Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Хорошенькая• 04 февраля 2023
Я жила перші два місяці в Туреччині, мені там було дуже погано - як не турки, так росіяни, їжа в ресторанах несмачна, в супермаркетах все несмачне. Але дешево, це плюс.
Переїхала в Нідерланди, теж за свої кошти жила. Дуже дорого - по ресторанам не ходжу, вони тут теж здебільшого не смачні. Але я тут можу не вчити місцеву мову і розмовляти англійською. Працюю в айті в місцевій компанії. В Україні працювала в консалтингу.
Dark_Yasna• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Писала здесь. Польшу поменяла на Венгрию, Венгрию на Словакию. Для меня хуже Польши только Германия
а что в Польше плохого какой город?
Леннон_Жив!• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Про Венгрию скажите?
ХикориДикори• 04 февраля 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
Английский С1
Но во французской провинции ( там предложили работу по специальности). На работе говорю на англ, учу франц на курсах.
Очень моя страна по образу жизни. Планирую оставаться.
Не всем зайдет, однозначно. Авантюристам и любителям «подмазать», «дать в карман» тут не понравится.
В якому ви місті чи селі, якщо не секрет? Яка у вас робота і зарплатня, за скільки імнаймаєте житло?
Фрекен бок• 04 февраля 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Про Венгрию скажите?
Жила в Тате. Все замечательно. Но язык, это даже не язык, а не знаю что. Заклинание демонов
Как_б_не_так• 04 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
Я на грани. Австрия
И я на грани, Англия
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
А про страну, которая зашла, можно написать?
Кому заходит страна темы здесь создавать не будут, неинтересно
Мост_Устал• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
А почину поменяли?
Тріль!• 04 февраля 2023
Не бiженство. Змiнили 2 краïни. В 2010 виïхали на пмж в Португалiю, якось не зайшло, тяганина з легалiзацiею , не заходила довго мова , втомились , без мови працювали нп тяжких роботах з малою зп. набридло, переïхали в 2012 в Iзраïль, не змогли довго там жити, зовсiм менталiтет не для нас, мова дуже важка , легалiзацiя , то зовсiм квест.
В 2014 повернулись в Украïну. Але вже через рiк , я мрiяла виïхати в Португалiю, зрозумiла, що це мое i я хочу тут жити. В 2016 повернулись до Португалiï i вже тут купили житло , отримали громадянство , i нам тут дуже комфортно.
З свого досвiду скажу що, практично всим першi роки важко , та не комфортно, i тому неможливо зрозумiти зашла ця краïна тобi чи нi( це якщо Ви проста людина ,якiй треба влитися в соцiум, вчити мову та працювати, а не мiльйонер , який придбав житло , мае доходи i мова не портiбна зовсiм).
Я прийняла португальский менталiтет , закони , гумор , ритм життя , дивну медичну систему лише через 3 роки проживання тут.
I ще потрiбно розумiти, що Вам нiхто нiчого не винен , i свое життя портiбно влаштовувати самотушки з нуля , йти в деяких ситуацiях напролом i переступати часто через свое хочу / набридло / не виходить , щоб мати те, що хочеш.
Це дуже важко першi роки. А бiженцям , якi вимушено покинули Украïну, мали все вдома i не планували iмiграцiю, в десяток разiв важче психологiчно.
Отблеск мысли• 04 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
И я на грани, Англия
Чим Англія не подобається? Ми тут півроку, все добре
Леннон_Жив!• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
А он вам был так необходим? Я обхожусь, как то... Не знаю как дальше. Тата, красивый город. Люди разные, в целом хорошие. Как и везде, наверное
Курочка-наседка• 04 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
И я на грани, Англия
Махнемся?) может и нам и вам зайдет)
Фрекен бок• 04 февраля 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Для меня это комфорт, знание языка страны в которой живешь
Как_б_не_так• 04 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
Махнемся?) может и нам и вам зайдет)
Домой уже хочу. Как-то я переоценила многое за эти полгода(
И надоело за год шляться по чужим квартирам, домам
СтелькаОТединицы• 04 февраля 2023
Мне не зашла Испания. Хотя сейчас, по прошествии 7 месяцев, скучаю по Мадриду. Я мечтала там жить после поездки в отпуск перед их рождеством . если бы не война, наверное у меня был бы другой настрой и , возможно , все бы сложилось там более радужно . Кухня наша мне , конечно , намного лучше и сервис , и еще много чего . Повезло нам с сыном , что жили мы у замечательной женщины, но я продукты покупала и готовила постоянно , сын вообще не мог есть ничего из их кухни, кроме картошки фри . Очень тяжело было найти работу, а пособий там не платили, материально очень тяжело было
Оловянный_Прагматик• 04 февраля 2023
Покинула Іспанію. В першу чергу скінчились гроші- трати великі, прибутки, якщо ти не потішних на віддаленій роботі-Малі.
Не сподобалось сміття (і псяче г кругом), вічний шум-гам, їх ледарство в будь-якій інстанції, паршива освіта в школах. Той темп просто вибішував. Відпочивати супер, жити-ні.
Жена брата Админа• 04 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
Да, но еще интересно, чтобы писали, что именно не зашло
Ответ дляЗарядка для хачапури
Конечно, очень интересно.
Леннон_Жив!• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Они прекрасно на английском говорят, этого достаточно. На пальцах тоже понимают. Язык сложный, ха ха, учу, если так можно сказать
единственное что могу , спросить - сколько стоит. Не знаю на сколько меня хватит, но пока так
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Набор стандартный, в каждой теме одно и тоже
Ответ дляТріль!
А почему не рассматривается случай, что дома лучше?
Фрекен бок• 04 февраля 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Они прекрасно понимают и говорят на немецком Английский не их история
Леннон_Жив!• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Говорят, и прекрасно. Так и живем
БЦАшка• 04 февраля 2023
В целом все устраивает, были периоды когда думала что все плохо и надо куда-то ехать в другое место, но прошло это. Я понимаю что дело не в странах, а во мне. Идеальных стран нет, везде есть свои плюсы и минусы. Поэтому ещё мозгами прикинула и поняла что у меня все шикарно ещё
Как_б_не_так• 04 февраля 2023
Ответ дляОловянный_Прагматик
Ледарство в будь-якій інстанції - практически с таким же столкнулась в Англии и пошло такое отторжение
Жена брата Админа• 04 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
А мне интересно