kot trifon• 04 февраля 2023

Вопрос к выехавшим. Кому "не зашла" страна. Меняли?

Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Конечно когда у меня дома кондиционеры и телевизоры. Полный комфорт, нормальный метраж, а не что-то невнятное, то хочется отсюда съехать. Не комфортно, не вкусно, надоело. А куда переехать ? Помню в самом начале войны думала про Албанию … Испания, Италия - как снять жильё ? Где там покупать все необходимое, если жильё сдадут в маленьком городке только ? Тут часто жалуются, что проблемы со всем в маленьких населённых пунктах.

po_li_na-49a8• 05 февраля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Первая была Польша, потом Италия, и из Испании улетели в Канаду
Страна очень нравится , живем в Монреале
а чем нравится? все пишут что Канада нравится
Пополняю_Карму• 05 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Самое важное, это возможность остаться навсегда и то, что спустя три первых месяца мы полностью сами обеспечиваем семью, зарплата мужа около 4000,00 канадских и моя стипендия на курсах языковых с подработкой около 2200,00 канадских.

Вдвоем работает на складе, но в разное время.
Мы приобрели за 6 месяцев две машины и арендуем хорошую квартиру с ноября. Прилетели в начале августа
Стекловыжималка• 05 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Хорошо что такие темки сейчас есть...
А то вот все раньше думала,что заграница это рай

Я живу в Польше 4 года.язык выучила хорошо.но все4 года депрессия и не нравиться очень.
Работала в маке,жабке,и последние 2 года опекункой с бабушками только ходячие и работа днем...
Закончила здесь полециалку.

Живу ,потому что сын хочет жить с отцом..как был маленький,были припадки и истерики,мол отвези к папе.муж тут уде давно работал...
Знаю ,что кому то очень плохо и вообще без еды и жилья может...но я написала свою историю...как мне Польша и почему не зашла

Много поляков лживых, стукачат..
Даже в гколе сын говорит есть такие.и это 7 класс..

Первые полгода плакалатоже от безисходности и того что не могла работать...ведь 4 года назад нужно было кучу всего чтоб здесь и даже работать и не депортировали..
Поняла ,что здесь чем больше ты обманываешь и плачешься,тем лучше...
Например,чтоб быстро попасть к врачу или получить больничный,несколько раз приходилось прикидываться умирающей.
А если у тебя просто адская ангина,то больничный не получишь...не положено..

Научилась выписать рецепты с сайтов польских,можно много теперь приобрести....
Все это опыт- но в конечном итоге,жду окончания войны и очень хочу вернуться домой...и пофиг,если разведусь с мужем ..уже не хочу ни семью,ничего..сыну 14 лет,может остаться...
В Украине своя квартира есть
Ой да брешут хуже цыган. Я сначала так впечатлена этим была...муж давно тут работает и куча историй по работе что врут в глаза, но я думала это частности.. ну иногла может язык подводит... нет. Они реально такие и есть.
Кучерявочка• 05 февраля 2023
Ответ дляПополняю_Карму

Машины в кредит?
Ксерокопия ночи• 05 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
С марта. До этого я много путешествовала по Европе, но в Австрии никогда не была. Позвали друзья сразу в начале войны, спасибо, конечно им, но это жесть, село без цивилизации. Люди специфические, язык сне не дается, просто не нравится, еда отвратительная. Я уже месяца два в депрессии, не знаю менять страну или попробовать куда-то в город. Но! Город дорого, время получить социальное жилье я потеряла, Инсбрук - ближайший город ко мне 1000 евро 40кв метров, плюс пару тысяч залога. Все очень дорого и как-то безрадостно.
За Веной можно снять за 400-500евро, вам 300 на жилье компенсируют, в Вене на взрослого ещё платят 260, на ребенка 140, и ещё все оформили фамилиенхильфе на ребенка 200 евро.
Пополняю_Карму• 05 февраля 2023
Ответ дляКучерявочка
Машины в кредит?
Машины обе Corolla бу старые и недорогие, купили на первые пару лет https://www.kijiji.ca/v-autos-camions/laval-rive-n... примерно такие , поменьше у нас пробег и немного дороже

Ксерокопия ночи• 05 февраля 2023
Ответ дляСумка с непогодой
Іспанію на Канаду міняла. Не змогла знайти роботи в Іспанії.
Приїхала в Канаду і через місяць подзвонили запропонували роботу в Іспанії🤦‍♀️ Але не схотіла вже повертатись, купу грошей і нервів витратила на переїзд.
Як вам Канада?
Бабочки в моём животе• 05 февраля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Та невже? А як же наші госструктури, де то чай по 3 рази п´ють, то ’вийшла, буду через 10 хв’ та інше? :))
Наши - золото по сравнению с этими непонятными людьми. Что они там делают по 6 месячев с доками? В интерполе проверяют?
Запыхалась• 05 февраля 2023
Ответ дляМуроводчица
Мы не беженцы, из Украины уехали в 2015 и были до недавна в Польше, но теперь поменяли страну. Ситуация в мире сейчас очень динамичная и хочется укрыться в спокойном месте, по-этому и уехали
Где, на ваш взгляд, спокойное место?
Мы в Германии сейчас, но как-то мне внутренне неспокойно.
Бабочки в моём животе• 05 февраля 2023
Ответ дляМуроводчица
Куда уехали?
Запыхалась• 05 февраля 2023
Ответ дляПартизанка
и при этом уровень жизни среднестатистической условной семьи электрик+медсестра(три ночные плюс пять дневных смен в месяц) - это свой новый дом, двое детей, два авто в семье, бронь на полгода в кемпинге, наличие всего необходимого для жизни и никакой нужды ни в чем. Самая большая их проблема этой осенью - определиться на что потратить сбережения: построить зимний сад или купить аккумулятор к солнечным панелям.
И представьте эту семью да в Украину. В наши реалии, наш рабочий график и наши зарплаты.
Это в какой стране так замечательно живётся среднестатистической условной семье электрик+медсестра?
Бабочки в моём животе• 05 февраля 2023
Ответ дляЗапыхалась
Германия
Малинка• 05 февраля 2023
Ответ дляБабочки в моём животе
Германия
Чушь просто. Или вы мало знаете семей в германии
Прячусь от Всех• 05 февраля 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Підкажіть, питання не по темі. Що вам дала освіта в Лондоні? Дійсно сильна освіта? Ви повернулися в Україну після навчання чи залишилися жити там?
Хороша освіта в закладах з високими цінниками
Я навчалася в платному, але це не того рівня оплата

