был мой мужчина и потом уже муж...

Но мне было проще в сенсорном плане и как мне кажется в учебе - я могла себя организовать...а тут...

В общем, у меня капец страхи и тревоги...Вплоть до того что у нас у всех шизофрения или еще что похуже и все безнадежно пропало :(

в общем, спасибо что говорите со мной)