Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Баба Яга• 05 февраля 2023
Ответ дляАдеКВАтная
На яких сайтах можна виписувати?
Medicept.pl
Нужно зарегистрировать.40 зл рецепт.на рецепт можно 3 наименования
Но это в том случае,если отаз от пшиходни
пишу смс в пшиходню с просьбой о рецепту - если отказ,то иду на сайте
Тут же все по рецепту.даже мефинаминовая кислота
ИМХОля• 05 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
А мне каже Венгрия тоже отстой...а как вам Словения? Язык после польского тяжелый?
Словенія і Словалія - це різні країни)))
Баба Яга• 05 февраля 2023
Ответ дляИМХОля
Я знаю)) невнимательно прочла и написала
Лукава_Кiшка• 05 февраля 2023
Ответ дляМусик Пусик
Я за границей. И вижу прекрасно, что местное население на много ленивее и тупее нас. Их бы в Украину переместить, интересно было бы наблюдать, как они выживут. Они не выживут.
Такие же мысли.
Их и забрасывать никуда не нужно: случись здесь что-то неординарное - и все. Капец всему.
И_В_офигительных_штанах• 05 февраля 2023
Девочки, спасибо за тему— успокоили. А то думала, что с нами что то не то. В Европу мы не могли выехать из оккупации, да и муж ее не любит. Попали в Грузию. Мы с животными, поэтому дальше ехать не было сил. Тут уже 7 месяцев. Поняли, что Грузия только для туристов и то на неделю. Всегда хотели сюда поехать, но стоимость путёвок останавливала. И даже рада, что выбирали Черногорию, а не Грузию. Все время стараюсь искать плюсы от своего прибывания в Тбилиси. Про язык вообще молчу— и трудно все согласно— шипящие выговорить, и иероглифы прочитать. Ну отношение у многих хорошее— это радует. А так Грузия — бедная страна с высокими ценам, грузины ездили зарабатывать в Украину и дальше, как и мы в Польшу. Хочу домой
Я шалунья• 05 февраля 2023
Ответ дляМеня много
Австрия, не пойму пока… страна классная, если тут родиться. Но я чувствую тут себя каким-то инородным телом, т.к. люди тут очень холодные и отстраненные. Тут довольно много пророссийски настроенных граждан и тех, у кого «не все так однозначно». Все ооочень дорого и тот факт, что минимальная зарплата на руки около 1600 евро, не особо спасает тех, кто тут живет на минималку, т.к. хлеб самый дешевый тут стоит 2 евро… а мясо - то вообще… Но мне нравятся тут продукты, я в Вене. Жилье дорогое и попробуй еще арендуй что-то.
Венгрия - то вообще капец, уехали.
В Словакию ездили пару раз - там к нашим оч хорошее отношение, но страна бедная, зато язык легко выучить.
В Румынии проездом прожили две недели - очень хорошее отношение, остались только позитивные воспоминания.
Вообще много факторов, которые определяют комфортность пребывания в стране, основные два, которые я выделила для себя - возможность нормально зарабатывать и отношение к вам местных. В Австрии местные нас терпят и жто видно. При том что социалка тут мизерная и наши беженцы не легли таким грузом на налогоплательщиков, как в свое время легли сирийцы. Просто тут не любят приезжих. И чем дальше от Вены, тем это более явно.
Венгрия - то вообще капец, уехали.
Насмешили - „тут не любят приезжих“
В Вене « приезжих» как минимум половина населения
Сегодня выходили на Kagran — вообще 80% говорят на своём не немецком
Я шалунья• 05 февраля 2023
Ответ дляПеченюшка
Щойно повернулися з Тіроля. Там в магазинах є будь-яка їжа. Але їжа то таке. Жити там би не хотіла.
Съездите на Achensee
Там вкусная еда )))
Я шалунья• 05 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
В Тироле, я вообще не думала что Европа может быть такой, никакой цивилизации, мой дом на горе, попробуй еще попасть домой) на выходные и праздники единственный магазин и тот закрыт, сидишь голодаешь «празднуешь», если забыл скупиться надолго вперед. Один автобус в два часа а может и вообще не приехать. Местные меня ненавидят. Надо со всеми прохожими здороваться.
Без обид , вы преувеличиваете своё значение для местных
Они вас не ненавидят , Им по просту на вас пофиг
Примарочка• 05 февраля 2023
Ответ дляМальчун-задирун
Моим детям нравится шведская школа.
Походы в лес, хотдоги в лесу даже в детском саду у младшего :)
Нас расселили, муж сразу нашел работу и нас больше не трогают.
Налоги - большой вопрос. Он работает, получает сумму «на руки». Какая разница какие налоги он платит? Если сумма, которая приходит на карточку его устраивает?