Що дала? Легальний статус перебування
Повернулася - мені вдома набагато спокійніше
Уравнобешенная• 05 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Писала здесь. Польшу поменяла на Венгрию, Венгрию на Словакию. Для меня хуже Польши только Германия
Какие мы все разные. А я кроме Германии нигде не была, но мне и детям здесь очень нравится.
Уравнобешенная• 05 февраля 2023
Ответ дляМалинка
А что удивительного? Медсестра и развозчик пиццы тоже имеют дом в собственности. Платят кредит плюс двое малолетних детей. Живут нормально.
Патриотка• 05 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Изучила, меня все устраивает, есть нюансы. Уже работаю.
Кем вы работаете там, если не секрет?
Патриотка• 05 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Два языка, смотря какой регион. Французский и нидерландский. В несколько городках на границе с Германией -немецкий, но я, за почти год пребывания здесь, не слышала немецкий ни разу. Я во Фландрии, та часть, которая на нидерландском говорит.
Смотря какая работа и как у вас дела обстоят хотя бы с английским, нужно от этого отталкиваться.
Зарплаты у рабочих в среднем 1800, а дальше все зависит от квалификации.
Пособие 1600 на семью плюс на двух детей 480 отдельно платят всем до 18 лет. Было 440, в этом месяце подняли.
На одинокого человека 1100, если с кем-то сожительствуете, то 800 каждому.
Не думаете, что пособия в марте могут снять? Тем более во Фландрии

Да_Я_ТакаЯ_• 05 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
В Германии кого не спрошу, если б не пособие- все уехали…страна никому не зашла, но все благодарны
Моя знайома з двома дітьми була у Німеччині з березня до жовтня. Чоловік до них приїздив регулярно. Але повернулись до України, додому.
Причин не знаю. Тісно не спілкуємось.
Подмигашка• 05 февраля 2023
З Польщі , люди негативно налаштовані проти украінців , я нікому нічого доводити не хочу , але я ще до війни бувала в багатьох краінах і можу сказати таке лише про них , Політика держави дуже сильно відрізняється від настроів населення , Я там не витримала просто , Хоча ніде не відчуваєш себе як вдома , ну той зрозуміло ,
МЧСница• 05 февраля 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Напишіть, будь ласка
Я напишу. Чехія! Зустрілася тут ізтвкими нецмовірними людми. Так, як нам допомагали, це навіть уявити складно. Ментальність дуже близька до української, але емпатія в рази аища. Взагалі, країна повністю зайшла. І морально, і матеріально.
МЧСница• 05 февраля 2023
Ответ дляmarikam
Изучите вопрос о пенсиях в Бельгии. Удивитесь. Нужно проработать минимум 25 лет там, чтобы можно было получать пенсию, на которую можно жить в Бельгии. Многие бельгийцы уезжают жить в Испанию.
а що там по пенсіям в Україні)))) тим, хто 88 і тд року народження)))
Подмигашка• 05 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
Мы живем без пособий , все платим сами и страховку и аренду и налоги, мне здесь комфортно , мы живем в селе , я интроверт , мне зашло , можно людей не видеть неделями на улице [smile]spiteful[
Как нефиг делать• 05 февраля 2023
Ответ дляМЧСница
Я була в Празі пару місяців назад, три дні. Таких неприязних людей я ніде не бачила. Дуже дивні люди, навіть персонал ресторанів, наче ти до них без дозволу прийшов)))) я була в шоці маленькому
Мусик Пусик• 05 февраля 2023
Ответ дляПополняю_Карму

Сколько денег с собой брали в Канаду?
Жерица ночи• 05 февраля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
типа в Украине наркотиков нет))
вас заставляли их принимать? вот и тут так же
Если вы в Канаде, тем более в большом городе, то должны точно понимать о чем я говорю. Ситуация с наркотиками в Канаде и Украине - вещи разные. Когда писала про вседозволенность, имела в виду факт употребления прямо на улице, так как это разрешено Законом. Дозы наркоманам выдают государство для снижения уровня преступности. Это имела в виду.
Подмигашка• 05 февраля 2023
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удалено администрацией...
Моій подрузі порадили меньше працювати , вони дають певні технічні плани виконання робіт -вона зробила принесла , вони подивилсь дали наступні -тоді кажуть роби по термінах , ти дуже швидко робиш , нам через тебе можуть терміни переробить 🫣
МЧСница• 05 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
За 10 місяців такого не зустрічала)) але, то банально можуть бути українці емігранти із Закарпаття. Їх тут дуже багато і вони, якраз, нам і не раді))
Некомильфо• 05 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Хорошо что такие темки сейчас есть...

Закончила здесь полециалку.

Много поляков лживых, стукачат..

В Украине своя квартира есть
А какую специальность освоили в Польше?