kot trifon• 04 февраля 2023

Вопрос к выехавшим. Кому "не зашла" страна. Меняли?

Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Мусик Пусик• 04 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
а ви не бачите дисбаланс в своїх словах? ми такі здібні і працьовиті ні з чим к старості залишаємось, а вони тупі ледарі по кафе і басейнам ходять?
Я за границей. И вижу прекрасно, что местное население на много ленивее и тупее нас. Их бы в Украину переместить, интересно было бы наблюдать, как они выживут. Они не выживут.

Партизанка• 04 февраля 2023
Ответ дляДинамоКит
Мы не беженцы. Но до войны успела пожить в разных странах в течении 6 лет.
Не смогу никогда жить в Европе. Вот вообще капец.
Очень зашла Азия. Долго жила между Вьетнамом, Индонезией и Филиппинами. Мне подходит вайб, дичь, движ, хаос и вот это вот все) Но страны, как для жизни, не для всех.
После войны поеду с детьми, на пол года-год.
Но у меня свободно английский, вьетнамский и по чуть-чуть бахаса и тагалога)
Как со школой вопрос решать будете?
Моя приятельница после рождения ребенка уехала во Вьетнам, потом Камбоджа, потом Бали. Но в 6 дочкиных лет, перед школой - на постоянку во Францию.
Курочка-наседка• 04 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Да. Мама с двумя детьми 2 тыс. получает, сейчас даже чуть больше получается. С детскими выплатами вместе.
Капец, а Бельгия еще принимает?
Указка• 04 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Два языка, смотря какой регион. Французский и нидерландский. В несколько городках на границе с Германией -немецкий, но я, за почти год пребывания здесь, не слышала немецкий ни разу. Я во Фландрии, та часть, которая на нидерландском говорит.
Смотря какая работа и как у вас дела обстоят хотя бы с английским, нужно от этого отталкиваться.
Зарплаты у рабочих в среднем 1800, а дальше все зависит от квалификации.
Пособие 1600 на семью плюс на двух детей 480 отдельно платят всем до 18 лет. Было 440, в этом месяце подняли.
На одинокого человека 1100, если с кем-то сожительствуете, то 800 каждому.
Пособие 1100 и ещё жилье дают бесплатно? А какое жилье, в лагере или отдельное?
Аюшка• 04 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
Нидерланды для жизни отличная страна.
Отличная, но очень и очень дорогая! Особенно Амстердам
Зарядка для хачапури• 04 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
Капец, а Бельгия еще принимает?
Да, но жилья нет. Т.е. если сами найдете себе жилье, то без проблем все оформят. В марте было легче, сейчас ехать только при наличии договоренностей о жилье.
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляУказка
Жилья нет бесплатного:) вы его сами оплачиваете с этого пособия, как и все остальное

marikam• 04 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Швеция - не рекомендую. Сменили на Англию - отлично. Но я в it, сначала нашла работу, потом спонсора в этом городе, переехали и довольны. Перспективы отдельного жилья реальны. У ребенка английская школа. Но Англия однозначно не всем подойдет. Жизнь в чужой семье очень часто становится проблемой. Нам повезло с хостами. Да и процесс адаптации куда легче через дружбу с местными. Их социум станет Вашим, если нет языкового барьера и есть умение общаться. Мой опыт только мой, но с хорошими вводными Англию рекомендую. Считаю, что все сложилось хорошо, я не работала на неквалифицированной работе, но язык мы с сыном более менее знаем. И да, все равно тяжело, несмотря на то, что для нас это самый нормальный вариант.
А что не так со Швецией было у Вас?
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляАюшка
Не дороже чем Бельгия, Франция
Зарядка для хачапури• 04 февраля 2023
Ответ дляУказка
Нет, искать самим. Одному человеку сложно будет. Либо комнату снимать, либо в принимающей семье жить. Потому что бОльшая часть пособия на аренду уйдет.
Аюшка• 04 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
Не дороже чем Бельгия, Франция
Я не знаю какие пособия в Бельгии, но на выплаты 55 евро в Амстердаме не проживёшь и работы там нет
ДинамоКит• 04 февраля 2023
Ответ дляПартизанка
Как со школой вопрос решать будете?
Оптима. И любые кружки/секции по месту, по желанию детей. Старшая была со мной, весь 2 класс. Отлично. +ходила еще в местную австралийскую школу на занятия с детками.
Успевать по программе вполне реально. Ну и они у меня привычные к всякого рода онлайн занятиям. Это важно. Если ребёнок не умеет учиться онлайн и не сможет/не захочет местную школу (хорошие платные), то тяжко, конечно.
Курочка-наседка• 04 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Дайте пожалуйста сайт по поиску жилья в Бельгии
Некомильфо• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Да
А чем она лучше?
Бла бла бла• 04 февраля 2023
Ответ дляАюшка
Устраивайтесь на работу, минималка сейчас в Нидерландах почти 2 тыс евро
Бутербродница• 04 февраля 2023
Ответ дляМусик Пусик
я тоже за границей и уже давно. они не ленивее, и уж тем более не тупее, просто они другие, другое отношение к жизни, другие приоритеты. Им не нужно ВЫЖИВАТЬ, они просто ЖИВУТ!!! И при всем при этом они могут себе заработать на достойную старость, а мы нет.
Мусик Пусик• 04 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Они живут так, потому что в их государстве можно выжить. Нам кислород полностью перекрыли. Если бы они в Украину приехали без денег и связей, то тоже не выжили бы.
Зарядка для хачапури• 04 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
Найдите в Телеграмме группу Українці в Бельгії, там подскажут. Я не искала сама.
Примарочка• 04 февраля 2023
Ответ дляmarikam
А что не так со Швецией было у Вас?
Все. Бюрократия, система, прогрессивная ставка налогообложения, нелогичный принцип поддержки и расселения украинцев, низкие пособия, шведская школа, медицина, менталитет, еда, климат. Хорошее тоже было, но минусы не перекрывало. В Швеции друзья, которые 20 лет прожили, они Швецию полюбили, но я на них смотрю и понимаю, что так жить нельзя.

