Тра Ля Ля• 03 февраля 2014

Вы называете свекровь мамой?

В браке 7 лет,мамой назвать так и не смогла,а как у вас с этим?
Результат:
вже голосів: 264
77 (29.17%) по имени отчеству
71 (26.89%) просто на вы
64 (24.24%) называю мамой
25 (9.47%) ни как не называю
18 (6.82%) не общаемся
9 (3.41%) ваш вариант(пишите в комментариях)
Фенте Фря• 03 февраля 2014
И.О.

Самая СоветЧиваЯ• 03 февраля 2014
И я по имени-отчеству. вообще не понимаю прикола, когда свекровь называют мамой. На каком основании и с какой радости??? Мама у человека может быть только одна, а свекровь - чужой человек, как ни крути
Кто крайний?• 03 февраля 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
сукой называю
Высокие отношения!
Snejka• 03 февраля 2014
Я бы не хотела, чтобы меня невестка мамой называла
Olya-Yalo• 03 февраля 2014
Ответ дляSnejka
Позняк уже метаться, будет смертельная обида.
Ну вот взять и так сказать,хочу отныне называть по и.о.,а то неискренне так получается и она тоже как-то тушуется,вообщем всем неловко..
SHKVARUN• 03 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
понятно) просто мне сложно представить, что даже по имени отчеству не называют, даже обидно как-то... сама в будущем дважды свекровью буду
не смогла с первого дня,за 5.5 лет брака и научилась,и желания нет,а вот свёкра называю папой.
SHKVARUN• 03 февраля 2014
НЕ научилась

Кусочек Сыра• 03 февраля 2014
на вы и по имени отчеству иногда мамой ,но это редко.
Blondo4ka4• 03 февраля 2014
’свекруней’ называю)) или на Вы)
Аноним_564• 03 февраля 2014
Нет. Моя мама умерла когда мне было очень мало лет. Я даже мачеху не смогла называть мамой.
Olya-Yalo• 03 февраля 2014
Я тоже буду свекровью и тещей,не хотела бы чтобы чужие дети меня мамой называли,а просто по и.о.мне кажется это культурно как-то..
Сливочная пенка• 03 февраля 2014
называю МАМИК, а свекра - ПАПИК, и муж так называет их, и между собой они так при нас часто называют друг друга
Аноним_630• 03 февраля 2014
Называю мамой а свекра папой. Просто муж первый предложил называть родителей так моих, а мне уже было неудобно отказать... то есть он моих родителей тоже называет мама и папа . Да мне как то и несложно привыкла уже за 5 лет. Видимся раз в два месяца так что нечасто называю)
Domik2012• 03 февраля 2014
А у меня свекровь лучше матери родной,очень добрая и любимая, и меня доцей называет,очень любим ее,и когда тут пишут плохое мне даже не вериться ,что мне так повезло))Девочки,есть и хорошие свекрови поверте!!!
Рогнеда Карповна• 03 февраля 2014
Ответ дляSHKVARUN
общаемся редко.если что то спрашиваю ,то просто, Вы ....
то же самое
Ромашкинная• 03 февраля 2014
я называю мамой, а свекра папой.. и они ’пляшут, как змеи под дудочку’...в хорошем смысле. Люди хорошие, 2 сына, как мужики-тугие((( А я могу и о здоровье распросить,и о политике с ними поговорить, и в огороде сорняк убрать, а фото внука отправлю- как иконостас высталяют.. К свекрови отношусь так, как бы мне хотелось через 20 лет получить бумерангом:))) И это разные вещи -родная мама и свекровь-мама. Как говорят на Украине- покире телятко..
Простецкая• 03 февраля 2014
мама, свёкра - папой
им нравится, я точно знаю, что они - довольны
на меня говорят - ’доця’
они не настаивали, я сама проявила инициативу

муж называет родителей мама и папа, но мама, вы ...папа, вы ...
ЗлойанОним• 03 февраля 2014
Ответ дляКовбой Хагис
Я не понимаю, как можно называть мамой, по сути, чужого человека. А если несколько браков, то тоже все мамы? Нет, уж, извините. Да и как показала практика,- не мать она мне.
А я называю мамой...только вот смысл вкладываю в слово мама совсем другой,нежели,когда обращаюсь к своей родненькой мамочке.Изначально,называла тётя Оля..свекровь обижалась,какая я тебе тётя,говорила.По имени отчеству не принято у них,вроде как совсем чужие...Как-то так)
ПуФФынка_мисс• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним Первый
При муже? Или только на советчице такая бойкая?
при муже и при ней.
не дай бог кому то ещё такую

Утка_в_тапках• 03 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
а как вы тогда к ней обращаетесь?)
я свою никак не называю))). За 10 лет брака ни разу никак не называла Просто - здрасьте, возьмите, подойдите.... много лет удается

по имени отчеству неудобно - муж моих родителей мама-папа называет, а мамой никак не могу! мама у меня одна - раз, но, если бы , хоть , приблизительно как мама относилась, а не так по-свински(((
ПуФФынка_мисс• 03 февраля 2014
Ответ дляDomik2012
везет же
ПуФФынка_мисс• 03 февраля 2014
Ответ дляКто крайний?
Высокие отношения!
да...если бы Вас на 8м мес беременности назвали шалавой. и ребенка плохим словом, думаю убили бы
и это было только начало...
Кто крайний?• 03 февраля 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
и это было только начало...
Наверное,но мне попалась очень добрая и мудрая свекровь,а слов таких я вообще не произношу!
Я супер-пупер• 03 февраля 2014
Мамой называла после рождения первенца. Но свекровь рано нас покинула, к огромному сожалению. Свекра называю папой, язык не сломался. Зато и я ’любимая невестушка’.
Кто крайний?• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_608
Добрый вечер)называю по Имени - Отчеству)свекровь, априори НЕ может быть (непосредственно моей мамой, какие бы у нас отношения НЕ были) - Она чужая женщина (мама моего супруга)
почему же ’априори’?Видно,вам со свекровью не повезло,раз она для вас чужая женщина!Искренне сочувствую!Как здорово,когда у тебя появляется еще одна мама!
Кто крайний?• 03 февраля 2014
Ответ дляOlya-Yalo
Ключевое слово здесь-чужие дети.Вот если вы изначально будете относиться к избранникам своих детей,как к родным.тогда и от них то же самое получите!А о культуре...сомневаюсь я,однако!
Очень-очень• 03 февраля 2014
Называю мама +имя - мы с ней так после свадьбы решили, потому как перед свадьбой она была Тетя+имя (знала её еще до знакомства с будущим мужем :) ), по имени отчеству как то сложно было перестроиться... Как то с ней поругались конкретно - начала называть по имени отчеству - обиделась :)
Кто крайний?• 03 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
А вы не делайте разницы между своими детьми и их избранниками-вот и не дождетесь,чтоб вас никак не называли!По собственному опыту знаю,я дважды свекровь
Очень-очень• 03 февраля 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А это смотря какие отношения у Вас со свекровью. Я когда то ездила отдыхать, так только на 5й день поняла, что мама с дочкой были невестка со свекровью! - на ты и мама :) -вот так то
Кто крайний?• 03 февраля 2014
Ответ дляКовбой Хагис
А мои младшенькие.к сожалению.разводятся-не сошлись характерами. Я на стороне невестки,она все равно меня мамой зовет,прибегает,советуется,недавно о новом женихе рассказала,остерегаю,чтобы второй раз не обожглась.Боюсь,что новый муж не будет разрешать нам общаться Плачу,но ничего поделать не могу