Но да. Он не айти. Работает руками.
Еда - вообще не понятно. Очень близко к нашему всему. Картошка с котлетами (они же тефтели:))
Пособие маленькое, да. Но мы и его не получаем - так как муж работает
Но мне Швеция всегда нравилась. Мы ехали целенаправленно. Я много знала о стране, традициях ДО войны.
Сейчас меня очень сложно удивить чем-то таким, чего я не ожидаю.
Мне толк о сложно, что мы в маленьком городке. И мне себе работу найти сложно. Думаю, когда ребенок пойдет в первый класс (в августе) - я смогу искать работу в соседних, более крупных городах.
Но да. Он не айти. Работает руками.
Ну я нашла работу в большом городе, а в миграшке сказали, что это не верный путь. Сначала получите жилье, а потом работа. Жилье дают там, де дидько добранич каже. Но с моей специальностью там не найти работу. Ребенок старшеклассник. За 2 года он не выучит шведский и не освоит программу. О вузе можно забыть. Стать почтальоном? После нашего лицея с профилем англомат? И мне забыть об айти и умерить амбиции до уровня няни в детском саду? Ради чего? Страна, в которой 9 месяцев ноябрь. Спасибо, но нет. Опять же, для получения социального жилья нельзя жить на съеме или у друзей. Проходить через опыт лагерей можно, если есть свет в конце тунеля. Для меня же это выглядело безнадегой. Зачем мне годы на адаптацию и шведский язык, на котором говорят всего 10 млн людей в мире?
Байрактара• 05 февраля 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
Польшу на Канаду. Финансовый вопрос ( в Польше предлагали очень маленькую зарплату). В Польшу приехали после начала войны
А в Канаде нашли работу?
Голубец• 05 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Жила в Тате. Все замечательно. Но язык, это даже не язык, а не знаю что. Заклинание демонов
Сложнее немецкого?
КокошинЭль• 05 февраля 2023
Ответ для4есотка
Мне в целом не нравится ЕС с их законами и правилами, как концлагерь. В любой стране было бы одинаково плохо. Потому вернулась
Так вот скажите мне - почему мы туда премся? Зачем нам ЕС? Я сама недоумеваю … почему мы не можем сами по себе развиваться … ну не считая сейчас времена войны (
Баба на горошине• 05 февраля 2023
Ответ для220В
А я боюсь, мені сильно «зайшла» Англія....
Мені також абсолютно зайшла Англія, особливо Лондон) За 9 місяців перебування тут встигла і закінчити професійні курси, і влаштуватися на роботу, і поправити здоров‘я, і змінити спонсора. Зараз вивчаю мову у коледжі і збираюсь отримати своє житло)
Але мені фактично повертатися нікуди: я з окупованої досі території, де від мого дому лише руїни….
Кожугетовый ансамбль• 05 февраля 2023
Ответ дляДинамоКит
Мы не беженцы. Но до войны успела пожить в разных странах в течении 6 лет.
Не смогу никогда жить в Европе. Вот вообще капец.
Очень зашла Азия. Долго жила между Вьетнамом, Индонезией и Филиппинами. Мне подходит вайб, дичь, движ, хаос и вот это вот все) Но страны, как для жизни, не для всех.
После войны поеду с детьми, на пол года-год.
Но у меня свободно английский, вьетнамский и по чуть-чуть бахаса и тагалога)
Незвичайний відгук, я взагалі нічого не чула про ці країни як доя життя. Напишіть більше, особливо порівнюючи з Україною, чому хочете після війни туди поїхати?
Последний вагон• 05 февраля 2023
Ответ для4есотка
Это для наших только концлагерь, так как привыкли, что всё можно порешать и наказания нет за несоблюдение законов, а там всё не так, и начинается ломка за привычным укладлм жизни.
Кожугетовый ансамбль• 05 февраля 2023
Ответ дляПрячусь от Всех
Ментально таки мы другие
Расскажу о своём опыте , давно было, правда
00 е, Я училась в Лондоне и подрабатывала в магазинах нормального уровня - в одном до главного менеджера доросла
Так вот история - магазин в Сити , выходные дни закрыт
То есть 5 рабочих дней
Понедельник утром приходит план на неделю 20 тыс, перед сезоном 30 тыс
И теперь по дням ход мыслей работников
- понедельник - мы сможем легко , постараемся
- вторник - ну вчера было начало недели, выручка не очень хорошая , будем стараться
- среда - о, скоро пятница, у нас 3 дня , мы постараемся
- четверг ( до плана точно не дотягиваем) - ничего, мы сможем, у нас целых 2 дня
- пятница ( невыполнение явное) мы старались, сегодня покажем себя ...
