Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляmarikam
Изучите вопрос о пенсиях в Бельгии. Удивитесь. Нужно проработать минимум 25 лет там, чтобы можно было получать пенсию, на которую можно жить в Бельгии. Многие бельгийцы уезжают жить в Испанию.
Бельгийцы если и уезжают жить ав Испанию, то близко не из за пенсии, а из за климата, также как и нидерландцы. Ну и пенсия в бельгии вполне достаточная для комфортной жизни.
Ответ дляСумка с непогодой
Іспанію на Канаду міняла. Не змогла знайти роботи в Іспанії.
Приїхала в Канаду і через місяць подзвонили запропонували роботу в Іспанії🤦♀️ Але не схотіла вже повертатись, купу грошей і нервів витратила на переїзд.
А що за робота в Іспанії - де територіально і ким? Дякую
Та_все_ок_будет• 04 февраля 2023
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удалено администрацией...
Знаєте я теж в тихому шоці в нас майже кожен співробітник тягне на собі тисячу задач і спеціаліст з усіх питань, може працювати за трьох приїздить на роботу раніше, їде з роботи пізніше і що.. що в результаті має блін копійки
а тут один працівник одне робить і він не вийде за межі своїх обов´язків бо це не його турбота. Ага і графік роботи не бий лежачого здебільшого до 12.30 щодня і кілька разів на тиждень ще й після обіду
Ответ дляБла бла бла
Пенсия в Бельгии достаточно для бельгийцев, которые проработали в местных компаниях больше 25 лет. Ну, например, 30-летний эмигрант имеет шанс заработать на нормальную пенсию. Иммигрантам около 50 лет пенсия бельгийская нормальная не светит.
Оловянный_Прагматик• 04 февраля 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
100%
Файна цьоця• 04 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Наверно больше дело в нас с дочкой, чем в стране, хотя я знаю инглиш и дочке он и раньше давался.
Не понравилось, что куда не кинься - нужно по полгода решений каких-то ждать в инстанциях и т.п
А чому ще не подобається?
Я завжди думала, що Англія це сучасна багатоманітна держава із історичною самобутністю. Мріяла там пожити 1-3 роки ( для досвідуиі вражень) обожнюю англійську культуру і чудовою володію мовою. А ви мене засмутили. Може у нас різні очікування і освіта?
Файна цьоця• 04 февраля 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Зараз в роздумах чи їхати в США. Знаходимось в Україні
Не їхати. Поїдете, коли це рішення буде здаватись єдино правильним.
ДинамоКит• 04 февраля 2023
Мы не беженцы. Но до войны успела пожить в разных странах в течении 6 лет.
Не смогу никогда жить в Европе. Вот вообще капец.
Очень зашла Азия. Долго жила между Вьетнамом, Индонезией и Филиппинами. Мне подходит вайб, дичь, движ, хаос и вот это вот все) Но страны, как для жизни, не для всех.
После войны поеду с детьми, на пол года-год.
Но у меня свободно английский, вьетнамский и по чуть-чуть бахаса и тагалога)
Та_все_ок_будет• 04 февраля 2023
Ответ дляОловянный_Прагматик
100%
Дуже шкода нас таких працьовитих, здібних, талановитих людей
Я бачу, як пенсіонери сидять в кафе, бабця 90 річна їздить за кермом, ходять в спортзал, басейн і так гірко за наших людей до сліз
що більшість просто на їжу нормальну немає грошей і це і до війни було таке, а зараз....
Файна цьоця• 04 февраля 2023
Ответ дляОтблеск мысли
Мы взагалі в селі) Але нас тут три українки з дітьми, приїхали всі разом. В нас у всіх різні спонсори, але всі кльові. Ми всі працюємо.
А де ви в селі працюєте, на фермі?
Муроводчица• 04 февраля 2023
Мы не беженцы, из Украины уехали в 2015 и были до недавна в Польше, но теперь поменяли страну. Ситуация в мире сейчас очень динамичная и хочется укрыться в спокойном месте, по-этому и уехали
И.О. человека• 04 февраля 2023
Жили 7 месяцев в Словакии, в Братиславе. Что то вообще не зашло (как в совок попала). Города мне их как то вообще печаль, а пригороды норм, европейские и симпатичные.
Вернулись в Киев.
Муроводчица• 04 февраля 2023
Ответ дляДинамоКит
Класс. Тоже душа рвется в Азию, но пока остаемся в Европе. Как дети подрастут, может тоже рванем с мужем
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляmarikam
Вполне логично и справедливо
Файна цьоця• 04 февраля 2023
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удалено администрацией...
Ви так абстрактно написали, що я нічого не зрозуміла. А в Україні теж багато проблем із лінню держслужбовців і намаганням урвати незаконну вигоду від громадян.
Советчица Года• 04 февраля 2023
Живу в Канаде. Это не первая моя страна, по работе подолгу бывала и жила в других странах. Очень нравится. Полностью моя страна.
Прячусь от Всех• 04 февраля 2023
Ментально таки мы другие
Расскажу о своём опыте , давно было, правда
00 е, Я училась в Лондоне и подрабатывала в магазинах нормального уровня - в одном до главного менеджера доросла
Так вот история - магазин в Сити , выходные дни закрыт
То есть 5 рабочих дней
Понедельник утром приходит план на неделю 20 тыс, перед сезоном 30 тыс
И теперь по дням ход мыслей работников
- понедельник - мы сможем легко , постараемся
- вторник - ну вчера было начало недели, выручка не очень хорошая , будем стараться
- среда - о, скоро пятница, у нас 3 дня , мы постараемся
- четверг ( до плана точно не дотягиваем) - ничего, мы сможем, у нас целых 2 дня
- пятница ( невыполнение явное) мы старались, сегодня покажем себя ...
