pupsiklola• 03 февраля 2023

Львів. Чи поступаються у транспорті місцем?

Ми ВПО з Запоріжжя, зтикаємося з тим, що чоловіки не поступаються місцем у транспорті жінкам. Більше того, як мій чоловік поступається, жінки не сідають, відмовляються! Для нас це дуже дивно, може, не той культурний шар, чи що.. не розумію зовсім. Як їду сама - мужики поперед мене сідають і іміткють глибокий здоровий сон) тут емансіповане суспільство?
Princess Asya• 04 февраля 2023
В Германии мужчины уступают место. Видела как бабушка отчитала школьника что тот: 1) не уступил место; 2) не снял рюкзак в транспорте)

mamarama• 04 февраля 2023
Ответ дляpupsiklola
В Польщі жінки не такі випахані, я там теж була. І в міському транспорті нема такого жахливого скупчення, де проїзд - то виживання)))
В рабочем транспорте со смены на заводе как раз таки едут выпаханые польские женщины в переполненном автобусе.
Пашут они иногда так, что украинкам и не снилось.
Это я тоже видела сама.
Но они какие-то, как роботы, как буд-то и усталости им нет.
Наши дамы себя любят и лелеют больше.
Приучены видать, пережиток из СССРа
Авокада• 04 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Но это же хорошо!
Непонятно только, почему некоторых женщин оскорбляет или обижает, когда ей уступают место?
за бугром ясно и так, а наши, наверное, смущаются.
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляАвокада
А чего смущаться?)
Авокада• 04 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
А чего смущаться?)
не привыкли к вниманию посторонних или думают,что выглядят жалко,не хотят благодарить,скоро выходить...
надо спросить тех,кто не садится,когда уступают.
я плюхаюсь и благодарна донельзя))
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляАвокада
я плюхаюсь и благодарна донельзя))
Наверное, таки проблемы с самооценкой. Может, реально думают, что плохо выглядят, раз им место уступают...
автор pupsiklola • 04 февраля 2023
Дякую, дівчата) Поділилася прочитаним з чоловіком, кажу, що може нікому не давати місця, як не захоче. На що він сказав, що не буде себе переробляти під суспільство й надалі фруструватиме львів’янок своєю чемністтю) Най буде, як тут кажуть!

Manumycat• 04 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Если вы не понимаете, то я вряд ли объясню.

Женщина никогда не сравняется с мужчиной в физическом плане.
Мужчина сильнее, сильный подсознательно хочет защитить более слабого.

В данном случае - уступить место...
Для того щоб проїхатись в транспорті стоячи, потрібна якась особлива фізична сила?
Manumycat• 04 февраля 2023
Ответ дляmamarama
И я)
И еще руку подают при выходе, бывает.
Такие лапочки
И не брезливо лапать за руку постороннего дядьку?
Ateya• 04 февраля 2023
Київ, я вже не пам´ятую, коли останього разу бачила, аби жінці просто хтось звільнив місце, навіть, і бабусям не всі поступаються, не кажуться просто про дорослих людей. Хоча літнім людям або з дітьми часто хтось один да й встає, просто зазвичай я перша встигаю, може тому й не бачу)
anonimka_911• 04 февраля 2023
Ничего удивительного,это мужчины вырощенные женщинами,без примера мужчины в семье ну и общество подталкивает - все равны,никто никому ничего не должен,мы же за это боролись,да?)))
Наша_русофобія_недостатня• 04 февраля 2023
Я їзжу в Києві в транспорті зі зломаною рукою, ніхто місцем не поступається.Мені і не треба.Сама теж поступаюсь місцем тільки малим дітям до 5 років, людям з палицями, чи зовсім похилого віку, от прям древнім.Ще можу поступитись людині, якщо бачу, що погано почувається.
Чому чоловіки мають поступатись жінкам взагалі не розумію
Tatyana_1975• 04 февраля 2023
Пам´ятаю два діаметрально протилежні випадки:
1) їхала з чоловіком, вагітна була місяці 4, навіть не дуже й видно, досить далеко стояли від хлопця, який поступився місцем, підійшов до мене та сказав, щоб сідала;
2) 9-й місяць вагітності, 4 чмошніка посиленно робили вигляд, що не бачать.
Тож все залежить від виховання.
Але київське метро за цей рік дуже змінилось.
Allbina• 04 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Почему из прошлого? Бывают воспитанные мужчины, очень редко, но бывают...
у меня муж такой, но общественным транспортом практически не ездить.(раз в пару лет) и он не может уступить, он просто не садится. Я помню перый раз удивилась, зашли на конечной, вагон пустой, а он стал нвдо мной, спросила почему, а он ответил, что смысл садиться, если на палаце спорта зайдет людей на весь вагон и он встанет.
Но и в Киеве метро мне было дико, в пятницу ехала впервые за 2 года. Все с бананами в ушах не слышат, когда спрашиваешь ’Вы выходите?’, а те кто сзади не спрашивая проосто выносят с вагона.
Надеюсь, мне просто не повезло.
Магазин ШАРМ• 04 февраля 2023
Ой,. был случай во Львове весной. Ехали в трамвае, и приблизительно 50-летняя тетка здоровая (да на таких пахать надо) заставляла мою дочку 12 лет уступить ей место. Вообще была настроена на скандал, услышала русскую речь от нас. Мы говорим в перемешку то по русски то по украински. Но конфликт не вышел. Я попросила на украинском дочку ’поступитися місцем літній жіночці’ Она ещё что-то пыталась развивать тему, но никто не поддержал и все. Она как-то прям расстроилась )))
Магазин ШАРМ• 04 февраля 2023
Ответ дляАвокада
я плюхаюсь и благодарна донельзя))
Я тоже, но потом думаю, то ли я старо выгляжу, то ли живот большой и подумали что беременна. В общем сижу потом думаю, чего мне место уступили....
Магазин ШАРМ• 04 февраля 2023
Ответ дляTatyana_1975
Тож все залежить від виховання.
Стало ещё больше ’некиевским’ )))
Zoji• 04 февраля 2023
Если честно, то нормальный мужик в общественном транспорте ездить не будет. Он будет ездить на машине. А если уж приходится ездить, то такие и не подумают садиться в переполненом автобусе. Поэтому сидящего в транспорте мужика воспринимаю как не очень удачливого в жизни и не воспитанного. Про подростков с бананами в ушах смотрящих в окно - пожинаем плоды воспитания яжемамаш. Мой сын даже не садиться в транспорте, хотя он 2м росточком и не всегда удобно ехать стоя.
Neona25• 04 февраля 2023
Ответ дляPrincess Asya
Цікаво, наскільки велике місто в якому так?
В невеликому містечку взагалі не прийнято комусь поступатися.довершенням усього для мене є, коли на одному місці людина, а на сусідньому - її рюкзак або сумка..і було декілька разів, коли питаєш- можна і на місце з рюкзаком - відчуття що просверлять поглядом.
Колись зайшла вже глибока пенсіонерка і я за нею.. автобус повний..і сидить хлопець років 13 з рюкзаком на сусідньому місці- не змогла я змовчати, просто сказала вибач і показала на рюкзак - бабуся сіла..
Чоловіки не поступаються місцем ( не мені, просто спостерігаю). буває стоять люди при вході в автобус, так чоловік ще перед тобою збоку зайде.
Але чоловіків в автобусах нашого міста не так багато і в основному приїжджі.