И так по кругу
Понятное дело, что рассчитано на лоял кастомеров, которые заходят и за раз подбирают аутфиты на 2-3 тыс
Как же мне было это все дико - человеку мега ответственному и пунктуальному
То есть 5 рабочих дней
И теперь по дням ход мыслей работников
И так по кругу
Підкажіть, питання не по темі. Що вам дала освіта в Лондоні? Дійсно сильна освіта? Ви повернулися в Україну після навчання чи залишилися жити там?
БезВзяток• 05 февраля 2023
Эмираты на Польшу, потом Италию, потом Испанию. Сейчас в Португалии и думаем о Словении (из-за налогов). Если не в Украине, то в принципе по фиг где (только чтобы недорого и язык новый не учить, кроме англ)
Дякую_аж_підскакую• 05 февраля 2023
Ответ дляЖерица ночи
Тоже смотрю на Канаду. Подскажите, пожалуйста, вас смущает доступность наркотиков? Увидела об этом в одном из видео в ютубе и призадумалась. Совсем не хочется, чтобы дети видели на улице эту вседозволенность. И не знаете ли по поводу высшего образования для украинцев по программе Куает, оно платное?
типа в Украине наркотиков нет))
вас заставляли их принимать? вот и тут так же
po_li_na-49a8• 05 февраля 2023
Ответ дляКотя_люлю
Португалия на Мальту.
Так сделала подруга. Языковой вопрос.
а что на Мальте? принимают беженцев? селят? платят?
Кожугетовый ансамбль• 05 февраля 2023
Ответ дляБаба на горошине
Ну як можна порівнювати Лондон і з селами, де навіть магазинів немає. От звідси і йдуть різні відгуки
пышка_мышка• 05 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
а ви не бачите дисбаланс в своїх словах? ми такі здібні і працьовиті ні з чим к старості залишаємось, а вони тупі ледарі по кафе і басейнам ходять?
В нас забагато крадуть чиновники. Достатньо останні новини подивитися - мільярдами нагорі і так по всій вертикалі: хто де може, там і краде.
Прості люди - жебраки, хоча й працюють все життя
Один з сошкою, семеро з ложкою
Поумничка• 05 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Швеция - не рекомендую. Сменили на Англию - отлично. Но я в it, сначала нашла работу, потом спонсора в этом городе, переехали и довольны. Перспективы отдельного жилья реальны. У ребенка английская школа. Но Англия однозначно не всем подойдет. Жизнь в чужой семье очень часто становится проблемой. Нам повезло с хостами. Да и процесс адаптации куда легче через дружбу с местными. Их социум станет Вашим, если нет языкового барьера и есть умение общаться. Мой опыт только мой, но с хорошими вводными Англию рекомендую. Считаю, что все сложилось хорошо, я не работала на неквалифицированной работе, но язык мы с сыном более менее знаем. И да, все равно тяжело, несмотря на то, что для нас это самый нормальный вариант.
Полелитесь,пожалуйста,чем Швеция не зашла.если это,конечно,не банально погода.
po_li_na-49a8• 05 февраля 2023
Ответ дляМуроводчица
Мы не беженцы, из Украины уехали в 2015 и были до недавна в Польше, но теперь поменяли страну. Ситуация в мире сейчас очень динамичная и хочется укрыться в спокойном месте, по-этому и уехали
куда уехали?
Пополняю_Карму• 05 февраля 2023
Первая была Польша, потом Италия, и из Испании улетели в Канаду
Страна очень нравится , живем в Монреале
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Не нравится Польша. Но дело не только в Польше. Мне не нравится Европа. Что тут все тесненько и из-за этого дорогое жилье. Кучненько, тесненько, квартирки по 20 метров - кавалерки как они называют. Очень экономия сильная на тех, кто снимает. ТВ повесить при сдаче ? Да вы что. Кондиционер ? А что это ? А теперь почувствуйте разницу с нашими людьми, которые сдают квартиры под ключ - с интернетом, тв, кондиционерами и за гораздо меньшую плату. При этом у нас топ бьюти сфера, стоматология, медицина с записью часто день в день (большие города). Я ещё могу много плюсов перечислить, которые важны мне. Еда та же самая, наши шикарные Сильпо не сравнятся с ,простите, достаточно примитивными керфурами. Кто им вообще тут оды пел ? Наш эпицентр лучше икеи.
Менять можно на Скандинавию и Америку. Такое мое мнение.
Поумничка• 05 февраля 2023
Ответ дляМальчун-задирун
Моим детям нравится шведская школа.
Но да. Он не айти. Работает руками.
А когда на работу выходишь,за соц жилье платить не нужно или оплачиваешь?и если можно еще вопрос-какая вероятность,что сможете после войны остаться?там же тоже временное убежище у украинцев?