И так по кругу
Понятное дело, что рассчитано на лоял кастомеров, которые заходят и за раз подбирают аутфиты на 2-3 тыс
Как же мне было это все дико - человеку мега ответственному и пунктуальному
То есть 5 рабочих дней
И теперь по дням ход мыслей работников
И так по кругу
Советчица Года• 04 февраля 2023
Ответ дляХорошенькая
Я жила перші два місяці в Туреччині, мені там було дуже погано - як не турки, так росіяни, їжа в ресторанах несмачна, в супермаркетах все несмачне. Але дешево, це плюс.
Переїхала в Нідерланди, теж за свої кошти жила. Дуже дорого - по ресторанам не ходжу, вони тут теж здебільшого не смачні. Але я тут можу не вчити місцеву мову і розмовляти англійською. Працюю в айті в місцевій компанії. В Україні працювала в консалтингу.
Турция, ИМХО, одно из самых вкусных стран в мире. Это у вас, наверное, нервное ((((
Замыленная• 04 февраля 2023
О, моя коллега сначала уехала в Польшу. Не понравилось.
Побыла там недели 3 и уехала в Германию. Не понравилось.
Побыла там месяц-полтора и уехала в Канаду. Не поверите: не понравилось.
Дальше я не отслеживала ее передвижения.
Но при каждом общении она жаловалась на свою нелегкую жизнь и повторяла «тебе хорошо!» Видимо, мне в Украине гораздо легче, по ее мнению.
Но назад категорически не планировала до конца войны.
Как_б_не_так• 04 февраля 2023
Ответ дляФайна цьоця
А чому ще не подобається?
В чем-то сучасна, в чем-то - каменный век
Не за Будка• 04 февраля 2023
Ответ дляФайна цьоця
А чому ще не подобається?
Надо просто приехать и попробовать. Это как очутиться в мире, о котором ты раньше только читал и видел по телевизору. Особенно меня впечатлил Лондон- ты столько видел, и вот оно все рядом. Можно прийти в библиотеку и взять книгу на англ- роскошь, которой не было в Украине. Куча местных фишек, о которых можно узнать, только пожив здесь. У меня английский был мое хобби, поэтому здесь чувствую себя как дома. Если вы открыты к пониманию новой культуры- вам должно очень «зайти».
Дама_с_караваем• 04 февраля 2023
Спочатку спереляку полетіли на Кіпр. Був не сезон, все було дешеве. Місто одне з найбільших. Через два тижні ми звідти тікали. Вода жахлива, інфраструктури немає. Мова далека від нашої. Сильні вітри, шторми. Опалення немає, холодно капець. Країна проросійська, ставлення погане.
Поїхали у Чехію - і тут чудово. Подруга нещодавно з нервовим зривом повернулася з Австрії в Україну. У дуже неприємні історії розповідала. Ще одна в Німеччині. Складно, але не неможливо. Вона пристосувалася і все подобається
ДинамоКит• 04 февраля 2023
Ответ дляМуроводчица
Поедьте обязательно) там классно. И если нет особых запросов, то ппц как дешево) в городах англ хватит с головой. Но людям всегда приятно, когда хоть пару слов на их языке)
Файна цьоця• 04 февраля 2023
Ответ дляПрячусь от Всех
Ментально таки мы другие
То есть 5 рабочих дней
И теперь по дням ход мыслей работников
И так по кругу
То есть 5 рабочих дней
И теперь по дням ход мыслей работников
И так по кругу
А торгаші однакові в кожній країні, аби впарити побільше товару, надо він людям чи ні, то таке уже;)
Не за Будка• 04 февраля 2023
Ответ дляПрячусь от Всех
Ментально таки мы другие
То есть 5 рабочих дней
И теперь по дням ход мыслей работников
И так по кругу
То есть 5 рабочих дней
И теперь по дням ход мыслей работников
И так по кругу
Все очень зависит от менеджмента. Я работаю в отделе продаж, мой менеджер очень творческий человек, с кучей разных идей. Но за 2 мес работы с ним я так и не поняла, какой у нас ежемесячный план и вообще, мы его делаем или нет. Сейчас пришел новый тим лид (это наш с ним общий руководитель) и все изменилось. Вот план, вот прогноз, каждую неделю обновление прогноза с комментариями. Все как и должно быть. Страна Англия.
Оловянный_Прагматик• 04 февраля 2023
Ответ дляФайна цьоця
Ой, соррі, одним оком з дитиною-іншим тут. Це я відповідала дівчині на коментар про Англію, що здивована, бо, наприклад в Німеччині було інакше. І я думала, що то лиш в південних країнах така фігня, де всі ледачі. Саме описувала свій досвід життя в Іспанії (про наболіле, дійсно абстрактно в плані того, що ситуації не детальні, але з багатої комунікації з інстанціями склався саме такий образ).
В Україні, згодна, теж в держ службах треба побігати, але в нас не лінь, більше хабарництво заважає. Та в останній час, з ЦНАПАМи, Дією- це просто небо й земля, скільки всього можна вирішити за день-другий. І, часто, в нас люди дуже метикуваті, вони тобі запропонують варіанти вирішення проблеми. В Іспанії скажуть: це неможливо, або робити лиш отак, хоча очевидно, що можна ж і інакше..