Evanna• 04 февраля 2023
Ответ дляСерпневе кошеня
Того, що чоловік виховувався в совкових установках, в гендерних стереотипах)
Верно. Не понимаю зачем женщинам уступать место в траспорте если она не беремена-больна. Я женщина если что :)) Тоже бы не села.
Марго 152• 04 февраля 2023
Ответ дляСерпневе кошеня
Так а може в кожного з них теж щось боліло, звідки ви знаєте) мій чоловік виглядає здоровим, аде ма серйозні проблеми зі спиною і суглобами. Ви б і на нього подумали, що йому ліньки сраку підняти)
Ну то на мене теж так само думають як на вашого чоловіка, але не розповідайте, що у всіх хто сиділи рядочком такий стан. Я вище писала про те, що ми не знаємо що там в людей, але не в усіх поголовно.
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляAllbina
Надеюсь, мне просто не повезло.
Это стандартная ситуация...
Когда поезда ходили чаще (до отключений света) был кайф. Многие разъехались, даже свободные места были.
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляНаша_русофобія_недостатня
Ніхто не каже, що повинні. Добре, коли поступаються.
А тим, хто зі зламаною рукою, тим паче...
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляEvanna
Почему не сели бы? Почему??
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляМагазин ШАРМ
Вот вы надумали себе!)))
Evanna• 04 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Почему не сели бы? Почему??
А зачем? Я не больная, молодая, здоровая.
Oksana0612• 04 февраля 2023
В ті дуже нечасті рази ( два три рази в рік) коли приходиться користуватися громадським транспортом, стараються не сідати, хіба б транспорт зовсім порожній. Навчена вступати місце, а це потрібно дивитися чи вагітна не зайшла, чи людина інвалід, чи похилого віку для чого мені це. Син студент теж надає перевагу самокату чи пішки, максимально уникаючи громадський транспорт. Львів´яни.
Oasis in the Desert• 04 февраля 2023
Ответ дляEvanna
Ну и что?
Мужчина уступил место, вы отказались. Ему обидно. И он, возможно, в будущем перестанет быть джентльменом...

Потому что за хороший поступок ему как бы плевок в душу!)
Teonaa• 04 февраля 2023
Ответ дляJulia_1997
В Європі взагалі ніхто нікому не поступається. Чому вас це дивує? Чоловік має таке ж право сидіти в транспорті як і ви.
То джентлменом вже геть не модно бути?
Мені подобались завжди - хто пальто подасть, хто даері відкриє, хто допоможе з машини вийти (да, зручніше, коли руку подають). Коли зайдеш - чоловік встане. Не знаю, може права у них і є))) но це не чемно
Магазин ШАРМ• 04 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Вот вы надумали себе!)))
Ахаха, ну я могу, да )