Жерица ночи• 04 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
Живу в Канаде. Это не первая моя страна, по работе подолгу бывала и жила в других странах. Очень нравится. Полностью моя страна.
Тоже смотрю на Канаду. Подскажите, пожалуйста, вас смущает доступность наркотиков? Увидела об этом в одном из видео в ютубе и призадумалась. Совсем не хочется, чтобы дети видели на улице эту вседозволенность. И не знаете ли по поводу высшего образования для украинцев по программе Куает, оно платное?
АлывердЫ• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Писала здесь. Польшу поменяла на Венгрию, Венгрию на Словакию. Для меня хуже Польши только Германия
А чего так? Я нигде ещё не была, поэтому спрашиваю. Есть знакомые, кот. полгода жили в Испании - сменили на Германию. Довольны)))
Sibas2000• 04 февраля 2023
Поменяла Австрию на Польшу , Польшу на Словению , Словению на Ирландию , Ирландию на Норвегию))) больше всего НЕ зашла Ирландия. Не повезло с жильём , шумный город , не моё. Вообще. Радовали только выплаты. Остальные страны воспоминаю с радостью и приятной ностальгией.
Беззубовна• 04 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
А почему Польша так сильно не понравилась?
Бутербродница• 05 февраля 2023
Ответ дляМусик Пусик
а не задумывались почему в их государстве можно выжить? государство - это прежде всего люди!!! мне смешно и обидно такое читать и за таких ’умных’ реально стыдно перед европейцами, которые нам помогают (хотя может потому и помогают, что тупые)
АлывердЫ• 05 февраля 2023
Ответ дляМалявка-козявка
Разочаровала Испания.
А чем именно?
Многие там не ужились.
Просто у меня есть самый крайний вариант... если что... попроситься на пару месяцев в Испанию, так как летом там жил мой ребенок. Ребенка они готовы хоть сейчас забрать к себе обратно. Меня не зовут. Но если опять окуппация, можно попробовать напроситься. Хоть я вообще никуда не хочу(((
Так какие там неудобства?
Мусик Пусик• 05 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
А Вы не задумывались, что все войны, переселение людей кем-то заранее спланировано? Я да. Я помню прекрасно как тяжело было два года назад получить чешскую рабочую визу. А тут и Германия, и Канада - езжай куда хочешь.
Указка• 05 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я поняла, это не очень конечно, так везде, пособие еле/еле на аренду хватает
ПрипоРошенная• 05 февраля 2023
Италию на Литву. В Литве климат хуже, язык сложнее, но тут я не чувствую себя человеком второго сорта.
Указка• 05 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Самому вообще не выгодно жить, а вот семьями выгодно переезжать. Например в Румынию с программой 50/20. Дают бесплатное жилье, но ищут семью побольше
Аюшка• 05 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
В самом Амстердаме для женщин практически нет работы. Ну или на склад, спину себе в первый месяц сорвать